Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 17.06.2010

Вести-Москва: Митинг у околицы (продолжение темы про вырубку желябинского леса)

Загадочное строительство в лесу у деревни Желябино. Неизвестные возводят там бетонный забор, вырубая под корень многолетние деревья. Вставших на защиту зелёных насаждений местных жителей ждал сюрприз. По документам это оказывается и не лес вовсе, а всего лишь заросли орешника.

Обнаруженный съёмочной группой "Вести Москва" трактор бригада рабочих бросила на произвол судьбы. Все они, включая прораба, вдруг превратились в случайных прохожих, которые к вырубке леса и строительству вокруг него бетонного забора никакого отношения не имеют. Жители стараются их от деревни по возможности гонять, но не всегда успевают.

"Они тут "воткнулись" в газопровод высокого давления, то есть даже с газовщиками они не согласовали этот забор, ни с кем не согласовано. Была авария, прорвали трубу, приехал Мособлгаз, ну тут ничего не взорвалось, но неделю целую люди без газа жили", - рассказывает Анна Дельгядо, жительница деревни Желябино.

На митинги у околицы с требованием сохранить лес местные жители ходят уже как на работу. Регулярно приезжает милиция, следящая за людьми и равнодушная к деревьям. Ведь по бумагам, как с удивлением узнали в деревне - это бурелом чуть ли не из орешника, у которого в Подмосковье одна судьба - застройка коттеджами. Или в реальности же выпилка того, что в документах называется кустарником больше похожа на индустриальную прокладку чего-то ударными темпами, как во времена пятилеток, невзирая на ущерб, который может нанесён окружающей природе.

"Обычный лесоповал как в Сибири, во там тоже такие же трассы кладут", - говорит местный житель.

Какими граблями будут убирать этот вырубленный "орешник", пока остается тайной. И опять же в таких кустах сложно отсидеться и администрации, отрицающей, что называется наличие в своём глазу таких бревен.

"По всем документам, полученным из Мослеспроекта, это древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения. В 2004-м году решением правительства Московской области эти земли были переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселения", - утверждает Игорь Соболев, заместитель начальника управления Природопользования.

Согласно бумагам, эта территория не относится к Гослесфонду, а проведенной экспертизой установлено наличие древесно-кустарниковой растительности, на которую - с помощью забора и коттеджей - должна, цитата, ограничиться "суммарная величина рекреационной нагрузки". То есть для людей-то всё и делается, вопрос только - по какую сторону забора.

"Никто не хочет услышать голос народа, который страдает здесь", - сказал житель.

"Чтобы туалет поставить, надо два года оформлять, туалет - четыре доски, колодец выкопать - надо оформлять, а то судить будут, придут, сломают. А здесь строят без всего, видите какие!" – возмущена Тамара Старостина, жительница деревни Желябино.

Однако самыми удивленными в этой истории оказались жители пяти домов деревенской улицы, примыкающей к лесу. Они тоже оказались в зоне будущего коттеджного посёлка. Как они считают, с дачной амнистией власти им специально устроили волокиту, чтобы теперь приехать на бульдозере, сказать - несмотря даже на генплан, домов ваших тут нет и не было никогда.

"Вот моя молодая мама, это я в коляске, забор, который здесь вдоль дороги, а здесь - наши избушечки", - показывает фотографии Вячеслав Медведев, житель деревни Желябино.

"А как отдать это? Просто отдать дяде, а куда идти? Идти-то некуда, это моя земля, я тут родился, с детства топал по этой земле, а тут какой-то дядя приехал и говорит – давай, убирайся отсюда, я купил эту землю", - продолжает Вячеслав Медведев.

"В 2008-м году дома, которые находились на той стороне, они, имея точно такие же документы, как эти дома, получили свидетельства на землю. Идентичные были документы, просто получилось так, что их продали, вот и все", - поясняет Анна Грачёва, жительница деревни Желябино.

"Кто продал этот лес чиновникам, вот так по башке влепить им", - говорит местная жительница.

Тракторист, в конце концов, приняв волевое решение вернуться, всё равно утверждал, что его трактор ничего тут не делает, да и вообще - в большей степени недвижимость.

- Она не заводится.
- А как тогда, с толкача?
- Да.
- А кто будет толкать-то?
- Кто - водитель.
- Давайте, толкнём все, нас много.
- Давайте, толкайте.
- Толкайте, я скорость ставлю.

Вести-Москва

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 18.06.2010 15:05  Обновлено: 21.06.2010 12:58

 Re: Вести-Москва: Митинг у околицы (продолжение темы про выр

По проекту-коттеджный поселок "Цеппеллин"


FMG
Отправлено: 23.06.2010 11:18  Обновлено: 23.06.2010 11:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Вести-Москва: Митинг у околицы (продолжение темы про выр

Всё в стиле КРА и КГА - что хочу, то и ворочу и плевать мне на то, что ЭТО имущество принадлежит другому субъекту права!!!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис