Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 02.04.2009

Каспаров.Ру: Арест за регистрацию

Красногорский судья вынес семь суток ареста за попытку регистрации по месту проживания

Красногорский мировой судья Ирина Овчинникова (Московская область) 1 апреля вынесла решение об административном аресте на семь суток в отношении Ивана Шестака, который безуспешно пытался зарегистрироваться по месту своего проживания в поселке Павшинская Пойма. Об этом Каспарову.Ru сообщила жена арестованного Екатерина Шестак.

По словам Екатерины, Иван обратился к паспортистке управляющей компании "Павшино" (УК) с заявлением о регистрации по месту жительства. Паспортистка УК не приняла документы, потребовав некую справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Шестак и его жена обратились в суд с жалобой на действия должностных лиц УК.

Когда Иван по просьбе суда принес повестку о назначении судебного заседания в офис УК "Павшино", паспортистка отказалась принять повестку, а охранник силой выставил Шестака из помещения УК.

На следующий день участковый Павшинской Поймы Владимир Аникин сообщил Шестаку, что паспортистка УК написала ему заявление: якобы Иван нецензурно выражался в ее адрес во время своего визита. Шестак встретился с участковым, который составил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении.

По словам Екатерины, ее мужа не ознакомили с материалами дела, а охранник, которого в день инцидента уволили, опрошен не был.

Участковый предложил Шестаку признать себя виновным и заплатить штраф в размере 500 рублей. Иван, отрица свою вину, отказался. Участковый сообщил, что он договорится с мировой судье Овчинниковой о дате судебного заседания и позднее по телефону сообщил, что судья свободна 1 апреля. Повестка не была передана, участковый расписался в ней сам за Шестака.

На судебном заседании Иван подал заявление об отводе судьи Овчинниковой из-за возможного предвзятого ее отношения к делу. Судья отклонила заявление об отводе и вынесла решение о виновности Ивана Шестака и выбора в качестве меры его наказания 7 суток административного ареста. Все заседание продолжалось 45 минут. В 12 часов дня Иван был помещен в КПЗ, однако до ночи у его жены не принимали для передачи ему вещи и одежду. Вечером у Шестака ухудшилось состояние здоровья, однако врач к нему вызван не был.

Напомним, что Павшинская пойма - большой проект, строящийся при поддержке правительства Московской области застройщиком СУ-155. Люди, купившие квартир 4-5лет назад, только в конце 2008 года смогли оформить право собственности на свое жилье. Все в микрорайоне определяет дочерняя компания застройщика "Управляющая компания Павшино". Тарифы на коммунальные услуги компания установила ысокие, превышающие закрепленные нормативныеми актами. В тарифы включены пункты, не согласованные с жильцами. Шестак и его жена неоднократно обращались в УК с просьбой пересмотреть начисленные тарифы или провести собрание жильцов, но УК не реагирует. Группа жильцов создала свой сайт, целью которого является обсуждение жильцами проблем района и совместный поиск их решения. Администратором сайта является Иван Шестак.

Софья Микитик
Каспаров.Ру

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
shell
Отправлено: 03.04.2009 18:12  Обновлено: 03.04.2009 18:15
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Каспаров.Ру: Арест за регистрацию

Рассказ Ивана о своих мытарствах можно прочитать тут: http://www.pavshinka.ru/viewtopic.php?p=27054#27054
Если ссылка недоступна, могу выложить текст тут.
==================================
Предыстория.

16 февараля 2009.
Мы получили право собственности и решили получить регистрацию. Паспортистка УК Павшино Савина О.И. отказалась оформлять регистрацию без справки из бухгалтерии УК Павшино об отсутствии долгов.

17 февраля 2009.
Я подал жалобу на действия Савиной в Красногорский городской суд, суд направил повестку ООО УК Павшино по юр.адресу в Одинцово и по фактическоу адресу на ул. Зверева, 4. Оба адреса не работают. Я пришёл 16 марта 2009 г. в паспортный стол сообщить Савиной о суде в понедельник 23 марта с ответчиком в её лице, предварительно позвонив ей по телефону (она мне нагрубила), но, увидев мою визитку, Савина меня попыталась выставить с помощью охранника, передав, что все вопросы к Брагину. Я прорвался через охранника в кабинет Савиной и высказал ей в эмоциональной форме, но БЕЗ употребления ненормативной лексики, что:
1. Грубить гражданам по телефону нехорошо
2. У меня к ней суд и ей надо явиться в понедельник 23 марта 2009 г. Повестки у меня для неё нет, но я могу ей показать свою повестку и копию жалобы, принятую судом, с отметкой суда о принятии.
Также у Савиной в это время сидел посетитель Бурмистров из числа жителей.
Охранник стал вызывать усиление ЧОП, а я предложил ему вызывать сразу милицию, т.к. имею полное право находиться в присутственном месте в присутственное время. Всё это заняло полторы минуты, далее я ушёл.

18-19 февраля 2009
Руководство УК Павшино и начальник охраны были крайне недовольны этой историей. По явному наущению руководства УК Павшино,
паспортистка Савина, охранник Исаев написали на меня жалобу участковому милиции на мелкое хулиганство (нецензурная брань в отношении паспортистки). Участковый вынес решение о штрафе в 500 руб, в случае если я признаю свою вину. Кроме того, участковым в протокол не были вписаны свидетели и потерпевшая, мне не были предоставлены для ознакомления материалы дела. Кроме того, от свидетеля из числа жителей Бурмистрова на тот момент не было никаких заявлений. Вину я не признал, дело было передано мировой судье участка 99 Овчинниковой Ирине Владимировне.

История.

01 апреля 2009
В 10.00 я и Алекс приехали в участок мировых судей в Красногорске. Со стороны УК Павшино были паспортистка Савина, охранник Исаев, начальник юротдела Бескровный и некто Брагин-второй из руководства УК Павшино.
Также был участковый Аникин В.А.
Мировая судья Овчинникова И.В. при рассмотрении дела, допустила ряд нарушений:

1. Не приняла отвод по причинам, изложенным мною (подозрения в предвзятости на основании предыдущих дел по изысканию долгов в пользу УК Павшино, где участвовали подлдельные документы о вручении повестки должностными лицами УК Павшино,; уведомление о слушании дела за 6-12 часов до процесса). Причём отказ в отводе был выставлен на дурачка, Овчинникова заявила, что отказывает мне по причине того, что я не родственник ей, хотя я просил отвода судьи по причине возможной заинтересованности в исходе дела из-за историй с УК Павшино, т.е. по "прочим причинам".
2. Не дала ознакомиться с материалами дела.
3. Не зачитала всем показания свидетеля из числа жителей Бурмистрова (тот самый посетитель Савиной на момент её прихода). Показания Бурмистрова имеют одно из ключевых значений, т.к. Бурмистров не был заинтересованным лицом, в отличие от сотрудников УК Павшино Савиной и Исаева, и НЕ ПИСАЛ в показаниях, что я ругался нецезурно, но писал лишь, что я разговаривал с Савиной в грубой эмоциональной форме. (!!!)
4. Не обратила внимание на то, что в протоколе участкового не были указаны свидетели, потрепевшие и иные участники дела
5. Пыталась подкопать под меня, настойчиво спрашивая у участкового, не узнавал ли он про меня , не было ли у меня ранее привлечения по административке или уголовке в Волгограде по месту постоянной регистрации.
6. Не усмотрела связи между данным делом и моим иском к Савиной (назвав вручение повестки "частным делом") и моей активной общественной деятельностью в районе, мешающей УК Павшино жить.

Овчинникова не закрыла дело за малозначительностью и неоднозначностью доказательств.
За мелкое хулиганство выносится наказание в виде штрафа от 500 до 1000 руб или арест до 15 суток.
Поскольку это первое АП в моей жизни, и нарушение, даже если его доказать, малозначительное, должно было быть предупреждение или штраф 500 руб.
А Овчинникова вынесла постановление о 7 сутках административного ареста с 12.00 (время оглашения постановления) 01 апреля. Я, как был, в костюме и галстуке, был сразу взят под стражу. Сумку отдал Алексу, тут же написал в канцелярию апелляцию, и меня с конвоем на бобике увезли в ГОМ (городской отдел милиции). Далее Аникин меня свозил на медэкспертизу для формального выяснения, есть ли на теле побои, и меня, прямо в костюме, забрав ремень, галстук,сотовый и кольцо, посадили в камеру.
В камере я сидел первые сутки. В КПЗ не кормят, еду мне жена смогла передать только ночью, пил воду из крана в туалете. В туалет раз в 3 часа. Посмотрел на тамошние порядки, в-общем, я ничего нового не узнал, и подробностей здесь раскрывать не хочу.

02 апреля 2009 г.
В 10 утра моя жена была уже в красногорском городском суде и обеспечила рассмотрение аппеляции в городском суде Красногорска до 12.00 (сутки после вынесния постановления). Если бы моей супруги там не было, то аппеляция дальше лежала бы на подоконнике, даже не внесённая в журнал регистраций. Тогда сидел бы я все семь суток (первые в КПЗ Красногорска, остальные 6 - в СИЗО Сергиева-Посада, т.к. в Химкинском ил Мытищинском СИЗО мест на тот момент не было).
Если подробнее, Катя (моя супруга) напрягла серктарей в канцелярии, чтоб они нашли апелляцию и немедленно дали ей ход. Как это часто бывает, апелляцию просто тупо бросили на подоконник, и там бы она бы лежала дня три и срок обжалования (сутки) бы к тому времени уже прошёл. Катя запрягла секретарей, они нашли апелляцию, потом отдали апелляцию секретарю председателя суда, тот вызвал из дома председателя суда Берзина (который в тот момент был дома, т.к. собирался выходить на работу во 2 пол.дня), далее Берзин приехал, посмотрел апелляцию и назначил судью. Судья назначила время, секретарь позвонила в ГОМ (горотдел милиции) и сказал доставить меня на апелляцию, меня привез участковый, далее процесс полтора часа, наконец, мне дали ознакомиться с материалами дела, где я обнаружил, что свидетель Бурмистров НЕ ПОДТВЕРДИЛ версию Савиной-Исаева, что я грубо нецензурно выражался, решение Овчинниковой не отменено, но наказание уменьшено с семи суток до одних. В-принципе, за это дают штраф, но если уже отсидел сутки под арестом, дают сутки ареста и отпускают, т.к. они уже прошли. Сложившаяся практика. Таким образом, если б не Катя, апелляция бы не успела и я сидел бы все семь суток.
После оглашения постановления суда мне объявили, что я свободен и отдали паспорт. За сутки я похудел на 4 кг.
Тем временем на Каспарове опубликовали материал "Арест за регистрацию" .

Выводы:
1. Судья Овчинникова судит жителей Павшинской Поймы крайне предвзято и крайне жестоко, с нарушением всех мыслимых норм, тем самым выдавая силы, в пользу которых она это делает. Соседи, старайтесь не попадать к ней! Решение Овчинниковой в отношении меня окончательно мою веру в мировые судебные органы. Вынесенное решение - это беспредел.
2. В случае аппеляции, нужно обязательно проследить, чтобы апелляция не потерялась в Красногорском городском суде.
3. Любое общение с сотрудниками УК Павшино - со свидетелями и видео/аудиозаписью.
4. УК Павшино нужно гнать из района поганой метлой.

Вопрос о дальнейших действиях в отношении оговоривших меня сотрудников УК Павшино и в отношении действий судьи Овчинниковой в данный момент решается и без внимания оставлен не будет.

Я сердечно благодарю всех, кто поучаствовал в моей судьбе, особенно свою супругу Катерину, Алекса и Лохматого.
Также спасибо Коле Рэму и Мише Олимпийскому и всем жителям, поддержавшим меня на форуме.
==============================

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис