Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 02.05.2007

МК: Все не танк ребята!(Для Подмосковья военных реликвий не хватило)

Пока где-то военные памятники сносят и передвигают, в деревне Нефедьево под Москвой памятник установили — настоящий танк на постаменте. Прямо на том месте, где легендарный танкист Павел Гудзь совершил в 1941 году свой подвиг, подбив в одном бою 10 фашистских танков и 4 противотанковых орудия. Но и это радостное событие с привкусом горечи: танк, подаренный Минобороны нефедьевцам, никакого отношения к той войне не имеет. 
     
Нефедьево — деревня особая: по одной из версий, самое близкое к Москве место, куда подошли немцы. Официально таким считается Красная Поляна под Лобней, но с той стороны на пути к Москве врагу надо было огибать еще Клязьминское водохранилище. А от Нефедьева, что рядом с Нахабином, — прямая дорога к Кремлю. Не случайно в 1941-м здесь шли самые ожесточенные бои.

Немцы заняли западную часть деревни, наши стояли в восточной. Водораздел проходил по речушке Грязеве. Несколько недель над деревней день и ночь не смолкала канонада.

— Под прикрытием артобстрела танк лейтенанта Гудзя ночью подошел к самому берегу реки, — рассказывает красногорский краевед, военный историк Юрий Жук. — С рассветом он открыл огонь прямой наводкой по немецким танкам на том берегу. Восемь подбил сразу, потом еще два вдогонку, когда форсировал речку.

     Было это 5 декабря — в день начала контрнаступления под Москвой.65 лет спустя нахабинские власти решили установить на знаменательном месте танк.

     — В Нефедьеве уже есть мемориал с братской могилой наших воинов, — говорит председатель поселкового совета депутатов Григорий Приходько. — Но мы хотели отдать дань уважения и личному подвигу Павла Даниловича Гудзя. Рядом с танком решили разбить парк. Сюда будут свадьбы приезжать.

     Гудзь командовал танком “КВ-1”. Их было выпущено всего штук 600, уцелели до наших дней единицы. Получить “Климента Ворошилова” нефедьевцы и не рассчитывали. Но на танк времен Великой Отечественной войны надеялись. Тем более что в том бою вместе с “КВ” участвовали и “тридцатьчетверки”.

     Танки “Т-34” сегодня тоже на вес золота. В свое время их расставляли на постаментах в городах и весях, даже там, где боев не было и близко. Теперь они остались лишь в музеях да на киностудиях. Единичные экземпляры могут храниться и в танковых частях. Ведь официально их сняли с вооружения 10 лет назад. Так, в 2003 году “Т-34” привезли в Подмосковье из части под Омском.

     Еще “тридцатьчетверки” охотно меняют на СКВ (не путать с “КВ-1”). Поэтому “Т-34” есть даже в Австралии и Канаде! По слухам, часть реликвий уходит за рубеж и нелегально, под видом металлолома.

     Казалось бы, такому историческому месту, как Нефедьево, сам Бог велел иметь легендарный танк.

     …Просьбу нахабинских властей рассмотрели в Росимуществе, Генштабе и Минобороне. В конце концов вышло постановление за подписью Фрадкова: выдать… “Т-55”.

     Как говорится, сойдет для сельской местности...

     Между тем “Т-55” никакого отношения к Великой Отечественной не имеет. Его начали выпускать в конце 50-х, и ассоциируется он скорее с арабо-израильской войной — СССР активно снабжал им арабов.
     — Что ж, — резюмировали местные жители, — хорошо еще, не “Тигр” и не “Леопард” поставили…

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Дамблдор
Отправлено: 12.05.2007 20:41  Обновлено: 14.05.2007 9:20
Прохожий
Дата регистрации: 01.03.2007
Сообщений: 18

 Re: МК: Все не танк ребята!(Для Подмосковья военных реликвий

Мы всей семьей съездили к этому мемориалу. Впечатление потрясающее, особенно когда знаешь историю того, что тут было. Там очень красивые места, как контраст с происходившими здесь событиями.Когда гуляли по лесу, вспомнили фильм "А зори здесь тихие". Вот здесь наши зарисовки (без претензий на профессионализм фотосъемки) http://photofile.ru/users/dimkirnad/2683940/?mode=large

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый большой маленький город Подмосковья?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис