Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 27.11.2008

КВ: ИРЦ расторг договор со Сбербанком

Почему в отделениях Сбербанка с граждан теперь требуют комиссионные за коммунальные платежи? Офисов других банков, где принимают платежи без комиссии, в районе гораздо меньше, и добираться до них не всегда удобно.
В.Крушенина.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы администрации Красногорского муниципального района В.Сумина. Вот что ответил Владимир Альбертович:

- Дело в том, что информационно-расчетный центр г. Красногорска (ИРЦК) расторг договор со Среднерусским банком Сбербанка. Напомню, что ИРЦК работает в нашем районе на договорной основе. Он взаимодействует с финансовыми организациями и управляющими компаниями, которым предоставляет услуги по сбору денежных средств с населения, получая за это определенное вознаграждение.

Управляющие компании заявили о самостоятельном сборе коммунальных платежей, без посредничества ИРЦК. Это соответствует положениям Жилищного кодекса РФ.

В районе уже начался планомерный переход на самостоятельный сбор платежей за услуги управляющими компаниями. По состоянию на 01.11.2008 г. таких организаций у нас уже половина. В тот период, когда эти компании стали массово выходить из договоров с ИРЦК, его финансовый оборот, естественно, снизился. Как заявило руководство ИРЦК, получаемых им средств не хватает для расчетов за услуги Сбербанка, в связи с чем центр расторг с ним договор, не подумав об удобстве для населения, потому что Сбербанк имеет самую разветвленную сеть отделений в районе.

Без наличия договора банк взимает с плательщиков комиссию в 3% от суммы платежа.

Гражданам надо иметь в виду, что до сих пор действует договор ИРЦК с банком «Возрождение» и «Альта-банком». В их отделениях комиссию с платежей за жилищно-коммунальные услуги не берут. Также без комиссии за коммунальные услуги можно заплатить в кассе самого центра.

Но это, конечно, неудобно для тех, кому далеко добираться до офисов банка «Возрождение», «Альта-банка» и ИРЦК.

Пока наши переговоры по этому поводу с руководством центра к положительному результату не привели. Мы, учитывая это, предоставляем право нашим управляющим компаниям переходить на самостоятельный сбор платежей.

Как правило, управляющая компания, обслуживающая ряд домов, при заключении с банками договоров о сборе платежей выбирает те, чьи представительства находятся поблизости. Ведь управляющей компании выгодно, чтобы жителям было удобно платить за коммунальные услуги.

Таким образом, в ближайшем будущем ИРЦК должен будет доказать свою необходимость. Если какая-то управляющая компания захочет работать с ним - это ее право. Но администрация района может высказать свое мнение. Если ИРЦК как, например, сейчас, будет продолжать упорствовать и создавать неудобства для жителей, мы его, естественно, поддерживать не будем. А если центр до конца года заключит договор со Сбербанком и ситуация с платежами нормализуется, то он имеет право на существование.

Свою точку зрения высказала Г.Алабина, генеральный директор ООО «ДЭЗ-сервис» - одной из управляющих компаний:
- Мы с октября перешли на самостоятельный сбор платежей. «ДЭЗ-сервис» - небольшая компания, и, к сожалению, для нас неприемлемы те финансовые и организационные требования, которые выдвинул Сбербанк за свои услуги. Жители домов микрорайона Чернево-2, которые мы обслуживаем, могут оплатить коммунальные счета в офисах «Традо-банка», банков «Агроимпульс» и «Возрождение», почтовых отделениях, они расположены близко. Там нет очередей, внимательный, вежливый персонал. Пока никаких жалоб и нареканий от населения по поводу мест сбора платежей не поступало. Если же они появятся, мы готовы, со своей стороны, приложить все усилия, чтобы обеспечить максимальный комфорт для жителей в этом вопросе.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис