Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 20.04.2004

КВ: О ветхом жилье и не только...(Интервью с В.Кругликовым)

Виктор КругликовВиктор Валентинович, о сносе Брусчатого поселка, Губайлова, частных домов в Павшине речь идет постоянно, но сегодня большое строительство развернулось в микрорайоне Южный, новые современные и красивые дома вытесняют старые и, конечно же, всем интересны перспективы развития этого района.

-  В микрорайоне Южном осталось всего восемь домов, которые в ближайшие годы должны пойти под снос. Половину жильцов скоро переселят в муниципальные квартиры дома, который уже построен. Естественно, все дома, пришедшие в ветхость, в одночасье не снесешь, но процесс обновления идет последовательно и обязательно придет к своему логическому завершению. Таковы цели социального развития города.

- А что будет на месте снесенных домов?

- Скорее всего, новые дома. Вообще, относительно этой части города у администрации большая программа. Планируется сделать пристройку к 12-й школе. Приступаем к реконструкции стадиона «Машиностроитель», на котором намечено сделать искусственное поле для футбола, два мини-футбольных поля, спортивный зал. Есть задумка на базе этого нового спортивного комплекса создать баскетбольный клуб по типу волейбольного.
В этом микрорайоне очень необходим современный супермаркет. Претендентов на его строительство очень много, предстоит выбирать инвестора на конкурсной основе. Вполне вероятно, что появится в Южном и развлекательный центр.
Одним словом, если раньше освоение территории предполагало только жилую застройку, то теперь мы имеем возможность подготовить предварительный проект с «привязкой» конкретных, нужных данному микрорайону социальных объектов. Считаю, что на сегодняшний день это современный и перспективный путь развития территорий.

- Какие перемены ждут центральную часть Красногорска?

-  Проектирование застройки центральной части города идет полным ходом. Да, есть спорные вопросы по территории Губайловского частного сектора. Те, кто живет в старых домах, требующих если не сноса, то капитального ремонта, выступают за новую застройку, владельцы вновь отстроенных особняков, используемых нередко .как дачи, конечно, против.
Рассматриваются разные варианты. В настоящее время разрабатывается проект застройки центральной части города. Недавно на архитектурно-техническом совете при администрации инвестор представлял этот проект. Когда он будет утвержден, решится вопрос и с Губайловом.
От реконструкции этого микрорайона все равно не уйти. ГубайловО -наша последняя большая перспективная площадка, которая позволит решить проблему сноса ветхого жилья.
В работе с инвесторами мы всегда стараемся выработать концепцию, которая бы предусматривала решение дополнительных социальных задач в интересах красногорцев. Например, компания «Розенфилд Холдинг» после окончания строительства жилого дома намерена проложить бульвар от магазина «Пятерочка» до Дворца культуры «Подмосковье», с торговыми объектами и доступными кафе для отдыха по всему пути.

- Как дела на Брусчатом поселке?

- Для переселения жителей из домов, предназначенных под снос, осталось решить чисто техническую проблему: зимой нельзя было делать запуск тепла в один из домов на ул. Пионерской, который уже готов под отделку. Второй дом также готовится к сдаче.
И в микрорайоне Южный, и на Брусчатом поселке, по нашим прогнозам, расселение из сносимых домов начнется практически одновременно. С вводом новых домов в Черневе переселят и жителей дома №5 на ул.Ремесленной.

- Каковы перспективы в строительстве муниципального жилья?

-  Закончен общий проект строительства муниципальных домов. Под них осваивается площадка в Черневе. За зданием налоговой инспекции администрация начинает строительство семисекционного монолитно-кирпичного дома с квартирами улучшенной планировки с долевым участием очередников Красногорского района.
В этом муниципальном доме будет 600 квартир, 200 из которых построят на средства местного и федерального бюджетов, 400-сучастием очередников. Отмечу, что желающие есть. Очередники покупают квариры цене, близкой к себестоимости.

 Может ли решится таким образом проблема с Брусками в целом?

- В короткие сроки, конечно, нет. Для жителей Брусчатого поселка необходимо не менее тысячи квартир -это полгорода надо построить. Кстати, темпы расселения сдерживаются в значительной мере из-за того, что в домах Брусчатого постоянно идет разделение семей, прописывают каких-то дальних родственников. Законодательство нам здесь не помощник, но это отдельная тема. И все-таки к 2007 году при сохранении активного строительства в городе и районе мы надеемся выполнить свои обязательства по Брусчатому поселку.
В первом полугодии должны приступить к строительству еще одного муниципального дома - на улице Лесной. Определен инвестор - ЗАО «МЖК».И здесь выявляются проблемы. Есть такое понятие, как коллективный эгоизм: люди живут в современных благоустроенных квартирах и не желают иметь рядом еще один жилой дом. протестуют против какого-либо строительства. Одним словом, сытый голодного не разумеет. Администрация и инвестор учитывают все объективные пожелания жителей близлежащих многоэтажных домов, и сейчас ситуация в целом неплохая.

- Какие планы по Петрово-Дальнему?

- Здесь тоже проблема, связанная с личными интересами, но не с коллективным, а скорее с частным эгоизмом. Одни выстроили трехэтажные коттеджи, другие живут напротив в бараках. Администрация объявила о намерении их снести и построить трехэтажные дома. Посыпались возмущенные заявления и письма от жильцов частных домов, которые не желают, чтобы какие-тотамдругиедома загораживали им вид из окна. В соответствии с законодательством администрация имеет право начать в этом месте строительство. Думаю, вопрос будет решен в интересах жителей Красногорского района, жаль только времени, потерянного на согласования.
Раз заговорили о селе, то замечу, что к строительству муниципального дома в Ново-Никольском в поселке   ткацкой фабрики приступил трест «МОИС-1». Непросто решался этот вопрос: сначала ушел один инвестор, потом второй, а ведь самое главное -направить процесс в нужном направлении, это как вагон на рельсы поставить, с которых он уже не должен сойти.
Много сложностей по Опалихе. Большей частью они связаны с коммуникациями. Поэтому при строительстве очередного дома администрация идет на то, чтобы уменьшить муниципальную долю в виде квартир и увеличить за этот счет вложения инвесторов именно в развитие коммуникаций. Строить жилье без развития коммуникаций неэффективно.
Бывает, администрация отказывается от положенных ей квадратных метров из-за их невостребованности. Например, в Путилкове реализовали муниципальную долю из больших квартир, а на эти деньги приобрели квартиры в микрорайоне Южный. Такие процессы происходят в рамках законодательства.
Иногда выгоднее продать свою долю в элитном жилье по цене, определенной независимой экспертизой. На деньги, вырученные от продажи таких квартир, например, в Нахабине, запланировано построить блок начальных классов школы, подготовить проект комплексной застройки северной части поселка. Оставшиеся средства будут направлены на благоустройство части микрорайона.

-  Вы рассказали о строительстве жилья, но в Красногорске возводится много других объектов.

-- На въезде в город со стороны Москвы начинается строительство торгового центра. Здесь разместятся такие фирмы, как «Перекресток». «Детский мир», а также кафе или ресторан быстрого питания. Вскоре откроет для красногорцеа двери современный торговый центр «Два капитана», который находится на ул. Ленина напротив Мак-доналдса. В марте на ул. Жуковского открылась «Копейка» - прекрасный современный магазин.
Сложнее с предприятиями бытового обслуживания. Весомой отдачи они не дают, поэтому необходима конкретная программа по развитию этой нужной сервисной сферы.
Общепит тоже пока развивается недостаточно эффективно. Специалисты говорят, что это рискованный бизнес. Может, поэтому у нас нет современного детского кафе, настоящего пивного ресторана. В системе питания нужно выкладываться: иметь хорошие кухню, интерьер, местонахождение, а главное - доступные цены.
Торговля в Красногорске должна стать более цивилизованной: вместо палаток, вещевых рынков, похожих на барахолки, - красивые и комфортные магазины, торговые центры с качественным товаром.
Красногорск и его жители достойны большего уважения в отношении сервисного обслуживания. Начало положено, главное - поддерживать хорошее.

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Михаил
Отправлено: 20.04.2004 14:58  Обновлено: 20.04.2004 14:58
Прохожий
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 10

 Re: КВ: О ветхом жилье и не только

Цитата:

Каковы перспективы в строительстве муниципального жилья?


Цитата:

...В этом муниципальном доме будет 600 квартир...



Цитата:

Может ли решится таким образом проблема с Брусками в целом?


Цитата:

...Для жителей Брусчатого поселка необходимо не менее тысячи квартир - это полгорода надо построить....




Полгорода? Всего-то пару домов нужно
ИМХО, неувязочка вышла


Anna
Отправлено: 20.04.2004 16:00  Обновлено: 20.04.2004 16:00
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Re: КВ: О ветхом жилье и не только...(Интервью с В.Кругликов

Это он о другом, в Южном застройщик "Стройиндустрия" построила и продала четыре дома, пятый строится.А под выселение мэрия выделила не более пятидесяти квартир, хотя сама "Стройиндустрия" заинтересована в освобождении площадей под застройку.Вот и посчитайте, сколько нужно всего настроить, чтобы администрация рассталась с тысячью квартир.


Evoy
Отправлено: 20.04.2004 18:08  Обновлено: 20.04.2004 18:08
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: КВ: О ветхом жилье и не только...(Интервью с В.Кругликов

А меня вот это порадовало:
Цитата:

Например, в Путилкове реализовали муниципальную долю из больших квартир, а на эти деньги приобрели квартиры в микрорайоне Южный



Читай- моему сыну, внуку, и т.д. не нравиться жить в Путилкове, поэтому мы реализовали там и купили ему квартиру здесь...


Арина
Отправлено: 21.04.2004 8:59  Обновлено: 21.04.2004 8:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 22.03.2004
Сообщений: 1345

 Re: КВ: О ветхом жилье и не только...(Интервью с В.Кругликов

Не поняла, как цитаты вставлять, ну да ладно - так напишу!
Тут речь шла о "коллективном эгоизме"...Мол "люди живут в современных благоустроенных квартирах и не желают иметь рядом еще один жилой дом. протестуют против какого-либо строительства. Одним словом, сытый голодного не разумеет". А что же они дома тычут один на другой? Окна в окна! У нас что, земли нету? Только-только начали торг.центр на Волоколамке перед ДРСУ-4 строить! Там же сваи торчат уже лет 20, и ничего никто не строил! А это - въезд в город, можно сказать - почти что лицо. А что они с частным сектором на Ильинке делать собираются? В Губайлове-то хоть дома приличные! А на Ильинке - вот-вот развалятся, у некоторых уже провалившаяся крыша! Поставили высоченный забор, чтобы с дороги это безобразие не было видно и всё, типа, у нас всё замечательно! Вот и строили бы муниципальные дома там, наверняка же земля у дороги дешевле!
Конечно, сейчас копни - там на каждый кв.метр по 20 человек прописано. Так что же они прописывали-то? Взятки брали и прописывали. Всем, понятно, денег хочется. А чтобы развалины эти сносить нужно же всю эту армию куда-то расселять! Супермаркет в Южном - это круто...Только у нас есть уже 2 - Семён и Помм, и ещё один Стройиндустрия строить будет. А кто-нибуть подумал, что у нас нет ни одного магазина, где можно, пардон, трусы-платки-портки купить?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис