Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

Татьяна | 28.04.2004

Патриот: Что нам стоит дом построить

Квартирный вопрос в свое время, по мнению булгаковского Воланда, «испортил москвичей». Этот вопрос, продолжает волновать людей по сей день, не давая спокойно спать и красногорцам, «обуреваемым» мыслями: «Когда же будет и на моей улице праздник - новая квартира?». Да, что ни говорите, а ответы на свои «квартирные» вопросы получить хочется каждому, и как можно скорее. Дочернее предприятие ОАО «Красногорский завод им.С.А.Зверева» ЗАО «Зенит-стройсервис» активно помогает заводчанам решать эту проблему. Журналисты заводского пресс-центра ОАО КМЗ в очередной раз попросили рассказать о ведущемся строительстве жилья первого заместителя гендиректора ЗАО «Зенит-стройсервис» Виктора Людвиговича РУДЗИКА.

Виктор Людвигович, мы с вами уже беседовали около года назад. Что изменилось за это время?

- С прошлого года более конкретно решен вопрос по дому № 37 на улице Школьной, в районе школы №8. В этом месте уже практически подготовлена площадка. Более 5 млн. рублей освоено проектных работ, прошел этап архитектурно-строительной экспертизы, сейчас проект уже передан в лицензионно-экспертное управление, которое будет заниматься полностью экспертизой строительной части. Скоро мы должны получить результаты этой проверки, после чего сможем приступить непосредственно к строительству. Сегодня уже оформляется разрешение на подготовительные работы. Приступаем к освоению площадки, коммуникаций. По данному дому уже заключено порядка 100 договоров с работниками завода.

Планировалось, что работы начнутся в ноябре. Почему же произошла такая задержка?

- Работы по проектированию начаты гораздо раньше, а ведь без проекта начать строительство нельзя. Сейчас очень ужесточены вопросы по разрешению строительства, в связи с некоторыми печальными событиями, имевшими место в последнее время. Добро на строительство дается только после того, как собраны все документы. Мы даже были вынуждены организовать совещание жильцов в ДК «Салют» для того, чтобы они дали свое согласие на то, что мы можем приступить к работам. Имеются и другие тонкости: нам необходимо было дать оповещение о начале строительства в СМИ для ознакомления жителей с протоколом.

Говоря о собрании в ДК «Салют», вы имеете в виду людей, проживающих в соседних с начинающейся стройкой домах? Именно с этими жильцами необходимо было все утрясти?

- Да, я говорю именно о тех людях, которые проживают в непосредственной близи со строящимся домом. В связи с тем, что условия столь жестоки, мы не хотим «идти на рожон», начиная строительство без полного на то разрешения. На этом совещании присутствовали представители заводского профкома, которые также вели собрание и поставили свои подписи под протоколом. Т.е. все необходимые условия были нами полностью соблюдены с самого начала строительства: документ, подтверждающий, что данное собрание с жителями было проведено, протокольно оформлен.

Как лично вы оцениваете площадку, которая выделена под 37-й дом?

- Я считаю, что данная площадка очень удачная. Рано или поздно по генплану там должен был быть построен дом. И не важно, мы бы занимались строительными работами или другая организация. Эту площадку мы хорошо изучили, и т.к. она расположена близко к заводу, для сотрудников которого дом и строится, мы решили, что она полностью отвечает нашим требованиям. Никакой коммерческой продажи не предполагается, финансового интереса лично у нас в данном проекте нет, потому что продаются все квартиры этого дома по себестоимости

Как получилось, что данный проект оказался не прибыльным?

- Все очень просто: этот дом возмещает только затраты строительства. Мы для себя не имеем никакой прибыли, скорее, можно даже сказать об обратном. Посудите сами, когда строительство только начиналось, мы, конечно же, рассчитали приблизительные затраты. Заключались договоры, на тот момент себестоимость одного квадратного метра составляла 490 долларов США. Так вот, на начало работ стоимость одной тонны арматуры составляла 12 тыс. рублей, а сейчас эта сумма вышла за пределы 21 тыс. за тонну. Т.е. цены увеличились в два раза, и мы уже не укладываемся в установленные рамки. Вполне закономерно: чем дольше затягивается строительство, тем дороже оно становится, потому что увеличивается себестоимость жилья, цена за квадратный метр. Данный пример ярко показывает, что мы не ищем собственной прибыли, как другие частные фирмы, а строим жилье исключительно для заводчан. Придется решать этот вопрос своими силами.

А как обстоят дела с домом на Речной улице, он сейчас так хорошо смотрится при въезде в Красногорск? Там ведь тоже есть долевое участие работников ОАО КМЗ?

- Да, 66 квартир в этом доме завод получил по себестоимости для своих сотрудников. На сегодняшний день мы уже сдали первые две секции. Заводчанам, в основном, предназначена третья секция, которую мы будем сдавать в июне. Первая же секция большей частью предназначена для администрации Б.В. Громова. Произошло это в связи с тем, что Правительство Московской области в скором времени должно переехать в наш район, это уже ни для кого не секрет. Так что людям из губернаторской администрации тоже необходимо жилье. Есть ли какие-либо проблемы с этим домом? - Проблемы только в том, что коммунальные организации города не хотят принимать дом в эксплуатацию, предлагая различные альтернативные решения. Все это происходит оттого, что у ДЭЗов и других коммунальных служб, занимающихся данным вопросом, есть свои собственные проблемы: штаты не увеличиваются, доплаты не идут, а объем работы только увеличивается. В связи с этим они и начинают выискивать причины, прикрываясь которыми, не хотят брать на обслуживание этот дом. Так что этот вопрос немного завис, но я уверен, что в скором времени мы его решим.

Что вы можете сказать по Дому ветеранов?

- Все работы, связанные с возведением коробки, уже закончены. Сейчас занимаемся вопросами кровли. Внутри ведутся отделочные работы, сантехнические, электромонтажные, вентиляционные. Лифты, мусоропроводы уже смонтированы, окна, коммуникации поставлены, сделаны наружные теплотрассы. Кабельные трассы пока не проложены, но этот вопрос решается. Все проблемы заключаются в денежных средствах, необходимых для строительства.

Нам известно, что с финансированием этого дома обещал помочь М.Л. Шаккум. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Деньги поступили только 30 декабря. А зимой, как вы понимаете, часть работ останавливается. Поэтому мы не все смогли сделать так, как сделали бы это, если бы средства поступили в нужное время. Надо сказать, что у нас часто возникают проблемы в связи с кредиторскими задолженностями. Буквально на прошлой неделе я передал в администрацию сведения о том, что с начала строительства только 30% работ было ими оплачено, кредиторская задолженность по выполненным работам в отдельные месяцы доходила даже до 20 млн. Но не могут же наши подрядчики все время строить за свои собственные деньги. А на сегодняшний день стоимость этого объекта составляет 200 с лишним млн. рублей. Мы же выполнили работ только на 111 млн. В то же время составлен график, что работы будут закончены в этом году. А для этого необходимо, чтобы финансирование составляло от 10 до 14 млн. в месяц. Так что полученные в декабре деньги нас спасли от кредиторской задолженности, но не помогли провести определенную часть работ, не позволив, тем самым, пораньше сдать в эксплуатацию данный дом.

Какими путями приходится решать проблемы финансирования?

-30% объема наших работ составляет блок для ветеранов, который встроен в одну из частей дома. Администрация обещала выделить средства в сумме 70 млн. рублей для строительства из бюджетных средств, но на данный момент перечислено всего 28 млн. Жилая часть строится за счет дольщиков, от которых мы получаем сумму около 1 млн. в месяц. Это, конечно, ничтожно по сравнению с тем, сколько стоит все строительство. Если же с финансированием все будет благополучно, то мы планируем закончить работы до конца 4 квартала, как я уже говорил. Сейчас занимаемся тем, что пытаемся договориться о выделении еще 20 млн. через Минздрав. Итого, на окончание строительства нам необходимо еще около 100 млн рублей, работы еще много. В блоке ветеранов необходимо полностью сделать сантехнику, электрику, поставить необходимое оборудование, ведь все должно быть благоустроено.

Подведите итог тому, что уже сделано, что делается, что планируется делать?

- Мы намечаем еще много объектов. Площадки подготавливаются. В настоящее время прорабатываем генплан 1-го микрорайона (улицы Первомайская, Речная, Лесная), где будет еще несколько строительных площадок. Намечается целый ряд объектов, которые мы будем строить. Под это строительство официально пока еще ничего не выделено, поэтому говорить на эту тему, как о каком-то свершившемся факте, пока рано: на данный момент мы являемся только заказчиками по разработке генплана и ведем документальную работу. Это относительно наших планов. Если же говорить о чем-то конкретном, то сейчас мы занимаемся строительством в Чернево: работаем над целым комплексом, можно так сказать, из 4-х монолитно-кирпичных домов для муниципальной собственности. Первый дом, который мы достраиваем, будет предназначен для переселения из ветхого жилья, другие два дома - для очередников. Так что работой мы загружены. Но хотелось бы, чтобы ее, работы, было как можно больше. Ведь в нашем городе столько хороших площадок, где можно было бы развернуть грандиозное строительство!

Что вы можете сказать относительно общей ситуации строительства в нашем городе?

- Вы видите, в Красногорске сейчас очень активно развернуто строительство, особенно интенсивные работы ведутся в Чернево-2. Надо сказать, что очень большой процент жилья покупается москвичами, жителями других регионов. В последнее время заметно ощущается то, как сильно увеличилось количество жителей в Красногорске. Это ведет к тому, что дороги перегружены, повсеместны пробки – утром не уедешь из города, а вечером в него не въедешь. Конечно, какие-то работы по решению этих проблем ведутся. Например, от инвесторов, строящих дома, выделяются деньги и на строительство школ у новых домов. Около налоговой инспекции будет восстановлена нормальная дорога, и опять же за счет тех самых инвесторов. Но, что отрадно, скоро должно выйти постановление о том, чтобы как можно меньше привлекать к строительству в области московские строительные организации, обеспечивая, таким образом, фронт работ для местных жителей и для решения их жилищных вопросов. Это один из положительных моментов сложившейся ситуации.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис