Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 11.08.2009

КВ: Собрание шедевров конструкторской мысли

(от Admina: вроде как продолжаем серию "С пользой и недалеко от дома проводим выходные". Итак, виртуальная экскурсия по музею техники)

Знаете ли вы, что основа первых, старинных автомобилей делалась из дерева и была похожа на колыбель? Что во время Великой Отечественной войны немцы своему «шмайссеру» предпочитали наш ППШ? Что бронеавтомобиль генералиссимуса Сталина весит более 5 тонн? Наверняка вы этого не знали. Тогда вам непременно надо отправиться в Музей техники Вадима Задорожного.

В музее очень важен экскурсовод. Нам повезло. Директор проекта М Вагин представил нам молодого человека Валентина Головина и сказал, что он отлично знает все о технике, имеющейся в музее.

Больше всего в этом необыкновенном музее представлено автомобилей, в том числе тех, в которых в обитых кожей салонах некогда сидели партийные вожди.

Осмотр начался с правительственного гаража. Машины здесь со значительными «лицами», как подобает госслужащим. Непроницаемый ЗИС-115 -настоящий бункер на колесах. Танк Т-60 в соседнем зале - невинная игрушка по сравнению с ним. Стекла ЗИСа, чуть желтоватые, толщиной 10 см. между двумя плитами бронестекла - смола, s которой вязнет пуля.

Рядом с этим гигантом - его молочный брат ЗИС-110 «Фаэтон». Машины роднит общий дизайн, перенятый у «паккарда». На таких в свое время раскатывали члены ЦК партии, позднее подобные машины народ прозвал «членовозами». Конкретно на этой машине руководитель советского государства Н.Хрущев ездил на охоту.

 

Многие ностальгируют по временам Советского Союза, видя старую машину. Должно быть, то же чувствовал ковбой, видя, как его любимые прерии сокращаются под натиском пастбищ и скоростных шоссе. Есть что-то притягательное в этих громадинах с четкими, как из камня вырезанными формами, например, в прогулочном кабриолете, с кокетливо сложенной брезентовой крышей, в полтора раза большей, чем у любого современного легкового автомобиля. За рулем такой машины ты король хайвея.

У старинных автомобилей, в частности, иномарок, которые представлены в музее, безусловно, был стиль. Каждая машина немецкого концерна «Автоюнион» - шедевр конструкторской мысли. Они строились, чтобы задать определенную планку.

Другое - «Жестяная Лиззи», урожденная «Форд», доступный транспорт среднего класса. Не роскошна, ничего лишнего. А вот гоночный автомобиль салатового цвета: никаких мер безопасности, чтобы участвовать в гонках на такой машине, нужно было быть недюжинным храбрецом...

В Музее техники более 100 автомобилей, за каждым - история во всех смыслах. Вот, например, двухместный «родстер» приятного кремового цвета. Кузов случайно заметили во дворе сельского дома, где он служил корытом-поилкой для скота. Мотор хозяева приспособили вместо якоря.

- А что, - заметил наш экскурсовод Валентин, поглаживая машину по корпусу, - годится: мотор тяжелый, трубки во все стороны торчат. В каком бы состоянии машины ни были найдены, в нашем музее они все на ходу.

- В отличие от большинства российских автомобильных музеев, экспозиция нашего музея представляет собой тщательно сформированную коллекцию, которая развивается по трем основным направлениям: открытые спортивные автомобили - родстеры, редкие кабриолеты, а также машины государственных деятелей и знаменитостей, - подвел итог первой части экскурсии М.Вагин.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ в музее представлены самолеты, танки, бронетранспортеры, артиллерийские орудия, а также коллекция армейского оружия. Есть даже самый большой в мире самоходный миномет «Тюльпан», который мог стрелять ядерными минами мощностью в две килотонны. можно снести добрую четверть большого города.

В коллекции 20 военных и гражданских мотоциклов. На черном, хищном мотоцикле с коляской в фашистской Германии ездили курьеры СС. Русская модель «М72» похожа на него, как брат-близнец. И это неудивительно, ведь идея мотоцикла принадлежит русскому конструктору Можарову.

Для любителей заглядывать в механизмы представлены автомобильные и самолетные двигатели, модели беспилотных самолетов.

Невозможно ни подробно рассказать обо всех имеющихся в музее экспонатах, ни даже назвать их.

- Если измерять воинскими подразделениями, то самолетов у нас наберется на авиаполк, бронетехники - на батальон, артиллерийских орудий - на бригаду, - уточнил М.Вагин.

КСТАТИ, на втором этаже музея внимание не только детей, но и взрослых привлекает большая диорама города с железной дорогой, водопадами, мельницей и пр. Маленькие поезда и грузовики уже слаженно ездят. Диорама будет готова для показа примерно к концу августа. Подобной ни в одном из московских музеев нет.

- ПРИ МУЗЕЕ ТЕХНИКИ Вадима Задорожного работает клуб авиамоделирования, бесплатный, в который принимают желающих с 11 лет, - рассказал М.Вагин. - Руководит им мастер спорта по авиамоделированию В.Смирнов. Сейчас в клубе постоянно занимается около 15 детей и взрослых. При клубе образован родительский совет. Занятия проходят четыре раза в неделю, и здесь ждут ребят, желающих заниматься авиамоделированием. Записаться в клуб можно по телефону 8-965-160-03-77.
Об уровне подготовки, которую дает клуб, можно судить по результатам: на чемпионате Московской области по радиоуправляемым моделям воспитанники авиамодельного кружка при Музее техники заняли 1-е и 2-е места. К сожалению, есть и проблемы - нет площадей для тренировок летающих моделей. Клуб надеется на поддержку администрации района в этом вопросе.

В ЗАВЕРШЕНИЕ Михаил Владимирович Вагин пригласил всех красногорцев 5 и 6 сентября на Первый фестиваль автомобильного дизайна PARK ELEGANCE, который проводит музей техники. Он состоится в музее-усадьбе «Архангельское». Несомненно, многих привлечет конкурс элегантности классических автомобилей. Главным его хитом станет экспозиция коллекционных автомобилей в естественных декорациях дворцово-паркового ансамбля XVIII века с последующим дефиле по территории большого партера усадьбы. Впервые в России жюри конкурса составят профессионалы - ведущие дизайнеры автомобильных марок Европы и Японии. В конкурсной программе - свыше 70 лучших автомобилей до 1970 года выпуска, как из частных коллекций, так и из музеев. Многие из них будут экспонироваться впервые. Кстати, отметил М.Вагин, за неделю до фестиваля и неделю после него со всеми экспонатами можно будет ознакомиться в Музее техники.

- Тем, кто интересуется всем, что ездит на колесах или на гусеницах, что летает, стреляет и т.д., есть что посмотреть в нашем музее. Мы постарались создать своеобразную машину времени, чтобы пройдя по залам музея, можно было ощутить себя участником бурных событий XX века, - сказал М.Вагин.

Красногорские вести №92
Д.ШАТИПОВ.

Адрес Музея техники Вадим Задорожного: Ильинское иоссе, 4-й кл Проезд: авт. №824 до ocт «Липовая аллея», авт. № 541 и 549 до ост. «Липовая аллея», или маршрутными такси.

Музей работает ежедневно, по 6удням с 10.00 до 18.00 по выходным и праздничным дням -с 10.00 до 19.00.

Стоимость билетов: полный - 200 руб., школьники и студенты-50 руб , пенсионеры, дети до 8 пет, военнослужащие срочной службы, жители деревни Гольево и поселка Архангельское-бесплатно.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что фильм "Берегись автомобиля" снимался в Нахабино

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис