Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 24.11.2009

КВ: Денежные компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Красногорское управление социальной защиты населения информирует....

До конца 2009 года в Московской области, в том числе и в Красногорском муниципальном районе, будет завершен поэтапный переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме гражданам, имеющим место жительства в Московской области. Об этом наш разговор с начальником Красногорского управления социальной защиты населения  Л.ГОРДОН.

- Прежде всего, Лилия Эрвиновна, следует уточнить, о каких именно категориях граждан будет идти речь в нашей беседе?

-  В Красногорском муниципальном районе более 50 тысяч граждан имеют право на различные виды мер социальной поддержки, но лишь 36 тысяч граждан, относящиеся к федеральным и региональным льготникам, а также многодетные семьи имеют право на получение компенсационных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг.

- Главная тема нашего разговора - замена мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг денежными выплатами (так называемая монетизация льгот). Что это означает на практике?

-  Граждане будут осуществлять оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, получая при этом ежемесячную денежную компенсацию.

-  Как известно, монетизация льгот идет в стране постепенно, с учетом особенностей каждого региона...

- Для реализации федеральной государственной политики по дальнейшему переходу к монетизации мер социальной поддержки в нашем регионе принят закон Московской области от 11.04.2008 г. №43/2008-03 «О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, в денежной форме». Этот документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке, установленном правительством Московской области.

В соответствии с данным порядком (утвержден постановлением правительства Московской области от 30.12.2008г. №1235/52) до конца 2009 года в Московской области, в том числе и в Красногорском муниципальном районе, будет завершен поэтапный переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

-  В чем заключалась поэтапность перехода на новую форму социальной поддержки в районе?

-  Сначала были переведены льготники - члены ТСЖ района, летом текущего года осуществлен переход для жителей пос. Нахабина. В октябре монетизация затронула граждан, обслуживаемых самыми крупными управляющими организациями района: ООО «ДЭЗ» и ООО «Жил-трест».
Компенсация за потребляемую электроэнергию рассчитывается по данным соответствующих организаций, начиная с октября 2009 года.

В декабре будет завершена и монетизация льгот по оплате за газ.

Таким образом, с января 2010 года все граждане указанных выше льготных категорий будут получать ежемесячную компенсацию в полном объеме за все виды услуг ЖКХ.

- Каков размер денежных выплат каждому льготнику?

- Размер ежемесячной денежной компенсации рассчитывается индивидуально каждому гражданину, исходя из суммы начисленных платежей организаций, предоставляющих услуги ЖКХ.

-  Насколько быстро и каким способом перечисляется гражданам компенсация?

- Ежемесячная денежная компенсация, о которой я упоминала выше, перечисляется Красногорским управлением социальной защиты населения до 1 числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом, получатели имеют возможность оплатить услуги ЖКХ до 10 числа следующего месяца, как того требует Жилищный кодекс.

Средства поступают на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет федерального почтового отделения связи, через которое он получает пенсию на дом.

При наличии в семье нескольких льготников выплата ежемесячной компенсации по их совместному желанию может осуществляться одному из них.

-  Как человек может заявить о том, каким образом: через банк или вместе с пенсией, ему удобнее получать компенсацию, куда обращаться?

- В основном граждане уже определились - какой вид услуги им удобен. Но если есть необходимость изменения доставки денежных средств, то можно обратиться в Красногорское управление социальной защиты населения.

- Многие льготники высказывают жалобы, что сумма всех коммунальных платежей теперь составит большую часть пенсии.

- Хотелось бы успокоить граждан нашего района и сообщить, что в этом случае в соответствии с законодательством им следует обращаться в отдел жилищных субсидий администрации Красногорского муниципального района по адресу: г. Красногорск, ул. Ленина, д. 56, тел. 563-24-66.

- В связи с монетизацией льгот ЖКУулюдей возникает множество различных вопросов. Где можно получить на них ответы?

- Разъяснения можно получить в Красногорском управлении социальной защиты населения (г. Красногорск, Волоколамское шоссе, д. 8, или по телефону 562-78-13), а также в организациях, предоставляющих услуги ЖКХ по месту жительства.
Пользуясь случаем, хочу сообщить, что в настоящее время в Красногорском муниципальном районе меняются тарифы оплаты за телефон, при этом абоненты могут самостоятельно выбирать наиболее для них приемлемые. При возникновении права выбора оплаты местных телефонных соединений только региональным льготникам предоставляется компенсация в размере 50 процентов оплаты из расчета тарифа системы оплаты услуг с неограниченным объемом местных соединений (безлимитный тариф) (п. 3 в ред. закона от 13.03.2007 г. №39/2007-03). То есть даже при выборе региональным льготником более дешевых комбинированных или социального тарифов компенсация будет начисляться, исходя из ставки самого дорогого, безлимитного тарифа, которая сейчас составляет 380 рублей.
Перерасчет производится автоматически, без обращения получателя данной меры социальной поддержки.

Беседовала Ю.ВАСИЛЬЕВА.
Красногорские вести №139

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис