Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 17.05.2009

КВ: Первоклассная пора (Родителям будущих школяров)

С 1 апреля начался прием документов для поступления в первый класс. В 2009/2010 учебном году впервые станут школьниками 1735 детей Красногорского района. В прошлом году их было около 1600.

-Только не надо волноваться, -успокоила Татьяна Ивановна КАБАНОВА, главный специалист отдела качества и развития образования управления образования администрации Красногорского муниципального района, которая много лет занимается в управлении образования вопросом определения детей в первый класс, - мест в школах хватит всем первоклассникам.

-  Татьяна Ивановна, возраст детей для первого класса не изменился?
- Как и в предыдущие годы, в первый класс принимают детей, достигших 6 пет и 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше 8 лет.


- В более раннем возрасте могут принять в школу?
- Согласно п. 2 ст. 19 федерального закона «Об образовании» учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в общеобразовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
В нашем районе есть центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Созвездие"  (Красногорск, уп. Народного Ополчения, д. 7(телефон 568-56-00), куда могут обратиться родители с ребенком. Специальная комиссия, постоянно работающая в центре, определит степень готовности ребенка к школе, поможет правильно оценить возможности его и своевременно выявить те «факторы риска», которые в дальнейшем могут стать причиной трудностей в обучении.

- Какие документы нужно представить для записи ребенка в образовательное учреждение?
- Необходимы заявление родителей на имя директора образовательного учреждения, медицинская карта по форме 026У/-2000. копия свидетельства о рождении ребенка.
Никаких справок с места работы, с указанием заработной платы родителей не требуется.

- Ребенок должен уметь читать-писать, идя в первый класс?
- Знаю из практики, что некоторые дети приходят в первый класс с такими навыками, однако, поступая в школу, ни читать, ни писать ребенок специально уметь не должен. Во время записи с будущим первоклассником могут поговорить в присутствии родителей, спросить, как зовут папу, маму, узнать у ребенка его имя, фамилию, возраст.

-  Если родители хотят отдать ребенка в школу не по месту жительства, его примут?
-  Отказать гражданам в приеме детей в первый класс, в том числе и проживающим на территории, где расположена школа, администрация образовательного учреждения может только по причине отсутствия свободных мест (п. 47 Типового положения в образовательном учреждении).
Первоочередным правом приема в образовательное учреждение пользуются дети, чьи братья и сестры уже учатся в нем, а также дети из близлежащих домов.

- Читатели задают вопрос: если они хотят записать ребенка в школу, а им скажут, что они должны сначала пройти собеседование, на которое родители допускаться не будут. Правомерно ли это?

- Прием документов начат с 1 апреля, продлится по 31 августа. При подаче заявления или в другие дни запрещены всякие собеседования и тесты для ребенка, а тем более без родителей.

-  Если у ребенка нет никаких прививок, его примут в школу?
- Для того чтобы ребенка приняли в школу, нужна медицинская карта, а без прививок ее просто не выдадут. Ведь без прививок ребенок легко может заразиться любым заболеванием.

- Примут ли ребенка в школу, если у родителей не постоянная, а только временная регистрация?
-  Конечно, примут. А когда временная регистрация закончится, родители ее продлят, ребенок продолжит учиться.

-  Что вы можете сообщить об организации учебного процесса для первоклассников?
-  Первоклассники учатся только в первую смену, уроки длятся по 30 минут, первую четверть бывает по три урока. Кстати, некоторые образовательные учреждения района нуждаются в учителях начальных классов, с удовольствием бы приняли на работу желающих.

В образовательном учреждений обычно работают группы продленного дня, организованы бесплатные завтраки.

Из опыта знаю, что родители берут отпуск на начало учебного года, чтобы приучить своего первоклассника к школе.

Конечно, все родители стараются организовать день так, чтобы можно было проводить ребенка в школу и встретить его из школы. И это очень разумно.

Школа обязана ознакомить родителей (законных представителей) детей с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством об аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими образовательный процесс.

Педагоги не советуют начинать изучать иностранный язык детям с нерешенными логопедическими проблемами или записывать в спортивный класс ребенка с отклонениями в здоровье.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красная горка - дачный кооператив, давший свое название городу?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис