Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 16.09.2007

Свобода: Угроза сноса домов реальна для домовладельцев в ближнем Подмосковье

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.  

Виктор Нехезин: Столичные власти объявили об ускоренных темпах строительства жилья в Южном Бутово. Тем временем, там запланирован снос еще 98 частных домов. Часть домовладельцев по-прежнему не намерены переезжать в квартиры. Конфликты, подобные бутовскому, зреют в ближнем Подмосковье.  

Вера Володина: Угроза сноса домов реальна для городских домовладельцев в ближнем Подмосковье. На дорогих землях выгодно строительство многоэтажек. Власти все окрестные поселки и деревни вписали в городскую черту, преодолев сопротивление самих жителей. Павшино – теперь именно такой микрорайон Красногорска. Председатель здешнего территориального общественного самоуправления Николай Зуев объясняет позицию тысяч своих земляков.

 

Николай Зуев: Человек построил дом, живет в своем доме. У него власть желает изъять этот дом с землей, а взамен предоставить, допустим, или квартиру, или деньги. Что в таком случае представляется возможным человеку? Опять заново строить дома? А ему это надо? Это крайне сложно, это тяжело физически. Эти обязательства на себя должна возлагать власть или застройщик. Что, у людей, получается, вся жизнь – стройка?  

Вера Володина: Домовладельцы ссылаются на Земельный кодекс, который предусматривает резервирование земель лишь под государственные нужды – строительство дорог либо создание охраняемых природных территорий. А муниципальные власти объявляют о сносе ради жилищного строительства. В Одинцове по постановлению главы собираются сносить 146 частных домов, один из них принадлежит Александру Соболеву, на месте его дома собираются поставить храм.  

Александр Соболев: Самый крупный храм в Одинцовском районе. По генеральному плану строительства этого здания, сооружения, вся наша территория попадает в прихрамовую зону. Местный священнослужитель говорил: «Ребята, собирайте свои манатки и уходите, куда хотите».  

Вера Володина: Дом Соболевых в 1912 году покупала его прабабушка, у него есть купчая.  

Александр Соболев: На эту купчую сегодня у нас никто не смотрит. Дай нам свидетельство о собственности. Но как я его дам, если с начала 90-х годов нам не давали оформить эту землю? То есть это уже была запланированная акция, нам не выдавали даже свидетельства о праве пользования этими участками, хотя указ президента 337 от марта 1996 года четко и ясно предписывал всем органам в месячный срок подготовить и обеспечить граждан этими свидетельствами – и о собственности, и о пользовании.  

Вера Володина: И то, что не выполнило государство, сегодня ставят в вину домовладельцам, которые заявили властям, что будут защищаться по законам. А в ответ услышали…  

Александр Соболев: Значит, мы не договорились.  

Вера Володина: Александр рассказал, что месяц назад предпринималась попытка захвата его земель. Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело – за отсутствием состава преступления.  

Александр Соболев: Границы не тронуты, крушения собственности, уничтожения собственности как такового не было. Были якобы переговоры и ознакомление меня с материалами о наложении одного зарегистрированного участка на другой. Диалога нет. Есть закон, и давайте жить по закону, давайте его выполнять. Но не таким образом, что «ребята, подарите нам все».  

Вера Володина: Просто так – без учета стоимости земли, которую им так и не дают оформить, – домовладельцы не собираются уступать. Более того, многие убеждены, что, заставляя гражданина еще раз строить себе дом, государство поступает безнравственно.  

Николай Зуев: Знаю, что такое поднимать дом своими силами. Мне нужен свой дом. Не надо все переводить опять же на эти деньги, деньги, деньги… В интересах какой-то строительной корпорации нельзя действовать. Надо каждую личную жизнь рассматривать индивидуально, а тем более, здесь не просто единицы. Единицы, возможно, могут положить, но надо с людьми общаться.  

Вера Володина: Пока общение происходит в суде. По факту посягательства на земельный участок Александр Соболев написал жалобу в суд.  

Александр Соболев: По закону, пока существует эта частная жалоба, не должны полезть на территорию. Но вы сами прекрасно понимаете, что закон есть закон, а действие есть действие. Естественно, мы все время находимся в напряженном состоянии и ждем этого рейдерского захвата.  

Вера Володина: Николай Зуев считает: местные власти видят всё не в той плоскости, что сами домовладельцы. Для них дом – жизнь поколений, а для власти – всего лишь купля-продажа.  

Николай Зуев: Власть даже не понимает, на мой взгляд. Я просто анализирую четыре года, как она себя ведет. Она думает: я сейчас дом заберу, а взамен тебе дам денег. Просто власть должна понять, людям деньги не нужны! Люди хотят жить в таких же условиях, какие у них есть, и не надо их запихивать в эти бетонные ячейки, не нужны они им задаром. Наверняка они это понимают. Потому что многие чиновники на сегодняшний день уже живут в загородных домах, и они понимают разницу. Не надо людей туда запихивать.  

Вера Володина: Домовладельцы в Одинцово и Красногорске объединяются, чтобы не допустить такого же сноса домов, как в Южном Бутове. Но время, считает Александр Соболев, работает против них.  

Александр Соболев: В последнее время изучаю все законодательные акты, начиная от Земельного кодекса, до сегодняшнего момента все изменения вносимые, а их более 30 уже за этот короткий промежуток времени, они больше защищают права административных служб.  

Вера Володина: Власти, по мнению Александра Соболева, меньше всего волнуют права собственников. Если в Павшино гражданам удалось организовать ТОС – территориально-общественное самоуправление, то одинцовские такие объединения районная администрация не признает. Это домовладельцы тоже безуспешно пытаются отстоять в суде. Александр Соболев рассказал, что по искам двух домовладельцев готовятся заявления в Европейский суд

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 16.09.2007 21:51  Обновлено: 16.09.2007 21:51

 Re: Свобода: Угроза сноса домов реальна для домовладельцев

по искам двух домовладельцев готовятся заявления в Европейский суд

Времени пройдёт не хило... Замечательная передача вчера была по НТВ или РЕНтв - про снос домов в Сочи... там вообще "замечательный" вердикт огласили - частные дома - это своевольные постройки, далее показали моряка в отставке, который остановил разрушение своего дома (после евроремонта) при помощи пяти выстрелов из двухстволки - вот это раздолбаи поняли сразу... так и надо.


FMG
Отправлено: 08.10.2007 13:48  Обновлено: 08.10.2007 13:48
Шаман-краевед
Дата регистрации: 29.09.2005
Сообщений: 1744

 Re: Свобода: Угроза сноса домов реальна для домовладельцев

Голосуйте за "Единую Россию" она нам ещё не такое покажет!!! Сказочник многоквартирные дома вместе с их жителями продавал, продаёт и БУДЕТ продавать - он член ЭТОЙ партии. Возникает вопрос - а партия ли это? Скорее всего новая "руководящая и направляющая"!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис