Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Пресса о Красногорске

admin | 27.02.2007

МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для питерских?)

Ситуация с усадьбой “Губайлово-Знаменское” в подмосковном Красногорске напоминает анекдотическую. Только смех этот сквозь слезы. Историческую жемчужину, которую жители привыкли считать не только украшением центра города, но и местом проведения досуга, почему-то передали во владение налоговой структуре из… Санкт-Петербурга. Есть ли хоть какая-то логика в этом решении, попытался разобраться корреспондент “МК”.

     Тревожный слух о том, что усадьбу “сдали” питерским, пошел по городу еще перед Новым годом. Новость казалась настолько абсурдной, что в нее не верили даже закоренелые пессимисты. Пока около зданий усадьбы не появились таинственные люди в камуфляже, начались непонятные геодезические работы, а из основного, самого красивого корпуса “вежливо не попросили” Центр детского творчества (бывший Дом пионеров).

 Что любопытно, происходящее явилось новостью даже для самой администрации Красногорского района. Новостью тревожной, потому что по всем кадастрам усадьба — это не только несколько исторических зданий. Это огромный, полностью благоустроенный парк с каскадом прудов, театром и современным комплексом детских площадок. И эта рекреационно-досуговая зона обслуживает, между прочим, весь город. Дело действительно доходит до бессмыслицы: никто вплоть до первых лиц района не знает, в каком объеме передана усадебная земля со стоящими на ней памятниками архитектуры — с парком или без и какими документами это оформлено.

То ли Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, на балансе которого находилась усадьба, посчитало за труд поставить в известность власти города. То ли новые хозяева не заинтересованы в огласке странного решения. Можно бесконечно строить догадки, но факт остается фактом — посреди подмосковного города совершенно келейно вдруг решили врезать “иногородное” тело.
     — Подобного решения никто не ожидал еще и потому, — объясняет депутат городского совета Николай Капырин, — что еще в 2001 году агентство Минкультуры и местная администрация заключили соглашение о сохранении и использовании усадьбы как объекта культурного наследия федерального значения. Была разработана целевая программа администрации по созданию историко-краеведческого и художественного центра “Знаменское-Губайлово”.
     Пять лет власти города кропотливо работали над программой. Из зданий усадьбы вывели размещавшиеся там с советских времен районные УВД и суд (здания для них приобретались опять же за счет местного бюджета). Создали муниципальные учреждения “Красногорская картинная галерея” и “Красногорский историко-художественный музей”. Местное управление культуры терпеливо и настойчиво формировало их будущие фонды. Для Центра детского творчества тоже подобрали помещение. Дело оставалось за малым — передать усадьбу Красногорскому району или хотя бы Московской области. Кстати, с этой просьбой к руководителю федерального агентства В.Л.Назарову обращался и губернатор Борис Громов.
     — На это право город может рассчитывать и по 122-му федеральному закону, — говорит депутат горсовета Елена Шаронова. — По нему объекты культурного наследия подлежат безвозмездной передаче муниципалитетам, если используются ими для муниципальных нужд.
     По большому счету, усадьба могла бы оставаться и на балансе агентства Минкультуры. Острой необходимости отдавать ее сторонним, непонятно откуда всплывшим организациям, не было. И потом у федерального центра всегда больше возможностей, в том числе и финансовых, для сохранения исторических памятников.
     Однако пока город бурлит от слухов, пока власти ведут официальную переписку в надежде вернуть то, что принадлежит городу по праву, питерские хладнокровно хранят молчание. Они не отвечают на запросы созданной при администрации района рабочей группы. Не делятся планами по поводу судьбы парка, исторических зданий усадьбы. Словом, не успели еще “гости” зайти на порог, а уже абсолютно игнорируют хозяев дома.
    
     СПРАВКА "МК"
     Усадьба “Губайлово-Знаменское” построена в XVII веке. В разные годы ее владельцами были боярин Волынский, видный военный деятель Екатерининской эпохи князь Долгорукий–Крымский, текстильные фабриканты Поляковы. Первоначальный облик ряда построек усадьбы не сохранился, так как они неоднократно перестраивались в XIX — начале XX вв. Например, в начале XX века Поляковы вместо обветшавшего храма XVII века построили кирпичную церковь в неорусском стиле.

Московский Комсомолец
07.02.2007
Светлана ЛОГВИНОВА

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 27.02.2007 22:15  Обновлено: 27.02.2007 22:21

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

1. Что то не верится, что КРА не знала о продаже земли питерцам. Иначе бы просто по дебильному можно было бы обратиться в суд и отменить сделку...
2. Цитата:

Для Центра детского творчества тоже подобрали помещение.

А вот это враньё полное... На данный момент бывший "Дом пионеров" не имеет места куда переезжать. Достраиваемое здание в Чернево-2, как выяснилось ни коим образом не связано с выселяемым Домом десткого творчества...
3. И если

Пять лет власти города кропотливо работали над программой.
, то почему не отдали "конюшню" красногорским художникам по галерею - ведь хороший был проект, а сейчас там опять развалины... Почему не поддержали настоятеля "Знаменского храма" в его проектах (проработанных и просчитанных) по использованию части усадьбы?

Вообщем понятно: "бабки", "бабки", "бабки"...


olg@
Отправлено: 28.02.2007 19:21  Обновлено: 28.02.2007 19:21
Местный
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 267

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Malcho, а это ничего, что здания усадьбы являются федеральной собственностью? Или вы считаете, что местная власть может распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению? Для справки, проект картинной галереи поддерживался КРА, но воплотить его не дали.


Аноним
Отправлено: 01.03.2007 22:47  Обновлено: 01.03.2007 22:49

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Цитата:

Malcho, а это ничего, что здания усадьбы являются федеральной собственностью? Или вы считаете, что местная власть может распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению? Для справки, проект картинной галереи поддерживался КРА, но воплотить его не дали.


А ничего, что теперь им владеет комеерческая структура? И что-то у меня совсем другие сведения: когда художники предлагали сделать галерею их даже толком слушать не стали. Проект картинной галереи никогда не поддерживался КРА, и если кто-то из работников администрации, после выставки-протеста "Троян-оф-зе-Конь" в "Подмосковье не сказал, что: "А я хороший - я поддерживал!", это не значит, что так и было на самом деле. В сказки я не верю и особенно давно не верю ни единому слову ни одного из работников КРА. Есть такое слово - аренда, слышали? И НИКТО не мешал отдать строения или земли в аренду художникам или служителям "Знаменского" храма... отдать в аренду на любой срок и договориться со всеми инстанциями, а не доводить до разрушения большей части усадьбы и подъискивать покупателей на стороне. Или вы, Ольга, думаете, что договориться об аренде труднее, чем пропихнуть совершенно не законный новый план перестройки города при всех не выполненных старых?


olg@
Отправлено: 06.03.2007 11:21  Обновлено: 06.03.2007 11:21
Местный
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 267

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Олег, а с каких пор налоговые органы, у нас являются коммерческой структурой? На счет галереи, о желании ее создать, я слышала не на выступлениях и выставках-протестах, а в тех случаях, когда не перед кем было рисоваться и реально видела заинтересованность в этом проекте. И последнее, в аренду по своему желанию можно сдать только собственное имущество, или я ошибаюсь? И если "НИКТО" имеет на постройки свои виды, его достаточно сложно переубедить. Олег, я понимаю, что ненависть застилает глаза, и больше ни в чем убеждать не буду, но если вы считаете что все делается легко и просто, то флаг вам в руки, попробуйте сами.


Аноним
Отправлено: 07.03.2007 2:01  Обновлено: 07.03.2007 2:01

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Оль! Ненависть тут не причём. Просто о все перепетиях мне рассказал один из художников (назову только имя - Евгений). И он мне расказал какое отношение было к их просьбам в помощи добиться аренды и какие им на это им были даны ответы в КРА. А вот на этом месте и возникает злоба и ненависть... И вопрос тогда на засыпку: а кто и за чьи деньги отреставрировал конюшню?


shell
Отправлено: 06.03.2007 11:31  Обновлено: 06.03.2007 11:31
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Malcho)
А откуда и что за сведения, что
"Достраиваемое здание в Чернево-2, как выяснилось ни коим образом не связано с выселяемым Домом десткого творчества"?


Аноним
Отправлено: 07.03.2007 2:04  Обновлено: 07.03.2007 2:04

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Я думаю, что не нанесу особого урона... Это со слов нынешнего руководства (точнее от кого, скажу только в "личку") бывшего "Дома пионеров". Если хочешь, я могу спросить разрешение на называние Ф.И.О. и тогда открыто сообщю, кто мне это сказал.


shell
Отправлено: 07.03.2007 6:50  Обновлено: 07.03.2007 6:50
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Т.е. "нынешнее руководство ДП" знает, что у них нет будущего, и при этом слышит как КРА громогласно утверждает иное?
Молчит официально, но распускает слухи?

Вряд ли такому источнику можно доверять, и передавать эти слухи дальше.

ФИО ничего не скажет. Вот если бы были известны какие-то документы, было бы о чем говорить.


olg@
Отправлено: 07.03.2007 23:37  Обновлено: 07.03.2007 23:37
Местный
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 267

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Здание в Чернево действительно предназначено не для кружков из Дома пионеров, а для "Алых парусов", т.к. когда делался проект и шла реконструкция этого здания проблем с ДП еще не было. Кружки из ДП скорее всего расселят по школам (где сейчас занимаются "АП").


shell
Отправлено: 08.03.2007 9:41  Обновлено: 08.03.2007 9:43
Moderator
Дата регистрации: 26.02.2004
Сообщений: 5553

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Тогда действительно - идиотизм (ДП просто прекратит свое существование), и позиция руководства ДП - тем более непонятна. Какой им дан срок для эвакуации?

ИМХО
А для Алых парусов есть куча специальных помещений в ДК Подмосковье, как впрочем и для кружков из ДП.
Или их выгоднее сдавать в аренду, и превратить ДК в Комсомолец-2 ?


Аноним
Отправлено: 08.03.2007 18:05  Обновлено: 08.03.2007 18:14

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Оль, не совсем. Намечается перестройка кинотеатра "Комсомолец" под нужды "Дома пионеров", а вот с "Алыми парусами" - совершенно верно, подтверждено тремя источниками.


Аноним
Отправлено: 08.03.2007 18:13  Обновлено: 08.03.2007 18:13

 Re: МК: Иногородное тело (От Красногорска отрезали кусок для

Рассказов оффициально вообще говорит, что ничего не знает и знать не может. Про документы поузнавал - все они находятся вне зоны досягаемости, в Москве. Питерские юристы просто выиграли тендер на покупку. О том, что у "Дома детского творчества" на данный момент нет будущего, сказала его директор. Но есть и не плохие новости пока питерские не торопяться выселять ни музей, ни дом творчества...


Жорж!
Отправлено: 07.03.2007 21:01  Обновлено: 07.03.2007 21:01
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Признание Малчо!

Цитата:

...я могу спросить разрешение на называние Ф.И.О. и тогда открыто сообщю, кто мне это сказал.

Оставь интригу!


Жорж!
Отправлено: 02.03.2007 13:50  Обновлено: 02.03.2007 13:50
Местный
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 296

 Реституция!

Вернуть усадьбу хозяину!

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход