Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.08.2010

Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами очевидца)

Красногорск – это цифровой район, город будущего, здесь 21 век уже наступил. Именно здесь тестируется новая система учета и оплаты электроэнергии посредством смарт-карт… И это - локальная ось зла… Суть нововведения в том, что у вас есть пластиковая карта, на которую вы можете положить денег, которые потом перенесете через щиток возле квартиры на свой счет за электричество.

Трабла №1 (самая мелкая): Если вы положили на карту 500 рублей, то вставляя карту в щиток, вы все их переводите на счет Красногорской Электросети… Часть про запас не можете оставить…

            Трабл 2. Если у вас внезапно кончилось электричество, и на карте нет денег (то есть в прошлый раз вы все, что положили на карту – перенесли в щиток…и не догадались зайти в банк еще раз и внести денег про запас), то вам остается молиться, что бы это случилось в рабочий день до 18.00. Иначе встанет вопрос о возможности внесения денег на карту…потому как деньги можно зачислить только в нескольких банках города, которые преимущественно работают по будням до 18.00 (некоторые – до 19.00…и в субботу - до 15.00).

            Трабл 3. Когда вы переносите деньги с карты в щиток, основное и главное – не нажать лишнего и не вынуть карту раньше времени. Система очень нежная…и если вы вытащили карту раньше, чем на табло загорятся заветные слова, карта испортится, а деньги возможно будет восстановить только при наличии чека…

            Трабл 4. Время от времени карта ломается сама по себе. То ли ей слишком жарко, то ли ей холодно, то ли магнитные волны прошли слишком близко, то ли карма хозяина влияет…фиг знает…но карту я меняла уже 3 раза… Специалисты из Красногорской Электросети не могут внятно объяснить, почему карты приходят в негодность…

            Трабл 5. Основной. Является квинтэссенцией предыдущих пунктов. Если вы пришли домой в среду, в 20.00 и поняли, что электричество кончилось, и что завтра утром совещание, а вечером – ответственное мероприятие…у вас нет никаких шансов сохранить овощи в холодильнике живыми до пятницы… Потому как только в пятницу утром…если вы сможете отпроситься с работы, или успеете прибыть в район до 19.00, вы сможете положить деньги на счет, и перенести их в систему…

 …Я прихожу домой в 18.05. У меня нет машины. У меня сел телефон. И я обнаруживаю, что электричества нет. Лед в морозилке растаял, но овощи еще не успели завонять- значит света нет около суток… Я не могу залезть в интернет, и я не могу позвонит  друзьям, что бы узнать, какой из банков, значащихся в волшебном списке (тех банков, где можно положить денег на смарт-карту), работает после 18.00… Я не могу оперативно объехать все 10 банков из списка… Что делать?.. Ждать утра?

…Осенью прошлого года, когда я потеряла передний номер от машины, моя интуиция помогла мне найти его… Теперь я смогла определить банк, который работает до 19.00 (правда, со второй попытки)… Но что будет, если я приду домой позже семи вечера? А?!  …WHAT`S THE FUCK?!!!

afina_olga

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
karl
Отправлено: 21.08.2010 10:18  Обновлено: 21.08.2010 10:18
Старожил
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 320

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Хочу такую же! Где дают?
По-моему таскаться в банк, и стоять там в очереди, чтобы оплатить за свет, куда неудобнее.

Наверняка ведь можно оплатить и вперед на несколько месяцев и жить себе спокойно.


FMG
Отправлено: 21.08.2010 13:37  Обновлено: 21.08.2010 13:37
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

А потм забыть, что ЭТО когда-то кончается. Далее по тексту статьи.


Petrem
Отправлено: 23.08.2010 9:28  Обновлено: 23.08.2010 9:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

>Хочу такую же! Где дают?
По-моему таскаться в банк, и стоять там в очереди, чтобы оплатить за свет, куда неудобнее.

Вынужден вас огорчить, таскаться в банк все же придется, пусть и несколько реже, чем при обычной системе оплаты.

Да, и еще такой аспект. Я думаю, что и мне, и вам з/п выдают раз в месяц.
Получается, что в какой-то из месяцев придется сразу бухнуть сумму, намного превышающую обычную месячную плату за эл-во. А з/п как правило не резиновая. И, случись что, денег может и не хватить, с карточки ведь не вернешь. Тоже неприятный аспект, однако.


Аноним
Отправлено: 21.08.2010 10:39  Обновлено: 21.08.2010 10:39

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Я так до конца и не понял смысл этого идиотского поступка: заменить счётчики по указу Рассказова, при этом не получать деньги напрямую, а вернутся к оплате через банки, да ещё и с худшими условиями оплаты для людей, плюс глючная аппаратура, требующая дополнительного обслуживания.
Ну, явно, кто-то получил Большие отступные, поменяв нормальные счётчики на гавно. Без денег, полученных кем-то - это абсолютно бессмысленный поступок. Чубайсы, блин.


Anna
Отправлено: 21.08.2010 12:20  Обновлено: 21.08.2010 12:27
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Я в прошлые выходные тоже бегала по городу в поисках банка, который может положить деньги на такую карту. Третья попытка оказалась успешной (((
п. 1 данного поста не поняла. Заплатив деньги в банке, Вы уже перевели определенную сумму на счет электросети, после активации карты вся эта сумма попадает на ваш счет. Что и где Вы хотели бы сохранить?


El_Joker
Отправлено: 21.08.2010 12:24  Обновлено: 21.08.2010 12:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 15.03.2004
Сообщений: 1088

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Да, тяжело быть рассеянным(ой).
понятно, что сама идея предоплатного электричества попахивает, но вот автор статьи палку тоже перегибает. Уменя этот счетчик уже пару лет и проблем нет, ибо:

1. когда деньги подходят к концу, начинает ярко мигать лампочка на счетчике, не заметить ее сложно
2. Если вы все-таки прошляпили окончание денег и счетчик сам отключился, там всегда есть резервный остаток, который можно включить одной кнопкой и которого хватит на 2-3 дня.

Другими словами-читайте инструкцию


FMG
Отправлено: 21.08.2010 13:41  Обновлено: 21.08.2010 13:41
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Посоветуйте это бабке 70 лет от роду...


FMG
Отправлено: 21.08.2010 13:39  Обновлено: 21.08.2010 13:39
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Думаю, что здесь ни сказочник, ни шариков ни при чём - это самостоятельная структура с выходом на генерала (шучу о генерале).


Аноним
Отправлено: 21.08.2010 16:02  Обновлено: 21.08.2010 16:02

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

FMG, когда люди отказывались, то им говорили, что это приказ БЕРа и все вопросы к нему.


gurmanich
Отправлено: 21.08.2010 15:23  Обновлено: 21.08.2010 15:23
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

я - эту "слёзную исповедь" назвал бы - "записки рассеянного идиота" - проблемы с злщётчиками нового образца могут иметь только конченные дебилы.
Что касается поломки пластика - так не ломай его.
Отключилось электричество - звони в дежурку - придёт электрик - даст подписать бумагу и включит свет ,минуя счётчик(на время-ессно)
Про систему мона сказать - просто - одобрям!


Аноним
Отправлено: 21.08.2010 16:10  Обновлено: 21.08.2010 16:10

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

я - эту "слёзную исповедь" назвал бы - "записки рассеянного идиота" - проблемы с злщётчиками нового образца могут иметь только конченные дебилы.

Назвал бы любовь к новым электросчётчикам - шизофренией. Менять нормальноработающее оборудование - на мысли не наводит? Или доля?
Цитата:

Отключилось электричество - звони в дежурку - придёт электрик - даст подписать бумагу и включит свет ,минуя счётчик(на время-ессно)

Нравиться геморой? Ну, каждый развоекается как хочет.
Цитата:

Что касается поломки пластика - так не ломай его.

Не ставь - проблем с поломкой не будет.
Цитата:

Про систему мона сказать - просто - одобрям!

Георгий Степаныч, вы штоле?


MIM
Отправлено: 21.08.2010 22:58  Обновлено: 21.08.2010 22:58
Прохожий
Дата регистрации: 24.01.2008
Сообщений: 24

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Интересно, автор статьи хоть раз планировал свою жизнь хотя бы на неделю вперед?


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 0:05  Обновлено: 22.08.2010 0:27
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Назвал бы любовь к новым электросчётчикам - шизофренией/]
...согласен- не любите новые счетчики - не станете шизиками (вопрос-а,кто - их любит?)
Нравиться геморой? Ну, каждый развоекается как хочет//
..кому нравится геморрой-заранее - никогда , ни о чём не заботьтесь //
//Не ставь - проблем с поломкой пластика не будет.//
....нажимай кнопки(например) своего сотового так-чтобы хрустнуло-в лучшем случае.. поменяешь панель на новую))
Георгий Степаныч, вы штоле?//
..кто такой Георгий Степаныч?и откудова вы его знаете?
..а,вообще - чтобы просто врубиться в систему со счетчиками - скажу - попробуйте не положить денег на свой сотовый - узнаете результат-(с этими счетчиками то же самое).
Согласен - что система зарядки-оплаты смарт-карт - несовершенная и не удобная - вот об этом нужно разговор вести - всё остальное - лирика шизойдная)))


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 1:03  Обновлено: 22.08.2010 1:03

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

вопрос-а,кто - их любит?


Тот, кто их ставил - во всех смыслах этого слова.
Цитата:

....нажимай кнопки(например) своего сотового так-чтобы хрустнуло-в лучшем случае.. поменяешь панель на новую))


Рботаю с компами. Хруст - признак поломки, в большинстве случаев. Большой опыт работы с картрдерами, могу сказать, что карточки cf/cd легко портят разъём в не зависимости от аккуратности пользователя. Это я к тому, что и оплата по старым счётчикам и эксплуатация была гораздо удобней.
Цитата:

..кто такой Георгий Степаныч?


Директор красногорской электросети.
Цитата:

..а,вообще - чтобы просто врубиться в систему со счетчиками - скажу - попробуйте не положить денег на свой сотовый - узнаете результат-(с этими счетчиками то же самое).

Оплатил вперёд по средним данным за месяц со старого счётчика и будет абсолютно тоже. В чём выгода?
Цитата:

Согласен - что система зарядки-оплаты смарт-карт - несовершенная и не удобная - вот об этом нужно разговор вести - всё остальное - лирика шизойдная)))


Замена приборов, срок службы которых исчисляется десятками лет, вот это шиза или выгода, а вот в чей карман - это уже понятно.


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 11:27  Обновлено: 22.08.2010 11:28
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//Тот, кто их ставил - во всех смыслах этого слова.//
..отчего Вы то так не любите новые счётчики?
//Это я к тому, что эксплуатация была гораздо удобней.//
..а,кто спорит то?хочешь плати - хочешь - не плати(по старым счётчикам)..свет всегда есть...пока там отключат - суд - да ,дело.))
Вы, чейто, и директора электросети - как то - не очень.... -неужели новыми счётчиками он - так Вам напакостил?))
//Оплатил вперёд по средним данным за месяц со старого счётчика и будет абсолютно тоже. В чём выгода?//
..да вот беда - поставки старых счётчиков - давно прекращена(знакомый электрик сказал)..а,учитывая ,как наши несчастные граждане любят бесплатное электричество-постоянно ,при этом совершенствуюя именно старые счётчики-чтоб получился нужный результат-то старых счётчиков на всех не напасёшься.))
//Замена приборов, срок службы которых исчисляется десятками лет, вот это шиза или выгода, а вот в чей карман - это уже понятно.//
..зачем в чужой карман заглядывать?Вам бесплатно элекросеть поставила прибор учёта (который принадлежит той же электросети)- это их дело - как организовываться-((вот таким бы образом работал бы водоканал-чью водичку мы пользуем-поставил бы всем счётчики воды бесплатно и не чесал бы мозги-что это ,исключительно наше дело.))
..а,электросеть ,при постановке ,еще и 300р на халяву дала - вот это - сервис!))


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 12:25  Обновлено: 22.08.2010 12:43

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

..отчего Вы то так не любите новые счётчики?

А за что их любить? Не вижу ни одного пункта. Мне неудобно, а порой и невозможно оплачивать карточку.
Цитата:

..а,кто спорит то?хочешь плати - хочешь - не плати(по старым счётчикам)..свет всегда есть...пока там отключат - суд - да ,дело.))

Конечно, армейский принцип он везде подходит. Один не заплатил - "изнасилуют" всех. Здорово, правда? А теперь ещё есть возможность и штат электросети увеличить, по другому - деньги освоить.
Цитата:

Вы, чейто, и директора электросети - как то - не очень.... -неужели новыми счётчиками он - так Вам напакостил?))

Спросить: "Вы ли это?" - это уже "напакостил"? Ок.
Цитата:

..да вот беда - поставки старых счётчиков - давно прекращена(знакомый электрик сказал)..а,учитывая ,как наши несчастные граждане любят бесплатное электричество-постоянно ,при этом совершенствуюя именно старые счётчики-чтоб получился нужный результат-то старых счётчиков на всех не напасёшься.))

Значит опыт в общении с гражданами имеется, даже не смотря "на знакомого электрика". Так накой ляд поголовно менять? Что руки чесались? Работали счётчики и работали. Гнилые отмазки про неуплаты и обманы - бред. Не мне говорить, что неуплату легко проверить с помощью компа, стоящего в электросети и барышни рядом с ним, а главное обошлось бы дешевле. К тому же ставишь новый счётчик - продумай систему оплаты и проверь на жизнеспособность прибор. Я понимаю: тендер, откаты... сам этим занимался в 90-е. А как только перестанут выпускать эту модель счётчиков, опять поголовная замена будет?
Цитата:

..зачем в чужой карман заглядывать?

Да-да, в чужой. Электросеть из воздуха деньги берёт. Верю.
Цитата:

это их дело - как организовываться

Ага, а потом дело жителей как разъё управлятся с оплатой и думать правильно ли счётчик перешёл с дневного режима на ночной.
Цитата:

вот таким бы образом работал бы водоканал-чью водичку мы пользуем-поставил бы всем счётчики воды бесплатно и не чесал бы мозги-что это ,исключительно наше дело.

Неудачный пример, глупый, я бы сказал. Российский Водоканал за "свой" счёт никогда счётчики не ставил и не поставит. http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=29300&forum=%205
Цитата:

..а,электросеть ,при постановке ,еще и 300р на халяву дала - вот это - сервис!))

Счастье, просто счастье! Тарифы у нас что 10 лет не повышались? И с какого перепуга повышаются? Отвечать не надо, ответ знаю: Кризис и инфляция. Ога.

ЗЫ: У меня стоит старый счётчик и на новый я его менять не собираюсь. С новыми, тоже пришлось помучиться и насмотреться.

ЗЗЫ: а обвинения в жульничистве со счётчиком и неуплатах - это не заглядывание в чужой карман?


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 15:38  Обновлено: 22.08.2010 15:41
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//У меня стоит старый счётчик и на новый я его менять не собираюсь. С новыми, тоже пришлось помучиться и насмотреться.//
увы---..счётчик ,является собственностью электросети и это их дело ,что им ставить- так что ваше желание по замене тут ни при чём
//Спросить: "Вы ли это?" - это уже "напакостил"? Ок.//
.Лично я к электросети никакого отношения не имею.

// Мне неудобно, а порой и невозможно оплачивать карточку.//
..за свет ведь платили до этого - что мешает таким же образом оплачивать каточку?..ну - а,когда невозможно - мона и без свету посидеть)))
вот так ...шаман - Вы наш))))краевед(ессно))))


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 16:19  Обновлено: 22.08.2010 16:33

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

увы---..счётчик ,является собственностью электросети и это их дело ,что им ставить- так что ваше желание по замене тут ни при чём

Вы не в курсе, я расскажу: Я живу в частном секторе Губайлова. По словам работников красногорской электросети они никакого отношения не имеют к проводам, идущим от "вспомогательного" столба до дома => к счётчику тоже, вернее нужна отдельная просьба-письмо-звонок-заявка для замены проводов до ввода. Этим словам есть свидетели. Посему, на просьбу поставить СИП от столба до ввода, было отказано. Пришлось многим из нас ставить СИП за отдельные деньги или покупать всё самому, так как на вопрос по телефону: "есть ли у вас анкерные зажимы для сип?", идущий после вышеуказанного вопроса, ответ был таким: "зажимов нет". Хотя при установке... вообщем это оставлю про запас.
Цитата:

Лично я к электросети никакого отношения не имею.

Позвольте вам не поверить, хотя если допустить такие слова как тендер, закупки, обслуживание, и др., поваерить вполне возможно.
Цитата:

..за свет ведь платили до этого - что мешает таким же образом оплачивать каточку?

а до этого можно вам и самому додуматься. Достаточно для этого немного подумать. Я не настаиваю, процесс сложный, да и как всегда ответов на все мои вопросы прямые и косвенные, я не получил.
Цитата:

ну - а,когда невозможно - мона и без свету посидеть)))

Ох, ё! Давно таких слов не говорил: желаю вам от всей души попасть в ситуацию, когда оплатить "прям сейчас" вы не сможете никак.

ЗЫ: ну так как по поводу: "установка за счёт электросети", "за что любить новые счётчики", "про то, как стало лень воспользоваться компьютером для установления личности неплательщиков", "зачем было менять поголовно", "про чужой карман", "не будет ли в ближайшем будущем следующей повальной замены"?
От "прохожего", мимоходом восхвалившего идиотскую затею (по приказу сказочника), нормальных ответов не особо жду... предположений... ммм... ожидаю, но не настаиваю. ))


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 20:32  Обновлено: 22.08.2010 20:35
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//Вы не в курсе, я расскажу: Я живу в частном секторе Губайлова.//
...так бы сразу и сказали - методом "дедукции" несложно понять всё вышесказанное Вами )))
// Посему, на просьбу поставить СИП от столба до ввода, было отказано.//
..почему это неправильно?частный сектор - он и в Африке....

...а вообще - бардака и там хватает - в своё время я был шокирован словами моего коллеги,который,до этого, кем то работал в Чубайсовском РАО.
Он привёл слова Чубайса,что :"..электричество ,бегущее по-проводам - наше....а,провода,увы,не наши-как,и всё остальное!!!!!!!


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 22:08  Обновлено: 22.08.2010 22:21

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

...так бы сразу и сказали - методом "дедукции" несложно понять всё вышесказанное Вами )))

Это радует, так как косвенно говорит, что вы имеете отношение к электросети.
Цитата:

..почему это неправильно?частный сектор - он и в Африке....

Как "интересно": в доме с приватизированными квартирами и соответсвенно землёй под ними копаться в чужом счётчике с проводкой можно и нужно, а тут нет. В принципе я такого ответа и ожидал.
Цитата:

Он привёл слова Чубайса,что :"..электричество ,бегущее по-проводам - наше....а,провода,увы,не наши-как,и всё остальное!!!!!!!

Предлагаю не стеснятся и брать за ремонт подстанций, ЛЭП, и прочего. Ведь фигня, что услуга не будет оказана каким то пару тысячам человек, в размере Красногорска, они ж никуда не денутся и приползут на коленях просить кинуть провод на 6-12 метров до ввода. Правильно? А Чубайс всегда скромничал на людях, а втихомолку... всё ещё ждём нанотехнологии в "жигулях". )))
Цитата:

..хм - ну,и не надо))))))))))))))))


Ч.Т.Д.
Цитата:

И ,вообще,я за то - чтобы деньги на смарт - карту мона было положить также легко ,как и на сотовый)))


То есть об этом надо начинать думать годика через 2-3 после того, как все намучаются. Правильно, создаётся впечатление облегчения жизни "трудящимся". Хы-хы.


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 20:58  Обновлено: 22.08.2010 20:58
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//..нормальных ответов не особо жду.//
..хм - ну,и не надо))))))))))))))))


Petrem
Отправлено: 22.08.2010 17:47  Обновлено: 22.08.2010 17:47
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

>Отключилось электричество - звони в дежурку - придёт электрик - даст подписать бумагу и включит свет ,минуя счётчик(на время-ессно)

Вы когда-нибудь ждали электрика? А я ждал. Если трабла случилась в 18.05 по приходе с работы, то даю 100 очков вперед, электрик придет назавтра с утра. А вообще, у меня друг пользуется этой системой. Говорит, удобно. Но я бы не стал (и пока не пользуюсь). Все-таки гораздо приятнее для меня лично оплачивать то, что "нагорело", чем закидывать неизвестно сколько рублей на неизвестно какое кол-во кВт.


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 20:38  Обновлено: 22.08.2010 20:38
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//Вы когда-нибудь ждали электрика? А я ждал.//
..Вы его постоянно будете ждать,(и не только его),если заранее не позаботитесь о....

И ,вообще,я за то - чтобы деньги на смарт - карту мона было положить также легко ,как и на сотовый)))


Anna
Отправлено: 22.08.2010 22:54  Обновлено: 22.08.2010 22:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Как пользователь пока нашла только один недостаток - нельзя пополнить счет в любом банке. А все остальное устраивает, так же как и соседей.


Petrem
Отправлено: 23.08.2010 9:24  Обновлено: 23.08.2010 9:24
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

>..Вы его постоянно будете ждать,(и не только его),если заранее не позаботитесь о....

Да ладно? Черт возьми, я и не знал, благодарю за просвещение! А зачем тогда советовать заранее проигрышный вариант? gurmanich, по-моему, вы - тролль!

> И ,вообще,я за то - чтобы деньги на смарт - карту мона было положить также легко ,как и на сотовый)))

Вот здесь уже ваша инициатива похвальна, ибо, как известно, все банки, где можно закинуть деньжат, работают максимум до 19 часов и до 15 в субботу. Если карты не будут сами по себе размагничиваться, а деньжат закинуть можно будет в любом терминале оплаты, тогда я тоже буду за эту систему. Мечты-мечты...


Afina_Olga
Отправлено: 22.08.2010 0:58  Обновлено: 22.08.2010 0:58
Прохожий
Дата регистрации: 22.08.2010
Сообщений: 7

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Всем - здрасте!
Это мой крик души вы здесь обсуждаете... Писался он для своих. Если бы я готовила статью для этого почтенного сайта, то подготовила побольше жестких аргументов, прикрепила бы скан инструкции и привела бы цитаты из разговоров с ответственными за эту систему.
Спасибо человеку с ником koyger - он дал ссылку на это обсуждение... Администрация не посчитала нужным уведомить, что перетащила пост сюда...

Итак, по порядку. (Все слышали о том, что критика должна быть конструктивной, но почему то всем очень нравится вешать ярлыки даже не вникнув в суть проблемы.)
Я - не идиот, не шизоид, и тем более не считаю себя конченым дебилом (IQ выше среднего)... Я самый обычный пользователь. А красногорская электросеть просто не имеет понятия о том, что такое юзабилити...
Да, я планирую свою жизнь, и плачу на несколько месяцев вперед...именно это и расслабляет...именно поэтому (читай пункт первый) - мне жаль, что нельзя перекинуть часть денег, а что-то оставить про запас. Каждую неделю подходить и смотреть, не подходит ли к концу мой резерв (не мигает ли лампочка) - не удобно, имхо...
Про резервный остаток в инструкции НИЧЕГО не сказано. Сейчас еще раз перечитала! Внимательно.
Местному электрику (закрепленному ЦАСом) я как-то звонила, когда ЭТО случилось впервые. Он выслушал меня и сказал, что денег надо положить на карту...а он умывает руки...
Карту я сама не ломаю...она неожиданно (!) приходит в негодность. Просто ее перестает читать счетчик...по необъяснимым причинам, то есть - я не скребу асфальт картой, не храню ее под прямыми солнечными лучами, не мою под струей воды... В электросети мне сказали, что такая проблема у каждого третьего. И что они не знают, почему карты "размагничиваются"...

Теперь, внимание - вопрос! Минусы - очевидны. Пусть тот, кто ОДОБРЯЕТ эту систему приведет ТОР 5 очевидных (для пользователей) преимуществ перед кредитной системой оплаты электричества.

Всем - спасибо!


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 23:27  Обновлено: 22.08.2010 23:29
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

// Пусть тот, кто ОДОБРЯЕТ эту систему приведет ТОР 5 очевидных//
Про резервный остаток в инструкции НИЧЕГО не сказано. Сейчас еще раз перечитала! Внимательно...я тоже это в первый раз слышу.
Главный плюс в том ,что сосед перестал воровать у меня эл-энергию и выводить из строя бытовую технику(скачки энергии) своими несанкционированными перемотками счётчика назад - посредством батареи центротопления.
Относит карты скажу - проблема с размагничеванием есть у каждого третьего - сам видел как одна клуха вытаскивала карту из кошелька с мелочью монет.
относит электрика - вообще молчу ...чтобы "пламя" не перекинулось дальше))))))


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 23:36  Обновлено: 22.08.2010 23:36

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Автор: gurmanich Отправлено: 22.08.2010 23:27:54
Цитата:

Сейчас еще раз перечитала!


Цитата:

сам видел


Маскировка или бот?


gurmanich
Отправлено: 22.08.2010 23:39  Обновлено: 22.08.2010 23:39
Прохожий
Дата регистрации: 01.07.2009
Сообщений: 20

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

//Маскировка или бот?//
what?


Аноним
Отправлено: 22.08.2010 23:46  Обновлено: 22.08.2010 23:46

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

what?


This is.


nikud
Отправлено: 23.08.2010 9:30  Обновлено: 23.08.2010 9:30
Местный
Дата регистрации: 12.05.2008
Сообщений: 216

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

А что мешает, кинув на карту тысяч 5 (мне на полгода хватает), "залить" её в счётчик, а потом в свободное от безделья время (ну там в субботу до 15 - кстати, в субботу банки до 16) пойти и кинуть ещё резервную "штуку"? Не думаю, что далеко идти. У меня ни разу проблем не было со счётчиком.
Топ 5 преимуществ не насобираю, но одно очевидно - контроль над расходами.
И даже два - не надо ничего считать, вспоминать, какой сейчас тариф, выписывать, идти и (каждый месяц!) платить - всё уже посчитано и уплочено.
И ещё три - счётчиком можно пользоваться как часами и измерителем мощности


Аноним
Отправлено: 23.08.2010 11:31  Обновлено: 23.08.2010 11:31

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Автор: nikud Отправлено: 23.08.2010 9:30:13
Цитата:

Топ 5 преимуществ не насобираю, но одно очевидно - контроль над расходами.

А со старыми счётчиками все тратили как кутилы в казино? )))
Цитата:

И даже два - не надо ничего считать, вспоминать, какой сейчас тариф, выписывать, идти и (каждый месяц!) платить - всё уже посчитано и уплочено.

Не надо пугать народ. Умножить число на число - для этого не надо быть доктором математических наук. То есть сейчас, чтобы оплатить вы ни куда не ходите. Интересно. И кто мешал со старым счётчиком положить милллион деревянных на счёт? Никто. А тарифы вспоминать не надо сейчас? И контролировать ночной с дневным режимами тоже не надо? Всё чудесатее и чудесатее.
Цитата:

И ещё три - счётчиком можно пользоваться как часами и измерителем мощности

А раньше нельзя было. Гы-гы.


nikud
Отправлено: 23.08.2010 15:00  Обновлено: 23.08.2010 15:00
Местный
Дата регистрации: 12.05.2008
Сообщений: 216

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

А со старыми счётчиками все тратили как кутилы в казино? )))


Старый счётчик не показывал, сколько денег на счету :)

Цитата:

Не надо пугать народ. Умножить число на число - для этого не надо быть доктором математических наук. То есть сейчас, чтобы оплатить вы ни куда не ходите.


Мильён никто не мешал бросить, но как тогда быть с ежемесячными "взносами"? Раньше надо было каждый месяц платить, а сейчас когда есть необходимость.


Цитата:

А раньше нельзя было. Гы-гы.


Раньше было раньше, и электросчётчики потребляемую мощность не отображали на дисплее. Удобно, между прочим. Мне счётчик помог оптимизировать работу тёплого пола, а также наглядно объяснить жене, что постоянно включенный на торрентах комп много не жрёт.

Может, ещё остались фанаты дисковых телефонов и проводного радио? Я не из них, точно :)


Аноним
Отправлено: 23.08.2010 15:31  Обновлено: 23.08.2010 15:34

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

Старый счётчик не показывал, сколько денег на счету :)

А как выпустят счётчик с 5G и вольтметром? Менять будем опять поголовно? ))
Цитата:

Мильён никто не мешал бросить, но как тогда быть с ежемесячными "взносами"? Раньше надо было каждый месяц платить, а сейчас когда есть необходимость.

Да, кто просил ежемесячные взносы то? Если вам квитки приносила ваша УК, то заключаете договор как в частных секторах и делайте что и как хотите.
Цитата:

Раньше было раньше, и электросчётчики потребляемую мощность не отображали на дисплее. Удобно, между прочим.

Что такое... вы теперь, увидев потреблённую мощность, стиральную машину смените? Не верю.
Цитата:

Мне счётчик помог оптимизировать работу тёплого пола, а также наглядно объяснить жене, что постоянно включенный на торрентах комп много не жрёт.

Смешно. Но главное не в тему. Раз уж "отимизировали" работу подогрева пола сейчас, то что вам мешало произвести эту же не хитрую математическую процедуру раньше? Ответ: ничего.
Цитата:

Может, ещё остались фанаты дисковых телефонов и проводного радио? Я не из них, точно :)

Я говорю: Удачи! И совет: требуйте замены своего счётчика на СТК-3, там пока нет интернета, но математики гораздо больше - оптимизируете торренты и плазменный телевизор в спящем режиме.

P.S. для Гурманыча: обычные счётчики до сих пор выпускают, так что сп соврал ваш электрик.
Пример: СО-ЭЭ6706


shokolad
Отправлено: 23.08.2010 14:59  Обновлено: 23.08.2010 14:59
Прохожий
Дата регистрации: 10.11.2009
Сообщений: 13

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Нам недавно меняли счетчик, правда дом 80-х гоов постройки. Поставили обычный, без карточек. И Слава Богу!
А ведь, если не ошибаюсь, такая форма отношений между покупателем и продавцом нарушает права потребителя. Сначала услуга, потом оплата, а тут получается наоборот... Если не права - поправьте.


nikud
Отправлено: 23.08.2010 15:32  Обновлено: 23.08.2010 15:32
Местный
Дата регистрации: 12.05.2008
Сообщений: 216

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Цитата:

Сначала услуга, потом оплата, а тут получается наоборот... Если не права - поправьте.


Хе-хе, что-то к сотовым операторам таких претензий не предъявляют. А ведь без связи остаться тоже неприятно.


shell
Отправлено: 23.08.2010 17:06  Обновлено: 23.08.2010 21:11
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Во всей этой беседе поражает политическая близорукость Malcho)
Тут же невооруженным взглядом видны происки пиндосов и их агентов РАО-вцев.
Жалко El_Joker за инструкциями отъехал, точно бы ввязался ("на воре шапка горит").

Ну ничего.
В следующий раз какая-нибудь блондинка опишет свои мучения с зарплатной картой.
Вот тут-то банковский заговор налицо.
Хочется пива купить, а облом - 30 рублей с карты не сковыриваются. Вот тут Джокеру точно достанется.

Кстати, а ещё у некоторых бывают проблемы с сезонками и проездными на метро.


Аноним
Отправлено: 23.08.2010 17:58  Обновлено: 23.08.2010 18:02

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

shell) безусловно прав. А я то "в пылу борьбы" и не заметил как ухмыляются, читая всё это, пиндосы. Как только, так сразу начнём исправлять перегибы на местах нашей прямой и заточенной как острие бревна внешней и естественно внутренней муниципальной федеральной половой жизни, тьфу ты, политики страны.


shell
Отправлено: 23.08.2010 21:10  Обновлено: 23.08.2010 21:10
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Прочитав дискуссию, не увидел весомых минусов этих счетчиков.
А если он реально не позволяет "скручивать", то однозначно "ЗА", и внедрять как можно скорее.


Аноним
Отправлено: 23.08.2010 22:17  Обновлено: 23.08.2010 22:18

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Не дисскусию читать надо было, а порыться на сайтах производителей счётчиков. Там много интересного.
В начале девяностых годов зарубежных производителей измерительной продукции захлестнула примерно такая же эйфория, которую сейчас переживает Россия. Так, например, в Англии доля электронных счетчиков электроэнергии достигла 95%, однако на сегодняшний день эта цифра уменьшилась до 65%. Из "высокооплачиваемой" Европы заводы по производству индукционных счетчиков перенесены в развивающиеся страны и производят миллионы счетчиков, находящих свою нишу и выполняющих свою функцию. Энергосистемы России ("Красноярскэнерго", "Тат-энерго", "Брянскэнерго") стабильно закупают индукционные счетчики, так же как и электронные, отдавая предпочтение их надежности и учитывая плохое качество сетей, особенно в сельской местности. Ведь ресурс индукционного счетчика - десятки лет и даже через 50 лет некоторые образцы укладываются в заданный класс точности.
Противостояние индукционных и электронных счетчиков - это скорее противостояние между заводами-производителями. Они предназначены для разных секторов рынка. Рано отправлять в архив индукционные счетчики. Как и не стоит недооценивать электронные. Прежде всего, надо решить, есть ли возможность и необходимость воспользоваться всеми преимуществами счетчиков и не обращать внимание на их недостатки? Выбор счетчика - это результат взвешенного решения, анализа каждой отдельной ситуации.
(с)канд.техн.наук, доцент АКИМОВ Е.Г. и Руководитель направления по приборам
и системам учета электроэнергии
ОАО "Ленинградский электромеханический завод" ШУЛЕШКО А.И. (http://elektroschetchiki.ru/statya.php)
Про скручивать - это проблема времени. Сейчас уже есть несколько способов скрутить электронный счётчик. Инет рулит, в данном случае.


reloaded
Отправлено: 23.08.2010 23:21  Обновлено: 23.08.2010 23:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 23.11.2007
Сообщений: 549

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Ну речь то идёт об эксперименте. Я так понимаю, что старые модели щётчиков менять всё же приходится на новые. Вот и опробывают новые модели с новыми фичами. Откаты, доли, тэндеры и тому подобное, конечно же есть и будут, но ровно в той же степени в какой при выборе/покупке любого другого оборудования.

У меня, например, счёткик без карточек, но позволяет учитывать дневной/ночной режим (типа из модных и никто менять его и не собирается). Ежемесячные платёжки мне на пол года (а то и год) вперёд присылают и ничего там заполнять не надо. Вычисляют усреднёное предполагаемое использование эл-ва по предыдущему периоду. Я на счётчик, если чесно, раз в год смотрю. Очень удобно.


Angel_In_Sky
Отправлено: 24.08.2010 14:54  Обновлено: 24.08.2010 14:54
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 655

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Ну незнаю плюсы или минусы, у нас они стоят больше года уж точно, пошла в банк кинула 500-1000 и нам хватает на 2-3 месяца, а что просто мешает быть повнимательнее, ну лишн7ий раз посмотреть на счетчик, мигает или нет лимит и пополнить его :) как то много разговоров непонятно о чем, меня все устраивает :) еще бы воду счетчики сделать и будет хорошо :)


shell
Отправлено: 24.08.2010 17:13  Обновлено: 24.08.2010 17:15
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Ось зла. (Эсперимент Красногорских электросетей глазами

Я тут как-то писал: Установка счетчиков на воду мне окупилась за 3 месяца.
И по времени стоила полдня отгула.
http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=25565&forum=11
(смотрите посты в районе декабря 2009)

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход