Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 23.03.2004

Губернiя: Захватчики. Кто ответит за разбазаривание подмосковской земли

ОМОН. Фотограф Борис Кремера.То, что в селах Подмосковья царит полный беспредел в "земельном вопросе" факт общеизвестный. К тому, о чем мы писали раньше, можно добавить широко освещавшуюся в СМИ историю о том, как руководители некоторых муниципальных образований распродавали сельхозугодья под строительные коттеджи через строительные фирмы.
Напомню лишь основные эпизоды этой захватывающей эпопеи.
В областное правительство поступили письма от шести ООО (обществ с ограниченной ответственностью), у которых оказался один и тот же юри­дический адрес и один и тот же гене­ральный директор, некто В.Комаро­ва. В них содержалась просьба «рас­смотреть возможность выделения под индивидуальное жилищное стро­ительство» участков земли в Раменском, Ногинском, Красногорском, Балашихинском и Солнечногорском районах общей площадью в 97 гекта­ров.
Вопрос был решен без всякой волокиты, поскольку, судя по всему, местные руководители выступили ярыми сторонниками этой затеи и дали соответствующие гарантии. В считанные дни под застройку были выделены участки земли общей ры­ночной стоимостью примерно в 20 миллионов долларов. Наверное, не без оснований известный юрист Петр Головченко считает происшедшее крупной аферой, а главную ответ­ственность за это, вне всяких сомне­ний, несут руководители муници­пальных образований. Впрочем, именно они, конечно же, и получают соответствующие дивиденды... На приобретенных фирмами Комаровой участках кипит строительство. Элитный жилой поселок "Петровский" возводится на землях племколхоза «Ленинский луч» Крас­ногорского района. Колхоз до про­шлого года сохранил крупное стадо рогатого скота. Но земли в прекрас­ном месте, примыкающие к Рублевско-Успенскому шоссе, в нескольких километрах от Москвы, — это чрез­вычайно лакомый кусок для любите­лей наживы.

Колхозу навязали инвестора - Внешагробанк, который добился избрания председателем агронома Сергея Золотарева. А тот преобразовал колхоз в ЗАО и по сме­хотворно низким ценам продал почти 4 миллиона квадратных метров зем­ли. Последний участок — около мил­лиона квадратных метров — был про­дан за 75 тысяч долларов (при рыноч­ной цене гектара — миллион долла­ров!). По хорошо отработанной хит­рой схеме колхозные активы, в том числе крупный рогатый скот и техни­ка, были, по сути, даром переданы дочерним фирмам Внешагробанка. Колхозное хозяйство развалено. Колхозники лишились большей час­ти рабочих мест. Как говорится, клас­сическая комбинация, которая не один раз уже проводилась в Подмос­ковье, и, наверное, еще не раз будет проведена...
Колхозники, впрочем, не согласились с таким разбоем. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи земли, и областной суд признал все сделки с землями колхоза незакон­ными. Колхоз возглавил новый руко­водитель Юрий Локтионов.
Но что он может сделать, если на землях колхоза полным ходом идет строительство коттеджей, а в некоторых из них уже обосновались закон­ные владельцы? Не пойдешь ведь с вилами на хоромы, из которых, кста­ти, вполне могут ответить автомати­ческим, а может, даже ракетным ог­нем.
Вполне логично, что Золотарева поддерживает глава Красногорского района Б. Рассказов (наша газета уже писала о незаконных действиях в от­ношении фермеров — членов этого колхоза, которых до сих пор, несмот­ря на их открытое письмо В.Путину, всячески выживают из деревни). Сторойники Золотарева попытались штурмом взять контору колхоза (по­страдавшие в ходе побоища охран­ники доставлены с телесными по­вреждениями в больницу) и вот уже более полугода не дают колхозникам спокойно трудиться.
Вполне в духе нашего времени и то обстоятельство, что в качестве основания для захвата власти в под­московном колхозе используется ре­шение суда... башкирского города Уфы.
А на земли, и на сегодняшний день остающиеся в собственности колхоза, нацелились еще две конторы, конкурирующие между собой столь остро, что порой на площади возле колхозной конторы завязывались самые настоящие бои. Местные жи­тели называют противостоящие стороны «питерскими» и «московскими» и даже утверждают, что столкнове­ния происходят между людьми Пути­на и Касьянова.
Конечно же, эта точка зрения может у кого-то вызвать улыбку, но именно так понимают проблему про­стые люди, и это не может не насто­рожить и областные, и федеральные власти. Потому что ситуация дей­ствительно близка к социальному взрыву.
Ведь, чтобы возвести элитное жилье, мало получить документ о покуп­ке участка. Надо было согнать с зем­ли колхозников. А колхозники не же­лали уходить со своих наделов. Тог­да против них был развязан самый настоящий террор. Дело не ограни­чилось угрозами. Одной женщине подкинули в дом бутылку с зажига­тельной смесью. Женщину-бухгалте­ра захватчики выкинули в окно со второго этажа колхозной конторы. И это, как вы понимаете, далеко не полный перечень «подвигов» захват­чиков.
Обращения колхозников к властям остаются без внимания. Министр труда и социального развития РФ Александр Починок считает, что колхозники должны были выкупить землю по рыночной стоимости, а по­том сдавать ее под застройку, — озо­лотились бы. Только он не пояснил, откуда жители подмосковного села могли бы взять такую астрономичес­кую сумму.
А бывший министр финансов Борис Федоров вообще считает, что в Подмосковье, где земля такая дорогая, в принципе нет смысла исполь­зовать ее для выращивания картофе­ля. Так что пусть крестьяне собира­ют манатки и уезжают куда-нибудь подальше от столицы.
Но почему люди должны оставлять землю, на которой прожили всю жизнь и которую намеревались оставить своим детям? Почему бедный должен уйти лишь из-за того, что его участок хочет захватить олигарх или просто бандит? Президент страны и правительство говорят, что обязан­ность власти — защищать право соб­ственности. Но разве это право есть только у людей с деньгами и обще­ственным положением? Разве соб­ственность крестьянина — не такая же «священная и неприкосновенная», как и собственность нефтяного маг­ната?..
А строящийся поселок «Петровский», занимающий 7 гектаров, — это настоящий сеттльмент. Напомню, так в городах довоенного полуколони­ального Китая назывались кварталы для проживания иностранцев. Они пользовались экстерриториальнос­тью (то есть, их обитатели были не­подсудны китайским судам и вообще были как бы жителями другой стра­ны) и управлялись администрацией соответствующей империалистичес­кой державы.
Этот сеттльмент обнесен высоким железным забором и охраняется во­оруженными охранниками, попасть на территорию можно только через проходную по спецпропускам. Усло­вия проживания в сеттльменте впол­не комфортные: два бассейна, аква-парк, боулинг, клубы, рестораны и магазины.
Нередко хищники не останавливаются перед прямыми диверсионными актами, чтобы добиться своей цели. В сельскохозяйственном про­изводственном кооперативе «Фряновский» Щелковского района умышленно подожгли сенной сарай. Предприятию, оставшемуся без сена (а его было 300 тонн), пришлось забить коров.
Так было уничтожено крупнейшее в районе стадо крупного рогатого скота. Теперь агенты различных фирм скупают земельные паи у ос­тавшихся без работы людей. А моло­козавод в Щелкове перешел на про­изводство суррогатов: вкусовых и пищевых добавок. В советское вре­мя за такой акт вандализма преступ­ников могли бы приговорить к выс­шей мере наказания, а теперь это — просто бизнес!
Всячески выживают с земли и ра­ботников бывшей Красногорской птицефабрики (ныне ОАО «КАПО»), тоже претерпевшей губительные преобразования.
Не только пахотной землей и пас­тбищами торгуют муниципальные чиновники, но и лесами. Лишь в конце 2002 года под частное строитель­ство отведено 5000 гектаров леса вырублены тысячи гектаров. Почти весь берег Истринского водохрани­лища, куда я в 70-е годы часто ездил на рыбалку, огорожен заборами, дачи в этой водоохранной зоне сто­ят у самой кромки берега. А ведь уча­стки в лесных массивах особенно высоко ценятся на земельном рын­ке...
О том, что речь идет о просто ко­лоссальных деньгах, все мы смутно догадываемся. И деньги эти, увы, по­полняют не губернскую казну, а осе­дают в карманах чиновников. Ну, а где появляется возможность зарабо­тать, а вернее, украсть громадные деньги, неизбежно появляется кри­минал.
Именно поэтому Подмосковье стало одним из самых криминогенных регионов страны. «Будет ли за­вершен план «окружения Москвы» теневыми дельцами?» — прочитал я в одной уважаемой газете. Совер­шенно ясно, что такого разгула бан­дитизма и хищничества в области не могло бы быть, если бы чиновники не способствовали аферам новоявлен­ных приобретателей.
Не вызывает сомнений и необходимость принятия срочных и радикальных мер по пресечению этого зла. Причем, наверное, речь должна идти не о единичных «публичных порках» и судебных процессах. На наш взгляд, областные парламентарии просто обязаны подготовить пакет законов, с помощью которых можно было бы навести порядок именно на регио­нальном уровне. Должна быть исклю­чена сама возможность подобных «комбинаций». К сожалению, наши законодатели предпочитают не заме­чать существование этой вопиющей проблемы и просто пасуют перед теми интересами, которые им придется затронуть при ее решении. Честное слово, жаль...
Михаил АНТОНОВ
ГУБЕРНIЯ #8 2004 

Смотри также другие статьи о земельной афере с землями совхоза "Ленинский луч":

Захват на Рублевке. (Версия-Совершенно Секретно)
Ленинский луч атакует "контра". (Независимая газета)
Вершки не хотят, корешки не могут.(Новая газета)
Кто гасит "Ленинский луч" (Трибуна)
В подмосковном колхозе "Ленинский луч" развернулись бои за родную землю (На Рублевке) 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис