Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 22.07.2009

Ваш досуг: На выходные в Истру

(от Admina - для владельцев дач сей материал наверное будет неинтересен, а вот для людей, уставших от стандартного "праздничного набора выходного дня": телевизор-плотина-шашлык статья придется кстати. Съездить на выходные в Истру? А почему бы и нет? Итак, приблизительная программа заезда...)

Главная и практически единственная достопримечательность Истры – Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Подготовьтесь к тому, что только на его осмотр уйдет целый день. Монастырь был основан в XVII веке патриархом Никоном. По замыслу Никона, окрестности должны были почти точно воспроизводить святые места Палестины: здесь, к примеру, есть холм «Сион» и парк «Гефсиманский сад».

В годы войны подворье было сильно разрушено и до сих пор до конца не восстановлено. Однако величественный вид Нового Иерусалима все равно поражает воображение. Монастырь, со всех сторон окруженный очаровательными белыми башенками и галереями, расположен на холме в излучине реки Истра и прекрасно виден еще задолго до подъезда к городу. Когда-то крепостные стены предназначались для оборонительных целей, сегодня же это — замечательное место для прогулок и создания фотографических шедевров. 

Вход на территорию монастыря свободный. Имейте в виду, в субботу и воскресенье здесь достаточно многолюдно: школьные экскурсии, свадебные кортежи, паломники. Но, что удивительно, никто никому не мешает, и ничто не разрушает спокойствия этого места.

За монастырем находится, собственно, «Гефсиманский сад», где расположен скит патриарха Никона (он закрыт для посещения). А возле скита — два симпатичных деревца, увешанных платочками, ленточками и тряпочками: туристы и паломники считают, что украшение деревьев приносит удачу.

Неподалеку от скита — три святых источника, где можно искупаться, а на самом берегу реки Истры — музей деревянного зодчества. Наиболее интересный экспонат здесь – самая большая в России мельница.

Кстати, в «Гефсиманском саду», в красном музейном здании (на втором этаже) по выходным работает чайный зал. Ассортимент соответствующий – чай и пирожки. Все — безумно вкусное и недорогое. Единственное неудобство — для того чтобы попасть в чайный зал, придется заплатить за вход в музей, расположенный на первом этаже. В 5-ти минутах ходьбы от главного входа в монастырь, на улице Советская есть ресторан «Сурожский стан» и очень неплохое кафе при гостинице «Ливадия» - москвичей поразят цены. В будние дни также можно дешево и вкусно пообедать в кафе-столовой завода «Углемаш»: он стоит центре Истры на площади Революции, 6 (около 15 минут ходьбы от монастыря). Вход через проходную — свободный.

Если вы путешествуете с детьми, после посещения монастыря имеет смысл заглянуть в уютный городской парк с недорогими аттракционами — это буквально в двух шагах от монастыря. Сам городок Истра выглядит довольно стильно – современные многоэтажные кварталы соседствуют с уютными, почти деревенскими улочками. Однако вместо прогулок по городу мы советуем сразу отправляться на Истринское водохранилище — настоящую Мекку для любителей водных процедур, лучшее место для рыбалки в Подмосковье и один из самых чистых водоемов для купания.

(От Admina: если едите со своим(и) спиногрызами, то крайне рекомендуется по дороге в\из Истры заехать в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Один "Тигр", коих в мире осталось всего четыре, чего стоит, а на него еще и залезть можно...)

Ваш досуг

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 23.07.2009 23:34  Обновлено: 23.07.2009 23:34
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Ваш досуг: На выходные в Истру

СПАСИБО админу за рекламу внутреннего туризма - если не мы, то кто? Государству, похоже, развитие туризма внутри страны не нужно.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис