Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Статистика за 2003 год

Денис | 07.03.2004

Образование

В Красногорском районе в 27 образовательных учреждениях работают 1007 учителей и 664 воспитателя. Из них имеют высшую квалификационную категорию 267, первую – 309 педагогических работников.

Педагоги и воспитатели удостоены многих наград, среди которых: знак «Почетный работник общего образования РФ»,  именная премия губернатора Московской области, почетная грамота министерства образования Московской области, звание «Заслуженный работник образования», «Заслуженный работник образования РФ».

В Красногорском районе 41 дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), из них 33 муниципальных (МДОУ), которые посещают 4500 детей. В ДОУ открыты 28 логопедических групп, 15 логопедических пунктов, 7 групп для детей с нарушениями зрения, 5 групп для тубинфицированных детей, 8 круглосуточных групп. В районе 3 негосударственных ДОУ.

На ремонт детских садов в 2003 году администрация района выделила 9 млн рублей. Были проведены капитальные ремонты пищеблоков, прачечных, кровель, инженерных сетей. В 30 детских садах отремонтирована пожарная сигнализация. Сейчас идет капитальный ремонт аварийного детского сада №30. За счет средств, выделенных депутатами районного Совета на выполнение наказов избирателей, отремонтированы ограждения, малые формы и игровое оборудование на участках детских садов. Из бюджета выделены 3 млн рублей на приобретение мебели, технологического оборудования, мягкого инвентаря и посуды. Все детские сады получили дополнительные средства на организацию охраны в дневное время.

В 27 муниципальных общеобразовательных учреждениях (МОУ) района 680 классов, 15810 обучающихся. Среди МОУ – 2 лицея, 4 гимназии, 4 школы с углубленным изучением отдельных предметов, а также вечерняя средняя сменная школа и муниципальное специализированное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии (коррекционная) начальная школа-сад.

2347 детей посещают учреждения дополнительного образования: центр мастерства детей и юношества, детскую юношескую спортивную школу олимпийского резерва и Красногорский межшкольный учебный комбинат.

Прижились и пользуются популярностью в районе негосударственные образовательные учреждения (НОУ), в числе которых лицей «Ковчег–ХХI», школа «Исток», Международный лицей информатики, экономики и права, прогимназия «Радуга», школа «Мир знаний», православная гимназия, школа «Светлые горы». В НОУ в 54 классах занимаются 587 учащихся.

В районе постоянно растет число выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями. За последние пять лет из школ района выпущены 105 золотых и 246 серебрянных медалистов.

Выпускникам общеобразовательных школ муниципалитет предоставляет возможность продолжить образование на территории  Красногорского района в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Это государственное профессиональное училище №4, оптико-электронный колледж, медицинское училище, политехнический техникум, Московский государственный  университет сервиса, Московский международный институт экономики, информатики, финансов и права, Российский новый университет. Московский торгово-экономический колледж совместно с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики на базе МОУ «Нахабинская СОШ №2», МОУ «Нахабинская СОШ №3», МОУ «Красногорская гимназия №3», «Красногорская СОШ №6» открыли факультеты финансов. Таким образом, в Красногорском районе создано единое образовательное пространство.

Администрация района установила муниципальную стипендию отличникам не только школ, гимназий, лицеев, но и профессиональных образовательных учреждений. В рамках районной программы «Одаренные дети» предусмотрено финансирование проведения предметных олимпиад, творческих конкурсов и конкурсов профессионального мастерства.

МОУ Красногорского района участвуют в областной целевой  программе «Развитие образования Московской области на 2001–2005 гг.», принимают активное участие в городских, районных и областных мероприятиях: фестивалях, конференциях, конкурсах. 

Администрация района уделяет большое внимание социальной поддержке педагогов и воспитателей и реализует программу «Педагогические кадры», которая включает предоставление муниципального жилья по льготной очереди для работников бюджетной сферы; 30% муниципальную надбавку к заработной плате и доплату руководителям образовательных учреждений (от 500 до 2500 рублей в месяц); оплату педагогам проезда к месту работы; оплату коммунальных услуг работникам сельских и поселковых образовательных учреждений; ежемесячную доплату молодым специалистам (в 2003 году единовременная выплата молодым специалистам составила 5000 рублей, кроме того в сентябре, октябре, ноябре и декабре – по 1000 рублей); премирование финалистов  районного конкурса «Педагог года»; присвоение почетного звания «Заслуженный учитель Красногорского района» с выплатой единовременного денежного пособия и пожизненной оплатой коммунальных услуг; 50% родительскую оплату содержания ребенка в ДОУ (для работников ДОУ).

 

«Красногорские вести» (Красногорск), 17.02.04

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис