Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 25.07.2009

Неделя: В Архангельском работает блошиный рынок

В подмосковном музее-усадьбе Архангельское каждые выходные работает недавно открывшийся блошиный рынок. Здесь можно приобрести как приятные мелочи, так и антикварные предметы.
Сайт проекта: Арт-блоха в Архангельском

Блошиный рынок "Арт-блоха" открыт каждые субботу и воскресенье с 10.00 до 21.00. Он стал возрождением традициии, заложенной еще при владельцах усадьбы, князьях Юсуповых, которые по праздникам открывали доступ на территорию их имения для окрестных жителей, устраивавших ярмарки в парке барской усадьбы.

К "блошиному" рынку в усадьбе "Архангельское" лучше подъезжать со стороны Святых ворот. Там я и встретилась с куратором проекта "Арт-блоха" Машей Имани.

Идем мимо дворца Юсупова, Маша самозабвенно делится планами: "Во дворике Юсуповского дворца мы планируем разместить торговцев стариной". - "А историческому памятнику-то это не помешает?" - перебиваю. "У нас есть список правил от администрации, которые мы будем соблюдать. Не уйдем, пока хоть одна бумажка будет валяться на территории "Архангельского"... Целых два года добивались разрешения, так что мы этим дорожим".

Спрашиваю почему именно "Архангельское"? "Во-первых, это место не так приелось, как то же "Царицыно". Во-вторых, у "Архангельского" удобное месторасположение. В-третьих, это же историческая традиция, князь Юсупов тоже устраивал здесь увеселительные мероприятия".

Рынок пока небольшой и народу мало. Но Маша не унывает: "Ничего, с первыми же солнечными выходными все будет, как задумывали". Подхожу к столу, уставленному гончарными изделиями "под старину". Один из продавцов представляется: "Антон, князь Кропоткин". Уверяет, что потомок Петра Кропоткина. Приехал с товарищами из Суздаля, в 2 часа ночи выехали, чтоб успеть к открытию. А гончарное дело для них и работа, и хобби одновременно.

"В 1984 году я упал и ударился головой, - рассказал мне суздальский Кропоткин. - Через неделю пришел в себя. Думаю, надо чем-то заняться. С тех пор я в гончарном деле, и это мне нравится... Но все же выкраиваю несколько часов в неделю на женщин, алкоголь и музыку". Это он острит.

Интересуюсь, покупают ли у него что-то. "Большим спросом пользуются брудершафтные детские водочницы", - уверяет Антон, показывая на соединенные между собой чашки. Я недоумеваю, и он поясняет: "Брудершафтные - потому что сосуда два, детские - потому что маленькие, водочницы - потому что как нельзя лучше подходят для водки... А на самом же деле это щанки. Использовались на Руси, чтобы готовить два блюда одновременно. Подобную посуду нашли во время археологических раскопок в Суздале".

По соседству - девичий рай. Бусы, кольца, сережки, всего много, все красивое. За прилавком - Илья, охотно все объясняет: "Камни заказываем в основном в Китае. Некоторые бусинки сами разрисовываем... Или вот сережки, сделаны из 15-копеечных монет 1871 года. Жемчуг у нас разный. Длинные бусы стоят 4700 рублей, тут и жемчужинки ровные. А есть и по 1630, здесь жемчуг уже не такой ровный".

Из другой палатки прямо золотое свечение. Самовары блестят. Сергей, реставратор и продавец, показывает свою гордость - узорчатый самовар, похожий на арбуз: "Он 1892 года плюс-минус пять лет. Очень редкий экземпляр, стоит бешеные деньги". Спрашиваю: сколько? "А вы не упадете?". Обещаю устоять. "60 тысяч рублей, - гордо озвучивает он цену. - Самовар-арбуз не каждый себе позволит". Спрашиваю: а кто самоварами чаще интересуется? "Люди за 30. Молодые как-то равнодушны, а зря, - говорит. - Попробовали бы чай из настоящего самовара, поняли бы разницу".

А рядом с девушкой по соседству, Евгенией Белонощенко, вижу большой винтажный чемодан, забитый дамскими сумочками. Цветастая бижутерия, посуда, висит пара "бабушкиных" платьев. Хозяйка этого добра оказывается владелицей бутика "Белая ворона" и 22 детских центров, матерью троих детей.

Евгения хвалится браслетом и брошкой всех цветов радуги 70-х годов из беккерита (это один из сортов янтаря). "Я купила их на лондонском "блошином" рынке Портобелло. Продам тысяч за пять. Я не накручиваю суммы сильно, просто некоторые вещицы приобретаются за суммы, немногим меньше этой".

Вообще, Евгения считает, что "барахольщики" - люди скуповатые: "Набирают и набирают, не зная меры. Будто завтра война, запасаются. А люди, которые на "блошиных" рынках ищут винтажную одежду, - совсем другие. Они просто любят, чтобы на них оглядывались".

Неделя 

Полина Потапова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис