Усадьба была выставлена на аукцион и в 2023 году у нее появился официальный владелец – крупный предприниматель А.А. Абрамян. Поначалу новый хозяин Никольского-Урюпино рьяно взялся за дело. Великолепный усадебный парк исследовали дендрологи, началась расчистка ила и грязи парадного пруда усадьбы с островком посередине (до 1970-х годов, говорят, там даже сохранялась беседка-ротонда, но, увы, сейчас даже следов от нее не осталось).
Но затем начались странности. Связанные прежде всего с нормами и требованиями по проведению реставрационных работ на памятнике.
До сих пор нет проекта (который должны разрабатывать аккредитованные для работы с ОКН специализированные организации). Все работы на территории усадьбы тоже, по идее, обязаны осуществлять специалисты и рабочие, имеющие соответствующую подготовку. Предложенные профессионалами первоочередные шаги по проведению противоаварийных работ на сохранившейся настенной живописи также были отвергнуты владельцем по причине дороговизны.
Уже есть последствия: рухнула последняя сохранившаяся стена Кухонного флигеля, рядом с главным домом усадьбы. Да, эта стена уже давно была в аварийном состоянии, но никаких попыток консервации этого объекта, даже на уровне проекта, предпринято не было! Если за реставрацию такого объекта как «Белый домик» возьмутся непрофессиональные строители, последствия будут катастрофическими. Памятник будет просто уничтожен.
Сейчас происходит уничтожение прилегающего к «Белому домику» усадебного парка. Территория усадьбы завалена строительным и прочим мусором. Везде горой навалены мешки, древесные остатки, кучи грунта и ила, образовавшиеся после чистки одного из усадебных прудов.
Можно предположить, что А. Абрамян приобретал не прославленную усадьбу с богатой историей, нуждающуюся в бережной реставрации, а имущественный комплекс.
Подтверждением этому является информация о том, что А.А. Абрамян собирается провести и согласовать где-то «наверху» сокращение утвержденной территории памятника и его охранных зон. В результате нового межевания значительные части территории усадьбы будут выведены из-под охраны для последующей продажи и/или застройки. Речь идет о земельном участке, прилегающем к военной части (45-й Инженерный учебный полк) и так назвываемому «генеральскому» коттеджному поселку СК «Липка».
Еще один участок, запланированный к выводу из-под охраны и застройки - это так называемая «Московская роща» - часть усадебного парка, расположенная между автомобильной дорогой и рекой Липка.
Новости Красногорск Владлена Протопопова
|