Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 27.02.2007

НГ: Бриллиантовое гетто

Для кого строят в Красногорском районе город миллионеров

У нее четверо детей. Она еще молода. Лицо хранит следы долгой жизненной усталости. Она живет в поселке, где много детей, но нет детского сада. А еще она говорит, что школа далеко от жилья. Ходить маленьким детям в дождь, снег непросто.
Она знает, что чудный город, который здесь построят, не для нее. Не для ее детей. Жить в белокаменных палатах никогда не будет. Пусть другие здесь поживут той жизнью, которой у нее никогда не будет.
Запомните эти слова.

Итак, мы на очередных публичных слушаниях в городе Красногорске. Эти слушания — необходимый этап на пути осуществления проекта нового микрорайона, который давно получил название города миллионеров.

Захарковская Пойма — место будущего города. Из одиннадцати рядов актового зала большая часть занята молодыми людьми из местного колледжа. Здесь аж три группы. Их пригнали, пригрозив: если не придут, им поставят прогул. За три часа публичного слушания никто из них так и не понял, зачем они пришли.

Застройщики в лице генерального директора М. Скулимского и его заместителя В. Новичкова развернули величественную панораму будущего города: школа на 820 мест, детский сад на 200 мест, банковские учреждения, предприятия торговли, парковка.

Пафос выступлений состоял в том, что это всего лишь микрорайон, который естественно и счастливо впишется в Красногорск. Это не будет закрытый коттеджный поселок, хотя предполагаются не только коттеджи, но и виллы.

Инфраструктура будет принадлежать всем. Проект долгосрочный. Рассчитан как минимум на десять лет.

Почему же проект такого благоденствия вызвал мощное социальное напряжение. Точнее, протест.

А теперь внимание! Город миллионеров будет построен на крестьянских паях бывшего колхоза (СПК и т.д.) «Завет Ильича». Это 65 га земли, принадлежащих людям, которые проработали на этой земле от двадцати лет до полувека. Иначе говоря, город будет строиться фактически на чужой земле. Крестьянские паи странным образом присвоены и проданы. Владелец (или владельцы) этих земель на слушание не явился. По тем сумасшедшим деньгам, которые вбуханы и будут вбуханы, ясно, что он никогда не покажет своего лица. 783 пайщика остались без всего. Четвертый год идут судебные процессы, заканчивающиеся тем, что называется ни «да» ни «нет». Сейчас дело пайщиков одновременно идет в семи судах.

Первой выступила Любовь Колядина, проработавшая в «Завете Ильича» старшим бухгалтером 20 лет. Она не видела в глаза своего свидетельства на землю. У нее отобрали право на собственность, даже не уведомив об этом.

Юрист «Крестьянского фронта» Сергей Шугаев предупредил власть, инвесторов и застройщиков об опасности осуществлять затею на заведомо чужой земле. Как бы ни убеждали застройщики, что с документами все в порядке, поскольку земля приобретена на вторичном рынке, подозрительный характер данного приобретения может стать в свое время предметом судебного разбирательства. Даже при ангажированности судей можно изменить судебную практику. И такие примеры уже есть. В Рузском районе возбуждены несколько уголовных дел по факту хищения земель. Известному предпринимателю Василию Бойко предъявлено обвинение в мошенничестве (заочно), сообщил Шугаев.

Уже этих двух выступлений, казалось бы, достаточно, чтобы определить характер слушания, но власть пустила в ход тяжелую артиллерию.

Директор школы О.В. Решетникова поведала собравшимся о душевной заботе (так и сказала) руководителей компании. Отремонтирован спортзал, сделано ограждение школы, учителя получают продуктовые наборы, а ученики, победившие в конкурсах, — подарки. Много других славных дел. Речь произносилась по бумажке. Вдруг директор вспомнила, что здесь что-то неладно с землей. Что поделаешь, она сама участвовала в уборке свеклы и моркови. «Пришли другие времена, — сказала она грустно. — Не будет ни свеклы, ни моркови».

Из зала: «Будете возить из Бельгии и Израиля?». Финал речи оказался трагическим. Видимо, учитель понимает все.

— Если не эти, придут другие. Все равно застроят. Все равно придут. Может быть, худшие придут, — сказала она.
Сергей Шугаев заметил, что ни в одном районе учитель не заступился за крестьянина. Он думает, что это идет от нищеты школы и зависимости учителя от власти.

Бодрый мужичок из деревни Гольево рассказал нам, что инвестор несправедливо обижен народом. Вот в Гольеве давно сломалась водонапорная башня. Строительная компания ее отремонтировала. Кто-нибудь интересуется, почему из крана в Гольеве течет вода?

— Ржавая вода, — раздался крик в зале.

Если бы не город миллионеров, сидеть бы гольевцам без воды, продолжал оратор. Затем перешел к перечню невзгод: повсюду заборы понастроены, сорван выпас скота, крестьяне не могут подойти к своим огородам.
Зампредседателя ТОС Гольева Г. Пархоменко поправил земляка: «За воду гольевцы платят сами. Бесплатной воды в Гольеве нет». Он поставил кардинальный вопрос: как микрорайон такого типа будет сочетаться с близлежащими нищими деревнями?
А потом выступила та самая многодетная мать, со слов которой начался наш репортаж. Она говорила не по бумажке. Это была ее собственная речь. Чего в ней больше: смирения перед неотвратимым ходом вещей или это какой-то новый тип жертвенного отношения к бытию, за который испытываешь горькое чувство стыда? Не знаю… Не знаю…
Ветераны войны и труда рассказывали, как и учителя, о продуктовых наборах и экскурсиях. Вот, например, их завтра повезут в Новодевичий монастырь.

Представитель Воронковского сельского совета начал так: «Сам проект больше чем восхищает». Но, как и все жители деревни, он хочет знать, как будут учитываться интересы коренных жителей деревень.
— Хотим мы знать, куда вы дальше продвинетесь? Не снесете ли наши дома? Мы никому не должны верить. Почему я не могу пройти по дороге, которую сам прокладывал. Жители поселка находятся в неведении о своем будущем.
Во всех речах звучал один и тот же рефрен: «Рано или поздно землю все равно отберут. Построят то, что захотят». Один из ораторов сказал: «Это изумруд района, и нам никуда не деться. Только проведите нам телефон, канализацию и отремонтируйте систему водоснабжения».

Из Одинцовского района (Горки-2) выступила Тамара Семенова. Там уже у всех все отняли и все застроили.

— Запомните, этот город не для вас. У крестьян не просто отняли землю. Их лишили права на работу, а сейчас вас покупают за копейки, за продуктовый набор. Запомните, начнется тотальная вырубка леса. Здесь появится особо охраняемая зона.
Кто-то поинтересовался, сколько будут стоить квартиры. Застройщик ответил: «Это будет жилье другого качества». И больше вопросов на эту тему никто не задавал.

Замглавы администрации Красногорска А.В. Бутенко позволил себе иронию: «Кому это в голову пришло назвать микрорайон городом миллионеров?».

Неужто не знает? Ставлю в известность. На выставке в Мюнхене, где был представлен данный проект, один иностранный журналист, потрясенный размахом стройки, назвал в лондонской газете этот проект городом миллионеров. И не ошибся. Как в воду глядел.

Далее — пошло-поехало.

…Ваши охранники запалили сухостой.
Пожар сделался. Мне свидетелей не надо. Я сам все сфотографировал…
…Разве деньги наши с вашими сравнимы…
…В Гольеве собираются общагу снести. Бывшую колхозную, а там — сто человек. На этом месте хотят торгово-развлекательный центр построить…
…Какой город миллионеров? В Захарковской Пойме свет постоянно гаснет. Наладьте свет…
…Я хочу спросить у администрации, как они собираются управлять таким сложным людским конгломератом? Вы же понимаете, кто сюда придет? Это люди другой ментальности…
…Вы создаете этим городом точки социальных напряжений…
…Нас сожрет бриллиантовое гетто…
…Мой дед получил разрешение на строительство дома в 1927 году. В этом доме живет пятое поколение. Дом завещан лично мне. Я имею право получить землю по фактическому пользованию. Всюду отказ. Скажите, почему я бьюсь за свой дом четыре года подряд, а эти враз все оформили (Лариса Фролова)…
…Вы угробите экологию. Изменится естественный дренаж. Здесь же грунтовые воды. Начнется подтопление. Себя вы оградите дамбами, а мы всплывем.

Слушания закончились. Люди подходили и спрашивали, понимает ли власть, что слушание неправомочное, поскольку не представлены жители самой Захарковской Поймы.

А понимать ничего не надо. Эти слушания устроены для проформы. Не случайно председатель избежал подведения итогов. Делалось это не из боязни, а от глубокого презрения к мнению народному, как говаривали в пушкинские времена.
Осечку допустил и осторожный застройщик В. Новичков: «В отличие от разных крестьянских фронтов, которые перед выборами»…
Будьте осторожны в следующий раз, Виктор Давидович. «Крестьянский фронт» занят не выборами, а защитой обезземеленных крестьян. И не только Подмосковья.

— Жизнь не может стоять на месте. Развитие неизбежно. Но бизнес должен осознавать не только социальные последствия, но и социальные предпосылки своих деяний, — сказал юрист Сергей Шугаев.

Итак, публичное слушание в Красногорске отчетливо вскрыло, какие векторы прокладывает крупный бизнес в нашем социальном бытии.

Внедряясь в жизнь, он не просчитывает социальных последствий. Напрочь игнорирует общественное мнение.
Власть оказывается либо марионеткой в руках бизнеса, либо находится в тандеме с ним.
Современная судебная практика складывается не по логике закона, а по ситуации, где доминантой становится так называемая целесообразность, прямо пропорциональная набитому карману.

А крестьяне, лишенные правовой защиты, не верят в возможность повлиять на общественную жизнь.

P.S. Год назад в администрацию Красногорска направлены протесты жителей против строительства города миллионеров: деревни Гольево (85 человек), Захарковская Пойма (101 человек), поселок Архангельское (332 человека).


Эльвира Горюхина
Красногорск

19.02.2007

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Жорж!
Отправлено: 28.02.2007 14:49  Обновлено: 28.02.2007 14:49
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Хуже не будет!

Нам это выгодно.


Аноним
Отправлено: 01.03.2007 22:36  Обновлено: 01.03.2007 22:36

 Re: Хуже не будет!

Цитата:

Нам это выгодно!


Нам это кому - Алесандру II? Или тем, кто в результате получил 9кв.метров?


Жорж!
Отправлено: 02.03.2007 13:44  Обновлено: 02.03.2007 13:44
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Выгодно это городу!

Увеличится бюджет, повысится благосостояние горожан.


Аноним
Отправлено: 02.03.2007 22:18  Обновлено: 02.03.2007 22:19

 Это выгодно БЕРу!

И может быть тебе... Повыситься может только давление на моск!


Жорж!
Отправлено: 07.03.2007 20:56  Обновлено: 07.03.2007 20:56
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Пей микстуру!

Цитата:

Повыситься может только давление на моск!

Так ты гипертоник?!


Olga
Отправлено: 28.02.2007 16:13  Обновлено: 28.02.2007 16:13
Старожил
Дата регистрации: 27.04.2004
Сообщений: 400

 Re: НГ: Бриллиантовое гетто

Как то все безнадежно....

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорские автобусы в час пик напоминают мафию: в них трудно попасть и почти невозможно выйти.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис