Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 06.04.2004

Мусоросжигательный завод. Это телега, поставленная впереди лошади

Цикл лекций С.Юфита про МСЖХочется для полноты картины опубликовать альтернативную точку зрения о "пользе" мусоросжигательных заводов. И хотя речь в статье идет о Череповце, скоро красногорцы могут столкнуться с теми же самыми проблемами.

В городской печати периодически появляются материалы о строительстве в Череповце мусоросжигательных установок (МСУ). Два месяца назад сообщили, что государственная комиссия приняла в эксплуатацию эти МСУ, и вот-вот они начнут работать. Задаю вопрос: а зачем? И не могу найти убедительный ответ.

Свалка останется. И будет продолжать расти почти в прежних темпах. Потому что два котла МСУ смогут сжечь, дай Бог, 30 процентов поступающих твердых бытовых отходов (ТБО). С учетом систематического роста этих ТБО процент переработки сжиганием составит менее 20. То есть вопрос о переработке существующих на свалке отходов вообще не стоит. Зола от ТБО, а ее объем составит третью часть от первоначального, в сотни раз опаснее, как скопище токсичных соединений, в том числе диоксинов, чем сами твердые бытовые отходы.

Там, где существуют мусоросжигательные заводы (МСЗ), строятся специальные полигоны для захоронения золы. У нас же зола будет сбрасываться на ту же свалку. И диоксины посредством перемещения в воздушной среде и воде по пищевым цепочкам придут в организм человека. Именно этот момент больше всего беспокоит людей, изучающих проблему стойких органических загрязнителей (СОЗ), к которым относятся и диоксины. Что представляют эти диоксины? Почему они опасны для здоровья человека?

Диоксины - крайне малые частички, которые измеряются триллионными частями грамма. Достаточно устойчивы. В природе полураспад длится до 20 лет, в организме человека или животных - 6-10 лет. Диоксины, как и радиация, накапливаются в организме человека на протяжении жизни и способствуют развитию раковых заболеваний, снижению репродуктивной способности мужчин и женщин, провоцируют кожные заболевания, гормональные нарушения и повреждения центральной и периферической нервной системы, влияют на повреждение печени, на нарушения иммунной системы и органов дыхания. Диоксины не растворяются в воде и не распадаются в воздухе, а в виде микроскопических частичек оседают на растительность или пылинки, и при употреблении мяса или рыбы и морепродуктов попадают в организм человека. Они накапливаются в жировых тканях и молоке, в том числе в грудном молоке женщин, что создает определенные проблемы новорожденным. Диоксины - сложные хлорорганические соединения, которые специально ни в одной стране не производят.

Источниками поступления диоксинов в окружающую среду являются нефте-,газохимические предприятия, заводы цветной и черной металлургии, целлюлозно-бумажные и цементные предприятия, военные полигоны, автотранспорт, мусоросжигательные заводы и другие предприятия. Пик загрязнений в Европе и Америке пришелся на 60-70-е годы прошлого столетия. По мнению авторитетнейшего специалиста, профессора Б. Коммонера (США), до 70 процентов диоксинов окружающая среда получала от мусоросжигания. Запад с тех пор проделал колоссальную работу по уменьшению выбросов в окружающую среду: модернизировались или прекращали свою деятельность предприятия с этими выбросами, устанавливались мощные очистные станции. Так, для МСЗ очистные сооружения составляют половину стоимости этих заводов. Для переработки объема череповецких ТБО завод может стоить 120-150 миллионов долларов. Где взять такие деньги? А смонтированные МСУ, на которые истрачены многие десятки млн. рублей, имеют примитивную очистную аппаратуру, состоящую из матерчатых и электрофильтров. Они создадут только видимость очистки. Опять же при периодической замене и очистке фильтров все собранные загрязнения будут вывозиться на существующую свалку (и по названной выше цепочке придут к горожанам). По российским меркам допустимая доза заражения человека за всю жизнь соответствует 0,000018 г (В.В.Худолей "Токсикология диоксинов", Москва, 2000 г.). По американским стандартам эта доза ниже в 100-170 раз (тот же источник). Контроль за выбросами МСУ в России могут производить только три лаборатории: в Москве, Обнинске и Уфе. Анализы очень дорогие: 400-1000 долларов США за один анализ. Так нужно ли Череповцу приобретать собственный опыт ценой здоровья горожан?

Проблемы изучены западными странами и нашими учеными. США и Канада закрывают МСЗ. Нидерланды, Германия, Япония из-за недостатка территорий под полигоны совершенствуют технологию сжигания мусора и очистные сооружения МСЗ. Но это очень дорого. Построенный в 1998 году МСЗ в Германии стоил более 800 млн. долларов США. Эксплуатация МСЗ также очень дорогая, в десятки раз дороже, чем другие способы утилизации отходов. Эти способы известны, в том числе специалистам мэрии. И мы настаиваем, чтобы проблема утилизации ТБО решалась другими путями - и безопасно, и гораздо дешевле. Но без современного полигона ТБО не обойтись. И этим нужно заниматься. Теперь же телега поставлена впереди лошади.

Юрий Федорин, председатель совета экодвижения "Зеленая волна".

Смотри также книгу С.Юфита МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ — ПОМОЙКА НА НЕБЕ

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 06.04.2004 17:05  Обновлено: 06.04.2004 17:05
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: Мусоросжигательный завод. Это телега, поставленная впере

Да, подстава , А кто-нибудь в курсе, где их собираются строить в Красногоске? Конкретное место?


admin
Отправлено: 07.04.2004 15:46  Обновлено: 07.04.2004 15:46
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6802

 Re: Мусоросжигательный завод. Это телега, поставленная впере

Вроде у Новориги, но это может быть не совсем точно. А о точном месте коптильни власти пока молчат, наверное не хотят тревожить будущих соседей-аборигенов. Вон на рудневском МСЖ гринписы безобразничали, открытию мешали.
Да и вообще, может как с платной дорогой случится - взбудоражили население Южного, те как декабристы Герцена - разбудили Шаккума, а тот глянув на календарь понял что голоса жителей микрорайона лишними не будут (да и сам он живет у места планируемой магистрали) - вот и похоронили проект, ненужный жителям Южного, но необходимый остальным горожанам. Так же, боятся власти, может случится и с МСЖ. Я так думаю


Evoy
Отправлено: 08.04.2004 15:35  Обновлено: 08.04.2004 15:35
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Re: Мусоросжигательный завод. Это телега, поставленная впере

На Новориги пусть строят. ИМХО это больше криков, что вредно и т.д. Но конечно, если бы у меня рядом с домом строили, то я бы тоже не рад был

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис