Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Красногорские вести

admin | 08.07.2008

КВ: Читатель спрашивает (о способах управления, тарифах и обслуживании)

Обращаем ваше внимание, что управляющей компанией ООО «ККС», обслуживающей наш жилой фонд, ежемесячно с каждой квартиры дополнительно к тарифам, указанным в ст. 156 ЖК РФ, начисляется 90 руб. по позициям: ОЗДС - охранно-защитная дератизационная система управления, АСУД - автоматизированная система управления диспетчерской, СПП и ДУ- система противопожарной автоматики и дымоудаления. Причем последние две системы находятся в нерабочем состоянии. Также на территории квартала Столичный имеют место факты неоправданного отключения квартир от источников электроэнергии, и это при том, что долги по оплате отсутствуют.
Жители квартала Столичный И.Михуля, М.Корякова,
Н.Некрасова и другие.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы администрации Красногорского муниципального района В.Сумина.

Как сообщил Владимир Альбертович, строительство микрорайона Столичный вела компания «Главмос-строй». По существующим правилам, пока жилье сдается, и его собственники еще не вступили в свои права и не определились со способом его управления, застройщиком или муниципалитетом для обслуживания жилого сектора выбирается эксплуатирующая организация. В данном случае застройщик выступил инициатором назначения в качестве такой организации ООО «Красногорская коммунальная система» и известил об этом администрацию района.

Большинство живущих в микрорайоне граждан-дольщики, которые профинансировали строительство и въехали в свои новые квартиры. Но на сегодня в полной мере еще не оформлены свидетельства о государственной регистрации этого жилья. Когда жильцы получат эти свидетельства, когда они станут собственниками, согласно Жилищному кодексу, 50% его площади плюс 1 метр, тогда они получат право выбрать способ управления своим жильем.

Жилищный кодекс предлагает в этом случае три формы: непосредственное управление самими жильцами - собственниками квартир; управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), либо жилищным кооперативом (ЖК), или иным потребительским кооперативом;управление профессиональной управляющей компанией (УК).

То, что ООО «ККС» ныне выступает в роли эксплуатирующей организации - это возможность заявить о себе в качестве управляющей компании, что никем не возбраняется. Когда же после оформления прав собственности владельцы 50% плюс 1 метра площади того или иного дома (вне зависимости от количества проживающих) единодушно выскажутся за какую-либо организацию, то именно выбранная ими организация станет управляющей компанией. И, вполне возможно, это будет совсем не ООО «ККС», если качество его услуг не устроит жителей.

Согласно статье 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления. У нас на территории района, согласно ЖК РФ, постановлением главы администрации установлены тарифы на ремонт и содержание жилья для жителей - нанимателей жилья и собственников, не определившихся со способом управления. Перечень услуг, плата за которые входит в этот тариф, также определен Жилищным кодексом.

Если эксплуатирующая организация, в данном случае ООО «ККС», решила предоставить жителям какую-то услугу за дополнительную плату, предварительно необходимо заручиться их согласием на общем собрании. Так что, по закону, жители микрорайона Столичный имеют право не платить по дополнительно введенным эксплуатирующей организацией тарифам.

Если же в квартирах необоснованно, по мнению жителей, отключается электроэнергия, то по этим фактам следует обращаться в суд.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис