Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 23.07.2010

О порядке комплектования воспитанниками муниципальных ДОУ (новая редакция)

Постановление главы Красногорского муниципального района
№1267/7 от 08.07.2010 г.

Об утверждении новой редакции положения о порядке комплектования воспитанниками муниципальных
дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов системы образования Красногорского муниципального района.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов системы образования Красногорского муниципального района

I. Общие положения

1.1, Настоящее положение устанавливает и регулирует порядок комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ) на территории Красногорского муниципального района. Настоящее положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.92 г. №3266-1 «Об образовании», законом Московской области от 27.07.2006 г №136/2006-03 «Об образовании», типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 12.09.2008 г. №666, и другим действующим законодательством Российской Федерации.

1.2, Муниципальная политика в области комплектования МДОУ воспитанниками основывается на принципах открытости, демократичности, устанавливает дополнительные гарантии и регламентирует отношения участников образовательной деятельности.

1.3, Для негосударственных дошкольных образовательных учреждений, а также дошкольных образовательных учреждений, находящихся в ведении не муниципальных учреждений, организаций и предприятий, осуществляющих лицензированную образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста, настоящее положение является примерным.

1.4, Порядок комплектования МДОУ воспитанниками осуществляется в соответствии с настоящим положением и закрепляется в уставе МДОУ.

1.5 Задачами положения являются:

обеспечение и защита прав граждан на образование и воспитание детей дошкольного возраста в МДОУ. проживающих на территории Красногорского муниципального района;

разграничение компетенции в области порядка комплектования МДОУ между управлением образования администрации Красногорского муниципального района и администрацией МДОУ;

определение прав, обязанностей физических и юридических лиц, а также регулирование их при осуществлении приема, содержания, сохранения места, отчисления воспитанников из МДОУ.


II. Компетенция и функции управления образования администрации Красногорского муниципального района в области порядка комплектования воспитанниками МДОУ

2.1. Общедоступность дошкольного образования для детей дошкольного возраста обеспечивается созданием сети образовательны» учреждений различный типов и видов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.2. Управление образования, в рамках своей компетенции, осуществляет следующие функции:

- проводит постановку детей на очередь в МДОУ (при наличии необходимого пакета документов);
- ведет банк данных о наличии свободных мест в МДОУ;
- проводит аналитическую работу по учету исполнения очередности с целью удовлетворения социального заказа граждан на вакантные места в детских садах.

2.3. Прием родителей (законных представителей) в управлении образования администрации Красногорского муниципального района по вопросам зачисления, регистрации очередности на зачисление в МДОУ. изменения очередности, отчисления из МДОУ, ведется в приемные дни.

IIL Порядок постановки на учет и приема детей в МДОУ

3.1. При постановке детей на очередь в МДОУ Красногорского муниципального района необходимо предоставить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личности родителя (законного представителя),
- справку из поликлиники о состоянии здоровья ребенка (оригинал с печатями врача и ПОЛИКЛИНИКИ),
- документ, подтверждающий регистрацию ребенка на территории Российской Федерации;
- гражданам, имеющим право на льготное получение места е МДОУ - документ, подтверждающий данное право.

3.2. Выдача путевок в МДОУ производится по утвержденному плану комплектования согласно заявкам руководителей МДОУ о наличии свободных мест. Списки очередников и льготников на получение путевок утверждаются комиссией по комплектованию МДОУ до 30 мая ежегодно. Путевки выдаются очередникам и льготникам в июне каждого года по утвержденному графику.

3.3. S МДОУ принимаются дети в возрасте от 1,5 лет до 7 лет (в соответствии с уставом учреждения) на основании путевки, медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей).

3.4. Комплектование МДОУ на новый учебный год производится в сроки с 15 августа по 1 сентября текущего года. В течение года проводится доукомплектование МДОУ в случае освободившихся мест, согласно очередности с приоритетом льготных категорий, а также, по особому распоряжению главы Красногорского муниципального района, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

3.5. Перевод ребенка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое происходит путем перерегистрации путевки в отделе дошкольного образования и воспитания управления образования в приемные дни.

3.6. Обмен путевки на другое дошкольное образовательное учреждение производится а течение года при самостоятельном подборе родителями вариантов обмена и с согласия руководителя МДОУ Обмен путевки в коррекционные группы производится в управлении образования только по решению психолого - медико - педагогической комиссии.

3.7. При приеме ребенка в МДОУ последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом МДОУ. лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми МДОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.8. Отношения между МДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который составляется 2-х экземплярах: по одному экземпляру для каждой из сторон. Договор включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

3.9. Специализированные, коррекционные группы в МДОУ и МСКОУ для детей с отклонениями в развитии комплектуются на основании направления врачей - специалистов и заключения психолого - медико - педагогической комиссии.

3.10. Решение о повторном обучении ребенка по программе подготовительной группы МДОУ принимает психолого - медико - педагогическая комиссия.

3.11. Правом на льготное получение места в МДОУ Красногорского муниципального района пользуются граждане в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации


 

 

Категории граждан

Нормативно-правовой акт

1

Дети прокуроров и следователей

Федеральный закон РФ от 17.01.1992 г №2202-1

2.

Дети гранждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Закон РФ от 15.05.1991 г 244-1 «0 социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (п. 12 ст. 14)

3

Дети судей

Закон РФ от 26.06.1992 г, 3132-1 «0 статусе судей в Российской Федеоаши» (п. 3 ст 19)

4.

Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и поп*ошик (пролзвших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей

Постановление правительства РФ от 25.08.1999г 936 «0 дополнительных мерах па социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутрених дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан и погибших (пропавших без вест), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей»

5.

Дети военнослужащих, проходящих военную службу то контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

Приказ министра обороны РФ от 26.01.2000 г 44 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих.выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей»

6.

Детинвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом

Указ президента РФ от 02.10.1992 г 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»

7

Дети из многодетных семей

Указ президента РФ от 05.05.1992 г 431 а О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

8

Дети военнослужащих по месту жительства их семей

Федеральный закон РФ от 27.05 1998 г №76^РЗвО статусе военнослужащих» (ст. 19)

9

Дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятелиности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службу в следствии ранения (контузии). заболевания, полученных в перилод прохождения службы, а так же  дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей

Закон РФ ot18.04.1991 г 1026-1 «О милиции» (ст. 31)

10

Дети сотрудников, военнослужащих и работников федеральной противопожарной службы

Федеральный закон РФ от 21.12.1994 г №б9-ФЗ «О пожарной безопасности»(ст. 8)

11

Дети граждан, уволенных с военной службы

Федеральный закон РФ от 27.05.1998 г. 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 23>

12.

Дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Указ президента РФ от 05.06.2003 г. 613 «О правоохранительной службе а органах по контролю за оборотом наркотических cdsqctb и психотропных веществ»

 

В отдельных случаях, внеочередные путевки могут быть выданы детям, чьи родители госпитализированы по состоянию здоровья и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (детям работающих одиноких матерей (отцов) детям овдовевших родителей, детям, находящимся лсд опекой; детям осужденных родителей и др. при предоставлении родителями (законными представителями) подтверждающих документов)).

Вышеуказанные категории граждан имеют право на получение льготы для поступления в дошкольные образовательные учреждения только при предъявлении документов, подтверждающих льготный статус.

3.13. По состоянию на 01 сентября каждого года руководители МДОУ издают приказ о зачислении вновь принятых детей, приказ о переводе детей в следующую возрастную группу при формировании новых групп. При поступлении ребенка в МДОУ в течение года также издается приказ о его зачислении.

3.14. Ежегодно в дошкольном образовательном учреждении ведется обязательная документация по вопросу комплектования. По состоянию на 1 сентября руководитель МДОУ обязан подвести итоги за прошедший учебный год и предоставить отчетную документацию в управление образования администрации Красногорского муниципального района.

3.15. Служебные путевки выдаются детям сотрудников, работающих в образовательных учреждениях Красногорского муниципального района согласно трудовому договору, состоящих на очереди для получения путевки в МДОУ, по ходатайству руководителя образовательного учреждения и согласованию с управлением образования.

3.16. Учредитель устанавливает резерв свободных мест в МДОУ в размере до 10% для удовлетворения потребностей в кадрах учреждений бюджетной сферы и решения вопросов, связанных с развитием Красногорского муниципального района.

IV. Сохранение места в МДОУ за воспитанниками

4,1. Место за ребенком, посещающим МДОУ, сохраняется на время:

болезни;

пребывания в условиях карантина; прохождения саиаторно- курортного лечения; отпуска родителей (зако

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 23.07.2010 22:35  Обновлено: 23.07.2010 22:35

 Re: О порядке комплектования воспитанниками муниципальных ДО

Цитата:

обеспечение и защита прав граждан на образование и воспитание детей дошкольного возраста в МДОУ. проживающих на территории Красногорского муниципального района;



Цитата:

3.2. Выдача путевок в МДОУ производится по утвержденному плану комплектования согласно заявкам руководителей МДОУ о наличии свободных мест.



Не смешно.


Alex-13
Отправлено: 25.07.2010 17:49  Обновлено: 25.07.2010 17:49
Шаман-краевед
Дата регистрации: 05.03.2006
Сообщений: 739

 Re: О порядке комплектования воспитанниками муниципальных ДО

что такое федеральная противопожарная служба?

http://www.mchs.gov.ru/ministry/?SECTION_ID=259
где?


Аноним
Отправлено: 25.07.2010 19:21  Обновлено: 25.07.2010 19:21

 Re: О порядке комплектования воспитанниками муниципальных ДО

федеральная противопожарная служба

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис