Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.09.2009

История Опалихи (фанатам-краеведам)

(от Admina: Когда выкладывали материалы по истории Красногорска, Опалиха еще не входила в качестве микрорайона в состав "столицы Подмосковья". Восполняем пробел. Статья дана на основе канонического текста Евгения Николаевича Мачульского в историко-краеведческом журнале Красногорье и втором издании "Красногорской земли" )

Из тех селений, которые в 2005 г. вошли в г.Красногорск, наибольшей известностью пользуется дачный поселок Опалиха.

Старинная легенда, а вслед за ней авторы изданной в 1909 г. книги «Спутник по Московско-Виндавской железной дороге» объясняли название поселка тем, что здесь в XVII в. жил в опале патриарх Никон. На самом деле Опалиха никогда ему не принадлежала, а ее название было известно еще за столетие до этих событий.

Оно восходит к середине XVI в., когда в межевой грамоте 1542 г., определявшей границы «плотницкой земли», принадлежавшей Архангельскому собору московского Кремля, названа в составе этой вотчины деревня Опалихинская.

Через несколько десятилетий она запустела и перешла в другие руки. Писцовая книга 1584 г. упоминает небольшое поместье служилого человека Ивана Губина, пожалованное ему из «порозжих» земель Поместного приказа, в котором числились три пустоши: «пустошь, что была деревня Владычня,
 пустошь, что была деревня Опалихина, пустошь, что была деревня Загарье».

Название пустошей Опалихина и Загарье связаны с бывшим когда-то лесным пожаром. Это память о той далекой эпохе, когда крестьяне, шаг за шагом наступая на лесные дебри, отвоевывали огнем и топором новые места для пашни и селились около них, образуя деревни в один-два двора. Но откуда могло произойти название Владычня? Ведь словом «владыка» называли только высших церковных сановников.
Это имение граничило с землями села Нахабина, принадлежавшего в XV в. роду бояр Плещеевых, основателем которого был боярин Федор Бяконт, живший еще на столетие раньше, во времена Ивана Калиты. Он был отцом митрополита Алексея, наставника и соратника великого князя Дмитрия Донского в борьбе за объединение русских княжеств вокруг Москвы. Очень заманчиво было бы предположить,что старинная деревня Владычня входила в сыновний надел Алексея, полученный из отцовского нахабинского владения. В таком случае возникновение этих названий можно было бы отнести к XV столетию. Но, к сожалению, доказать это пока невозможно.

Об Иване Губине нам неизвестно ничего, кроме имени. Не имея собственных крестьян, он отдавал свою землю и покосы «на оброк» за определенную часть урожая крестьянину села Нахабина Кириллу Иванову. А из писцовой книги 1627 г. мы узнаем, что «Иваново поместье Губина» вновь попало в список «порозжих» земель, то есть лишившихся своего хозяина.

Не ранее середины столетия пустошь Опалиха заселяется вновь и получает название «сельцо Константиновское, Опалиха тож». Но вскоре оно снова опустело, в нем остались лишь двор вотчинника и двор бобыльский без людей, когда в 1672 г. его пожаловали в поместье дьяку Тимофею Литвинову. Новый владелец в следующем году выкупил поместье в вотчину. Писцовая книга 1686 г. отмечает в его господском дворе 8 человек (приказчик с сыном, семья скотника и две крестьянские семьи), 8 человек в двух бобыльских дворах, да еще семь человек числилось в бегах! Документ подробно перечисляет имена бежавших и указывает время их побега.

В 1704 г. сельцо Константиновское, Опалиха тож записано за стольником Василием Ивановичем Чаадаевым, приходившимся прадедом известному писателю XIX в. Описание отметило, что во дворе вотчинника жил приказчик с сыном, в конюшенном дворе - конюх с сыном, в скотном дворе два человека, а также в бобыльском дворе - бобыль с сыном. Но Чаадаев недолго владел имением, которое к 1709 г. перешло к Воейковым и записано уже как «Алексеевекое, Опалиха тож». С таким названием на протяжении столетия это владение стало родовым имением Николаевых. Документы ревизского учета позволяют представить картину развития села. Согласно ревизской сказке 1726 г., за Егором Ивановичем Николаевым в селе «Алексеевекое, Опалиха тож» жили «на месячине» наемные работники конюх и скотник -Константин Иванов 69 лет с 2 сыновьями и Тимофей Федотов 75 лет с 3 сыновьями: «а помещикову пашню не пашут, и всякую работу управляют работники, приходя из других господина моего вотчин».

При сыне Николаева в 1744 г. здесь было уже 25 ревизских душ. Материалы Генерального межевания сообщают, что в 1768 г. сельцо по-прежнему находилось в собственности генерал-майора Николая Егоровича Николаева, а в 8 крестьянских дворах числились 23 ревизские души, которые были «на пашне», то есть на барщине. Из 196 десятин земельных угодий 3 десятины были заняты «под селением», 34 десятины - под пашней, 19 десятин - под сенными покосами и 136 десятин занимали леса. Здесь уже сложилась усадьба - выстроен деревянный господский дом, рядом с ним вырыты пруды и разбит регулярный ный сад с плодовыми деревьями. Сохранился составленный в это время план имения на котором господская усадьба показана напротив крестьянских дворов, а также отмечены большие копаные пруды площадью почти 2 десятины. При Н.Е.Николаеве был также построен флигель на каменном фундаменте с башенкой, в которой действовала небольшая домовая церковь.

Жители сельца были приписаны к приходу нахабинской церкви Покрова Богородицы. В 1775 г., по сведениям исповедных книг, здесь уже отмечены 47 душ мужского и 49 женского пола, и среди них записан священник домовой церкви Яков Иванов в возрасте 69 лет. Вскоре генерал-майор Николаев по неизвестной причине сменил приход. Он был похоронен в селе Черневе, и жители Опалихи в дальнейшем числились в приходе черневской церкви Успения пресвятой Богородицы.

Ревизская сказка 1783 г. свидетельствует, что за два десятилетия, с 1762 г., в сельце вдовствующей тайной советницы Марии Ивановны Николаевой с детьми значительно сократилось мужское население: умерли 7 человек, бежал 1, отпущен на волю 1, переведены в другие имения 5 человек. Остались в сельце только 18 душ мужского пола, но за то же время число женщин увеличилось с 18 до 36 человек. В 1780 г. владельцем сельца значится уже внук генерала Юрий Алексеевич Николаев, впоследствии новороссийский губернатор.

Согласно «Экономическим примечаниям» этого времени, в сельце «дом господский деревянный, а службы при нем каменные, сад регулярный с плодовитыми деревьями», жителей все столько же. Хозяин расширяет границы своего имения. В 1800 г. он приобрел из нахабинских земель пустошь Ратову со 108 десятинами земли, и от графа С.П.Ягужинского - отдаленную от Опалихи деревню Болдино с 38 ревизскими душами и 300 десятинами земельных угодий.

О конфликте из-за домового храма рассказывает донесение благочинного в 1803 г.: «домовая церковь святого Николая Чудотворца находится в особом флигеле, без всякого призрения и на сыром месте, почему много церковной утвари попортилось, на иконах в иконостасе краска потрескалась, одежды на престоле и жертвеннике ветхие; без дозволения начальства в церкви сделан новый деревянный пол, причем было прикосновение к престолу, а на самой церкви сделана голубятня».

Домовый храм был упразднен, но при этом Юрий Алексеевич церковную утварь оставил у себя. А в 1807 г. он продал Опалиху тайной советнице Н.А.Карповой и при этом вывез большинство крепостных в другие имения. И снова почти с ноля начинается постепенное развитие сельца Опалихи. В 1821 г. Н.А.Карпова по духовному завещанию отдала сельцо с 10 душами мужского и 9 женского пола княжне Наталии Петровне Оболенской, последняя в том же году перевела в Опалиху из Пензенской губернии 8 душ мужского и 5 женского пола, после чего продала имение действительной статской советнице Елене Сергеевне Корнеевой. Та также позаботилась о развитии сельца, купив 11 душ мужского пола и 7 душ женского пола из Костромской губернии, а затем 4 души мужского и 4 женского пола из Орловской губернии.

Сельцо Алексеевское-Опалиха занимало удобное положение около тракта, который шел из Москвы в Ново-Иерусалимский монастырь и далее на Волоколамск. Оно заинтересовало богатого соседа, князя Николая Борисовича Юсупова, который задумал на бойком месте организовать образцовое хозяйство. 25 июля 1825 г. он купил сельцо с 33 душами мужского и 25 женского пола, «с господским и крестьянским всяким строением, со скотом и с птицами и всякого рода с садами, прудами и со всем крестьянским имуществом» за 60300 рублей ассигнациями.

Вскоре здесь начинается бурная строительная деятельность. Уже в 1825 г. в отчете управляющего сообщалось, что «на скотном дворе каменная работа окончена, у людского флигеля и башни при ней тоже, в половине скотного двора устроена конюшня о 26 стойлах и 4 дойника, в каменной конюшне, что около башни, делаются стойла». В следующем году на «мелочные расходы» по строительству управляющему было выдано 10 тыс. рублей. В его рапортах сообщается об отделочных работах в доме и флигелях, о строительстве новой конюшни, скотного двора, риги и трех башен специально для украшения усадьбы. В 1827 г. Юсупов отдает распоряжение о покраске дома в желтый цвет, а башен - в белый, о посадке рядами берез и ельника по дороге от кирпичного завода, о заведении питомника для клена, вяза и липы.

Как и в Архангельском, его интересует не прибыльность хозяйства, а возможность похвалиться перед гостями и соседями. В господских огородах выращиваются редкие овощи, на скотном дворе коровы английской и тирольской пород подбираются по масти, и «ежели будут лишние по экономии, то некрасивых продавать». Неудивительно, что убытки намного превышали прибыль, полученную от продажи продуктов и скота. Из отчетов видно, что в 1828 г. начинается строительство трактира - укладывается фундамент длиной 64 сажени, изготовлены 8 рам, на «воздушный сарай» употреблено кирпича 30500. И хотя строительство из-за кончины Николая Борисовича осталось незавершенным, необычный вид усадьбы Юсупова с причудливыми башнями и башенками сохранялся вплоть до середины XX в.

В 1832 г, его сын князь Борис Николаевич Юсупов продал сельцо Алексеевское, Опалиха тож с 32 душами мужского пола надворному советнику, лейб-медику Федору Христиановичу Рамиху. Этот владелец отличился своей жестокостью. Звенигородскому уездному суду несколько раз приходилось разбираться с жалобами крестьян на то, что в наказаниях он нередко доходил до членовредительства. Одному из крестьян помещик вырвал клок бороды, другому сломал руку, собственноручно бил тяжелым кнутом крепостных женщин и девушек. Когда в 1848 г, представителем власти ему вторично было сделано замечание, Рамих возмутился на «неблагодарность» крестьян и заявил, что продаст их всех в течение полугода. С тех пор в Опалихе по всем документам вплоть до революции числился лишь пустующий большую часть года помещичий дом. Дальнейшая же судьба проданных крестьян осталась неизвестной.

В 1852 г. усадьба числилась записанной к продаже, но только пятью годами позже имение было продано с публичного торга за 22 100 рублей провизору Андрею Федоровичу Фарбрихеру «на удовлетворение по просроченной закладной надворного советника Ф.Х.Рамиха».

В начале XX в. хозяином имения стал врач фон Штейн. Усадебные постройки сдавались дачникам, на месте, где некогда располагалась домовая церковь, была поставлена часовня. После Октябрьской революции крестьяне соседней деревни Ново-Никольское разделили помещичье поле около старой усадьбы на душевые наделы, а господских коров передали солдаткам и в беднейшие семьи. Были выделены участки и самому хозяину, его жене и управляющему, но те уехали, даже не дождавшись урожая.

Со временем постройки в усадьбе ветшали и постепенно приходили в негодность. О былом величии напоминала только ограда с парадными воротами, пилоны которых украшали двойные колонны, и с двумя каменными башнями по углам. Из жилых помещений сохранялся только флигель причудливой формы - с мезонинами и балконом, с бельведером и деревянной башней над ним. До 1923 г. в нем размещался организованный крестьянами клуб, а затем несколько лет находилась детская колония «Васильки».

В 1930-х гг. старые постройки были снесены, и на их месте было возведено здание пансионата Коммунистического университета трудящихся Востока, переданное затем Международному обществу помощи рабочим. Здесь бывали на отдыхе многие зарубежные гости, рабочие-революционеры из разных стран. С января 1942 г. в здании был размещен эвакогоспиталь, а в 1945 г., после его перевода в Болшево, организован дом отдыха «Опалиха».

Что касается железнодорожной платформы Опалиха, то дом фон Штейна крестьяне перевезли в Гореносово для устройства школы. К 1925 г. при платформе построены несколько домов крестьян, выделившихся на отруба. Одновременно появляются и первые дачники. Согласно описанию 1928 г., при станции имелось 24 участка с целым рядом новеньких дач. В 1928 г. началась застройка первой улицы - Садовой, а в 1930-х гг. здесь получали участки жители деревни Тушино, дома которых подлежали сносу в связи со строительными работами при прокладке канала Москва-Волга.

Поодаль от усадьбы, на месте старинной пустоши Плотниче, в 1930 г. организуется отделение совхоза имени XVI партсъезда. Впрочем, просуществовало оно недолго - несколько лет спустя на его основе создан виварий, где разводили кроликов для исследовательских учреждений Народного комиссариата здравоохранения. Здесь было положено начало строительству жилого поселка Лекарственного треста, при котором в 1938 г. возник небольшой завод «Лектехпром» всего с 50 работниками, впоследствии он увеличивался и менял названия: «Фабрика лекарственных растений», «Московский завод по переработке лекарственного сырья», с 1969 г. «Красногорсклексредства».

Население быстро возрастало. По сведениям 1939 г., в дачном поселке Опалиха 192 семьи с 634 жителями. В поселке питомника Лекарственного треста записаны 105 семей и 31 1 жителей, при станционной будке на 28-м километре - 37 человек.

В военные годы многие жители были связаны с обслуживанием госпиталя, который размещался в доме отдыха. В связи с реконструкцией железной дороги здесь появился строительный участок. Однако решающим для развития поселка стало его расположение в одном из живописных уголков Подмосковья. Свою роль сыграло и улучшение транспортного сообщения со столицей в связи с переводом пассажирского движения на электрическую тягу.

Уже в первые послевоенные годы здесь широко развертывается строительство индивидуальных дач и поселков различных организаций. Строятся поселок рабочих Красногорского механического завода, поселки полярников и нефтяников, железнодорожников и старых большевиков, дачные хозяйства различных предприятий и учреждений. На западной окраине поселка создается дом отдыха геологов «Серебрянка», а в окрестностях возникает несколько пионерских лагерей. К 1951 г. на территории так называемой «Старой Опалихи» числилось 990 хозяйств и 2333 жителя, при фабрике лекарственных растений - 209 человек, в поселке «Главсевморпути» - 298 человек, в домах 240-го завода - 358 человек, в поселках строительных и ремонтных организаций - около тысячи человек, более 150 человек жили в поселках при домах отдыха «Серебрянка» и «Опалиха».

Все это привело к тому, что в 1952 г. Опалиха официально признается дачным поселком. В дальнейшем проведены значительные работы по благоустройству: уложены асфальтовое покрытие на проезжей части главных улиц и более 15 километров асфальтированных тротуаров, газифицированы общественный жилой фонд и дома индивидуальной застройки, водопровод стал обеспечивать жителей артезианской водой, построены поликлиника и амбулатория. В 1958 г. вступил в строй первый в сельской местности двухэтажный клуб, созданный по типовому проекту. Он стал Красногорским районным Домом культуры, открытие которого было приурочено к Дню учителя. Состоялся большой праздничный концерт московских артистов, среди которых особенно запомнилось яркое выступление дуэта молодых певцов, одним из которых был малоизвестный тогда Иосиф Кобзон.

В 1957 г. в дачном поселке Опалиха числилось свыше 7,5 тыс. жителей, но в летний период их количество увеличивалось в несколько раз. В 1962 г. в его состав были включены селения Новоникольского сельсовета. Живописные окрестности привлекали сюда массу туристов. Постепенно поселок приобретает некоторые городские удобства - в 1960-х гг. здесь открыта средняя школа, а в настоящее время действуют средняя школа и гимназия. Выросла сеть магазинов и предприятий сферы обслуживания, но единственным крупным промышленным предприятием на территории Опалихи остается ОАО «Красногорсклексредства», на котором ныне трудится 400 человек.

В 2005 г. поселок Опалиха был включен в состав муниципального образования «Город Красногорск».

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис