Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 17.11.2009

Новые известия: Квартирный передел

Красногорск: Получивших жилье офицеров выселяют инвесторы-застройщики

В своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев обязал в ближайшие три года обеспечить военных жильем. Между тем, как выяснили «НИ», уже у получивших жилье офицеров-отставников инвесторы-застройщики отбирают квартиры под предлогом нарушения обязательств со стороны Минобороны. Только в Москве и Московской области подобных случаев более сотни.

В 2007 году подполковник запаса летчик Станислав Козыренков получил в подмосковном Красногорске трехкомнатную квартиру. В марте 2009 года Козыренкову пришло письмо от столичной строительной компании «Глобинвестстрой» с требованием квартиру освободить как «занятую незаконно». Козыренков отказался, компания подала иск в Красногорский городской суд. Первое заседание состоялось на минувшей неделе, следующее намечено на 15 декабря.

Квартирой, которую получил Козыренков, «Глобинвестстрой» рассчитался с Минобороны за участок под застройку в Москве на Новогиреевской улице, поясняет «НИ» директор компании Алексей Дубченко. Но в 2008 году Минобороны в одностороннем порядке изменило условия соглашения с застройщиком – квартиры было решено брать только в объекте инвестирования. По словам г-на Дубченко, засчитывать квартиру Козыренкова в счет построенных на Новогиреевской улице Минобороны отказалось, а «дарить Минобороны квартиру мы не хотим».

В Минобороны официально эту ситуацию «НИ» не комментируют. Представитель ведомства в суд по поводу квартиры Козыренкова не пришел, хотя Минобороны в иске указано в качестве третьих лиц. Сотрудник Службы расквартирования Минобороны говорит «НИ», что после того как министерство в 2007 году возглавил Анатолий Сердюков, контракты с застройщиками пересмотрели, чтобы получать квартиры только в объектах инвестирования. В результате только в Москве и Московской области под угрозой выселения оказались около 120 отставных военнослужащих, «в опережающем порядке» получивших квартиры в других домах.

Среди них – полковник ВВС в отставке Александр Ломакин. До получения трехкомнатной квартиры в Красногорске он семь лет жил в своем рабочем кабинете в воинской части в Балашихе, а семья жила в служебной квартире на прежнем месте службы во Владимирской области. «Меня не должны волновать отношения инвестора-застройщика с Минобороны. Но на самом деле волнуют», – говорит «НИ» г-н Ломакин. Он жалуется, что начал было делать в квартире ремонт, а теперь остановил эту затею и не знает, вкладывать ли дальше в ремонт или опять готовиться к переезду.

 

Отставников могут выселить, допускает в беседе с «НИ» вице-президент гильдии риелторов Московской области Константин Манченко: «Эти люди должны трясти Минобороны, чтобы условие было выполнено и квартиры инвестор отдал». По словам сотрудника Службы расквартирования Минобороны, в Балашихе еще год назад суд обязал отставного офицера освободить квартиру в пользу застройщика, одновременно обязав Минобороны предоставить офицеру другую квартиру. Минобороны до сих пор никакой квартиры не предоставило, и офицер продолжает жить в прежней, которую должен вернуть застройщику.

 

По мнению Манченко, суд также может обязать Козыренкова обменять квартиру в Красногорске на квартиру на Новогиреевской. В этом случае тяжба затянется на годы, так как стройка на Новогиреевской с началом кризиса приостановлена, а купившие квартиры дольщики митингуют и пишут письма властям. Директор «Глобинвестстроя» Дубченко винит в случившемся Минобороны: «Глобинвестстрой» в счет контракта на Новогиреевской улице купил в строящихся домах и отделал за свой счет 285 квартир в Красногорске, Балашихе и Подольске, но затем в кризис был вынужден продать их с убытками. Кроме того, участок под застройку на Новогиреевской улице полностью не освобожден до сих пор, хотя по условиям контракта это должно было произойти до 1 апреля 2005 года. Минобороны, в свою очередь, обвиняет застройщика (переписка между компанией и ведомством имеется в распоряжении «НИ») в некачественном ремонте административных зданий, в которые должны были переехать подразделения на Новогиреевской, а также в непредоставлении документов на квартиры, которые первоначально должны были пойти в зачет участка на Новогиреевской.

 

Адвокат Козыренкова Анатолий Варфоломеев говорит «НИ», что судиться застройщик должен не с офицерами, а с Минобороны в арбитражном суде: «Мой подзащитный с этой организацией никаких отношений не имел, он – не дольщик». «Инвестор пошел по пути наименьшего сопротивления. У Минобороны что-то получить сложнее, чем у гражданина», – комментирует «НИ» участвовавший в нескольких тяжбах с военным ведомством адвокат Александр Сковородко. По его словам, отобрать квартиры у офицеров-отставников можно, только если при их получении они скрыли, что имеют еще какое-либо жилье. Сковородко удивляется, что иск вообще был принят судьей к рассмотрению: «Ответчик – ненадлежащий». «Мы начали тянуть с конца, потому что Минобороны от наших обращений открещивалось», – поясняет Дубченко: на письма «Глобинвестстроя» Квартирно-эксплуатационное управление Минобороны неизменно отвечало, что «списки распределения жилой площади» проверили, и «нарушений законодательства выявлено не было».

 

Подполковник Козыренков тем временем написал президенту Медведеву, что стал жертвой мошенничества: «Военные чиновники по сговору с инвесторами и подрядчиками путем махинаций с документами оформляют переход уже заселенных семьями военнослужащих квартир инвесторам, а те под видом собственников путем угроз или в судебном порядке добиваются выселения офицерских семей». В администрации президента ответили, что переслали обращение в Минобороны и в Прокуратуру Московской области. В Минобороны сообщили, что «поставили обращение на контроль» и пообещали «проинформировать о результатах». Из Красногорской городской прокуратуры Станиславу Козыренкову написали, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено».

Новые Известия
Александр Колесниченко

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 17.11.2009 18:33  Обновлено: 17.11.2009 18:33
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Новые известия: Квартирный передел

Резюме в последнем абзаце статьи. И лучше не скажешь: "чиновники по сговору с инвесторами и подрядчиками путем махинаций". Но ЭТО политика государства!


sergey48
Отправлено: 19.11.2009 11:51  Обновлено: 19.11.2009 11:52
Новосел
Дата регистрации: 19.10.2006
Сообщений: 96

 Re: Новые известия: Квартирный передел

«Глобинвестстрой» в счет контракта на Новогиреевской улице купил в строящихся домах и отделал за свой счет 285 квартир в Красногорске, Балашихе и Подольске

Как же жаль бедный «Глобинвестстрой» (для тех, кто не знает - дочка Главмосстроя). Им пришлось в 2005 году купить у самих себя квартиры аш по 600 долларов за метр, а в кризис удалось их продать всего тысячи за две-три. Действительно, бедные ребята...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис