Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 30.12.2009

КВ: Итоги декабрьского архитектурно-технического совета

Для центральной части поселка Нахабино заказчик ООО «РКР-Груп» представило проект планировки микрорайона «Центральный», который улицей Красноармейская разделен на два квартала.
Общая площадь микрорайона 96 га, имеющееся население - 8,7 тыс. человек, жилой фонд - 206 тыс. кв. м.
Первую очередь проекта составляют строительство многоквартирных жилых домов на свободных территориях и на месте сноса ветхих жилых строений, реконструкция и новое строительство объектов культурно-бытового назначения: школы на 930 учащихся, детского сада на 240 детей, спортивно-оздоровительного комплекса, инженерных коммуникаций, благоустройство внутренних пространств, организация местных проездов и пешеходных дорожек.

Вторая, перспективная очередь -строительство многоквартирных жилых домов на месте сносимой индивидуальной жилой застройки после выкупа этих домов в установленном законом порядке, строительство объектов культурно-бытового обслуживания и инженерно-транспортной инфраструктуры.
В проекте присутствуют спортивно-развлекательный комплекс, храм, торговый и общественный центр, отделение милиции и др.

Хранение автомобилей планируется в наземных многоэтажных паркингах на 2300 машиномест, в подземных гаражах- 1700 машиномест, на гостевых автостоянках на 996 машин. Транспортная инфраструктура включает строительство дороги-дублера вдоль Волоколамского шоссе, путепровода через железнодорожные пути, расширение ул. Станционная и Вокзальная.

Объем жилого фонда в микрорайоне на перспективу составит 477 тыс. кв. м, численность населения - 13,7 тыс. человек.

Проект планировки микрорайона «Центральный» в пос. Нахабино одобрен для дальнейшего согласования и утверждения в установленном порядке.


Для размещения вблизи ул. Анинская микрорайона Опалиха города Красногорска предложен проект жилого микрорайона с многофункциональным спортивным комплексом. Заказчик проекта - ЗАО «Затонское». Проект планировки и межевания, утвержденный ранее, рассматривался на архитектурно-техническом совете на предмет корректировки, которая потребовалась в связи с изменением типов применяемых жилых блок-секций, увеличением числа и этажности жилых домов в целях сохранения существующей индивидуальной жилой застройки.

Заказчик представил результаты корректировки: объемы жилищного строительства увеличиваются в 1,5 раза, число домов-до 20, этажность- 16-25 этажей, численность населения - 21543 человека. Первые этажи жилых домов используются под встроенные помещения общественного назначения, группы домов имеют одно-, двухъярусные подземные стоянки.

Корректировкой предусмотрено строительство двух школ по 1000 мест, двух школ по 400 мест, Двух детских садов на 520 мест и трех встроенных в жилые 2-4-этажные дома детских садов на 240 мест, медицинского и торгово-офисного центра, а также центра внешкольного дополнительного музыкального и художественного образования и для кружковой работы, многофункционального спортивного комплекса, клуба «Кантри».

Транспортное обслуживание жилой и общественной застройки должно осуществляться с местного проезда - дублера Волоколамского шоссе, которое следует расширить на отрезке вдоль проектируемого микрорайона, для пешеходов предназначены три мостовых перехода. В западной части микрорайона, возле имеющейся АЗС, планируется строительство разворотной площадки для общественного транспорта.

Проект и его корректировка вызвали много замечаний, причем одной из самых значительных претензий было отсутствие решения коллегии министерства строительного комплекса Московской области об увеличении этажности, а также других документов. При увеличении транспортной нагрузки на территорию более чем в 2 раза реконструкция отдельного отрезка Волоколамского шоссе не решит проблемы.

Практически по всем позициям представленной корректировки проекта планировки нового микрорайона требовались уточнения: по плотности застройки, расположению ливнестоков, в целом по вопросам канализования, трассам коллектора и электрокабеля с учетом лыжных трасс. 

На основании высказанных замечаний и предложений согласование проекта планировки и межевания жилого микрорайона вблизи ул. Анинская мкр Опалиха в Красногорске было отклонено.


Проект планировки центральной части микрорайона Опалиха города Красногорска представил его заказчик - Администрация городского поселения Красногорск. Центральный участок площадью 3,12 га расположен в западной части города, в мкр Опалиха по ул. Мира, у пруда. Здесь расположены жилые дома, здания городской поликлиники, Дома культуры, милиции, администрации, монумент, спортплощадка и детские площадки, продовольственный магазин, гаражи.

В центре Опалихи на месте подлежащero сносу здания администрации должен быть возведен административно-досуговый центр с кабинетами администрации, кружковыми комнатами, спортзалом, кафе.

Группы автостоянок рассчитаны на 43 машиноместа. Вдоль водоема должны быть обустроены зоны рекреации с пешеходными тропинками, велодорожками.

В ходе заседания заказчику было рекомендовано спланировать максимально возможные габариты спортивного зала с трибунами, уточнить размещение детской площадки и контейнерной в соответствии с действующими нормами.

Проект планировки территории центральной части микрорайона Опалиха был одобрен для дальнейшего согласования и рассмотрения в установленном порядке.




Проект реконструкции стадиона «Машиностроитель» в мкр Южный в Красногорске — давно ожидаемый объект. Заказчиком его является муниципальное предприятие «Красногорская служба заказчика».

Площадь территории стадиона - 3,3 га, площадь застройки — 3670 кв. м, вместимость после реконструкции -4616 мест.

Теперь уже можно представить, каким будет стадион: спортивное ядро - футбольное поле с подогревом, тренировочное поле, в западной трибуне - помещения для переодевания, бытовые, технические, общего назначения, южная - с входными турникетами и подтрибунным пространством, восточная - открытого типа, в том числе рассчитанная на маломобильных зрителей. На прилегающей территории расположены хозяйственные площадки, автостоянки.

После уточнения вопросов о покрытии кровли корпусов с учетом ветровой нагрузки, о парковке автотранспорта, условиях использования пожарной техники и т.д. и предложений проект реконструкции стадиона «Машиностроитель» был одобрен.


Вблизи деревни Глухово и села Ильинское, вдоль автомобильной дороги федерального значения А-106 «Ильинское шоссе», между жилым кварталом ООО «Стройэкология» и шоссе заказчик ООО «Мегаполис» планирует расположить трехэтажный торгово-сервисный комплекс с магазинами, выставочным залом, кафе, а также одно- и двухэтажный реставрационный мебельный центр, мойку, гостиничный комплекс до 5 этажей, пожарное депо. Общая площадь объектов -10440 кв. м.

Архитектурно-технический совет рассматривал проект планировки территории. Группы открытых автостоянок на 80 машиномест расположены вблизи входов в здания. Под зданием придорожного сервиса и на прилегающих площадях разместятся подземные автостоянки на 160 машиномест. Подъезд - с Ильинского шоссе по проектируемой автодороге.

Решением архитектурно-технического совета проект планировки территории между дер. Глухово и с. Ильинское направлен для дальнейшего согласования и рассмотрения в установленном порядке.

Материал подготовила Г.Кулябина
Красногорские вести № 154



 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис