Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Дайджест

admin | 11.06.2007

КВ: О результатах проверки по коллективному обращению жителей м-на Опалиха

Красногорской городской прокуратурой при рассмотрении обращения жителей микрорайона Опалиха по вопросу производства строительных работ 000 «ИССИ-Инвест» установлены нарушения законодательства РФ, а также законодательства Московской области.

Так, в ходе проверки установлено, что в рамках реализации инвестиционного контракта, заключенного между министерством строительного комплекса Московской области, администрацией Красногорского муниципального района и ООО «ИССИ-Инвест», ведется строительство 10-этажного жилого дома с мансардным этажом по адресу. г.Красногорск, мкр Опалиха, ул.Геологов, стр. корп. 29.

На основании предварительного соглашения «Об уступке прав на строительство жилого дома от 20.10.2004 г., заключенного между ООО «ИССИ-Ин-вест» и ОАО «Геотекс», было принято постановление главы Красногорского района от 03.12.2004г. №2621/12«О выполнении функций заказчика-инвестора по строительству жилого дома с объемом незавершенного строительства по адресу: г.Красногорск, мкр Опалиха, корп.29, ООО «ИССИ-Инвест».

Земельный участок под строительство жилого дома корп.29 предоставлен в аренду ООО «ИССИ-Инвест» сроком на 3 года на основании постановления главы Красногорского района от 07.10.2005 г. №2924/10 «О предоставлении в аренду ООО «ИССИ-Инвест» земельного участка площадью 0,398 га, расположенного в Московской области, г.Красногорск, в мкр Опалиха, стр. копр.29, для размещения 9-12-этажного жилого дома». Земельный участок площадью 0,398 га принадлежит ООО «ИССИ-Инвест» на праве аренды (договор аренды земельного участка №392 от 12.10.2005 г. зарегистрирован ГУ ФРС по Московской области 18.13.2005 г. №50-50-11/041/ 2005-295).

Заказчиком по строительству является ООО «ИССИ-Инвест», генеральным подрядчиком - ООО «СМР+», субподрядчиками ООО «Строй Альянс».

Проверкой установлено, что земельный участок общей площадью 0,4930 га используется ООО «ИССИ-Инвест» под строительство многоэтажного жилого дома и размещения стройплощадки. На земельный участок площадью 0,3980 га имеется договор аренды земельного участка №392 от 12.10.2005 г., на оставшуюся часть земельного участка площадью 0,950 га правоустанавливающие документы отсутствуют.

Таким образом, имеет место самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, за что ООО «ИССИ-Инвест» Красногорским отделом управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области привлечено к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В пункте 2 ст. 76 ЗК РФ предусмотрено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Согласно ст. 1 ЗК РФ, основным принципом земельного законодательства является принцип платности использования земли. Ст. 65 ЗК РФ определяет, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Таким образом, ООО «ИССИ-Инвест» допущено нарушение действующего земельного законодательства. РФ. Из-за указанных нарушений в установленном законом порядке не поступают в бюджет и владельцам участка платежи за использование земельных участков.

Кроме того, в нарушение ст. 24 закона Московской области от 29.11-2005 г. №249/2005-03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», подрядной организацией ООО «СМР+» проводятся строительные работы в ночное время.

Согласно ст. 24 закона Московской области от .29.11.2005 г. №249/ 2005-03 на территории населенных пунктов Московской области и прилегающих к ним территориях запрещается проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-по-грузочных и иных видов работ в ночное время, если такие работы нарушают или могут нарушить тишину и покой граждан.

По выявленным Красногорской городской прокуратурой нарушениям в адрес генеральных директоров ООО «ИССИ-Инвест», ООО «СМР+» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства РФ и привлечении виновных к ответственности.
Одновременно внесено представление в адрес главы Красногорского муниципального района по вопросу ненадлежащего земельного контроля на территории Красногорского района.

Территориальным отделом Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области в г.Химки и Красногорском районе выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. По фактам выявленных нарушений санитарных правил в соответствии со ст. 6,3 КоАП РФ в отношении ООО «СМР+» возбуждено дело об административном правонарушении, на ООО «СМР+» составлен протокол об административном правонарушении, дано предписание об устранении выявленных нарушений.

Отделом Государственного пожарного надзора по Красногорскому району в ходе проведенных мероприятий на строительной площадке был выявлен ряд нарушений норм и правил пожарной безопасности при эксплуатации строительного городка. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде административного штрафа были привлечены главный инженер ООО «СМР+» Юманкин Г.И. и производитель работ Горелов С.Н.

Сотрудниками территориального отдела №29 Государственного административно-технического надзора Московской области к генподрядчику ООО «СМР+», осуществляющему строительство жилого дома по вышеуказанному адресу, приняты меры административных воздействий в виде штрафов в соответствии со ст. 13 п. 1,19 п. 4,17 п. 1 закона Московской области №161/2004-03 от 30.11.2004 г. «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».

ООО «СМР+» выданы предписания об устранении допущенных нарушений, а именно; обустройстве твердого покрытия подъездной автодороги к территории строительства, недопущении впредь загрязнения внутриквартальной автодороги у жилого дома №4 к.З ул.Геологов - путем утилизации навалов строительных отходов на территории стройплощадки.

Причинами и условиями, повлекшими нарушение законодательства, является ненадлежащий контроль руководством заказчика строительства ООО «ИССИ-Инвест» за действиями подрядчика ООО «СМР+».

Отмечая изложенное, указываю руководителям организаций, осуществляющих строительство на территории Красногорского муниципального района, что требования законодательства РФ, а также законодательства Московской области обязательны для предприятий и организаций всех форм собственности. Пренебрежение исполнением федерального законодательства и нарушение прав граждан РФ, гарантированных Конституцией РФ, влечет установленную законом ответственность, вплоть до уголовной.
М.КИСЕЛЕВ,
помощник Красногорского
городского прокурора,
юрист 2-го класса.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 12.06.2007 13:01  Обновлено: 12.06.2007 13:01

 Re: КВ: О результатах проверки по коллективному обращению жи

Частника за замозахват бы затаскали бы по судам и словами "ай-ай-ай!" он бы не отделался бы... ну посмотрим на решение суда по поводу строительства рядом платинами...

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - столица Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис