Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 23.02.2010

Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Архангельское

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) опасается, что всемирно известная подмосковная усадьба "Архангельское" может исчезнуть из-за частной застройки.

"90% земли - в аренде у частных фирм, проводится застройка. Зоны охраны и территория архитектурно-паркового ансамбля могут быть не только сокращены в разы, но и ликвидированы вовсе", - заявил заместитель председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. По его словам, Росохранультура и подмосковное управление Росимущества ведут целый ряд судебных процессов по расторжению незаконных договоров аренды земельных участков на территории и в охранной зоне ансамбля.

Соседов также рассказал, что один из собственников участка в поселке Горки-6 пытается оспорить в Мособлсуде законность постановления областных властей, которое в 2001 году утвердило границы территории и охраны "Архангельского". По мнению представителя ВООПИиК, если суд признает данное постановление недействительным, то усадьба лишится государственной охране.

(от Admina: ненавижу стиль "если кто-то кое-где", поэтому подробности с сайта Красногорский узел:

От имени генерала Яковлева В.А., имеющего участок земли в охранной зоне усадьбы, в Московский областной суд подан иск по отмене постановления Правительства МО по установлению охранных зон музея-усадьбы "Архангельское". В суде интересы генерала защищает адвокат, который в нашем процессе представляет фирму-застройщика ООО "Геонит". Иск генерала поддерживает Администрация Красногорского муниципального района заинтересованная в получении в своё распоряжение дорогих земель, в настоящее время находящихся в федеральной собственности. )

А это приведет к "физической утрате одного из крупнейших архитектурно-парковых ансамблей Европы уже в самое ближайшее время".

Соседов отметил, что культурная общественность, музей-усадьба "Архангельское" и другие заинтересованные стороны не могут повлиять на судьбу памятника и получить информацию о ходе проектирования территории и зон охраны, так как она засекречена. При этом именно благодаря общественности первоначальный вариант проекта, который сокращал территорию усадьбы более чем в шесть раз, был признан недействительным, подчеркнул представитель ВООПИиК.

Судьба музея-усадьбы "Архангельское" не первый раз вызывает опасения. В 2004 году на его территории была проведена проверка, которая выявила факт незаконной вырубки заповедных лесов, а также уничтожение уникальных биологических видов растений. Только из-за этого (не считая вреда, нанесенного историческому памятнику) государство потеряло около 5 миллионов рублей. По результатам проверки прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в отношении директора ФГУ "Истринский лесхоз" по факту превышения им должностных полномочий.

Ансамбль усадьбы "Архангельское" в Красногорском районе Подмосковья является объектом культурного наследия федерального значения и состоит на государственной охране. Усадьба является уникальным памятником русской художественной культуры. Ее владельцами в разное время были князья Одоевские, Черкасские и Голицыны. Подлинный расцвет "Архангельского" начался после того, как усадьба перешла во владение мецената князя Юсупова.

Интерфакс

Upd. Красногорский узел сообщает:

Московский областной суд отказал генерал-полковнику Яковлеву В.А. в удовлетворении его иска по признанию недействующим пункта 1 Постановления Правительства МО 156/18 "Об утверждении границ территории и зон охраны памятника культуры музея-усадьбы "Архангельское"" и Приложения к нему. Одновременно, - рикошетом нанесён сильнейший удар по всем желающим поживиться заповедной землицей. Во время финального заседания 17-18.02.2010 г. представитель Администрации Красногорского района объявил о "нейтралитете" Администрации в данном судебном разбирательстве!

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Petrem
Отправлено: 24.02.2010 12:05  Обновлено: 24.02.2010 12:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Арха

То есть тов. Яковлеву и всем остальным, кто позарился на Архангельскую землю, дали щелчок по носу? Неужто справедливость восторжествовала? Я рад!


NNatali
Отправлено: 25.02.2010 10:51  Обновлено: 25.02.2010 10:51
Старожил
Дата регистрации: 29.03.2006
Сообщений: 438

 Re: Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Арха

Хотелось бы еще понять, каким образом 90% земли очутилось в аренде у частных фирм.


FMG
Отправлено: 25.02.2010 6:28  Обновлено: 25.02.2010 6:28
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Арха

Дай то Бог...


admin
Отправлено: 25.02.2010 10:14  Обновлено: 25.02.2010 10:14
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Арха

Только почему-то эти ребятка воопиковские про губайловскую усадбу забыли, тоже федеральную собственность. охрана только на бумаге. оно и понятно Губайлово менее пафосное сооружение чем Архангельское. а так ни городу не отдадут, ни сами не ремонтируют.


admin
Отправлено: 26.02.2010 0:15  Обновлено: 26.02.2010 0:15
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: Интерфакс: ВООПИК обеспокоено судьбой усадьбы "Арха

Уважаемый admin!
Не могу понять, как оставить комментарий на сайте, поэтому пишу письмо.
Как председателя Красногорского отделения ВООПИиК меня возмутил Ваш комментарий на тему Архангельского и Знаменского-Губайлово.
Во-первых: цитата из Вас: "Только почему-то эти ребятка воопиковские про губайловскую усадбу забыли". Хочу Вам сказать, что если Вы не вкурсе ведущейся ВООПИКом и общественностью города борьбы за усадьбу, то это говорит лишь о вашем равнодушии к судьбе усадьбы, а не о том, что "воопиковские ребята" о ней забыли. Лично я и еще ряд инициативных граждан на протяжении нескольких лет в одиночку вели суды против застройки усадьбы. Мы неоднократно пытались привлечь общественность города, но практически никто нам не помог, потому что для этого нужно тратить свои силы, нервы и время. Суды нам пришлось прекратить, после того как застройщики открыто пообещали нас убить, если мы продолжим с ними бороться. Тем не менее, мы продолжаем участвовать во всех мероприятиях по сохранению усадьбы: будь-то публичные слушания, проверки и пр. Кроме того ВООПИК отслеживает ситуацию с зонами охраны усадьбы, по нашей инициативе был проведен Федеральный научно-методический совет при Министерстве культуры России, посвященный проблемам усадьбы и т.д. и т.п.
Во-вторых: про "охрана только на бумаге. оно и понятно Губайлово менее пафосное сооружение чем Архангельское". Очевидно, это не относится к ВООПИиКу, поскольку наша организация - общественная, а государственной охраной должно заниматься государство, которое действительно плохо выполняет свои функции, что в Архангельском, что в Знаменском-Губайлово.
В-третьих: "а так ни городу не отдадут, ни сами не ремонтируют". Странное заявление про "сами не ремонтируют". Если Вы посмотрите на усадьбу, то увидите, что реставрация идет полным ходом. Осенью я участвовал в проверке реставрации и использования усадьбы Министерством культуры Московской области и в процессе проверки нарушений в реставрации выявлено не было.
Безусловно, для города было бы большим благом, если бы усадебные здания передали в муниципальную собственность, и они бы использовались всеми жителями Красногорска. Но тут возникает резонный вопрос: каким образом руководство нашего района, имеющее очень хорошие связи в "верхах" и конкретно в Администрации Президента, допустило передачу усадьбы непонятно кому? О лицемерной политике администрации района по отношении к усадьбе хорошо написано на Красногорском узле.
Что касатся позиции ВООПИиКа, то мы неоднократно озвучивали в федеральных органах власти необходимость передачи усадьбы городу, на что нам справедливо замечали: по закону свои права на усадьбу могла заявлять лишь администрация района в установленные сроки и с приложением необходимых обосновывающих документов.
Так что в этом вопросе время упущено, и уже вряд ли что-то изменится, хотя оставлять попыток нельзя.

С учетом изложенного, прошу Вас удалить явно несправедливый по отношению к ВООПИиК комментарий или, если сочтете возможным, опровергнуть его.

Евгений Соседов.


(ЗЫ От Admina:) Мой комментарий, это моя личная, допускаю, что и ошибочная точка зрения. Увы ситуация с красногорскими СМИ настолько (млин опять кого нибудь обижу), скажем, не самая лучшая, что инфу приходится собирать по сусекам. В вашем случае я похоже сделал неправильный анализ тех крох информации по усадьбе что выдали КВ и КРТВ. Извините.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис