Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 22.11.2009

КВ: Побед тебе, "Зоркий"!

Накануне старта XVIII чемпионата России по хоккею с мячом корреспонденты КВ встретились с тренером ХК "Зоркий" Вячеславом Манкосом.

- Какова формула матчей чемпионата России в предстоящем сезоне?

-  С сезона1991/1992 года команды по хоккею с мячом высшей лиги не разбиваются на западную и восточную группы, а играют двухкруговой чемпионат с разъездами. А вот система ппей-офф по-прежнему сохраняется. Но медали разыграют клубы, занявшие в чемпионате первые четыре места. В полуфиналах встретятся первая и четвертая, вторая и третья команды.

В этом сезоне решено вернуться к схеме - игре до двух побед: сначала команда, занявшая более высокое место, играет в гостях, а второй и, если потребуется, третий матчи проводит на своем льду.
Схема кругового чемпионата, частично опробованная в прошлом сезоне, многим командам понравилась. Как она себя оправдает сейчас, пока сказать трудно: предстоят длительные разъезды, это скажется на игре команды. По моему мнению, когда встречаются основные шесть команд и играют между собой, это зрелищнее, интереснее.

В первом этапе чемпионата принимает участие 17 команд. «Зоркому» предстоит провести 16 матчей на стадионе в Красногорске, столько же на выезде.

- Какую цель вы ставите перед командой на наступивший сезон?

- Выигрывать и войти в четверку сильнейших команд России.

Перед началом сезона президент хоккейного клуба «Зоркий» Владимир Павлович Стат-кевич долго обсуждал с тренерским составом, кто будет защищать честь «Зоркого» в предстоящем сезоне. Владимир Павлович сделал многое для того, чтобы сохранить основных игроков «Зоркого».

После того, как бюджет команды сильно урезали, от команды не ждали хорошей игры. Однако в наступившем сезоне команда показывает быстрый, комбинационный, результативный хоккей: есть второе место в официальном международном турнире сильнейших клубных команд мира - Кубке мира, проходившем в октябре в шведском городе Сандвикен.

Мы достойно поддержали престиж российского хоккея с мячом. Постараемся так выступать в чемпионате страны.

- Несколько слов о команде.

- Нынешний «Зоркий» - это достойный сплав молодости и опыта, в котором ведущую роль играют более опытные игроки. Думаю, наша команда - самая перспективная в России.

За красногорскую ледовую дружину выступают такие замечательные хоккеисты, как Олег Чубинский, Петр Захаров, Сергей Бурлаков, Алексей Доровс-ких, Денис Котков, Геннадий Бочкарев, Антон Ахмеров, Юрий Шардаков, Петр Цыганен-ко, Константин Волочугин и др.

Центральные фигуры в обороне, конечно же, патриоты «Зоркого» Юрий Логинов и Олег Чубинский. Одно их присутствие на поле вселяет в команду уверенность. В финальном матче с командой «Енисея» на Кубке России капитан «Зоркого» Олег Чубинский играл со сломанным пальцем, рука была в гипсе. Но он вышел на поле, чтобы поддержать своих.

В команде есть игроки физически одаренные, такие как Петр Захаров - ведущий полузащитник. Выдержка, даже невозмутимость, помогают ему в трудные моменты матча. Он один способен закрыть чуть не весь центр, другие игроки чувствуют его поддержку.

Мотор нашей команды -опытный полузащитник Сергей Бурлаков. Умеет играть впереди и много забивает Денис Котков. Юрий Шардаков и Алексей Доровских - молодые полузащитники, но уже опытные игроки, участвовавшие в крупных международных матчах.

В команде три вратаря: опытный Михаил Лебедев, 20-летний Антон Ахмеров, у которого, однако, большое спортивное будущее, и 19-летний Денис Гутаренко. Я доволен их игрой. Как показали кубковые и товарищеские матчи, вратари «Зоркого» - одни из лучших.

Молодежь в нашем коллективе с большим потенциалом. Все ребята прошли школу команды «Зоркий-2», которая в сезоне 2008/2009 года в чемпионате страны в первой лиге заняла первое место, завоевала юношеские Кубки мира в 2005, 2006 и 2007 годах.

Все члены команды «Зоркий» игрой подтверждают свой высокий уровень. Однако мы столкнулись с проблемой недоукомплектованности состава. Для стабильности в длительном турнире, каким является чемпионат России, с дальними перелетами, играми на пределе физических и морально-волевых возможностей, физиологически выдержать эту спортивную гонку 12-14 игроков не могут, а молодым не хватает опыта игр высшей лиги. Мы надеемся на усиление состава на три-четыре позиции.

- С 2009 года вы главный тренер команды «Зоркий», самый молодой главный тренер команд высшей лиги по хоккею с мячом, по крайней мере, в этом сезоне. Как начиналась ваша спортивная карьера?

-  Подростком начинал с футбола в московском «Динамо» . Когда тренер Валерий Анатольевич Бочков взял меня в команду мастеров по хоккею с мячом «Динамо», мне было 18 лет, играл до 1999 года, когда перешел в красногорский «Зоркий», где главным тренером был мой отец Евгений Георгиевич Манкос, заслуженный тренер России.

Редко встретишь тренера с таким пониманием игрока, каким был мой отец. Стараюсь быть похожим на него.

- Что главное в хоккее с мячом?

-  Чтобы на поле была'команда, единый коллектив, тогда будет игра. Болельщикам нравится, когда команда не просто катается на льду, а много атакует, достаточно много забивает, самоотверженно играет в защите. Хоккей с мячом - очень динамичный вид спорта, а когда команда играет в пас на скорости, динамика становится красотой.

Современный хоккей с мячом с его техническими и тактическими новшествами стал много сложнее. Это комбиницион-ная, быстрая и умная игра всей команды. Кто соответствует этим критериям, тот побеждает.

В хоккее с мячом ценятся мобильность, умение мыслить нестандартно, быстро оценивать ситуацию, видеть поле. Словом, игрок должен уметь «читать игру». Дается такое с опытом игр, а может быть, и от рождения. Разумеется, физическое состояние, выносливость имеют огромное значение, это 50% успеха команды, особенно когда состав ограничен, но еще более важна психологическая устойчивость.

-  С вашей точки зрения, какие из команд - участниц чемпионата - способны претендовать на призовые места?

- Больше шансов на успех у лидирующей шестерки прошлого сезона: «Динамо» (Москва), «Кузбасс» (Кемерово), «Динамо-Казань», «Енисей» (Красноярск), «Зоркий», «СКА-Нефтяник»  (Хабаровск). Чемпионат будет непростым для всех хоккейных клубов.

- Что вы скажете болельщикам?

-  От болельщиков очень многое зависит. У нашей команды великолепные и преданные поклонники. Постараемся их не разочаровать.

Первые четыре матча чемпионата «Зоркий» проводит дома. Приглашаю болельщиков поддержать нашу команду, прийти на стадион «Зоркий». А мы постараемся порадовать их красивым, эффектным хоккеем - будем выигрывать!

С.ПЕТРОВА, А.ЖЕГУЛИН.
Фото с сайта ХК Зоркий
Красногорские вести №137



Результаты стартовых игр:


Зоркий - Водник 6:3
Зоркий - Волга   10:2 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 23.11.2009 16:35  Обновлено: 23.11.2009 16:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: Побед тебе, "Зоркий"!

Дай Бог удачи нашим!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис