Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 02.12.2008

КВ: В начале года откроется спортивно-развлекательный аэродинамический центр

Недавно в Путилкове, в спортивно-развлекательном аэродинамическом центе "Галактис" состоялся пробный запуск винта аэродинамической трубы. А к концу 2008 года объект должны сдать госкомиссии.
О будущем аэродинамическом центре рассказывают генеральный директор «Галактиса» Олег ФЕДОРОВ и инженер по надзору за строительством Вадим ПОЛТОРАК.


- Что представляет из себя новый во всех отношениях комплекс?

-  Это спортивно-развлекательный центр, построенный на базе вертикальной аэродинамической трубы, в которой генерируется мощный восходящий поток воздуха. Наш центр состоит из двух строений: в первом, 25-метровой башне, находится непосредственно аэродинамическая труба для полетов, во втором, административном, расположены сервисные помещения и ресторан. Общая площадь комплекса составляет 2000 кв, м.

Сегодня в мире действует около десятка аэродинамических труб, но они все либо реконструированы из промышленных или военных объектов, либо являются сугубо спортивными тренажерами без инфраструктуры. Наш комплекс уникален, он проектировался изначально как спортивно-развлекательный объект.

Здание построено по проекту швейцарского архитектора Питера Бакли, в нем реализованы уникальные конструктивные решения. Над проектом «Галактис» работали архитекторы, инженеры и конструкторы из России, Швейцарии, Англии и Германии. Аэродинамические расчеты проводились швейцарским институтом аэронавтики совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом им. проф. Н.Жуковского (ЦАГИ). Проект успешно прошел государственную строительную экспертизу и имеет положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Роспотребнадзором.

При строительстве мы применяем передовые технологии высочайшего качества. Так, например, использование бетонного монолита и конструктивные особенности башни, где расположена аэродинамическая труба, позволяют гасить вибрационные колебания работающего винта в отличие от других подобных объектов. Наша шумоизолирующая система также уникальна. Мы уверены, что у нас в комплексе люди будут чувствовать себя уютно и испытывать только положительные эмоции!

- Об аэродинамической трубе многие слышали только на уроках физики. Как эта труба может быть спортивным и развлекательным объектом?

- Аэродинамическая труба - это симулятор одновременно и свободного полета, и бесконечного падения в бездну.

Человек, находясь в потоке воздуха, за счет изменения аэродинамических параметров своего тела управляет соотношением подъемной силы и гравитации, действующих на него в противоположных направлениях. Полет в аэротрубе заставляет человека поверить, что он действительно взле-
тает и падает вниз с предельной скоростью!

С помощью специально спроектированного 5-лопастного винта мы создаем мощный, регулируемый поток воздуха. Держась на этом воздушном потоке, люди могут летать, используя принятую в скайдайвинге (парашютный спорт) технику свободного полета. Свободный полет - занятие доступное для всех: для мужчин, женщин и детей.

Стартует человек всегда с «земли», с безопасной сетки, в полетной камере обязательно присутствует инструктор, который помогает новичкам-первополетникам войти в воздушный поток. Заниматься в нашем комплексе легко - уже во время первого занятия люди обучаются держаться на воздушном потоке. После нескольких тренировок они могут выполнять некоторые акробатические фигуры в воздухе.
На базе комплекса планируется создание спортшколы аэротрубной акробатики, в которой смогут заниматься как взрослые, так и дети. После окончания школы выдается свидетельство, и люди смогут самостоятельно летать в аэротрубе.

Но и те, кто не обладает особыми физическими способностями или не является поклонниками этого вида спорта, получат огромное удовольствие от полета в потоке воздуха.

- Безопасен ли сам полет?

-  Как и в любом другом экстремальном виде спорта, определенная доля риска присутствует. Но риск от полета в нашей трубе незначителен, я бы сказал, не более чем от езды на велосипеде, в особенности если строго следовать указаниям инструктора.

Хотелось сказать несколько слов о наших инструкторах. Инструкторский штат, как и весь комплекс, уникальный и интернациональный. Например, немец Бернт- один из немногих в мире испытателей аэродинами-ческихтруб, 12летработаеттоннель-ным инструктором. Труба в «Галакти-се» - четвертая тестируемая им труба. Еще один инструктор - американец Гарри - имеет более тысячи часов полетов в различных аэротрубах, является признанным мастером тоннельных полетов.

Профессиональный пилот, россиянин Антон Ковалев-обладатель различных спортивных регалий, мастер тоннельной акробатики.

- Похожи ли полеты в трубе на затяжные прыжки с парашютом?

- Да, в полете используется одна и та же техника, маневры в воздухе выполняются одними и теми же движениями тела. Различен опыт, полученный от этих видов спорта. В парашютном спорте нужно обладать большой смелостью, так как приходится прыгать с высоты в 4000 метров. Полет в аэротрубе всегда начинается с земли. Но оба эти вида спорта вызывают захватывающие ощущения.

- Каковы же эти ощущения?

- Тоннель симулирует ощущение полета и даже падения. Иначе говоря, он развивает скорость ветра до 250 км в час и заставляет поверить в то, что вы действительно падаете вниз с предельной скоростью. Это очень сильное впечатление, но к счастью, не вызывает ощущения тяжести в желудке.

- Сколько времени можно находиться в полетной камере?

-  Новичкам не следует летать больше 20 минут в день и, кроме того, необходимо делать перерывы между заходами. Полет в аэротрубе требует определенных затрат физических сил. Более опытные любители полетов могут увеличить свое время до 60 минут в день, что по нагрузке равняется примерно 60 парашютным прыжкам!

- Можно ли в аэротрубе полетать с друзьями?

- Во время инструктажа учат полету, совместному лишь с инструктором. Умение контролировать свой полет требует ловкости и мастерства, так же, как и кататься на велосипеде. Как только новичок-первополетник осваивает воздушный поток, научится контролировать свой полет, он уже может попробовать летать без инструктора, с друзьями.

В башне, где расположена труба для полетов, находится обозревательная площадка, с которой друзья и члены семьи могут наблюдать за летающими в камере, делать фотографии.

-  Есть ли ограничения по возрасту, по здоровью, может, по весу?

-  Полет в вертикальной аэродинамической трубе может испытать каждый, начиная с 5-летнего возраста. Ограничений по возрасту нет.

По весу тоже ограничений нет. Наша аэротруба способна выдерживать огромные нагрузки. Совершить полет может любой, какими бы телосложением и массой он не обладал..

Для совершения полета необходимо иметь хотя бы среднюю физическую подготовку. В повседневной жизни для большинства людей это означает способность пройти один лестничный пролет без одышки.
Естественно, летать не рекомендуется беременным. От полетов следует воздержаться в случаях серьезных заболеваний, связанных со спиной или позвоночником, недавних вывихов рук или плеч, незаживших ран, остеопороза или любых других заболеваний, связанных с костным мозгом, сердечных заболеваний.

-  Кроме спортивно-развлекательной составляющей, что еще предложит центр?

- При разработке самой идеи создания аэродинамического центра мы брали на себя еще и социальную ответственность. Наш центр располагает специально разработанными программами посещений и необходимыми техническими условиями, которые позволят ощутить радость и полноту жизни людям с ограниченными физическими ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

Кроме того, в какой-то мере «Галактис» будет способствовать повышению обороноспособности страны. На базе центра возможно проведение тренировок и соревнований военнослужащих Вооруженных сил и сотрудников различных спецподразделений. Тренировки под руководством опытных инструкторов позволят исключить травматизм, присущий парашютным прыжкам, а также поспособствуют наработке уникальных навыков управления телом в свободном падении при затяжных прыжках с парашютом.
В помещении нашего комплекса в будущем планируется размещение экспозиции, посвященной истории парашютного спорта, что является немаловажной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения.

И.ГОРДЕЕВА

Официальный сайт Галактиса


Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 15.12.2008 19:59  Обновлено: 15.12.2008 19:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: КВ: В начале года откроется спортивно-развлекательный аэ

А сколько будет стоить этот полёт?

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

В 542-ом автобусе всегда полно мест, если он идет в обратную сторону...

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис