Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 21.03.2008

КВ: Путешествие на машине времени

Музей техники Вадима Задорожиого хорошо известен в нашем районе. Его адрес: Ипьинское шоссе, 4-й километр. Первая очередь музейного комплекса, под крышей которого расположена часть уникальной коллекции старинных автомобилей, техническая библиотека, диагностическая лаборатория, архив, реставрационная мастерская, кузовное ателье, сервис-центр, производственная группа и здание хранилища автомобилей, клубный ресторан и др., принимает посетителей уже несколько лет.

С открытием 2-й очереди музея техники, которая планируется на конец марта, посетители смогут ознакомиться с уникальной многопрофильной экспозицией старинной техники, раритетных автомобилей, оружия, самолетов.

Напомним основные вехи создания музея. В январе 2001 года В.Задорожный официально зарегистрировал «Автомобильный клуб кабриолетов и родстеров» - предшественник музея. Количество экспонатов стало быстро расти. Вскоре появилась необходимость в реставрационной мастерской. Три года назад было освоено еще одно направление - стала поступать уникальная военная техника: самолеты, танки, артиллерийские установки, системы залпового огня, стрелковое оружие.

Постепенно клуб превращался в большой современный музей. Выставочных площадей стало катастрофически не хватать, и 2,5 года назад было принято решение о строительстве нового, здания.
Площадь новой экспозиции - несколько тысяч квадратных метров. Вместе с руководителем группы рекламы и РР музея Артемом Корневым обходим залы, которые постепенно заполняются экспонатами.
Здесь будет представлена вся линейка развития машиностроения. И первые представительские авто, и первые кабриолеты, и чуть ли не первый гоночный болид. Бронированная машина из гаража Сталина положи-ла начало коллекции правительственных авто. Теперь в новом здании - целый кортеж автомобилей первых лиц государства.

- У каждой машины своя история, - к нам подошел руководитель проекта Михаил Вагин. - К примеру, крошку «БМВ» нашли на украинском хуторе, а «Гроссер-Мерседесе» попал в наш музей из Узбекистана. Последние пару лет на бронированном кабриолете возили дыни и орехи на базар.

...Вот на второй этаж при помощи специального подъемника рабочие поднимают автомобиль БМВ 1938 года выпуска. Эта самая массовая довоенная модель. Машина реконструирована, покрашена в яркие тона и смотрится очень красиво в полупустом пока зале.

Однако самым совершенным по дизайну в музее считается черный кабриолет марки Хорьх 853. Это величайшее творение гениального конструктора Августа Хорьха.

К потолку зала под разными углами прикреплены самопеты довоенных моделей. Они как бы парят в воздухе. Артем Корнев обращает внимание на еще один эксклюзивный экспонат. Это АИР-1 - первый самолет КБ Яковлева 1927 года. Кстати, куратором этого конструкторского бюро был Алексей Иванович Рыков-Техника КБ Яковлева представлено в музее на Ильинском шоссе очень широко. Но не только она. Здесь есть немецкий Мессершмит ВТ 109, завершается реставрация аэрокобры. В перспективе в 2008 году планируется закончить реставрацию трех истребителей времен Первой мировой войны.

 ...Выходим на улицу, чтобы сфотографировать новое здание музея. И здесь тут же попадаем в плен к различным экспонатам. Вот выстроились в ряд реактивные системы залпового огня - «Град», «Град-1», «Ураган», «Смерч». Тут же несколько образцов артиллерийских орудий. Чуть поодаль редчайший экземпляр тяжелого советского танка «Иосиф Сталин» - знаменитый ИС-2. На танке именно этой марки совершил на красногорской земле свой героический подвиг в районе деревни Нефедьево лейтенант Павел Гудзь - ныне генерал-полковник, почетный гражданин нашего района.

- Возможно, впишем танки в ландшафт так, что они будут находиться как бы в сражении, - говорит А-Корнее. - Создадим таюке модель части военного аэродрома. Тут полет фантазии безграничен.
Экспонаты - это, конечно, главное и самое интересное в музее техники, но для журналиста было бы непростительно не побывать в святая святых музея - в реставрационной мастерской, ныне ООО «Ретро-механика».

Коллектив «Ретро-механики» поистине уникальный. Он насчитывает 63 человека и создавался годами. Здесь трудятся настоящие профессионалы. Среди ветеранов можно назвать замечательных мастеров своего дела Юрия Русакова, Петра Федорова, Станислава Морозова. Всех не перечислишь. Реставратор автомобиля это даже не профессия, это образ жизни.

- Около 80 машин ждут реставрации. Но это депо не простое, ведь историю не правят, а ее восстанавливают. Готовимся к выставке рет-роавтомобилей в МВЦ «Крокус Экспо», которая начнется 18 апреля, —рассказал руководитель «Ретро-механики» Ю.Костькин - В нашей экспозиции будут представлены четыре отреставрированные автомобиля Августа Хорьха.

Много работы и на новых площадях музея. Мы разворачиваем огромную экспозицию автомобилей. Будут представлены знаменитые на весь иир модели американских и европейских кампаний, а также советские шедевры-ЗИС, ЗИЛ, ГАЗ- Появятся и суперэксклюзивные экспонаты, о которых пока говорить не буду, чтобы не испортить эффект неожиданности.

Движение, связанное с автомотостариной, возрождается и растет. Это не может не радовать.
На самом видном месте в старом здании музея техники В.Задо-рожного есть такая надпись: «Талантливая экспозиция - это машина времени. Именно такую машину стараются создать сотрудники нашего музея, чтобы посетитель, пройдя по залам, почувствовал себя участником бурных событий XX века».
Благородную и трудную задачу поставили перед собой сотрудники музея техники. И решают они ее достойно.

В.МАРЬЯСОВ.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
bob
Отправлено: 21.03.2008 11:14  Обновлено: 21.03.2008 12:18
Шаман-краевед
Дата регистрации: 14.05.2005
Сообщений: 951

 Re: КВ: Путешествие на машине времени

ага уважаемый В. Марьясов , вы лутше раскажите что он говорил когда начинал строить этот комплекс )) я сам лично слышал слова седлецкого и этого васи - что здесь будет "ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР" ну и теперь дети там где ????? седло после этого проекта купил себе новую камри вот и все дела , а то ******


admin
Отправлено: 22.03.2008 9:21  Обновлено: 22.03.2008 9:45
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6805

 Re: КВ: Путешествие на машине времени

А мне вот лично Павла Гудзя жалко - сначала на месте его подвига поставили послевоеную дрыну Т-55, которая могла до Ржева немецкие "пукалки" гнать, потом ему Задорожный "подарил" ИС-2, который был выпущен через три года после битвы под Москвой.
Фанатам-краеведам о бое у деревни Нефедьево


Petrem
Отправлено: 26.03.2008 13:57  Обновлено: 26.03.2008 13:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 16.09.2006
Сообщений: 3133

 Re: КВ: Путешествие на машине времени

Оно конечно правильно, не должно быть там ИС-2. Но много ли осталось КВ? Видимо ИС-2 найти оказалось проще. Правда не очень понятно, почему автор статьи пишет, что Павел Гудзь воемвал именно на ИС-2. В любом случае, хорошо, что есть хотя бы такой памятник. Боев во время войны было очень много, а памятников в сотни раз меньше.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис