admin |
23.07.2024
Головной участок Новорижского шоссе передается в ведение Москвы
Федеральное дорожное агентство и правительство Москвы приняли решение о передаче столичным властям участка с 17-го по 22-й километр (от МКАДа до Глобуса) дороги М-9 «Балтия».
Мэрии Москвы дорога нужна для «эффективного управления движением и развития территорий», Росавтодору передача участка позволит высвободить финансовые средства. Предполагается, что мэрия попробует разгрузить пробки на М-9 привычным способом — увеличением числа полос и организацией «выделенок».
Вопрос передачи головного участка шоссе в собственность столицы обсуждался несколько лет. У Москвы и области есть планы по развитию общественно-деловой и жилой застройки вдоль трассы, тем более что территория слева от шоссе при движении в область до 22-го километра относится к ЗАО столицы. Там уже строится жилой комплекс «Сберсити».
Еще одна официальная причина передачи трассы — борьба с затруднениями движения. В 2022 году мэрия Москвы заявляла, что получение дороги в собственность позволит ей оперативно менять схему организации движения и строить новые примыкания. В часы пик М-9 действительно не справляется с потоком, окрестные жители и водители регулярно жалуются на пробки. В 2023 году по участку, о котором идет речь, проезжало до 160 тыс. авто в сутки — в восемь раз больше предусмотренной пропускной способности магистрали.
«Основными инструментами для организации движения станут, скорее всего, уже опробованные методы с созданием приоритета транспорту большой провозной способности,— комментирует соглашение директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов.— Автомобилистам там ждать каких-то прорывов не стоит». Источник.
|