Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 02.08.2009

КВ: Перспективы развития микрорайона Опалиха

О перспективах развития бывшего дачного поселка, а сегодня городского микрорайна, рассказывает глава городского поселения Красногорск Виктор Кругликов:

Решение правительства Московской области о включении Опалихи в состав города предполагало реализацию далеко идущих планов.

Дачный поселок имел ограниченные перспективы социально-экономического развития. Инженерная инфраструктура, функционирование системы ЖКХ и всей сферы жизнеобеспечения требовали совершенствования, но экономическая база территории сдерживала создание условий, адекватных современным потребностям жителей, в основном частного и малоэтажного жилого сектора. Вхождение в состав более сильного в экономическом отношении города способствует решению наиболее острых, назревших проблем данной территории.

Постепенная реконструкция микрорайона продолжается в интересах его жителей, которые обращаются в администрацию поселения, ко мне лично с просьбами: не хватает детских и спортивных площадок, проблемы с мусором, дорогами, освещением и т.д. Опалиха нуждается в благоустройстве, по примеру соседнего микрорайона Чернево.

Совершенствование инфраструктуры микрорайона не предполагает сноса частного сектора. В этом и нет нужды: в Опалихе столько ветхих домов - на ул. Мира, Ткацкой фабрики и т.д., требующих внимания и вмешательства властей. Строить дома повышенной этажности в Опалихе вынуждает планомерный снос ветхого жилья, необходимость расселения людей, что возможно только методом инвестиционного строительства.

В этой связи следует отметить, что и после 1 января 2009 года, когда в полную силу вступил федеральный закон о местном самоуправлении, начатые до этой даты инвестиционные проекты продолжает администрация района. Меня или первого заместителя главы администрации поселения Красногорск С.Петрова приглашают участвовать во всех совещаниях на уровне района по градостроительным вопросам нашего поселения, к нашему мнению прислушиваются.

С 2009 года инвестиционные проекты заключает администрация городского поселения Красногорск.

Микрорайон Опалиха по градостроительным параметрам достаточно разнообразный, поэтому направления реконструкции, обусловленные генеральным планом Опалихи, предполагают разные решения, приемлемые для отдельных территорий микрорайона. Надо сказать, что в современных условиях строить - самое простое. Продолжительное время занимает оформление документов по земельным вопросам.

РАЗВИТИЕ ПОСЕЛКА ткацкой фабрики (сейчас ул. Ткацкой фабрики) на инвестиционной основе начинало ОАО «Трест «Мособлинжстрой-1». Построив новые многоэтажные дома на месте снесенного ветхого жилья, это надежное строительное предприятие района уже частично преобразило облик микрорайона. Привлекательно выглядят не только новые дома, но и благоустройство вокруг. При возведении очередного дома на месте ветхого жители получат не только квартиры, но и магазины, аптеку, отделение поликлиники.

Однако освоить программу в полном объеме ОАО «Трест «МОИС-1», вероятно, не сможет, вследствие сложившейся финансово-экономической ситуации. Возможно, потребуется привлекать других инвесторов.

Среди старых домов ул. Ткацкой фабрики есть еще крепкие, но нуждающиеся в ремонте. Сочетание новостроек и домов прошлого века позволит сохранить оригинальную градостроительную особенность этого уголка мкр Опалиха.

На ул. Мира в Опалихе районные власти будут продолжать расселение из ветхого дома №22. Переданы в муниципальный жилой фонд дома вдоль железной дороги, принадлежавшие МПС.

Самая большая проблема жилого фонда в Опалихе - бараки. Исчерпан ресурс свободных территорий и в районе пансионата «Серебрянка», где также новое жилье строило ОАО «Трест «МОИС-1». Администрация городского поселения продолжит поиск инвестора для расселения жите-лэй из ветхого фонда.

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПЛАНИРОВКИ центральной части Опалихи, где расположены здание Опалиховского территориального отдела администрации района, ДК «Опалиха», мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны опалиховцах, небольшой живописный пруд, в настоящее время выведена на аукцион. Это место реально уже является центром микрорайона, где люди привыкли собираться, где проводятся общие праздники и мероприятия -новогодние, рождественские, масленичные, День Победы, День города.

Слева от мемориала уже в сентябре текущего года намечено оборудовать лучшую в городе детскую площадку, чуть дальше от нее - спортивную площадку с современным искусственным покрытием, пластиковыми бортами, универсальную, на которой можно играть в футбол, баскетбол, волейбол. Еще одну детскую площадку оборудуем внутри микрорайона, там, где дома МПС.

Здание Дома культуры «Опалиха» передано городскому поселению Красногорск - автономному учреждению «Красногорский центр культуры и досуга». Здание нуждается в ремонте, на что из бюджета поселения выделено 1,2 млн руб. Чтобы зимой в Доме культуры продолжали работу творческие коллективы, кружки, студии для детей и взрослых, в нем в ближайшее время сделают минимальный ремонт, а параллельно будет готовиться проект реконструкции, которая начнется в 2010 году.

В проекте планировки центра Опалихи предусмотрено снести старое здание администрации с гаражами и на этом месте построить муниципальный спортивный зал с помещениями для спортивных секций, а также с офисом для представителя администрации поселения в мкр Опалиха, к которому жители смогут обращаться по разным бытовым вопросам.

В текущем году проект планировки вынесем на публичные слушания, утвердим, в 2010 году подготовим проект, в 2011 году начнется строительство, которое, как известно, сейчас осуществляется быстро. А проекты надо готовить, невзирая на кризис.

Площадь планируется выложить плиткой, как и дорожки, ведущие к ней. Сформировав центр микрорайона, продолжим благоустройство по всей территории Опалихи.

НА ВСТРЕЧАХ С ОПАЛИХОВЦАМИ не раз слышал, что люди хотят магазины типа «Пятерочка», «Копейка», в общем, - эконом-класса. По договору с инвестором будет магазин, пристроенный к трансформаторной подстанции.

Уверен, что эти планы, которые предстоит реализовать в самое ближайшее время, поддержат жители мкр Опалиха, тем более, что все названные объекты, кроме магазина, станут муниципальными. Мы будем развивать массовый спорт, по месту жительства, проводить соревнования, какие сейчас организуются в детском городке «Сказочный», в Черневе и других микрорайонах города, - по футболу, баскетболу, волейболу и др.

В этом году городскому поселению Красногорск передано 60 км дорог, нуждающихся в ремонте. Из них, пожалуй, половина - опалиховские дороги. По конкурсу определено предприятие по обслуживанию дорог, средства на это выделило поселение Красногорск, В текущем году предусмотрены средства на строительство мостика с платформы «Опалиха» в сторону микрорайона и прокладку дорожки.

Еще одна забота, сейчас, которая беспокоит и жителей, так называемые перехватывающие парковки. Мы столкнулись с тем, что постоянные автомобильные пробки вынуждают людей оставлять машины у станции «Опалиха» и продолжать поездку в Москву электричками. Наша задача определить места у станции для перехватывающих парковок. Ведутся переговоры с руководством МЖД о строительстве зала ожидания, торгового комплекса на месте палаток у станции «Опалиха» новых, более удобных билетных кассах.

За последние два года на освещение Опалихи из бюджета выделено около 3 млн руб.: установлены опоры, оборудованы светильники. Много проблем с водоснабжением и канали-зованием, проблемы эти продолжающиеся, ими администрация поселения занимается постоянно.

Очень серьезный вопрос с вывозом твердых бытовых отходов. В многоэтажных домах за услугу платят, но не все жители, проживающие в частном секторе, считают нужным это делать, и законодательно нельзя заставить нерадивых, даже при наличии камеры слежения.

ОПАЛИХА относительно недавно стала городом, поэтому микрорайон остается на особом счету. Ежегодно планируется выделять крупные финансовые средства из бюджета поселения Красногорск, чтобы жители чувствовали поддержку власти в своих каждодневных бытовых заботах, чтобы видели, как меняется микрорайон на глазах его нынешних жителей. Все, что намечено, сделаем при поддержке таких патриотов своего красивейшего уголка Подмосковья, как опалиховцы.

Подготовила Г.КУЛЯБИНА.
Красногорские вести №88
1 августа 2009 г.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 02.08.2009 20:57  Обновлено: 02.08.2009 20:57

 Re: КВ: Перспективы развития микрорайона Опалиха

Дочитал до "ветхое жильё"... дальше читать не стоит. Ждём высказывания опалиховцев.


TaigaTravel
Отправлено: 04.08.2009 13:56  Обновлено: 04.08.2009 13:56
Новосел
Дата регистрации: 26.10.2008
Сообщений: 60

 Re: КВ: Перспективы развития микрорайона Опалиха

А высказывания Опалиховцев очнь простое: благоустройству рады. На самом деле действительно изменения некоторые происходят: вроде и тротуар на Московской появился(хотя по нему мало кто ходит- он кривой ). Главное для нас , что "Совершенствование инфраструктуры микрорайона не предполагает сноса частного сектора".


macar
Отправлено: 04.08.2009 15:14  Обновлено: 04.08.2009 15:17
Прохожий
Дата регистрации: 10.04.2005
Сообщений: 19

 Re: КВ: Перспективы развития микрорайона Опалиха

А я за снос частного сектора, в частности моего барака, тем более что превратились они в мини аулы, за целый день ни одного местного, одни дети солнечного таджикистана ходят, живешь как в горах, ночь, темень и гортанные крики.
Пропади пропадом эта Опалиха.
Скины, ау!! приезжайте в гости.


bob
Отправлено: 05.08.2009 13:21  Обновлено: 05.08.2009 13:21
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Перспективы развития микрорайона Опалиха

c МЖД такой гимор (((( тяжеловато договариватся с этим монсторм под названием ОАО " РЖД " , да и с баблом ща туговато , а все хатят на халяву и побольше и желательно без вложений

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Наш сайт дает возможность смотреть фильмы онлайн бесплатно в хорошем качестве не посещая кинотеатры
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис