Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 07.05.2004

КВ: Комплексная застройка Павшина

Бетонный "лес". Такое Павшино нам не нужно.Казалось бы, совсем недавно завершилось общественное обсуждение и утверждение проекта генерального плана Красногорского района, а уже сегодня разворачивается масштабная программа реализации его положений.
Основополагающим документом для проектирования и застройки любой территории является генеральный план - Закон с большой буквы для всех заинтересованных сторон: администраций, инвесторов, жителей.

Решения, заложенные в генеральном плане нашего района, соответствуют приоритетным направлениям развития Московской области в целом и предусматривают условия формирования нормальной среды жизнедеятельности для будущих поколений жителей Красногорска.

Прежде всего - это проведение экологически ориентированной градостроительной политики, сохранение и развитие рекреационной инфраструктуры, сохранение историко-культурного потенциала, оздоровление промышленно-коммунальных зон.

По прогнозу, заложенному в генеральном плане, численность населения района к 2015 году составит 165 тысяч человек, из них трудовые ресурсы - 102 тысячи человек. Сегодня каждое утро 40 тысяч жителей нашего района уезжают на работу в Москву {так называемая «маятниковая миграция»), В ближайшем будущем это число сократится до 30 тысяч человек благодаря созданию условий для увеличения рабочих мест у нас в районе, что обеспечит даже въезд ежедневных «трудовых мигрантов».

Заканчивается проектирование нового района «Красногорье», строительство которого предполагается осуществить в 2004-2009 годах. В ближайших планах - возведение общественного центра, включающего дом правительства Московской области, и комплексная застройка бывшей деревни Павшино (от Москва-реки до Ильинского шоссе и от речки Баньки до ООО «Кнауф Гипс»).

Рассказывает У.ПОРУЧИКОВА, заместитель генерального директора по проектированию ЗАО «Мособлжилстрой» - фирмы, которая согласно постановлению правительства Московской области является застройщиком и инвестором реконструкции микрорайона Павшино.

- Положения и прогнозы, заложенные в генеральном плане Красногорского района и нашедшие отражение в проекте комплексной застройки бывшей деревни Павшино, предполагают выполнение нескольких важных задач.

Во-первых, соблюдается паритет между застроенной и природной территориями. Это означает, что после окончания строительства будет сохранена суммарная площадь, занимаемая на сегодняшний день зелеными насаждениями.

А вот такое Павшино жалко. Не заменить его бетонными монстрами.Проектом предусматривается благоустройство и новое озеленение на участках многоквартирной застройки, при административно-деловых, лечебно-оздоровительных и рекреационных территориях, которые создаются на месте усадебной застройки, сельскохозяйственных земель и неудобий.
Зеленые насаждения обеспечат наилучшее проветривание территории микрорайона и оздоровят его воздушный бассейн.

Во-вторых, на данной территории расположен памятник культуры - Николо-Боголюбская церковь, построенная в 1866 году. Вокруг нее предусматривается охранная зона, внутри которой запрещается строительство любых объектов, не связанных непосредственно с этим памятником культуры. Внутриквартальная дорожная сеть проектируется с учетом того, чтобы раскрыть вид на этот замечательный образец архитектуры XIX века.

В-третьих, предполагается значительно сократить промышленную зону путем вывода предприятий и организаций, занимающих земельные участки на незаконных основаниях. Добросовестным пользователям землей могут быть предоставлены равнозначные участки в рамках существующей системы градостроительного зонирования. В настоящее время городские очистные сооружения для очистки поверхностных стоков на данной территории отсутствуют. Загрязнения, поступающие как с территории жилой застройки, так и с территории коммунальной зоны, направляются в водостоки и далее в речную сеть без очистки. Предполагаются рекультивация прибрежной зоны и ликвидация неорганизованных стоков от незаконно возведенных строений, расположенных в водоохранной зоне. Проектом предусматривается очистка поверхностных стоков до требуемой степени на очистных сооружениях с дальнейшим выпуском их в речку Банька.

Комплексный тип застройки предъявляет особенные требования к рациональному соотношению в структуре жилья и объектов социально-культурного и бытового назначения. Предусматривается строительство как многоэтажных жилых домов современных индустриальных серий, прежде всего для муниципальных нужд, так и малоэтажных блокированных жилых домов по индивидуальным проектам.
При этом в отличие от микрорайона «Красногорье» в Павшинской пойме, в котором пространственное восприятие достигается понижением этажности застройки к центру поймы, застройка микрорайона Павшино предполагает размещение многоэтажных зданий вдоль Ильинского шоссе, которое будет расширено, с постепенным понижением этажности в сторону берега Москвы-реки.

Коренной житель ПавшиноВ проекте предусмотрены шумозащитные мероприятия, которые существенно сократят зону акустического дискомфорта. Размещение детских садов, школ, поликлиник, магазинов и других объектов социально-культурного и бытового назначения позволит организовать дополнительно до 1000 рабочих мест для людей различных профессий и уровня образования.

В числе объектов культурно-бытового обслуживания микрорайонного и городского уровня предусматривается строительство молодежных спортивно-развлекательных комплексов, торгово-бытовых центров, оздоровительного комплекса, школы юнг, центра водных видов спорта, выставочного зала, детского досугового центра.

Особое внимание уделено вопросам инженерной инфраструктуры, а именно: водоснабжению, водоотведе-нию и энергоснабжению. В настоящее время водоснабжение Красногорского района обеспечивается из артезианских скважин. В проекте комплексной застройки предполагается реконструкция Рублевского водовода в целях повышения надежности и стабилизации городского водоснабжения.

Несомненно, любое вмешательство человека опасно для природной среды. Специфическая особенность Красногорского района, расположенного между двумя источниками питьевого водоснабжения Москвы, обусловливает необходимость соблюдения экологической чистоты и безопасности на территориях, непосредственно прилегающих к открытым водоемам.

Сегодняшнее экологическое состояние промышленной зоны и частной жилой застройки в Павшине не дает гарантий соблюдения природоохранных требований. Формирование современного благоустроенного в инженерном отношении жилого района позволит избежать риска возникновения негативных факторов воздействия на окружающую среду.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 07.05.2004 13:28  Обновлено: 07.05.2004 13:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: КВ: Комплексная застройка Павшина

Что-то про дороги опять не слышно. Неужели при столь массовом строительстве нельзя найти деньги на дороги


admin
Отправлено: 07.05.2004 13:32  Обновлено: 07.05.2004 13:34
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: КВ: Комплексная застройка Павшина

Краткий перевод на русский всего выше сказанного (после отжима) :
Мы прекрасно понимаем, что новый микрорайон нужен Красногорску как кондиционер эскимосу. Но и нас поймите тоже - не все наше руководство обзавелось дачами на Канарах и красными порше. А земля в Павшино настолько дорогая, что само существование на ней частных домиков сродни лохнесскому чуду.Так что звиняйте. А за это мы вам пообещаем построить школу юнг, развлекательно-спортивные центры, вертолетные площадки, Диснейленды и устроим концерт Элвиса Пресли в Подмосковье. А еще наш новый микрорайон подарит городу еще более 1000 новых вакансий. Не беда, что в районе и так вакансий несколько тысяч - дареному коню в зубы... А про дороги и не спрашивайте, пусть у новоселов о них голова болит. Если стоять в пробке не нравится, то можно и катером до Москвы. И не надо нас благодарить - такая уж наша доля, у застройщиков города бетонными коробками.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис