Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 14.04.2004

КВ: Поселковый "Трансвааль-парк"

Строящееся здание нового рынка в НахабиноСовсем недавно все пережили страшное событие - рухнула кровля в московском аква-парке «Трансвааль-Парк», похоронив под своими обломками десятки человек.
В один миг мы стали заложниками недобросовестного строительства. И теперь, когда из уст главы Нахабинской администрации В.Приваленко слышишь: «Боюсь, строящееся здание нового рынка может стать для Нахабина собственным аквапарком», - становится не по себе.

Строительство трехэтажного кирпичного здания на территории нахабинского рынка, которая является собственностью муниципального образования, с прошлого года ведет ООО «Рыбалко». Проекта, согласований, ордера на производство земляных работ и других разрешающих бумаг нет. Почему, не имея на руках ни одного документа, ООО «Рыбалко» начало строительство? С этим нужно обязательно разбираться

Но сейчас вопрос.а другом. Объект строится быстро, работы ведутся почти круглосуточно. Лицевая линия (фасад здания) выходит на тротуар, уже сейчас создавая не только неудобства людям, но подвергая их жизнь опасности. Проходить под стенами здания, где ведутся строительные работы, согласитесь, небезопасно. Но главное, возведение рынка идет с нарушением всех инженерно-строительных норм и правил.

- Возведение рынка ведется сипами гастарбайтеров. А какие они строители, я думаю, вы сами знаете, - комментирует ситуацию заместитель главы Нахабинской администрации Е.Шевченко. - Допустим, 
сварочные работы. После сварки должна быть изотопная просветка каждого сварного шва. Распечатка и анализ структуры шва: полностью провар или нет. А здесь сварочные работы ведутся ночью и гастарбайте-ром. Какова его квалификация, неизвестно.
Теперь о стенах. При такой высоте стена в полтора кирпича эйлеровой нагрузки не выдержит. Эйлеровая нагрузка - это устойчивость. Есть специальные расчеты, при какой высоте и толщине стена будет стоять, а вот если ее сделать чуть выше, даже от собственного веса она может рухнуть.
Бетонирование зимой. Как правило, должны быть утепление, прогрев. И неукоснительное требование: если ведутся бетонные работы, тем более на таком ответственном объекте, должно быть испытание бетона. Где акты скрытых работ? Где, что и как заложено? Ничего нет.
Далее. Момент вроде бы незначительный. Рынок - значит, будет огромное скопление людей, да еще в центре поселка. Необходимо предусмотреть ПРУ - это обыкновенный подвал, который в мирное время используется как складское помещение, тем более он технологически нужен для нормального функционирования рынка, в трудное время используется как противорадиационное укрытие. Его тоже нет.
Где технические документы на канализование, электроснабжение, теплоснабжение? Все хамским образом посажено на поселковые сети. И так далее, и так далее...
Наша позиция однозначна: работы по возведению здания должны быть прекращены. Необходимо согласовать все документы, досконально проверить объект. Иначе не исключено, что мы косвенно можем стать виновниками гибели людей.

Уместно спросить: неужели местная администрация не может запретить строительство?

- Согласно Кодексу об административной ответственности у нас нет прав приостановить строительство, - в разговор вступает глава администрации В.Приваленко. - Мы направляли в адрес ООО «Рыбалко» письма с предписанием прекратить работы и прибыть в администрацию с правоустанавливающими и разрешительными документами. Но не получили никакого ответа. Направили письма в территориальный отдел N251 по Красногорскому району Госадмтехнадзора Московской области, в архитектурное управление района, Архтехстройнадзор, РУОП Красногорского района.
На объект выезжала комиссия, начальник территориального отдела №51 по Красногорскому району Госадмтехнадзора Московской области А.Епишкин наложил на ООО «Рыбалко» штраф.
Сейчас наш совет ветеранов подготовил письмо на имя губернатора Московской области Б.Громова с просьбой решить эту, на мой взгляд, одну из важнейших для поселка проблему. Со своей стороны мы подготовили исковое заявление е суд.

Возникает еще один вопрос: неужели генеральный директор ООО «Рыбалко» не понимает, что творит? Придет время, когда здание будет построено и нужно будет проходить государственную комиссию по сдаче его в эксплуатацию. На что он надеется?
Вопрос остается открытым. Впрочем, как и вопрос о прекращении строительных работ на опасном для жизни людей объекте

Без подписи

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 14.04.2004 16:56  Обновлено: 14.04.2004 16:56
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: КВ: Поселковый "Трансвааль-парк"

Видимо начали строительство и не заплатили взятки администрации... Заплатят и все будт хорошо.... , пока не рухнет. И госкомисию так же пройдут. Госкомисия должна отвечать з атот объект что приняла. Если он рухнет, то сажать надо не только тех кто обеспечивал строителльство, разработку, но и тех кто принимал. У нас же все не так. Находят козла отпущения и все. Будем надеятся, что все-таки все будет нормально и здание протсоит долго и надежно


admin
Отправлено: 14.04.2004 18:49  Обновлено: 14.04.2004 18:54
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: КВ: Поселковый "Трансвааль-парк"

Да вообще такой впечатление, что наша администрация постоянно куда-нибудь на Марс с экскурсией убывает, а потом возрашается и с изумлением смотрят на район:
ух-ты была автостоянка заводская, стала частная - и когда успели ироды,
был продовольственный магазин Березка - на его месте в цетре жилого квартала банк стоит - ну дают!
Тут такая же ситуация - пока наши чиновники были в анабиозе, шустрые ребятки отгородили никого не спрашивая нехилую площадку на Нахабинском рынке, несколько месяцев уже гудит стройка, крыша почти готова и тут чиновники спохватились: а как же мы, а почему у нас не спросили. А у самих, поих же словам прав никаких нет. Исполнительная власть, блин.


admin
Отправлено: 14.04.2004 18:53  Обновлено: 14.04.2004 18:53
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Небольшое алаверды к пред сообщению

Странно что публикация прошла без подписи. Народ так и не узнал своих героев-правду-матку-режущих.


werter
Отправлено: 24.07.2004 12:00  Обновлено: 24.07.2004 12:00
Прохожий
Дата регистрации: 24.07.2004
Сообщений: 1

 Re: КВ: Поселковый "Трансвааль-парк"

Бред какой-то...
По-моему, просто кому-то очень хотелось самому там что-то построить, а не дали. И теперь этот кто-то пишет крамольные статейки.
Как можно обвинять строителей, не имея никаких на то оснований и доказательств? Где доказательства, я вас спрашиваю??? Только необоснованные предположения.
Кстати, а вы сами попробуйте без разрешения чиновников начать строительство где-нибудь. Как думаете, получится? То-то и оно. Стало быть, разрешение имеется.
И вообще, мне кажется, что статейка-то заказная. Извините, если ошибаюсь, но уж больно категоричная форма у вашей статьи.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис