Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 12.06.2009

КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

В черте города Красногорска, согласно постановлению его главы В.Крутикова, для массового отдыха на воде предназначены две территории. Это хорошо известные красногорцам зоны отдыха на Москве-реке, в районе устья реки Курица, и на гидроузле №4 (у плотины на реке Синичка). Тем же постановлением утвержден период работы зон рекреации в 2009 году - с 1 июня по 25 августа, а также план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Для создания наилучших условий для отдыха жителей, гидротехнические сооружения (гидроузлы №4 и №5 на реке Банька) были переданы городской администрацией в аренду ООО «ПК «Стройтрест-СЗ», совместно с арендаторами проведен целый комплекс работ по благоустройству территории. Корреспондент «KB» побывал в зоне отдыха на гидроузле №4 и оценил многие появившиеся здесь новшества.

Но, прежде всего, следует сказать, что и директор городской зоны отдыха тоже новый, нынешней весной на эту должность был назначен сотрудник ООО «ПК «Стройтрест-СЗ» А.Мешалкин. Он и стал нашим гидом в прогулке по берегам плотины.

Если театр начинается с вешалки, то зона отдыха - с подъездных путей и автостоянки. Они действительно преображаются на глазах - грунтовая дорога со стороны улицы Речной засыпается щебнем и утрамбовывается. Автостоянка уже подсыпана грунтом, покрыта щебнем и выровнена катком, на ней выделена площадка под мусорные баки. Труба, в которую была заключена протекающая под стоянкой речушка, заменена на трубу большего диаметра, чтобы избежать подтоплений, вокруг проложе
ны водоотводные желобы и канавки.

На въездах в зону отдыха установлены шлагбаумы и заградительные столбы, чтобы воспрепятствовать движению к водоемам на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, что абсолютно запрещено.
От автостоянки на территорию зоны отдыха проложены удобные тропки, благоустроена дорожка, ведущая непосредственно к плотине, по ее сторонам высажены кустарники древесных пород, в планах директора - посадка здесь и плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Как сообщил А.Мешалкин, инспекция Роспотребнадзора подтвердила полную, готовность зоны отдыха к эксплуатации и соответствие проб воды и песка санитарным нормам.
Накануне летнего купального сезона в акватории у плотины работали водолазы - они обследовали и очищали дно. Ведется подсыпка грунта у берега, расширяется пляжная зона -подсыпано до полутора тысяч кубометров песка.

Ежедневно трое работников компании-арендатора осуществляют уборку зоны отдыха. На ее территории установлены мусорные контейнеры и урны.

Этой весной в зону отдыха было проведено освещение со стороны улицы Речной, линия фонарей протянута по дамбе и по линии пляжа.

На дамбе и рядом с ней будут открыты два летних кафе, предусмотрен прокат лодок и катамаранов.
Обновляется и удлиняется дорога вдоль пляжа, до так называемого старого биатлонного стрельбища. В зеленой зоне ведутся лесосанитар-ные работы - удаление зараженных, сухих деревьев и сучьев.
Вообще к лесу и вопросам экологии у нового директора отношение особое, очень внимательное и заботливое. Это и понятно, Александр Викторович имеет профильное образование, он окончил Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию.

- Мы повесили кормушки для птиц и белок, скворечники, - рассказал Александр Викторович. - Привлекаем птиц - скворцов, синиц, дятлов, чтобы они боролись с насекомыми -вредителями леса. К примеру, одна семья дятлов может охватывать территорию в 15 га. С улучшением экологической ситуации увеличивается урожай шишек, у нас появляется больше белок.

Пристальное внимание в зоне отдыха уделено вопросам безопасности человека и природы. Здесь установлены информационные щиты о правилах поведения отдыхающих, указатели, запрещающие знаки. В частности, категорически запрещены разведение костров и браконьерская ловля рыбы сетями.
На период купального сезона администрация городского поселения взяла на себя расходы, связанные с содержанием спасательного и медицинского постов, организовала обучение спасателей, взаимодействие с УВД Красногорского муниципального района по охране общественного порядка. В конце июня начнется радиофикация территории.

Как говорят сотрудники зоны отдыха, летом здесь за один выходной бывает до полутора тысяч человек. Это действительно место массового паломничества отдыхающих, и городские власти делают многое, чтобы досуг населения на природе был максимально полезным и приятным.

Вот только мешают этому порой сами граждане, напрочь лишенные совести, но склонные к вандализму. Именно такие оставляют после себя горы мусора, переворачивают скамейки, портят информационные щиты, сталкивают к воде мусорные баки и прочее.
Из года в год об этом говорят, пишут в СМИ - и все бесполезно, В чем живучесть обыкновенного, повседневного свинства - непонятно. Но обходится оно нам слишком дорого, ведь ликвидация его последствий идет на бюджетные деньги.

Есть и еще одна проблема, о которой нам рассказал главный специалист администрации городского поселения Красногорск В.Грищенко. На территории зоны отдыха некоторые граждане самовольно, без получения разрешения, установили заборы. Здесь же находятся бесхозные, брошенные строения, в которых проживают гастарбайтеры и лица без определенного места жительства. Они превращают прибрежные защитные полосы границ водоохранных зон в свалку мусора и бытовых отходов.
Распоряжением главы городского поселения Красногорск был утвержден состав рабочей группы, которой предписано проверить законность возведения построек и ограждений на территории, прилегающей к водоемам гидроузлов №4 на реке Синичка и №5 на реке Банька, организовать выполнение мероприятий по уборке и благоустройству территории. Были расклеены объявления с просьбой к владельцам незаконно установленных ограждений самостоятельно осуществить их демонтаж и вывоз.
С началом выполнения работ по благоустройству зоны отдыха хозяева незаконно возведенных строений и заборов начали жаловаться на действия рабочих ООО «ПК «Стройтрест-СЗ» и препятствовать проведению работ.

Между тем, в администрацию городского поселения Красногорск обращаются и жители, которых категорически не устраивает неприглядный вид ветхих заборов и строений.  Налицо конфликт интересов.

Но главная истина заключается в том, что наш Красногорск должен быть чистым, безопасным и красивым, такими, в том числе, должны быть и зоны отдыха горожан.

Красногорские вести
Ю.ВАСИЛЬЕВА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
ДАС
Отправлено: 12.06.2009 10:00  Обновлено: 12.06.2009 10:00
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

про заборы...
Власть у нас подлая, поставьте забор красивый одинаковый всем за городской бюджет- это в их интересах сделать город краше!- они же за копейку удавятся...


shell
Отправлено: 12.06.2009 11:49  Обновлено: 12.06.2009 11:49
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

ДАС)
Типа: ДАС на берегу плотины посадит картошку, огородит её кроватными спинками.
И пусть мне подлая власть красивый забор ставит?


ДАС
Отправлено: 12.06.2009 12:37  Обновлено: 12.06.2009 12:37
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

А ты не в курсе что вдоль Волоколамки, напротив BP в сторону москвы власть поставила всем одного вида забор? и по ильинке напротив стоматологической больницы по направлению в москву тоже? (правда как всегда экономия на людях, страшный забор деревянный). На той же старой плотине забор стоит однотипный вдоль участков!
поэтому прежде чем что-то откомментировать надо хотя бы подумать)
и не надо ненавидеть людей ( судя по словам), которые выживают сажая картошку (не зарекайся от сумы).и не надо клеветать на меня будто у меня там есть участок и я сажаю картошку, вы товарищ соврамши- и меня оклеветавши.


shell
Отправлено: 12.06.2009 12:47  Обновлено: 12.06.2009 12:47
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

ДАС)
т.е. оказывается, "подлая" власть заборы всё же ставит?
Вот только хочется, чтобы она ещё их и дачникам ставила, и "самозахватчикам"?
И желательно из мрамора?


vikavikin
Отправлено: 12.06.2009 13:27  Обновлено: 12.06.2009 13:29
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

Хорошо бы власть начала бы снос заборов с себя. Личным примером. снесли б забор вокруг старой плотины. Восстановили бы изрудованную дорогу по тому берегу, что ближе к городу. Потом бы смотрела на те загородки, которые дошлые гражадани поставили поперек дороги в Новую плотину. Потому что дошлые граждане накажут себя сами - там же ни пожарной, ни скорой не проехать. А этот позор - лыжники на фоне колючей проволоки - красногорская лыжня символ города ... несколько удивляет..


ДАС
Отправлено: 15.06.2009 9:47  Обновлено: 15.06.2009 9:48
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

по мнению to shell- пусть лучше город будет в дерьме нежели власть будет заниматься прямой своей обязанностью- благоустройством.
по мнению to shell- если у него нет участка с забором в черте города, то пусть лучше кроватные спинки стоят, но не красивый забор. Но уверен- будь у него этот участок не отказался бы.
Вот вам и любовь к городу- пусть лучше спинки кроватные- зато бесплатно. И в отличие от меня-у to shell нет предложения по решению проблемы, а я её решаю- если не поставить общий забор с помощью власти то спинки кроватные будут там вплоть до конца света, а то и людей переживут.
И по поводу подлой власти: "И пусть мне подлая власть красивый забор ставит?"shell не гоже такому профи сравнивать не сравнимое. По твоему мнению, власть сделав для города что-нибудь полезное автоматом перестает быть подлой? А если этого полезного много меньше чем пользы? Из твоих слов не гоже власть ругать если она поставит забор- какая глупость.


shell
Отправлено: 15.06.2009 10:14  Обновлено: 15.06.2009 10:14
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

У нас появился новый толкователь чужих слов и мнений!?
А как Вы сможете перетолковать мою фразу "В небе солнце!"?


admin
Отправлено: 15.06.2009 14:16  Обновлено: 15.06.2009 14:16
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6806

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

Немного отстал от поезда - речь идет чтобы власть отгородила красивым заборчиком самозахват, т.е. узаконила его(тут кроме "наглость - второе счастье" слов нет) или у владельцев участков имеются хотя бы минимальные юридические права на сии участки, тогда это совсем другой коленкор.


ДАС
Отправлено: 16.06.2009 10:48  Обновлено: 16.06.2009 10:50
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

я больше скажу-не только я "толкователь чужих слов и мнений", но и все вокруг. каждодневно все люди( без исключения) занимаются этим и за примером далеко ходить не надо, первым здесь стали толковать меня именно вы- shell, а когда я ответил- не понравилось и пошли обвинения в толковании мною вас-
Отправлено: 12.06.2009 11:49
Типа: "ДАС на берегу плотины посадит картошку, огородит её кроватными спинками.
И пусть мне подлая власть красивый забор ставит?"
Мало того что натолковали, так ещё и оговорили. Сразу напрашивается- пословица о соринке и бревне.
Admin- незаконных, которые не являются жителями Красногорска ( приезжие) вырубать на корню вместе с заборами и участками и постройками, но вот жителей города у кого участки там не один десяток лет я предлагаю узаконить и облагородить с помощью забора за счет города (не обеднеем).


shell
Отправлено: 16.06.2009 15:37  Обновлено: 16.06.2009 15:37
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

ДАС)
Не передёргивайте.
Вам был лишь задан уточняющий вопрос, где подлой власти забор ставить.
Поскольку речь в статье шла о сносе самовольно установленных заборов в зоне отдыха, а у Вас зазвучало:
Власть у нас подлая, поставьте забор красивый одинаковый всем за городской бюджет- это в их интересах сделать город краше!- они же за копейку удавятся...
Но ответа пришлось добиваться долго.


ДАС
Отправлено: 17.06.2009 10:30  Обновлено: 17.06.2009 10:30
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: КВ: Там где солнце, речка и песок (Отдыхаем на плотине)

shell)
показываю наглядно кто передергивает)
цитирую Вас: "Вам был лишь задан уточняющий вопрос, где подлой власти забор ставить." а теперь сам вопрос ( Ваш же):"И пусть мне подлая власть красивый забор ставит?" Где в этом уточняющем вопросе вы спросили "где подлой власти забор ставить?". Нестыковочка с Вашими показаниями- а значит передернули).
и второе передергивание: речь в статье не только о самовольных, но и о узаконенных (пока не будет доказано обратное) даю цитату статейную: "Распоряжением главы городского поселения Красногорск был утвержден состав рабочей группы, которой предписано проверить законность возведения построек и ограждений на территории, прилегающей к водоемам")
ps пишу без наезда а просто в поисках истины:)


И.В.
Отправлено: 17.06.2009 10:44  Обновлено: 17.06.2009 10:44
Местный
Дата регистрации: 17.03.2004
Сообщений: 209

 Отдыхаем на плотине

...а вот интересно, когда-нибудь дойдёт дело до чистки ближней плотины? Почему бы и тут не почистить дно и не насыпать пляж...
Прекрасно, конечно, что сделали замечательный пляж для митинцев, но надо что-то и для города сделать...


vikavikin
Отправлено: 17.06.2009 20:31  Обновлено: 17.06.2009 20:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Отдыхаем на плотине

И причем тут митинцы? Что, памятуню табличку с сооружения второй плотины - " в честь 50-летия ВЛКСМ, комсомольцы КМЗ" уже сняли?


И.В.
Отправлено: 18.06.2009 16:04  Обновлено: 18.06.2009 16:04
Местный
Дата регистрации: 17.03.2004
Сообщений: 209

 Re: Отдыхаем на плотине

А что, комсомольцы КМЗ в состоянии допёхать до дальней плотины? )))
...ну как бы есть мнение среди населения, что на дальнюю ходят в основном митинцы - им ближе и удобнее (просеки, дорожки через лес)... а у нас грязная дорога вдоль разваленных заборов...
Или это не так? )


vikavikin
Отправлено: 18.06.2009 18:31  Обновлено: 18.06.2009 18:31
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Отдыхаем на плотине

Комсомольцы КМЗ были в состоянии ее выкопать. Как их отцы выкопали ближнюю плотину. Вы, ув. И.В. хоть немного знакомы с историей города, в котором живете? Или Вам хватает и без того забот?


TaigaTravel
Отправлено: 19.06.2009 10:35  Обновлено: 19.06.2009 10:35
Новосел
Дата регистрации: 26.10.2008
Сообщений: 60

 Re: Отдыхаем на плотине

Я прошу прощения, но по технологии плотины не выкапывают , а насыпают..........


vikavikin
Отправлено: 19.06.2009 11:39  Обновлено: 19.06.2009 11:40
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3496

 Re: Отдыхаем на плотине

Прощаю. Тем боле и музя города нет, только музей КМЗ в "Салюте". Водохранилище - то что в предыдущий постах и называлась "плотины", надо было создать, Выше и ниже обеих плотин видно, какой ширины и глубины обе наполняющие их речки.


Lapo4k@
Отправлено: 19.06.2009 21:45  Обновлено: 19.06.2009 21:45
Местный
Дата регистрации: 11.11.2007
Сообщений: 147

 Re: Отдыхаем на плотине

Извините, тормоз :(. а как проехать к этой плотине? знаю только плотину на Речной. живу в городе не так давно, думала, что здесь одна плотина.


ДАС
Отправлено: 23.06.2009 11:50  Обновлено: 23.06.2009 11:50
Старожил
Дата регистрации: 13.01.2009
Сообщений: 318

 Re: Отдыхаем на плотине

Там же где и первая, там и вторая за бугром, а если по лесу погулять примерно так с часик не спеша, ещё и третью можно найти.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход