Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 27.02.2007

МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

В последнее время в слово “инвесторы” вкладывается столько позитива, что начинает казаться, будто все блага в Подмосковье только от них. А между тем это всего лишь люди, которые на свой вложенный доллар хотят получить 10, а еще лучше — 100. И зачастую готовые ради этого подмять под себя интересы жителей. В деревне Гольево Красногорского района, например, инвесторы вознамерились построить крупный торговый центр. Их мало волнует, что местному населению он нужен меньше всего. Наплевать им и на то, что вместе с центром начнется поэтапное уничтожение всей деревни.

     История с внедрением в тихую деревенскую среду ни много ни мало торгово-офисного центра развивалась стремительно. Начиная с января 2006 года некая компания начала скупать в Гольеве земельные участки вместе с домами. Уже к концу года инвесторы сбросили завесу тайны и обнародовали свой грандиозный план. Повергший в полное недоумение аборигенов.    

 — В нашей деревне есть коммунальная, промышленная зоны, — говорит зампредседателя ТОС деревни Гольево Георгий Пархоменко. — Пожалуйста, стройте там, как это делают другие инвесторы, на деятельность которых жители дали согласие. А если торговый центр устроить непосредственно в зоне частной застройки, то скоро от деревни ничего не останется.

За свою деревню гольевские обитатели переживают неспроста. Под боком у Красногорска, близ двух престижных дорог — Ильинского шоссе и трассы Москва—Рига — такому местоположению позавидовал бы жилой комплекс бизнес-класса или поселок таунхаусов. Только за это лето цена на землю в Гольеве выросли в 10 раз. Инвесторы как коршуны кружат над деревней. К их великому сожалению, 200 дворов не перечеркнешь одним росчерком пера. И ни одна взятка не в силах оторвать большинство жителей от их домов. Может, поэтому инвесторы решили, что называется, брать нахрапом.

     — Несмотря на наш отказ в строительстве центра, администрация устроила публичные слушания, — рассказали местные жители. — На них автобусами привозили людей откровенно криминальной наружности. Они ратовали за возведение центра, а наших докладчиков бесцеремонно освистывали и оскорбляли.

     Тогда актив ТОСа решил провести сход деревни, и тут как из-под земли возникли представители инвесторов. Целая команда с плакатами подкатила на место сбора. “Долой ТОС!” — скандировали человек сорок привезенных на автобусах непрошеных гостей.

     — Меня отвели в сторону и прямым текстом сказали: “Ты нам помешал два раза, третьего не будет”, — говорит Георгий Пархоменко. — А в адрес руководства ТОСа, которое выбрано самими жителями и выражает их общее мнение по результатам согласований и сбора подписей, было сказано: “Ребята, вы нам мешаете жить и работать”.

     Сейчас гольевцы больше всего надеются на данное им обещание главы Красногорского района Бориса Рассказова не принимать решение по публичным слушаниям без общего согласия жителей. Очень им не хочется верить во всесильность инвесторов. А вернее — захватчиков. После всего произошедшего пора бы называть вещи своими именами.
     
Московский Комсомолец
от 28.02.2007
Ирина ПРОХОРОВА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 28.02.2007 2:23  Обновлено: 28.02.2007 2:23

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

Клёво! Такой же фокус хотели провести в старом Губайлово - частично удалось, результат: тройка многоэтажек. Но далее народ очнулся - все через суд или без приватизировали землю и когда пришли "бравые" представители инвесторов со словами:"вы последние, остальные уже согласились на переезд", тот получили ответ, типа - говно вопрос - отдадим по рыночной цене и что-то вопросы о продаже земли сразу поубавились, остались угрозы и враньё, но и с этим справимся... Организовали ТОС и приватизируем оставшуюся землю, чего и советую жителям Гольёво...


oleg
Отправлено: 28.02.2007 11:23  Обновлено: 28.02.2007 11:23
Шаман-краевед
Дата регистрации: 11.11.2004
Сообщений: 3392

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

А собственно - чему удивляться? В районе, где начальник криминальной милиции убив человека даже остался при должности- привоз отморозков для угроз местным- стало уже обычной практикой...


Аноним
Отправлено: 28.02.2007 13:01  Обновлено: 28.02.2007 13:02

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

Только теперь отморзки знают, что в старом Губайлово их будут встречать минимум с хорошими крепкими совковыми лопатами, да и закапывать, если что, прямо у дороги будут...


Жорж!
Отправлено: 28.02.2007 14:38  Обновлено: 28.02.2007 14:38
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Капитал агрессивен!

Если дело начато, оно будет доведено до конца.


Profy
Отправлено: 01.03.2007 22:12  Обновлено: 01.03.2007 22:12
Прохожий
Дата регистрации: 14.12.2006
Сообщений: 12

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

---
Сейчас гольевцы больше всего надеются на данное им обещание главы Красногорского района Бориса Рассказова не принимать решение по публичным слушаниям без общего согласия жителей...
---
Есть люди, которые еще верят сказкам-рассказкам


Жорж!
Отправлено: 02.03.2007 13:05  Обновлено: 02.03.2007 13:05
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Блажен - кто верует!

Наивные!
Объегорят, как пить дать!


mgtu
Отправлено: 12.03.2007 18:37  Обновлено: 12.03.2007 18:37
Прохожий
Дата регистрации: 12.03.2007
Сообщений: 8

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

судя по сообщению КРА в КВ от 10.03.07
застройкой Гольево планирует занятся ООО "Найслэнд" - контора известная по незаконной покупке земель в Архангельском
тогда БорисЕгорыч чудом отскочил от уголовки
а теперь 2я серия ???


mgtu
Отправлено: 12.03.2007 18:38  Обновлено: 12.03.2007 18:39
Прохожий
Дата регистрации: 12.03.2007
Сообщений: 8

 Re: МК: А инвестор - Гольевый (Зачем деревне офисный центр)

посмотрим чем дело кончится


Anna
Отправлено: 14.03.2007 10:59  Обновлено: 14.03.2007 10:59
Шаман-краевед
Дата регистрации: 28.02.2004
Сообщений: 898

 Газета та-же, а мнение после выборов резко поменялось.

Грудью за выгреб
стоят в деревне Гольёво “непримиримые”


У всех еще в памяти скандал в Южном Бутове, где власти пытались лишить жителей земельных участков и снести их деревянные жилища. А на противоположном от Бутова полукружье МКАД, под Красногорском, развивается история прямо противоположная по содержанию: собственникам земли не дают строить на принадлежащих им участках! И не власти, а соседи.

Началось с того, что московские предприниматели купили в деревне Гольёво шесть домов, где на самой обочине Ильинского шоссе новые собственники земли решили построить торгово-офисный центр.
Для жилья это место малопригодно: оно открыто всем вредным выхлопам не только с Ильинки, но и с трассы Москва—Рига. А вот строительство современного торгово-офисного центра здесь само напрашивается. Ведь с недавних пор Гольёво вошло в черту Красногорска и является, по сути, южными воротами города, претендующими на звание столицы Подмосковья. Вид же при въезде в “столицу” открывается, прямо скажем, не ахти: деревянные халупы, сараи, парники…
Районные власти заинтересованы в появлении красивого торгово-офисного центра. Проект одобрила и главный архитектор района Маргарита Фалькова. Единственная просьба красногорского главы Бориса Рассказова к бизнесменам — достичь взаимопонимания с жителями, чтобы все было цивилизованно.
Как и полагается, в Гольёве прошли публичные слушания, организованные администрацией. На них местные высказали инвесторам замечания, и с их учетом строительство одобрили. Комплекс будет построен с соблюдением всех экологических законов и норм. Больше того, от будущего соседства жители только выиграют. Во-первых, центр частично прикроет деревню от автотрасс. Во-вторых, в нем будут открыты отделения Сбербанка и почты, медкабинет и аптека. Ничего этого в деревне на 200 дворов сегодня нет и в помине. Инвесторы оборудуют также детскую площадку и парк отдыха. Город получит 70 рабочих мест и дополнительные налоги в бюджет. Но и это еще не все.
Пожалуй, главным вложением в деревню станет реконструкция всей здешней “коммуналки”. Шутка ли: в трех километрах от Москвы люди до сих пор живут без канализации! Между тем инвесторы обещают, что к их новому коллектору местные смогут подключаться на самых льготных условиях, за 5—10% от реальной цены. И большинство жителей действительно с нетерпением ждут улучшений. Но пока стройка не может даже начаться. Потому что в деревне нашлось несколько “непримиримых”. Члены ТОСа, избранного еще в те времена, когда Гольёво было самостийной административной единицей, пишут жалобы, подбивают соседей на акции протеста, в общем — “бермудят воду во пруду”.
Но вот что странно: два года назад посреди деревни вырос куда менее безвредный полиграфкомбинат, но никаких протестов ТОС почему-то не предпринимал.
Не будем гадать, что стоит за яростным сопротивлением. Совершенно очевидна его полная бессмысленность. Нравится это или нет, Красногорск — один из бурно застраивающихся городов области. Не лучше ли уже сейчас начать делать шаги навстречу цивилизации?

Московский Комсомолец
от 14.03.2007

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Никольская церковь - самое старое здание в Красногорске (1823 год)?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис