Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 13.04.2007

Просто хорошая новость

Журналисты "Комсомольской правды" провели исследование, можно ли бесплатно совершить обряд крещения в московских или подмосковных церквях. Как и следовало ожидать, везде был один ответ - Нельзя! Во славу Божью не крестим!

По Красногорску цены от 150-300 рублей, причем, явно, указывается, что это минимальные расценки.

Но журналистов порадовали редкие исключения. Отец Сергий, настоятель Рождественского храма в Горках и отец Сергий настоятель церкви пророка Илии в Петрово-Дальнем(приходы далеко не богатые). Священники отказались брать деньги за главное церковное таинство - брать деньги за крещение, значит умалять значение православия, считают они. 

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Дамблдор
Отправлено: 13.04.2007 14:40  Обновлено: 13.04.2007 14:40
Прохожий
Дата регистрации: 01.03.2007
Сообщений: 18

 Re: Просто хорошая новость

Я уверен - человека малоимущего покрестят в любой церкви даже без денег. А указанные в статье суммы - это не плата, а пожертвование, поскольку Благодать за деньги все равно купить нельзя.


admin
Отправлено: 13.04.2007 15:30  Обновлено: 13.04.2007 15:30
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

А меня это всегда напрягало. Знаете сколько в Красногорске венчание стоит? Шестиоконный понтовый свадебный лимузин просто отдыхает. Денег не жалко, неприятно общаться с представителями коммерческой организации "православная церковь", впрочем чем далее от Москвы, тем настоятели более человечные что-ли. У нас в Спасе под Волоколамском именно такой дядечка, с которым можно посидеть у храма и задать кучу дурацких вопросов из серии А почему? А зачем?


Sips
Отправлено: 14.04.2007 14:29  Обновлено: 14.04.2007 14:29
Прохожий
Дата регистрации: 23.06.2005
Сообщений: 45

 Re: Просто хорошая новость

Извините, а можно поподробнее? Сколько стоит венчание? А то мы хотели с мужем повенчатьсяэтим летом, но без лимузинов и т.д. Так может, и рыпаться не стоит?:)


admin
Отправлено: 14.04.2007 19:30  Обновлено: 15.04.2007 8:00
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

От 2000, если более крутые Ваше время не перехватят. Все же хотят именно в субботу. Попробуйте договорится в приходах подальше от Москвы, там у Вас не будет ощущения что люди деньги отрабатывают.
ЗЫ: Сами поймите, венчание в убогой сельской церкви много интереснее, чем пафос в Успенском храме.


Gold
Отправлено: 16.04.2007 9:06  Обновлено: 16.04.2007 9:08
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Просто хорошая новость

В Павшинском Храме венчание стоит от 800руб. Вместе с венчальными свечами и еще чем то...нам обошлось в 1200. Но свечи и все остальное ты можешь с собой принести (купить где в другом месте).
Отец Александр настоятель Храма вообще при беседе о цене не говорит, сумму нам сообщили за свечным столом.
И вот еще: по субботам ни в одном храме не венчают! А если этот обряд провели в субботу - значит нарушили церковный Устав.:(
А, да, еще! Мы венчались одни! И пара, приехавшая тоже совершать обряд ждала своей очереди! Так как захотели венчаться тоже одни!


Скарлет
Отправлено: 16.04.2007 11:19  Обновлено: 16.04.2007 11:19
Прохожий
Дата регистрации: 15.07.2005
Сообщений: 38

 Re: Просто хорошая новость

Да ну, уже песня эта про Церковь и деньги надоела. На жрачку и лимузин денег не жалко, а пожертвовать - жаба душит. Опять же, если душе в Церкви ни холодно ни жарко и смысл жертвы не ясен, чего тогда и на венчание идти? Обряд красивый, или люди думают им там читать заговор на семейное благополучие? Кроме того, многим легче ориентироваться в суммах пожертвования, если етсь какая-то рекомендованная величина. А то нам как-то сказали что за освящение квартиры "сколько пожертвуете", и потом до-олго голову ломали сколько дать...


admin
Отправлено: 16.04.2007 11:34  Обновлено: 16.04.2007 13:37
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

Не посчитайте за кощунство, но в детстве у меня была компьютерная игрушка - Civilization, и там была фишка в том, что если народ бунтует то надо построить в городе цирк или храм - эффект однаковый.
ЗЫ: Поясняю, жена ходила освящать куличи на Пасху, велела разменять 200 рублей десятками, потому как в церкви как в магазине, на все прейскурант(негласный). Почему вымогательство в детском саду мы считаем поборами, а в церкви пожертвованиями? Почему ребенка из обеспеченной семьи в Красногорске можно крестить только за деньги, по прайсу, а из необеспеченной по договору с настоятелем.
ЗЫЗЫ: А за деньги можно еще и машину освятить, особенно импортную, потому-что собирали ея нехристи.
ЗЫЗЫЗЫ: Я в нашу ближнеподмосковную церковь не верю, поскольку видал кортеж Алексия с охраной в Немчиновке (сам не верит что Господь его защитит), видел охранников которые рубились в Дум, когда мы приехали на переговоры по поводу поставок водки из Польши, тогда Церкви дали зеленый свет по алкоголю и табаку. Хочется верить, а не получается.


Serh
Отправлено: 16.04.2007 18:28  Обновлено: 16.04.2007 18:28
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Уважаемый Admin и все-таки не стоит забывать апостолола Павла, который первоначально был гонителем христиан, а в последствии стал активным последователем. Каждый человек сам знает свои грехи и сам совершает покаяние, различными способами.Ваши размышления на тему церкви и веры очень похожи на суеверия формата - вот я просил у Бога велосипед, а он не дал.Зачем Вам это нужно, Вы взрослый человек, а высказываетесь на такие серьезные темы, так легкомысленно. Будьте бдительнее. Спасибо.


admin
Отправлено: 17.04.2007 10:40  Обновлено: 17.04.2007 10:40
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

Serh, Вы знаете Верить хочется, но 600-е у патриархата немного напрягают, напрягают невнятные отмазки священников, знаете как в Загорске мне объяснили почему дети умирают - потому что если бы они выросли стали бы убийцами или маньяками, но Чикатилло и битцевский маньяк выросли.
ЗЫ:Просто есть куча вопросов, ими я уже поставил в ступор подготовленных для отмазок свидетелей егоги, но просто тупо верить не хочется.


Direless
Отправлено: 17.04.2007 12:39  Обновлено: 17.04.2007 12:40
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Просто хорошая новость

Да о чем вы и какая тут вера ? Церковь - это обычная организация, со всеми сопутстствующими признаками - у нее есть учебные заведения, типографии, телеканал и начальники на меринах.

Кровь любой организации - аудитория. Чем больше аудитория, тем больше влияния и денег. Пласт населения которую обслуживает церковь состоит из двух категорий граждан - убогих и стариков. Всяких случайных деток в платочках в расчет не берем - им по барабану за кем идти и чем заниматься. В определении "убогий", кстати, нет ничего зазорного - убогий - у Бога. Это люди, которым требуется замещение личности готовым смыслом жизни. Так, чтобы в толпе и все понятно и красиво. И список праздников.

Действительно, что строить - цирк или церковь - это без разницы. Но аудитория разная. Лучше - и то и другое.

Любая церковь, пережив стадии становления, сподвижнечества, крестовых походов в итоге скатывается к декоративно-прикладному состоянию, с православием именно такое время. А вот мусульмане еще не накувыркались (церковь моложе лет на 600 приблизительно) и их еще тянет на повоевать-пофанатичить. Отсюда и добрая половина войн на земле.

Так-что - всему свое время и место. И люди.


Дамблдор
Отправлено: 17.04.2007 12:55  Обновлено: 17.04.2007 12:55
Прохожий
Дата регистрации: 01.03.2007
Сообщений: 18

 Re: Просто хорошая новость

А можно верить не тупо. Можно дать себе труд разобраться. Вот интересная ссылка http://chudesa.by.ru/voskr5.html.
Больше двух тысяч лет на Православную Пасху в Иерусалиме, в храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь.
А мы все про компьютерные игры да про 600-е мерседесы.


Gold
Отправлено: 17.04.2007 17:11  Обновлено: 17.04.2007 17:17
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Просто хорошая новость

Господа и госпожи!
Каждый человек волен выбирать верить или не верить, жертвовать или не жертвовать!
Эту тему о Боге думаю нужно прекратить!
Просто нужно понимать,что искоренение нации начинается с маловерия и неверия.


admin
Отправлено: 17.04.2007 17:50  Обновлено: 17.04.2007 17:50
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

Искоренение нации начинается от пенсии в 2000, от смехоподобных пособий на детей от Громова, от Губайловской усадьбы профуканной КРА, от Тазикаева который сбив по пьяни парнишку остался на свободе, а неверие на пустом месте строится быстро. Хоть один наш настоятель через КВ-шный Благовест попытался объяснить расценки\пожертвования в красногорских храмах на крещение\венчание?


Serh
Отправлено: 17.04.2007 17:58  Обновлено: 17.04.2007 17:58
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

http://www.pravforum.org/forum/showthread.php?t=327 это ссылка на пост от одержимого человека


Брателло
Отправлено: 17.04.2007 18:19  Обновлено: 17.04.2007 18:19
Местный
Дата регистрации: 25.10.2005
Сообщений: 135

 Re: Просто хорошая новость

Золотой Брателло, эта тема не о Боге, а о наших бессовестных попах. А Бог и попы - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.


Serh
Отправлено: 17.04.2007 17:34  Обновлено: 17.04.2007 17:34
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Уважаемый Direless, Ваш воинствующий атеизм имеет глубокую первопричину(мое мнение - психологическая травма детства), которая(уверен) не дает Вам право давать такие смелые оценки религиозным традициям, коие Вы приводите.Будьте пожалуйста осторожнее в оценках, а самое главное в высказываниях. Мне кажется, надо просто добрее быть друг к другу.
З.Ы. Определение "Психологическая" не несет ничего зазорного -Психика и логика .


Брателло
Отправлено: 17.04.2007 18:14  Обновлено: 17.04.2007 18:14
Местный
Дата регистрации: 25.10.2005
Сообщений: 135

 Re: Просто хорошая новость

Брателло Серх, ты не прав, имхо. Оппонирующие тебе брателлы режут правду-матку, основанную на фактах. а у тебя голые эмоции. А выражение "надо просто добрее быть друг к другу" после "воинствующего атеизма" и "психологической травмы детства" - это просто песня! Имхо, брателлы очень мягко, хоть и конкретно, высказываются о наших попах, а вот у тебя под личиной фальшивой "доброты" явственно сквозит воинствующий фундаментализм...


Serh
Отправлено: 18.04.2007 10:27  Обновлено: 18.04.2007 10:27
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Уважаемый Брателло,скажите пожалуйста Вы православный христианин? И еще вопрос, Вы когда-нибудь были на исповеди?


Serh
Отправлено: 17.04.2007 17:51  Обновлено: 17.04.2007 17:51
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Admin,Вы утрируете. Давайте, действительно, каждый останется при своем мнении. Спасибо.


shell
Отправлено: 17.04.2007 18:04  Обновлено: 17.04.2007 18:04
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Просто хорошая новость

Serh)
Вы заметили, что здесь никто не утверждает, что Ваша осторожность и тупая вера первопричиной имеет также психологическую травму.
Ваш совет "добрее быть друг к другу" лучше все-же применить сначала к себе.


Gold
Отправлено: 18.04.2007 9:24  Обновлено: 18.04.2007 10:00
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Просто хорошая новость

Вот начали друг друга скрытно и не очень оскорблять!
А от нас весь МИР (который России завидует) этого и хочет, чтобы быстрее друг друга перестреляли!
И в головы наши взрослын НЕВЕРИЕ закладывают, а детям нашим с самого рождения.
А мы ведемся и думаем, что самые умные, что сами так решили!
Нет, господа! НАМ ЭТО ВКЛАДЫВАЮТ В ГОЛОВЫ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА МЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕМ!
Поэтому совершенно правильно говорит оппонет НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И БЛИЖЕ!
А если Вас чем то неустраивает священник в храме, Вас никто не заставляет идти и ему исповедоваться,или слушать его проповеди,например! У вас есть выбор, выбирайте себе духовника по душе (извините за тафтологию).


Serh
Отправлено: 18.04.2007 10:45  Обновлено: 18.04.2007 10:45
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Shell, должен заметить что Вы позволяете себе оскорблять религиозные чувства людей. Я никого не агитирую идти в храм, тем более нести туда д/с(пожертвования), просто призываю к гражданской сознательности и взаимоуважению. Одни воинствующие атеисты(Троцкий,Ленин,Фрунзе,Дзержинский) уже довели Россию до репрессий и прочих мерзостей. А утверждения формата в церковь ходят только убогие и старики-более чем сомнительное и звучит из уст человека, который в храм не ходит(скорее всего по убеждениям-атеизм) и который еще позволяет себе давать смелые оценки сразу нескольким вероисповеданиям-чем оскорбляет чувства верующих людей. Это говорит о завышенном самолюбии автора, которое как правило бывает у людей с психологической травмой дества(вариантов масса). Просто давайте каждый сам для себя будет решать идти ему в храм или нет, раскаиваться в грехах или нет.
З.Ы. Мы живем в век затяжных депрессий и глубоких психологический травм(достаточно телевизор посмотреть полчаса).Shell, меньше негатива.


Скарлет
Отправлено: 18.04.2007 9:35  Обновлено: 18.04.2007 9:35
Прохожий
Дата регистрации: 15.07.2005
Сообщений: 38

 Re: Просто хорошая новость

Воцерковлённые прихожане обычно отчего-то таким вопросом не задаются Наверное знают что такое жертва и испытывают желание её принести Богу. Или просто сделать подарок батюшкам, они этого заслуживают, люди замечательные. А захожане всякие, конечно, видят только мерседесы и корыстных попов - ну, дык на таком расстоянии и зрение обманывает, и глаза слезятся... а поближе подойти - страшно - мозги промоют!!!


admin
Отправлено: 18.04.2007 10:19  Обновлено: 18.04.2007 10:19
Webmaster
Дата регистрации: 07.08.2003
Сообщений: 6799

 Re: Просто хорошая новость

Да пускай промоют, не страшно, буду рад. Но вопросов то куча. Почему служба ведется на мертвом старославянском языке, который и понять то не возможно, почему надо всю службу отстоять(в отличие от католиков), почему церковь получила льготы от государства на торговлю водкой и сигаретами и активно этим воспользовалась(забыв про заповеди), почему воскрешение одного человека празднуется разными концессиями в разные дни, ну и куча более глобалных вопросов.
ЗЫ: Если у воцерквленных этих вопросов нет, замечательно, а я наверное пока останусь захожаниным.


Serh
Отправлено: 18.04.2007 11:15  Обновлено: 18.04.2007 11:15
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

А что скажете о законах Рита?(http://www.rasseniya.ru/liter/krov.htm) Интересно Ваше мнение.


Direless
Отправлено: 18.04.2007 11:36  Обновлено: 18.04.2007 11:36
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Просто хорошая новость

to Serh

Мой "атеизм" не воинствующий. У меня бабка глубоко верующая и ребенка крестить БУДУ ибо вера есть неотъемлемая часть пейзажа на земле, на которой родился. Просто вещи вижу такими какие они ЕСТЬ а не какими их выгодно видеть\представлять. Соблюдая нейтралитет, т.с.

Быть добрым и "блаженным" (это к призыву быть "добрее") - это разные вещи. Доброта - это конкретика - нужно быть добрым к людям каждый день. Быть блаженным проще - исповедь, свечечка - вроде как и светел и свят. Ну да, ну да... Лучше цветы жене купить просто так или куст около дома посадить. Так оно ближе к Богу-то.

Интересно, чисто с исторической точки зрения, откуда такой мрачный дизайн у Красногорских церквей ? Откуда этот красный кирпич и общая хмурость ? Храм он должен к небу стремится, а не к земле тяготеть. А тут как раз наоборот.


Serh
Отправлено: 18.04.2007 11:47  Обновлено: 18.04.2007 11:47
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Уважаемый Direless, читайте как написано, быть добрее друг к другу - это значит быть добрее, причем здесь свечи и исповедь. Не надо додумывать за других, решайте и думайте за себя. Зачем агитировать кого-то против чего-то, непонятно что Вами руководит, какое желание.
З.Ы. - Приятно познакомится,Фашист!
- Вообще-то у меня дед на войне погиб.
- Бывает.


Gold
Отправлено: 18.04.2007 11:53  Обновлено: 18.04.2007 12:02
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Просто хорошая новость

кто такой блаженный? - Это человек не от мира сего, Угодник Божий, то есть живущий по Высшему Божественному закону. Блаженный - человек, испытывающий высшее духовное наслаждение при самых неблагоприятных условиях. Бывало, они ходили в холод без одежды, почти ничем не питались, голодали и всегда были счастливы и прославляли Господа. Они были бездомные, часто гонимые, часто очень страдающие физически, но всегда счастливые в духе.
Вот кто такие - Блаженные!
А сейчас их ООООЧЕНЬ МАЛО! Тоже тенденция современного мира, скорее даже века!
А Вы - свечечка...


Direless
Отправлено: 18.04.2007 12:04  Обновлено: 18.04.2007 12:04
Старожил
Дата регистрации: 19.02.2005
Сообщений: 450

 Re: Просто хорошая новость

Х-х-х :) Не злитесь, право. Если в моих постах вам видится "воинствующий атеизм" и "не надо решать за других" (хм ? перечитать еще раз, ни к чему не призывал и не с кем не воевал)

Почетал "ЗАКОНЫ РИТА Небесные Законы о чистоте Рода и Крови". Прекрасный текст ! Для убогих (см. мой первый пост). Вольное переложение "не прелюбодействуй" наполненное выражениями «явления первого самца», "Образ Духа и Крови", "Энергию Жизни" В общем все, что есть в любой брошюре то-ли восточной медицины, то-ли харе-рама - харе-кришна. А вот за это:

" Законы РИТА запрещают межрасовые браки Славянских народов с негроидными, монголоидными, еврееидными. Смешение Крови выше перечисленный народов между собой приводит к деградации, заболеванию крови (СПИД), вырождению всей ветви данного Рода."

... можно и ответить. СПИД и деградация объяснить от чего бывают ?

Мне не хочется превращатся в злостного флеймера, место для этого неподходящее. Поэтому пожалуй завязываю с дискуссией. Каждый за свою жизнь сам решает. Кто в церковь, кто по грибы.


Serh
Отправлено: 18.04.2007 12:22  Обновлено: 18.04.2007 12:22
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

to Direless
Про законы Рита хотел услышать мнение Admina, не Ваше.
Простите, если Вас чем-то обидел. Как понял так и ответил, точнее сказать отвечал по написанному.
Все сказанное Вами, так и останется лишь Вашим мнением.
Спасибо.


shell
Отправлено: 18.04.2007 12:56  Обновлено: 18.04.2007 12:56
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Просто хорошая новость

Serh)
Мнение Direless - не только его. Оно разделяется многими форумлянами, в отличии от Вашего поповского заступничества.
А телевизор действительно лучше не смотреть, читайте книги, ходите "по грибы".


Serh
Отправлено: 18.04.2007 13:03  Обновлено: 18.04.2007 13:08
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

to Shell
Скажите пожалуйста, Вы тоже считаете что церковь только для убогих и старушек?
Действительно, что строить - цирк или церковь - это Вам без разницы?
З.Ы. Почему такое поверхностное ощущение картины мира?


shell
Отправлено: 18.04.2007 13:58  Обновлено: 18.04.2007 13:58
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5555

 Re: Просто хорошая новость

Serh)
Церковь нужна не только для убогих и старушек, она в основном нужна попам.
Церквей у нас в городе аж 4, а вот цирков и кинотеатров - ноль.
Будьте не так односторонни.
Вы же зачем-то в инет лазаете, может когда и развлечься захотите, не все в церкви сидеть.


Serh
Отправлено: 18.04.2007 14:22  Обновлено: 18.04.2007 14:22
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

to Shell
Да с кинотеатрами и цирками у нас точно-проблема! Совсем недавно проезжая мимо Комсомольца, подумал почему же никто не берется. Проект видится очень перспективным, и из Нахабино народ поедет и из Дедовска. А цирк у нас загнется,проходимость будет низкая. Хотя-бы кинотеатр открыли.
З.Ы.
- А вы Кафку любите?
- Да, особенно грефневую!
(Шутка)


Брателло
Отправлено: 18.04.2007 12:02  Обновлено: 18.04.2007 12:02
Местный
Дата регистрации: 25.10.2005
Сообщений: 135

 Re: Просто хорошая новость

Брателло Серх, во-первых можно на "ты". Отвечаю на твой первый вопрос: мой папа был членом КПСС и не позволил моей набожной бабушке крестить меня. Когда появилась мода (кстати, настаиваю, именно мода) креститься взрослым людям, я долго размышлял нужно ли мне общение с попами или нет. Решив в итоге, что нужно, я пошел в церковь поговорить по поводу крещения. Молоденький попик, лет на десять моложе меня, стал в назидательной форме "лечить" меня, как мне надо верить.Поначалу я был весьма вежлив, объяснял свою позицию, но попик явно считал себя истиной в последней инстанции. Закончился мой поход в церковь тем, что меня обхамила стая оголтелых старушек, посчитавших, что я "наехал" на их "любимого батюшку" (засранцу, повторяю, было лет 27-28).
Так что, брателло Серх, предпочитаю общаться с Богом напрямую, а не через попов. При этом не считаю, что все они недостойны быть посредниками между человеком и Богом, есть среди них и очень достойные люди. Но в среднем они не лучше остальных людей...


Serh
Отправлено: 18.04.2007 12:44  Обновлено: 18.04.2007 12:44
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Давай на "ты".) Написано очень обобщенно(особенно - "в назидательной форме лечить") трудно что-либо ответить. Я тоже часто нахожу проповеди конкретных(не буду называть имя) священнослужителей слишком эмоциональными и лишенными жизненной мудрости. Поэтому нашел(или Бог послал) духовного отца-наставника, чьи советы и наставления мне действительно помогают.
Меня крестили в младенчестве, поэтому я затрудняюсь разделить твои эмоции по поводу раздумий на тему креститься или нет. Сложная ситуация, на самом деле. Решайся, дорогой.


Брателло
Отправлено: 18.04.2007 13:10  Обновлено: 18.04.2007 13:10
Местный
Дата регистрации: 25.10.2005
Сообщений: 135

 Re: Просто хорошая новость

Дорогая (после "дорогого" надеюсь, ты все же женщина, а не Брателло Пидор), я уже решился, о чем, по-моему, ясно дал понять. Мне Бог не послал отца-наставника, зато послал неглупую голову, здоровый скептицизм в отношении попов и понимание, что во многом надуманные обряды имеют весьма опосредованное отношение к истинной вере.

Что касается "очень обобщенного" описания моего общения с попиком, то могу поконкретней. Базар у попика был такой: "А вы знаете, что покреститься это не просто так, что надо после этого жить во Христе и быть готовым умереть за него"? Или: "А вы знаете, что покреститься это не просто так, что надо после этого жить церковной жизнью, ходить раз в неделю на причастие и раз в месяц - на исповедь"? Каково, а? Малолетний засранец взялся учить меня жить? А когда я в ответ стал "лечить" его, и ему нечем было крыть, он стал передо мной биться лбом об пол и вопить: "Простите, я ничем не могу вам помочь!" Клоун, блин А после моей просьбы прекратить паясничать я был атакован толпой полусумасшедших старушек.
Не-е-е, попов после этого с меня достаточно!


Serh
Отправлено: 18.04.2007 13:36  Обновлено: 18.04.2007 13:36
Местный
Дата регистрации: 22.06.2006
Сообщений: 183

 Re: Просто хорошая новость

Брателло, средний род, оно-мое(после такого ника можно предположить что ты гермофродит).
Это так можно далеко зайти, зачем ты сводить все к личным оскорблениям - это самое простое.
Держись, уважаемый.


Gold
Отправлено: 18.04.2007 16:25  Обновлено: 18.04.2007 16:25
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Просто хорошая новость

Да уж, оскорбить человека , кторый не может тебе ответить из многих соображений, очень просто!
Человечность , господа, человечность!


FUTBOLIST
Отправлено: 18.04.2007 16:47  Обновлено: 18.04.2007 16:47
Прохожий
Дата регистрации: 18.04.2007
Сообщений: 7

 Re: Просто хорошая новость

Очень жалко Вас Уважаемый.
А батюшка хоть и молодой - а толковый.
И пожалуйста не судите людей - если не можете понять мотивов их поступков.


Дамблдор
Отправлено: 18.04.2007 16:53  Обновлено: 18.04.2007 17:19
Прохожий
Дата регистрации: 01.03.2007
Сообщений: 18

 Re: Просто хорошая новость

Какой-то мудрый человек интересно подметил относительно веры в России - 70 лет не подпускали людей к воде, а потом объявили чемпионат по плаванию. И каждый - кто во что горазд. Должно пройти время, чтобы научиться плавать по настоящему.
Вспомнилось несколько историй - как зарисовки с натуры.
***
Должностное лицо:"О каких церквях Вы говорите, когда у нас денег на тюрьмы не хватает."
Патриарх:"Если бы были церкви, то тогда и новые тюрьмы не надо было бы строить."
***
-Батюшка, скажите,почему так много людей сейчас живет без Бога?
- Просто эти люди пока еще не встретились с Богом.
***
Кстати, давно замечено-когда кто-то собирается креститься, то обязательно начинают приключаться всякие казусы и неприятные истории. Как будто какая-то сила старается или недопустить ко крещению или испортить впечатление. Кажется, что-то похожее произошло с уважаемым Брателло. Это лишь подтверждает правильность выбранного Вами пути. Если не свернете,то наверняка встретите такого батюшку, с которым именно у Вас возникнут доверительные отношения. Чтож, все люди разные, это факт.
Кстати, а кто сказал, что верующему человеку нельзя ходить по грибы? И хороший фильм в кино сходить посмотреть(Если надо, то и до Москвы рукой подать), и шашлычок под коньячок никто не запрещает. Только всему свое время и меру надо знать.


Жорж!
Отправлено: 18.04.2007 17:36  Обновлено: 18.04.2007 17:36
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Почём опиум для народа?

Попы достали!
Старухи тоже!
Шипят как змеи: "А крестик у тебя есть?"
Нагрешившись вдоволь, изображают набожность, став невостребованными.
Попята, и того хлеще, поучать прихожан норовят.


Жорж!
Отправлено: 18.04.2007 17:49  Обновлено: 18.04.2007 17:49
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Модный ярлык-оскорбление?!

Да,вот не понимаю, что это "Психологическая травма детства!"
диагностика или оскорбление?
Куда Admin смотрит?!
Да и Шэлл нюх, похоже, потерял - грязных намнёкоф не понимает.


Sasha_S
Отправлено: 22.04.2007 18:07  Обновлено: 22.04.2007 18:07
Прохожий
Дата регистрации: 08.04.2005
Сообщений: 10

 Re: Просто хорошая новость

Церковь - часть общества, и все явления - коммерцилизация и т.д. отражаются там полностью.

Твердо считаю, что за обряд крещения брать деньги - полный маразм.
Про добровольность пожертвований - полная глупость.
Эти вопросы решаются не самим батюшкой, посредники имеются.
Торговля как на базаре.
Осталость только инвалидам ВОВ скидки давать.


Дамблдор
Отправлено: 23.04.2007 10:03  Обновлено: 23.04.2007 10:03
Прохожий
Дата регистрации: 01.03.2007
Сообщений: 18

 Re: Просто хорошая новость

Церковь действительно существует не в вакууме, и точно также платит налоги, за свет,за газ и т.п.
Экономические законы никто не отменял,деньги тоже.Многие недоразумения происходят от незнания. В некоторых храмах даже небольшие объявления у свечных ящиков - о том, что указанные цены позволяют храму лишь возместить потраченные деньги.Надеюсь,все согласятся, что должно быть такое место, где верующий человек мог бы купить свечи, книги, иконы и другие предметы. Это нормально. Тех, кому покупать эти предметы не нужно, никто не заставляет идти и покупать. Есть храмы, где свободно лежат свечи, а рядом кружка, куда можно опустить сколько считаешь нужным.
Многое зависит и от отношения самого человека. Один и тот же вопрос может вызвать разные эмоции.Одному покажется, что "бабка прошипела", другой услышит в том же вопросе доброе участие к себе. Это тоже самое, как если доктор спросит, мерил ли ты температуру. Кому-то и тут может послышаться издевка.
Я сам и многие мои друзья венчались, крестились сами, крестили детей, освящали машины, - никогда никто финансово не был обижен и никогда финансовый вопрос не ставился во главу. Главное -понимать ЗАЧЕМ нужно крестить детей,освящать машины и т.п. И никто не может человека заставить это сделать. Свободу воли и свободу выбора тоже никто не отменял


oleg
Отправлено: 23.04.2007 12:01  Обновлено: 23.04.2007 12:01
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: Просто хорошая новость

ИМХО- церковь место типа театра- куда можно сходить раз в месяц в выходной. Послушать и посмотреть службу- для меня примерно тоже, что и посмотреть спекталь- иногда нравится, иногда -скучно...
Отправление религиозных потребностей- право каждого гражданина. НО ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАВЯЗАНО ПУБЛИЧНО! Когда российские чиновники выстраиваются в очередь имитируя подсвечники, а все центральные каналы показывают это в прямом эфире- это граждане, извините, тянет на некоторое навязывание услуги...
Хочешь верить- верь, но не на всю страну в прямом эфире...
Слава Богу, что Путин еще обычный православный... Эта церковь не несет в моём предсталениии ничего плохого... Я боюсь, что если придет к власти какой- нибудь Президент- сектан, и все чиновники переметутся в соответствующую секту, и все это будет навязываться опять в прямом эфире- мы когда- нибудь превратим страну в одну большую аум- синьрекё!
А вообще, граждане, работать больше надо... Тогда не будет оставаться времени на посещение разных заведений, которые отнимают деньги!


Жорж!
Отправлено: 23.04.2007 18:55  Обновлено: 23.04.2007 19:00
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Старухи при церкви - поповская псарня!

Дамблор - Цитата:

Одному покажется, что "бабка прошипела", другой услышит в том же вопросе доброе участие к себе.

Самолюбование своей "набожностью" не кажется, а бросается в глаза. Не "доброе участие", а плохо скрываемая ненависть в глазах этих фарисеек прибившихся, за ненадобностью, к приходу.


Gold
Отправлено: 24.04.2007 9:06  Обновлено: 24.04.2007 9:07
Прохожий
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 34

 Re: Старухи при церкви - поповская псарня!

Если кому то что то не нравится ОН ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ!!!
Навязчивая идея , что на тебя прошипели или не так ответили (сказали) может возникнуть и в общественном месте (метро например).
Несколько раз наблюдала картину , как люди начинают толкаться(и даже драться) из за того, что им не так ( по его понятию) ответили или посмотрели !

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход