Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 20.02.2009

Козловка

Козловка  Автор снимка:ScussНаткнулся в подшивке Комсомолки на статью об аномальных местах Подмосковья. Просьба не рассматривать "исследование" серьёзно и относиться к нему как к предпраздничному гону - Админ

Узкий проулок, соединяющий Лесную улицу с местным стадионом, - головная боль городской милиции. Здесь случаются самые страшные преступления. И если дежурному поступает сообщение об убийстве или изнасиловании, то, не дожидаясь уточнения адреса, он высылает патруль на Козловку.

Уже не одно поколение местных баб, жалуясь на судьбу, так и говорят: "Пойду на Козловку, пусть меня там изнасилуют..."

И при советской власти, и в последние годы перед выборами Козловку пытались привести в порядок.

Но каждый раз, когда, на "проклятой" дороге устанавливали фонари, на следующее утро они оказывались разбитыми. На субботнике уберут мусор, а за ночь ветер нанесет новые груды - сучья деревьев, битое стекло, старые афиши... Гиблое место обходят стороной даже кошки и собаки. Зато здесь живут огромные крысы.

неожиданные "три копейки" в рисёч Комсомолки от газеты Губернiя":

Среди городских дворников даже есть поверье: вычищая Козловку, можно за один день постареть на десять лет. 

Этому поверью нашлось неожиданное и фантастическое объяснение: во время Великой Отечественной войны в районе Козловки находился самый большой лагерь немецких военнопленных, среди которых, кстати, был и фельдмаршал Паулюс... Духи побежденных солдат якобы до сих пор скитаются по улицам цветущего города, мечтая вернуться на родину и наводя страх на местных обитателей...

Там есть еще и про Нахабино, но это вообще за гранью добра и зла :
(сочинителя рассказов про гробики о семи колесиках нервно курят в сторонке)

... пять веков назад здесь текла небольшая и быстрая река. На ее берегах часто пропадали дети. И считалось, что в речке жили какие-то агрессивные существа, которые и воровали их. Одно слово - нечисть! 

.. дабы извести водяных, кто-то из родителей пропавших детей построил здесь деревянную часовню. Позднее рядом проложили торговый тракт к Волоколамску и Звенигороду. Но и торговцы говорили о нем не иначе как о жутком, беспокойном. Из-за постоянных грабежей и жестоких убийств место назвали проклятым. Люди, оставшись без одежды, имущества, не помнили, что с ними произошло.

.. сейчас крупные автодороги проложены в обход этого поселка. А в окрестностях практически нет придорожных мотелей и забегаловок. Почему-то они здесь не приживаются.


Нахабинские краеведы, просьба, не читайте следующий абзац:

К тому же у тех, кто часто ездил по этому тракту, лошади частенько заболевали бешенством. За то, что здесь постоянно "хапали" добро, поселение назвали Нахапино. И только потом исправили на более благозвучное - Нахабино.  

 

 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Serg_Kis
Отправлено: 20.02.2009 12:08  Обновлено: 20.02.2009 12:08
Местный
Дата регистрации: 16.03.2006
Сообщений: 243

 Re: Козловка

Чушь несусветная, а Паулюса упоминули к Дню Защитика Отечества :)


admin
Отправлено: 20.02.2009 12:36  Обновлено: 20.02.2009 12:36
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Козловка

Ну чушь не чушь, но дурная слава у Козловки имеется да и сотрудники правопорядка эту улицу, мягко говоря, не особо привечают. Знацца что-то там имеется: барабашки, наркоши, логово панков, фантомы пленных самураев или тайная база НЛО .


Budan
Отправлено: 20.02.2009 13:05  Обновлено: 20.02.2009 13:05
Прохожий
Дата регистрации: 03.05.2006
Сообщений: 41

 Re: Козловка

Криминальность этого места имела место быть и этому есть свои обьяснения.Во первых близость последней существующей в Красногорске пивнушки (в простонародье "чепок" или "малая земля")находилась там где сейчас находится квартал "Лесная сказка".Потом старожилы помнят что водку во времена горбачёвского сухого закона можно было купить либо на кругу у таксистов, либо опять же на брусках возле 15-го магазина дорога к которому проходила через туже Козловку. Вот заводчане и несли свою зарплату в те места, а "джентельмены удачи" со всего города а особенно с брусков которые отличались своим контенгентом,поджидали их, и одиноких да подвыпивших обирали на этой козловке. Так что обьяснение просто и нечистой силой там и не пахло.


shell
Отправлено: 20.02.2009 19:12  Обновлено: 20.02.2009 19:12
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Козловка

Блин, лет 10 летал по Козловке
Утром на КМЗ
ну и вечерком домой, иногда с подругами.
Что т не помню я насильников
И фонари вроде светили.
Недавно брёл часов в 11 после корпоративчика, тоже не видел никого.
Короче - кто что хочет, тот то и видит.


vikavikin
Отправлено: 20.02.2009 17:50  Обновлено: 20.02.2009 17:52
Шаман-краевед
Дата регистрации: 06.10.2005
Сообщений: 3495

 Re: Козловка

Лагерь военнопленных был на месте Оранжереи- Лыжного Стадиона, последний барак-столовую он же психдиспансер сожгли перед строительством оного Стадиона. Дом, где сидел Палюс, был двухэтажный, до сих пор вроде стоит около музея антифашистов. Козловка тут при чем? Пока Красногорск был закрытым городом и малонаселенным (года до 1960 где-то, пусть меня поправят) толком и коммуналки не закрывались, и в парке в жару спали, и в керосинную лавку через весь город, практически по лесу, бегали.
Так что я присоединюсь к мнению - действительно чушь


shell
Отправлено: 20.02.2009 19:04  Обновлено: 20.02.2009 19:04
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Козловка

vikavikin)
Поддерживаю.
Сам хотел написать, но с учетом сегодняшней предпраздничной нагрузки - не в состоянии.
Хотя определение "Узкий проулок, соединяющий Лесную улицу с местным стадионом" поразило.
Сначала подумал, что попутали с ул.Советской, а потом вспомнил, что рядом с "Малой землёй" был стадиончик для Брусков.


admin
Отправлено: 24.02.2009 0:02  Обновлено: 24.02.2009 0:02
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6804

 Re: Козловка

Вообщем загубили зарождающаюся городскую легенду на взлете. Где-нить в туманной Англии этих призраков холили и лелеяли бы, а мы сразу опустили всю романтику до уровня гопоты с Брусков.
А такую можно было бы основу под "проклятость" подтянуть - что то, типа, в 1664 году на этом месте(а не в Чернево, как думали ранее) получил по репе патриарх Никон, накануне умыкнувший из Кремля патриарший посох. Именно в Козловке настигла его царская погоня. Расстроился Никон и проклял Козловку, а так как в голове после царского внушения что-то перемкнуло, то ,до кучи, проклял еще местность на Ленина,4... ну и тп и тд. Одним словом такое предание запороли. Бум искать другое.
А то на город токмо одна аномалия - родная КРА.


Леша
Отправлено: 26.02.2009 9:57  Обновлено: 26.02.2009 9:57
Старожил
Дата регистрации: 18.01.2006
Сообщений: 469

 Re: Козловка

Полностью согласен с Админом, «Несси из речки Вонючки» «Козловское приведение» это ж звучит, можно еще че нить нафотожопить, для достоверности. Романтика. А то детей КРА пугать как то не правильно, городских легенд у нас мало, а те что есть все о дорогах, а тут сразу две похоронили.


Опоссум
Отправлено: 13.09.2009 22:28  Обновлено: 13.09.2009 22:28
Прохожий
Дата регистрации: 11.09.2009
Сообщений: 8

 Re: Козловка

Только сейчас эту дорожку, которая хоть как-то освещается, забором огораживают и ходить всем вокруг придётся, у нас теперь пятиэтажки частными владениями стали!!!!!!!!!!!!!!


radm
Отправлено: 07.04.2015 21:04  Обновлено: 07.04.2015 21:04
Прохожий
Дата регистрации: 24.08.2011
Сообщений: 22

 Re: Козловка

Какой-то адский треш !!! Сколько ходил по козловке не знал всей этой информации)...наверно заговоренный

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

542 завод инженерного вооружения - старейшее в Красногорске предприятие. Основан в 1920 году.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход