Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 29.03.2004

МК: Недешевые связи. Новый телефонный код оказался с подвохом

Худа без добра не бывает. Добра без худа, видно, тоже. Еще не успел стихнуть звон по вводу в Подмосковье нового телефонного кода 498, как стали поступать жалобы от "счастливых" абонентов.

Установке телефона Елена Петровна Кузнецова не могла нарадоваться. Уже и не чаяла на старости лет его получить, отстояв в очереди 12 лет. Первым делом позвонила дочери в Москву. Та поздравила, обещала звонить как можно чаще. Однако через неделю дочка с обидой произнесла: "Мам, а что это за номер тебе поставили? Два раза всего разговаривала - пришел счет по межгороду на 50 рублей..."

О том, что между тарификацией звонков с новых номеров в Москву и обратно будет разница, связисты, в принципе, предупреждали. Вскользь, избегая подробностей, но говорили: "Звонок из области в столицу бесплатный, наоборот - уже междугородный. При этом ссылались на МАП (Министерство по антимонопольной политике). Мол, цены оно устанавливает, с него и весь спрос.

- А что тут странного, - удивился вопросу корреспондента руководитель департамента МАП по регулированию тарифов на связь Валерий Горячев, - ведь связываются два субъекта, Москва и область. Значит, по всем правилам разговор тарифицируется как междугородний. 2 руб. 50 коп. - минута.

- Но ведь в ближнее Подмосковье, в так называемую пятую миллионную зону, всю жизнь звонили бесплатно, - пытаюсь ему возражать.

- Про пятую зону у "Центртелекома" спрашивайте, - отфутболил меня Валерий Михайлович.

В "Центртелекоме" - телефонной компании, которая обслуживает Московскую область, - все разложили по полочкам: что почем и зачем... но только про звонки из области в столицу. "Мы сами обращались в МАП, когда вводили новый код, - признались телефонисты. - Просили поставить людей в равные условия, чтобы они платили только абонентскую плату. К тому же было негласное распоряжение губернатора Громова: жителям Подмосковья обеспечить бесплатную связь. В сторону столицы она идет через наше цифровое оборудование, мы, что называется, сами напросились, поэтому МАП утвердил это решение. А вот "Ростелекому", который связывает Москву с Подмосковьем, наверное, договориться не удалось".

Ну, наконец-то удалось узнать имя крайнего! То есть той самой структуры, которая взяла на себя тяжкий труд связать двух ближайших субъектов. Делать это за красивые глаза ей невыгодно. Несмотря на то что Москва и область в сознании граждан уже давно являются единым столичным регионом. Подкрепляя свою, мягко говоря, странную позицию, "Ростелеком" ссылается на "Правила оказания услуг телефонной связи", утвержденные Постановлением Правительства РФ N1235 от 26.09.1997 г. В них говорится, что телефонные соединения между абонентами, находящимися в разных субъектах Федерации, являются междугородными.

...Как сэкономить дочкины деньги, Елене Петровне подсказала девушка на местной АТС: "Пусть она вам звякнет и скажет: мам, перезвони мне. И заплатит тогда всего два рубля". Женщины схему опробовали - работает. Кстати, когда три года назад связисты порадовали жителей области перспективой перевода подмосковных АТС на "цифру", они клятвенно заверяли, что звонки по коду между Москвой и пригородом будут бесплатными. И вот - полный облом!..

 

Московский Комсомолец
Светлана Логинова

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Evoy
Отправлено: 30.03.2004 12:17  Обновлено: 30.03.2004 12:17
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.03.2004
Сообщений: 1235

 Скоро сотовая связь будет дешевле...

Уже сейчас сотовая связь стоит 3-5 рублей минута. И дешевеет потихоньку. А обычные телефоны дорожают. Т.е скоро будем жить как в Европе и Америке, вот только пока доходы большинства, даже в Москве не сопоставимы. И чего добивается Ростелеком???

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Нахабино - крупнейший подмосковный поселок

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис