Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 24.04.2007

Новая газета: Заземлить собственника

Инструкция по эксплуатации населения:Чтобы соблюсти формальность и погасить конфликт, крестьянам позволили возразить против строительства Русской Швейцарии на их земле. Но строительство все равно будет
20 апреля. После "переговоров" с местными властями крестьяне собрали митинг в центре Москвы
– Да знаем мы все про вас. Понастроили себе дачи, виллы, а у нас землю украли…
— Моя земельная доля в каждом участке земли Путилкова…
— Почему не сообщили про собрание? Все втихушку делаете…
— Лес куда девался…
— Почему нельзя привлечь преступника к ответственности?
— Я спрашиваю, где моя земля?
— Относитесь к людям по чести, потом стройте, что хотите…

Это голоса жителей Путилкова Красногорского района.

Реплики бросаются непосредственно в лицо власти на так называемых публичных слушаниях, которые власть обязана проводить, поскольку в Путилкове предстоит строительство складских помещений на территории в 3 га. Той самой территории, которая называлась Русской Швейцарией задолго до всех социальных потрясений, выпавших на долю Подмосковья.

Закон № 131 местного самоуправления обязывает власти выяснить отношение населения ко всем предстоящим изменениям в градостроительной политике. Этого же требует и градостроительный кодекс.

Мне вот интересно, те, кто формулировал этот закон, могли предположить, какие шлюзы народного волеизъявления открывают?

Почти все слушания превращаются в решительный бой народа с властями.

По логике слушаний власть обязана внимать, но от рефлекса заткнуть голос народу отказаться не может.

Итак, путилковские слушания. 11 апреля. 10 часов утра. Задрипанный сельский клуб забит до отказа. За столом президиума — замглавы Красногорской администрации А. Бутенко, главный архитектор района М. Фалькова.

Первый ряд в зале сельского клуба занят застройщиком (он тих и вкрадчив), местной администрацией, которая постоянно пеняет своему же народу. Замыкает ряд мужчина внушительных размеров в кожаной куртке. Похож на охранника. Оказался членом красногорской администрации. Ответственен за работу с муниципальными образованиями. Не скрывает своего отношения к самой процедуре слушаний. Осаживает каждого, кто пытается продлить регламент выступления. В том числе и корреспондента «Новой газеты».

Президиум волнуется. Люди как назло говорят не о складских помещениях, а о махинациях с землями, о преднамеренном банкротстве птицефабрики.

Господин Бутенко пытается направить обсуждение в нужное русло — получается плохо. Слово берет Любовь Колядина: Красногорск претендует на звание столицы Подмосковья, он и в правовом отношении должен быть образцовым, а власти делают идиотский вид, что все в порядке. Все поселения сказали стройкам «нет». Власть все делает вопреки воле народа. Дважды берет слово ветврач Галина Трубникова. Она говорит о так называемом финансовом оздоровлении птицефабрики, которое превратило в прах процветающее предприятие. Около тысячи работников оказались на улице.

К строительству складских помещений речь ветврача не имеет никакого отношения. Она говорит о том, что до сих пор волнует всех в Путилкове.

А дело в том, что когда грабили птицефабрику, громили теплицы, проворачивали махинации с кроликофермой, власть оставила людей один на один с бандитами. Она была, мягко говоря, недоступна, а теперь, когда власти надо провести слушания о застройке, появилась возможность сказать все, что власть обязана была выслушать несколько лет тому назад.

Когда Галина Трубникова пытается выступить второй раз, оказывается, что она имеет право только вопрос задать.

— Мой вопрос появится из выступления, — настаивает ветврач. И выступает.

Она поднимает вопрос о безопасности движения. Транспорт угрожает жизни людей.

— Вы что? Хотите, чтобы светофор был поставлен? — голос из президиума.

— По вопросу безопасности обращайтесь сами в ГИБДД, — другой голос из президиума.

И вот первый урок подобных слушаний: власть открыто и нагло оставляет людей со своими проблемами один на один. Людские нужды — это не ее нужды.

Бывшая работница птицефабрики Антонина Дроздова не первый год ведет собственное расследование. Собрала чемодан документов. Изучила весь механизм злоупотреблений, связанных и с земельными паями, и с птицефабрикой. Выступала трижды.
— У нас впереди вся жизнь. Мы доведем свое дело до конца.

Публичные слушания, которые ведет администрация по всему району, имеют свой сценарий, но он то и дело срывается.
Непременным атрибутом является выступление учителей и председателя ветеранского совета. Как правило, ни учитель, ни ветеран не говорят по теме.

У них другое назначение — поведать миру, какое благодеяние исходит от фирм, занятых застройками. На этот раз похвал удостоилось ООО «Золотая звезда». Учительница рассказала про детскую площадку, которую оборудовали фирмачи, и про школьный музей, который они отремонтировали. Ветеран вручила самодеятельную грамоту застройщикам, потому что любое доброе дело должно быть отмечено.

Народ откликнулся не только криками. Вспомнили, что птицефабрика строила жилые дома, а не только детские площадки. Но чаще всего следовала реакция, которую великий поэт обозначил на века: «народ безмолвствует!».

Временами слово брала архитектор. Она говорила, что слушания, к сожалению, вызывают большие социальные волнения.

— Вы после них даже на выборы не идете, — попеняла она.

Одно из ее выступлений касалось возможных новых мест работы:

— Понадобятся более квалифицированные работники, — сказала она.

— Ну правильно, привезете китайцев и таджиков, они вам за два рубля и спляшут, и споют, — сказал мой сосед, рассказавший мне после собрания — людей какой квалификации выбрасывали на улицу.

Затем она призвала «более грамотно» подходить к любому вопросу и не слушать тех, кто «огульно стоит за народ». (Вот ведь и не боятся такое произнести принародно.) Имелось в виду общественное движение «Крестьянский фронт». Сердцевину этого движения составляют юристы. Каждый вторник в Харитоньевском переулке, что на Чистых прудах, любой обманутый пайщик может получить бесплатную консультацию. Уже направлены десятки дел в прокуратуру, связанных с земельными махинациями. «Огульно стоящий за народ» юрист Сергей Шугаев хочет получить от Красногорской администрации ответ на вопрос: куда делись 300 га земли?

Дело в том, что птицефабрика имела 600 га приватизированной земли. И, следовательно, работник фабрики получил пай в 0,78 га. Со временем общая паевая площадь сократилась до 270 га, и пай уменьшился до 0,38 га. Юрист полагает, что без выяснения этого вопроса говорить о строительстве любого объекта нельзя.

— В Путилкове сто двадцать пайщиков ограблены. Это те, кто не распорядился своим паем, и корпорации «Знак» следует сесть за стол переговоров с пайщиками, чтобы компенсировать утраченную землю.

Есть опасения, считает юрист, что строительство складских помещений осуществляется не на муниципальной земле, как полагает администрация, а на паевой земле.

Есть в социальной психологии такое понятие — «нижний этаж социального общения», который позволяет выявить механизм взаимного воздействия людей.

Наша социальная жизнь жестко регламентирует коллективные мероприятия. Однако коллективная составляющая современной истории имеет место быть. Здесь важно уяснить не только идеологическую компоненту, но и психическое состояние людских сообществ.

Урок второй. Публичные слушания дают возможность понять, насколько устойчивы те или иные социальные предпочтения. Они иногда больше, чем любые социологические обследования, дают картину состояния тех или иных групп населения.
Путилковские жители предупредили власть, что по дворам ходят некие люди, которые предлагают продать жилье. Потенциальный продавец намекает на то, что возможен «случайный» поджог.

— Дома сожгут в соответствии с дурацким земельным кодексом…

— Понастроят здесь корты, ипподромы, а ребенку ни спорт, ни образование не светит.

— Уж совсем заврались. И зачем приехали сюда…

Из президиума говорят, что вообще могли бы и не собирать народ и все бы решили в районе, а вот приехали.

Ни на один тревожный сигнал администрация не отвечает.

Архитектор говорит, что вопрос о сносе жилья будет решаться путем самовыкупа.

— А дачи вы себе каким путем настроили? На этот выкуп я могу купить квартиру?

Чтения подходят к концу. Юрист Сергей Шугаев делает то, что обязан был сделать господин Бутенко, замглавы администрации. Он спрашивает, кто «за» строительство складских помещений. Весь народ говорит «нет».

Господин Бутенко:

— Я доведу до главы администрации наши слушания. Но решение по данному вопросу будет принимать глава администрации.

Зал гудит. Все и так понимали, что слушания чистый обман. Но когда об этом говорят вслух…

Урок четвертый: Современная власть, чье становление происходило в условиях замкнутой административной среды, утратило напрочь лицемерие коммунистической идеологии и не выработало своей тактики обращения с народом.

Отсутствие практики общения с людьми приводит к тому, что власть столбенеет, когда в свой адрес слышит праведный гнев. Столбенеет потому, что не знает этого народа и не догадывается, что за время ее вакуумного существования шел бурный, порой драматический процесс народного самосознания.

— Мы проснулись, — так называется этот процесс.

Новая газета
Эльвира Горюхина
Путилково. Московская область

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
mgtu
Отправлено: 24.04.2007 22:15  Обновлено: 24.04.2007 22:15
Прохожий
Дата регистрации: 12.03.2007
Сообщений: 8

 Re: Новая газета: Заземлить собственника

можно подумать что Коля Цветков (глава Уралсиба и Знака) не местный житель :))))) он тоже тут родился :))))
это ЕГО РОДИНА! вот он её и скупает
и будет там АКВАЦЕНТР, и имел ввиду Уралсиб КРА

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис