Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 16.12.2007

Аргументы недели: На «Новой Риге» на месте леса строят коттеджи

На каждом дереве в могучем ельнике близ деревни Желябино в Красногорском районе Подмосковья стоит красная метка. Она означает, что дерево будет срублено. Жители деревни в отчаянии: несколько гектаров леса скоро исчезнут по воле фирмы, которая арендовала этот участок и собирается застроить его коттеджами.

Земля в Красногорском районе в 30 км от Москвы, близ престижного Новорижского шоссе, стоит очень дорого. Да и по уровню «пафоса» «Новая Рига» сравнится разве что с Рублевкой. В погоне за наживой инвесторы, желающие строить здесь коттеджи, готовы наплевать на вей и на экологию, и на законы, и на местных жителей.

«Нам этот лес особенно дорог. 60 с лишним лет назад, сразу после окончания войны, его сажали наши деды», — рассказывает руководитель инициативной группы жителей Сергей Михайлович Кирсанов.

История с этим лесным массивом началась 3 года назад. Тогда каким-то «чудом» несколько гектаров земли, засаженной ельником, из категории «земель сельскохозяйственного назначения» были переведены в категорию «земель, предназначенных для строительства». Потом их арендовала фирма «Ципеллин», которая заявила о планах использовать эту территорию под индивидуальное жилищное строительство. Осмотр желябинского леса последний раз производился более 50 лет назад, поэтому по всем документам он числится как.... «массив с кустарниковой растительностью». На этом основании администрация Красногорска дала разрешение на вырубку. В июле этого года были проведены положенные по закону публичные слушания, которые жители считают полной профанацией: несмотря на протесты, их мнения никто не учел.

Вырубка деревьев нанесет столице непоправимый экологический ущерб. Леса Красногорского района входят в «зеленый пояс» города- и защищают мегаполис от ветров, которые дуют с северо-запада. Если лес исчезнет, к смогу столицы прибавятся атмосферные выбросы подмосковных заводов.
«Мы писали в местную администрацию, в правительство области, в Рослесхоз, в районную и областную прокуратуру— никакого результата, — рассказывает член инициативной группы, жительница деревни Наталья Савельева. - Рослесхоз заявил, что этот массив к лесным угодьям Подмосковья не относится, поэтому повлиять на ситуацию они не могут.

Местная администрация, как показали слушания, полностью на стороне застройщиков. Формально компания действует законно. Недавно мне позвонил какой-то чиновник, не пожелавший представиться, и сказал: «Вы абсолютно правы, но лес не отстоите. Вы соображаете, с кем пытаетесь бодаться?»
Самое интересное — жители не против строительства! Вокруг деревни огромное количество заброшенных полей. Строй не хочу. Но застройщики положили глаз именно на лес. Очевидно, чтобы продать коттеджи, во дворе которых будет две-три елки, подороже...

«От отчаяния мы уже готовы своим и телам и в знак протеста перекрывать шоссе, - говорит Наталья Савельева. — Может быть, тогда нас услышат?»

Надежда ЛАРИНА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
FMG
Отправлено: 16.12.2007 23:11  Обновлено: 16.12.2007 23:11
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Аргументы недели: На «Новой Риге» на месте леса строят к

Бог вам в помощь. Ибо на него только надежда и на вашу гражданскую зрелость - ни кто более, а тем более администрация района и области вам не помогут.
С Новым годом!


Nort
Отправлено: 20.12.2007 18:08  Обновлено: 20.12.2007 18:08
Прохожий
Дата регистрации: 20.04.2007
Сообщений: 16

 Re: Аргументы недели: На «Новой Риге» на месте леса строят к

Делов-то, взять да закрасить эти метки!

Жалко конечно, но такой беспредел возможен только у нас... ((

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что автор зданий станции Тушино - Гарик Сукачев?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис