Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 22.05.2010

КВ: Зоны отдыха у воды

Обзор красногорских пляжей

- ВОДА В СИНИЧКЕ чуть выше 10 градусов, так что даже самым резвым купаться не рекомендую. Водоем глубокий, в местах особенной глубины у пловца могут случиться спазмы, - начал с предупреждения заместитель главы администрации городского поселения Красногорск М.Серазетдинов.

Нельзя купаться, зато самое время узнать, где можно будет купаться. Как объяснил М.Серазетдинов, в Красногорске есть два места для купания, которые могут соответствовать требованиям, предъявляемым к зоне отдыха у воды, у плотины на реке Синичке и по левому берегу Москвы-реки.

На основе ряда соответствующих законодательных актов постановлением главы городского поселения Красногороск В.Кругликова «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в границах городского поселения Красногорск в 2010 году» утвержден план мероприятий.
Прежде всего постановлением главы названы места, разрешенные для купания людей: водоем у плотины на реке Синичке (официальное название - плотина №4), точнее -600 м выше плотины, по левому берегу Москвы-реки (за в/г Павшино) . Вот, оказывается, и все.

В водоеме у плотины на Баньке (плотина №5) купаться нельзя, можно гулять вокруг и ловить в нем рыбу, причем часть водоема предназначена для свободной рыбалки, а часть, зарыбленная ценными породами, -для платной. Выловленную рыбу можно даже пожарить немедленно в имеющемся кафе.
И все другие водоемы в Красногорске относятся к парковым прудам, в которых не купаются - это не места отдыха на воде. К ним относятся пруды в городском парке, Ивановские пруды в Губайлове, у платформы Красногорская, в мкр Опалиха и др. У всех данных водоемов осуществляется общее благоустройство -цветы, дорожки, лавочки, фонари и т. д. Места отдыха на воде требуют большего.

- На период купального сезона администрация городского поселения берет на себя расходы, связанные с содержанием спасательного и медицинского постов у водоема на Синичке, - рассказал М.Серазетдинов, -организует обучение спасателей, взаимодействие с УВД Красногорского муниципального района о выделении передвижного наряда милиции для охраны общественного порядка. Запланирована радиофикация зоны отдыха на воде, ремонт административного здания гидроузла №4, комнаты для медицинского персонала.

На водных объектах площадью менее 30 га в границах городского поселения Красногорск запрещено использование гидроциклов, катеров, моторных лодок и яхт. Установлены шлагбаумы, запрещающие въезд несанкционированного транспорта, знаки наглядной агитации о правилах поведения на воде и запрещающие, дополнительные скамейки, впервые проведено освещение и т. д.

-  Проводятся ли какие-то мероприятия собственно для обеспечения удобств купания?

- Обязательно. На Синичке оформлена береговая линия до места купания-600 м выше плотины. Ежегодно перед началом купального сезона проводятся водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории до гидроузла, завезен свежий песок на берегу. Роспотребнадзор дает разрешение на использование водоема для купания и данные о состоянии воды.

- Оборудование мест отдыха у воды требует затрат, их осуществляет только администрация поселения?

- Вышеназванным постановлением главы поселения места, разрешенные для массового отдыха людей у воды, закреплены за предприятиями и организациями: у плотины на Синичке - за ООО «ПК Стройтрест-СЗ», по левому берегу Москвы-реки - за ООО «Мост», ООО «Эскорт Поларис», общественным клубом водных видов спорта «Павшино». У водоема на Синичке, например, оборудована площадка для автотранспорта, построено кафе.
В местах отдыха у воды организуется работа летних кафе с торговлей прохладительными напитками, мороженым и др.

На Москве-реке в санкционированном месте отдыха из признаков цивилизации обнаружились только летние натяжные кафе. Жительница военного городка Павшино Нина Михайловна купается в этом месте 25 лет, начинает в апреле. Ей нравится место: травянистый берег, есть деревья для тени. Она отметила, что последние два года здесь убирают мусор, так что стало совсем хорошо.

На арендаторов мест массового отдыха на воде возложены обязанности поддержания их в надлежащем
санитарном состоянии в течение всего сезона. В выходные и праздничные дни, как и в прошлом году, совместно с администрацией городского поселения на Синичке будут проводиться культурно-массовые и спортивные мероприятия.

А теперь самое главное: в соответствии с постановлением главы поселения купальный сезон начинается 1 июня и завершается 25 августа 2010 года. Было бы здорово, если бы администрация могла гарантировать нам купальную погоду. Впрочем, в случае холодов в Красногорске есть бассейн.

 

В КРАСНОГОРСКОМ РАЙОНЕ много красивейших мест, где любят бывать жители района, дачники, посещающие Красногорье гости. Однако организованных зон массового отдыха у воды в поселениях не имеется. Зато есть немало, так называемых, исторически сложившихся мест отдыха.

На территории городского поселения Нахабино традиционно отдыхают у искусственного пруда на территории НИИИ им. Карбышева, на речке Грязеве в поселке Нахабино и около деревни Нефедьево, в пруду у деревни Желябино ловят рыбу и даже купаются. Во всех этих местах администрация совместно с городским отделением милиции организовали передвижной патруль в целях соблюдения общественного порядка.

Администрация поселения Нахабино озабочена сложившейся ситуацией, однако организация мест отдыха требует значительных вложений. В перспективе такое благоустройство намечается. Пока же администрация обращается к жителям с предупреждением, что купаться в указанных водоемах запрещено.

В сельском поселении Ильинское местные жители и дачники с. Ильинское, дер. Александровка, пос. Мечниково любят загорать в естественных условиях на берегу Москвы-реки, соответственно и купаться в этой протекающей мимо их населенных пунктов реке. Привлекает отдыхающих пруд в Петрово-Дальнем, под с. Дмитровское купаются обычно в протекающей здесь реке Истре, как и многочисленные посетители музея-усадьбы «Архангельское» - в старице Москвы-реки. Официального разрешения на купание в этих реках и водоемах не имеется.

В сельском поселении Отрадненское путилковцы отдыхают на берегу реки Сходня, жители Ангелова и Марьина - на Марьинских прудах, поселок Светлые Горы пользуется берегами речки Синички. Администрация поселения организует вывоз мусора с берегов водоемов. Однако во всех этих местах отдыхающие увидят таблички с надписью: «Купаться запрещено».

Первый заместитель главы администрации сельского поселения Отрадненское В.Хачуков сообщил, что в перспективе администрация намерена привести указанные территории в соответствие с требованиями, предъявляемыми к зонам массового отдыха населения у воды.

Г.ДМИТРИЕВА, Е.САВИНА, Е.СОРОКИНА.
Красногорские вести №53

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис