Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 17.08.2010

Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Пострадавшие в Опалихе не понимают, чем обычный пожар "хуже" торфяного

В воскресенье Москву снова накрыло смогом - правда, ненадолго. Огненное лето заканчивается: площадь пожаров в Подмосковье за прошлые сутки сократилась вдвое. Между тем пылающие леса и торфяники дали неожиданный побочный эффект: одни пожары стали "равнее других".

В подмосковном Красногорске сгорели два двухквартирных частных дома. Помощь опоздала, поскольку технику, как оказалось, отправили под Шатуру. Кроме того, приватизированные противопожарные водоемы оказались за частным забором. В результате без крыши над головой осталось четыре семьи.

Два частных дома в микрорайоне Опалиха города Красногорска, каждый на две квартиры, полыхнули вечером 29 июля.

- Я заметила в окне сизый дымок примерно в 16.40, - рассказала "Известиям" погорелица Галина Скребнева. - Но он быстро пропал. Соседка позднее сказала, что рядом с ее гаражом занялась трава, но она ее потушила и пошла на почту. В 16.55 со стороны соседского гаража повалил густой черный дым - видимо, остались угли, которые вспыхнули от ветра. Я тут же бросилась во двор, прихватив с собой овчарку Бумера, и отогнала подальше от огня автомашину. После этого набрала "01". Мне сказали, что вызов получен, расчет в пути. На часах было 16.57. Мой муж успел приехать из Москвы и начал с помощью соседей выносить мебель, а пожарных все не было. Первая машина приехала через 1 час 15 минут после начал пожара. Вторая - еще минут через 40.

Галина Скребнева показывает листы бумаги - на них подписи более 50 свидетелей, подтверждающих, что пожарные сильно задержались в пути. Впрочем, даже такое опоздание пожарной машины могло иметь не столь серьезные последствия.

- Соседский дом уже полыхал, но наш еще можно было отстоять, - вспоминает Галина. - У подъехавшей машины были проблемы с пожарными рукавами, поэтому половина цистерны пролилась на землю. Новой воды не было - пожарные отправились ее искать. Поиски серьезно затянулись.

- Мы здесь без воды сидим с 27 июля, - вступает в разговор местная жительница Анна Сметанина. - Дают воду только ночью, при этом в верхние этажи домов вода вовсе не поднимается. Водоканал не дает напор сильнее - боится, что у нас разорвет трубопровод и придется менять все коммуникации, а на это денег нет.

На пожар сбежались сердобольные соседи, которые заливали дома дедовским методом: встали живой цепочкой, чтобы передавать друг другу тазики и ведра. Благо воду нашли тут же - в небольшом бассейне на соседнем участке. Но тазиком пламя сбить невозможно, а пожарная машина, отправившаяся за водой, все не приезжала.

- В Опалихе когда-то были два противопожарных пруда, - говорит Галина. - Первый находился около школы, где купалась и ловила рыбу детвора. Но его наполовину засыпали, а другая половина превратилась в болото. Второй пруд расположен около Волоколамского шоссе, но он сейчас является частной собственностью и огорожен забором вместе со строящимся коттеджным поселком. Пожарным пришлось ломать ограждение, чтобы залить воду в цистерну.

После пожара в поселке поставили гидранты. Администрация на удивление быстро начала оказывать помощь - выделила семьям-погорельцам временное жилье, прислала бригаду для разбора головешек и металлолома (все, что осталось от домов, бань, гаражей и двух автомобилей). Сейчас семья Скребневых оформляет документы на получение материальной помощи - для этого надо собрать четыре справки и написать заявление. После этой бюрократической процедуры пообещали выделить около 20 тысяч рублей на семью.

- Сейчас пострадавшим от лесных и торфяных пожаров строят дома, платят по 200 тысяч на утварь и 10 тысяч на человека сразу, а нам - практически ничего! - возмущается Галина. - Администрация обещала помочь, но мы так и не знаем размеров обещанной помощи. Хотя, если подумать, мы те же жертвы лесных и торфяных пожаров, только косвенные. Приехавшие на следующий день после пожара сотрудники МЧС нам сказали, что в городе осталась одна машина - всю остальную технику отправили на юг и юго-восток области бороться с огнем в Шатуре.

"Сейчас пострадавшим от лесных и торфяных пожаров строят дома, платят по 200 тысяч на утварь и 10 тысяч на человека сразу, а нам - практически ничего!"

Получается, что массовая мобилизация пожарных сил на борьбу с лесным огнем оставила без защиты областные города? В красногорской администрации факт того, что большая часть пожарной техники находилась в Шатуре, подтвердить отказались, посоветовав обратиться к городским пожарным.

- Красногорск не был беззащитен, - уверенно заявил "Известиям" исполняющий обязанности начальника 15-го отряда Федеральной пожарной службы Роман Мирошниченко. - Часть техники действительно отправлена на борьбу с лесными пожарами, но это не сказалось на боеспособности гарнизона. На пожар была откомандирована исключительно резервная техника. Что касается пожара в Опалихе, то ребята там сработали хорошо: первая машина приехала через 10 минут, вторая - через 40. Одна из них припоздала потому, что в этот день был пожар в национальном парке "Лосиный Остров" и в одной из деревень района, где нам тоже пришлось работать. А вот водоемы в Опалихе действительно не почищены, но, согласно закону, за них отвечают главы местных администраций.

Известия.ру
Богдан Степовой

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
admin
Отправлено: 17.08.2010 10:57  Обновлено: 17.08.2010 10:57
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

10 минут по версии пожарных и 1 ч.15 мин по версии погорельцев - кто-то трындит как Троцкий.


Аноним
Отправлено: 17.08.2010 11:23  Обновлено: 17.08.2010 11:23

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

28.07.2009 года, пожар в старом Губайлово. Пожарные приехали через 40 минут. Дом тоже двухквартирный... был.


LELA
Отправлено: 17.08.2010 12:45  Обновлено: 17.08.2010 12:45
Старожил
Дата регистрации: 01.04.2009
Сообщений: 383

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Когда загорелась усадьба Губайлово-Знаменское,я увидев огонь побежала к пожарке,туда же в окошко уже барабанил мужчина,кричал-Пожар напротив!Так пожарка ехала полчаса через Волоколамку..И конечно же здание полыхало вовсю к тому времени..К тому ж приехавшая машина была пустой и они начали из люка воду качать..Смех да и только.Зачем пустая машина?Неужели нельзя держать резервную?Сейчас это здание отреставрировали,но прежде чем реставрировать,надо было довести до состояния головёшек..


FMG
Отправлено: 20.08.2010 3:20  Обновлено: 20.08.2010 3:20
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Конечно - не моё, так пусть горит ясным пламенем... Позиция КРА.


Pumka
Отправлено: 18.08.2010 11:49  Обновлено: 18.08.2010 11:49
Прохожий
Дата регистрации: 18.08.2010
Сообщений: 4

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Однако, безбашенная оказалась соседка - потушила пожар около гаража и спокойно пошла на почту.А отчего загорелась трава - она не проверила? Телевизор не смотрит, не знает о том, что твориться в Подмосковье? При условии возгорания травы что-то несостыковочка со временем, за 15 минут после дымка густой черный дым не повалит! Видно что-то рвануло! А какова официальная версия пожарников? Не хочу обидеть погорельцев -мне их очень жаль, поверьте, а вот не "косит" ли соседка под жертву лесов и торфяников? Такие, говорят, тоже сейчас активизировались.


Anna
Отправлено: 18.08.2010 12:46  Обновлено: 18.08.2010 12:46
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

"Ради погорельцев изменят закон " http://www.kp.ru/daily/24542/720886/


Gall
Отправлено: 18.08.2010 19:38  Обновлено: 18.08.2010 19:38
Прохожий
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 31

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Не дай Бог Вам когда нибудь испытать то, что испытали мы. Нестыковочки ищите. Может они и есть. Когда горит Ваш дом - время теряется. Я до последнего верила, что мой дом спасут. Соседи сдирают шторы, чтобы туда вещи покидать, а у меня в голове " сколько мне потом уборки предстоит". Да и косить под лесные пожары мы не думали в тот момент, когда интервью давали - МЧС опрашивали нас , когда дом еще тлел - в этот момент не до вранья.


Pumka
Отправлено: 19.08.2010 15:32  Обновлено: 19.08.2010 15:32
Прохожий
Дата регистрации: 18.08.2010
Сообщений: 4

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Да, может быть, вы и не "косите" под жертв лесных и торфяных пожаров, но откуда же тогда "возмущение" - "жертвам тех пожаров и по 200 тыс. и т.д., а нам "жалкие"... Это то же самое, что, если, например, один человек погиб в результате террористического акта, а другого убили в пьяной бытовой драке. Почему семье одного - всё, а другому - ничего! Или вы считаете это тоже несправедливым? Это федеральные законы. А у вас, судя по всему, такая же бытовуха. Если возгорание произошло от травы - почему ваши нерадивые соседи не обкашивали её, или это должна делать администрация или кто-то другой, но не владельцы? Подавайте на соседей в суд и пусть они вам выплачивают! А наша администрация, по-моему, вас не оставила в беде - дали квартиры, причём, заметили вы это или нет, -без проволочек, не как в других регионах.Или вы считаете это само собой разумеющимся? Судя по репортажам на ТВ - это, в нашем государстве, далеко не так, к сожалению. Поэтому, могли бы в том же интервью хоть одним словом выразить благодарность местной администрации за оперативность. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! А вот вы страховали свои квартиры, утопающие? Или снова обвините за это наши власти? Не хочу оказаться на вашем месте и вам никогда этого не пожелаю, НО...Нужно отдать должное и чувствовать благодарность за то, что уже сделали для вас. Надо в первую очередь видеть хорошее в окружающих, позитив во всём, а уж потом "ковырять" всех и вся. И тогда, уверяю вас, вы почувствуете себя намного счастливее, и не будете завидовать погорельцам "первого сорта". Удачи вам!


Аноним
Отправлено: 19.08.2010 18:59  Обновлено: 19.08.2010 18:59

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Цитата:

Надо в первую очередь видеть хорошее в окружающих, позитив во всём, а уж потом "ковырять" всех и вся.


Аллилуя! Вижу, вижу позитив в опоздавшей скорой и в опоздавшей пожарной. Вижу позитив в том, что в городе до сих пор режим чрезвычайной ситуации. Вижу позитив в том, что сейчас трава сухая, а после дождей она плохо горит. Вижу позитив в том что неумеющий плавать - тонет. Вижу позитив в наездах без знания причин возгорания. Прозреваю с каждой минутой!
Аминь!


Gall
Отправлено: 25.08.2010 20:02  Обновлено: 25.08.2010 20:02
Прохожий
Дата регистрации: 22.04.2010
Сообщений: 31

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Пумка! Конечно мы благодарны администрации. Только вот чья вина, что два пожарных пруда огорожены металлическими заборами и пожарные приехали через 1ч. 15мин., т.к. были на тушении лесных пожаров. Тоже в этом соседку обвинить, которая траву вовремя не обкосила. А еще в Опалихе летом воды нет. Удачи Вам.


Pumka
Отправлено: 19.08.2010 22:52  Обновлено: 19.08.2010 22:52
Прохожий
Дата регистрации: 18.08.2010
Сообщений: 4

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Шаман-краевед, сними черные очки, солнце уже зашло! А ты всё продолжаешь искать в темноте, в черных очках, черные тени твоих (или чужих) врагов! Научись, пожалуйста, радоваться жизни и ты тоже почувствуешь себя чуть-чуть счастливее, если конечно, ты еще не совсем пропащий! И тебе здоровья и удачи!


Аноним
Отправлено: 20.08.2010 1:29  Обновлено: 20.08.2010 1:29

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Pumka, а ведь я серьёзно, так как уже очень давно не ношу чёрных очков, и предпочитаю сумерки. Я радуюсь, а со стороны это выглядит глумлением.
Спасибо, за здоровье.
ЗЫ: и я знаю о пожарах в Губайлово и не только, и знаю о чём говорю.


Pumka
Отправлено: 19.08.2010 23:07  Обновлено: 19.08.2010 23:07
Прохожий
Дата регистрации: 18.08.2010
Сообщений: 4

 Re: Известия.ру: Погорельцы второго сорта

Шаман-краевед! Ещё кое-что: по роду своей деятельности знаю причины всех возгораний и эту в том числе, но отнюдь не напрямую, я не пожарник. Поэтому не надо "прозревать" "вслепую"! В отличие от вас я знаю, о чем говорю. Удачи!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход