Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
» Лента новостей

admin | 08.12.2006

Обсуждаем Генплан: Виртуальное пространство и реальные метры

Получат коренные жители Красногорска в случае утверждения генерального плана развития городского поселения «Красногорск» в том виде, в котором он 9 декабря выносится на общественные слушания – таково мнение рядовых красногорцев, которые более детально ознакомились с предлагаемым проектом. Алексей Язонович Качарава, бывший работник КМЗ, уже имеет опыт участия в таких слушаниях. На публичные слушания, которые проводились по вопросу застройки микрорайона №1, он представил свои замечания и предложения, был на приеме у главного архитектора района М.Фальковой. Занимая активную жизненную и гражданскую позицию, Алексей Язонович готовится и к предстоящим слушаниям.

Алексей Язонович, могу смело утверждать, что многие жители Красногорска даже не слышали о публичных слушаниях по проекту генерального плана города. Стоит ли тратить столько сил и времени на его обсуждение, может, доверить это профессионалам от власти?

– Вообще говоря, если функция выборных нами органов власти исполняется нормально, то есть власть действует в интересах населения – разумно, в соответствии с установленными законами и нормами, то нам, наверное, и не надо так много тратить времени на участие в этих слушаниях. Всюду задавать вопросы, выясняя, что вы там делаете. Но опыт последних лет говорит о том, что не всегда так происходит – разумно, эффективно и в интересах жителей.

В Статье 28 Градостроительного кодекса РФ «Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений» не оговорено, что в обсуждении участвуют только специалисты или доктора наук по градостроительству. Участвуют те, кто проживает на данной территории, кто заинтересован в благоприятных условиях жизни в своем городе. Естественно, заинтересованные люди должны потратить время, приложить какие-то усилия, чтобы ознакомиться с материалами, сформулировать вопросы, которые их волнуют, получить ответы. Причем, свою позицию необходимо сформулировать четко и озвучить ее на публичных слушаниях так, чтобы впоследствии, читая протоколы публичных слушаний (которые в обязательном порядке будут приложены к проекту генерального плана для его утверждения главой и Советом депутатов), позиция гражданина была понята однозначно.

Это важно, потому что после проведенных слушаний по микрорайону №1 в представленных комиссией по проведению публичных слушаний материалах были искажены все высказывания жителей по этому проекту, я могу это прямо утверждать. Черное было названо белым, белое – черным. И выводы комиссией были сделаны совершенно не те, которые звучали на слушаниях.

Генеральный план – важнейший документ развития города. На основании этого генерального плана в дальнейшем будет проводиться разработка всех градостроительных документов – правил землепользования и застройки, строительных регламентов, которые определяют предельные размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного градостроительства, максимальную этажность зданий, коэффициент застройки этих участков, коэффициент плотности застройки и т.д. То есть это документ, в обсуждении которого в обязательном порядке должно принять участие максимальное количество заинтересованных в дальнейшем развитии города жителей. Поэтому желательно, чтобы все жители Красногорска пока не поздно обратили на это внимание и приняли участие в публичных слушаниях. Но… после того, как администрация исправит нарушения закона и назначит новый срок для проведения публичных слушаний.

Какие нарушения Вы имеете в виду?

– Чтобы не быть голословным, мне придется процитировать статью 28, часть 1 Градостроительного кодекса РФ «Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений»: «В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений, с участием жителей поселений, городских округов, проводятся в обязательном порядке». А часть 5 уточняет: «В целях доведения до населения информации о содержании проекта Генерального плана уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа в обязательном порядке организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению».

Что мы на сегодня имеем? В газете опубликован черно-белый вариант в мелком масштабе с краткими пояснениями. Небольшая информация есть на сайте администрации. Ни выставок, ни выступлений представителей органов местной власти и разработчиков генплана на собраниях с ответами на вопросы, с разъяснениями, комментариями, чтобы у населения было больше понимания этого плана, нет. Более того, в одном из последних номеров «Красногорских вестей» была краткая публикация от комиссии по проведению публичных слушаний, в которой указано, что жители могут подробно ознакомиться с материалами и получить консультацию у специалистов по генеральному плану в ДК «Салют» 5, 6 и 7 декабря.

Но при этом все участники публичных слушаний в соответствии с действующим «Положением о проведении публичных слушаний в Красногорском районе» обязаны до 29 ноября подать письменно заявление на участие в публичных слушаниях и письменно подать свои предложения и замечания. Каким образом можно 29 ноября все это сформулировать, а только 5,6,7 декабря получить комментарии, разъяснения и вообще ознакомиться с проектом Генерального плана, выполненного на больших планшетах и т.д. Вывод мой такой: подготовка к публичным слушаниям, так же как и подготовка других материалов, проводится с нарушением действующих законов, а администрация должна подавать гражданам пример в соблюдении закона. Это серьезные нарушения, они ущемляют наши права и являются основанием в дальнейшем оспаривать все принятые решения по проекту в судебном порядке.

Что вызывает у Вас наибольшую озабоченность в представленном на обсуждение проекте Генерального плана?

– В публикации проекта в «Красногорских вестях» есть фраза, которую я считаю ключевой для рассмотрения этого проекта. Это ключ, который раскрывает смысл некоторых «закрытых» сообщений. Цитирую: «Ежегодная положительная миграция в г.Красногорске в настоящее время нивелирует отрицательный естественный прирост населения, поэтому общий прирост населения положительный. На перспективу существенный рост рождаемости не ожидается».

Великий и могучий русский язык! Так завуалировано, черствыми канцелярскими чиновничьими словами сказано то, что смертность у нас превышает рождаемость. В проекте не говорится о демографической проблеме, о том, что смертность в нашем городе в два раза превышает рождаемость, нет ни слова о мерах по повышению рождаемости. Этим генеральным проектом создаются условия для ускоренного прибытия сюда мигрантов, предлагается увеличение численности со 100 до 176 тыс. чел. Я не думаю, что все эти люди (или их дети), имея возможность оплатить жилье по нынешним заоблачным ценам, пойдут работать в наше здравоохранение, образование или на Красногорский механический завод.
То есть реализация предлагаемого Генерального плана будет способствовать еще большему имущественному расслоению общества, причем не в пользу коренных жителей?

– В тех материалах, которые были официально опубликованы, в частности по Павшинской пойме, говорится, что при норме 50 кв.м. на человека на общей площади 169 га будет проживать 28, 3 тыс.чел. Но норма 50 кв.м. даже этим Генеральным планом не предусмотрена на 2020 год. Реально в этих домах эконом -класса общая площадь, приходящаяся на одного человека, составит примерно 25 кв.метров. А это уже 56, 6 тыс. чел., что более половины численности Красногорска на сегодняшний день. Вот примерно то же самое будет по всему Красногорску.

Вместе с тем в проекте генерального плана утверждается, что гражданам будут обеспечены комфортные условия проживания. Комфортность каждый понимает по-своему. Если под этим словом понимать только обеспеченность каждого человека количеством кв.м. жилья, тогда в среднем обеспеченность жилой площадью будет увеличена.

Цифры опубликованы, они впечатляющие, они хорошие… Нас уверяют, что Генеральный план разрабатывается на основе действующих градостроительных нормативов, которые обеспечивают благоприятные условия проживания, что нормы плотности населения сохранятся. Вопрос, какие нормы, какие условия? Об этом в представленных в печати материалах ни слова. Может, в Нью-Йорке, с его высотными домами, в которых, вероятно, на одного человека приходится даже более 50 кв.м., где все комфортно и благоустроено, горожан эти условия и устраивают.

Но хотим ли мы жить в Нью-Красногорске, в городе, где все будет застроено 20-этажными зданиями? Причем плотно застроено. Параллельно существует интересная тенденция, касающаяся норм плотности. Так, под малоэтажное строительство на каждый дом отводится от 0,3 до 0,5 га, то есть до 50 соток! Откуда взялись такие нормы, для кого они? Совершенно ясно, кто будет там проживать. В принципе, я не против. Но при этом получается, что кто-то будет жить в рекреационной зоне на 50 сотках возле своего «домика», а кто-то (и это будут, в основном, коренные красногорцы) иметь 6 кв.м. возле своего многоквартирного многоэтажного дома.

Недавно была публикация о выделении земель под дома отдыха, в частности, выделено 2,5 га на дом отдыха, состоящий из двух домиков, в которых будет отдыхать не более 50 человек. Это говорит о том, что в социальном плане происходит некая дифференциация. И она усугубляется. Если эти вопросы возникли у меня, то, очевидно, они возникнут и у других жителей Красногорска. Остается открытым вопрос, что будет происходить с существующим жилым фондом, с домами построек 50-60-70 годов, в которых живут коренные красногорцы? По ним предполагается реконструкция, а отчасти снос, где будут жить коренные красногорцы?

Еще один вопрос касается формирования территории для городского кладбища, под которое требуется порядка 26 га. Существующее кладбище закрывается, а земель в черте городского поселения не нашли. Предлагается разместить кладбище где-то за Митинским кладбищем. При этом, предполагается, что только 40% всех усопших подлежат захоронению, а 60% – кремации. И это – в России, где несколько иные традиции, и это на территории, где не так плохо обстоят дела с наличием свободных земель, как, например, в Москве.

Мы, граждане Российской Федерации, участвуя в публичных слушаниях, осуществляем несколько своих важнейших прав самоуправления. В целях соблюдения своего права человека на благоприятные условия жизни мы можем высказать свое мнение, довести его до местных органов власти. Решение будет приниматься потом властью, но эта власть должна эти предложения услышать и учесть. Высказывать свое несогласие по тем или иным пунктам Генерального плана после его утверждения будет поздно.

Комментарии
Администрация Портала оставляет за собой право удалять некоторые комментарии.
Аноним
Отправлено: 08.12.2006 16:41  Обновлено: 08.12.2006 16:41

 Re: Обсуждаем Генплан: Виртуальное пространство и реальные м

Заявление прокурору от инициативной группы 8-го микрорайона... 1 страница, 2 страница, 3 страница.
Для полноценного чтения нажмите внизу на кнопочку "посмотреть исходное фото".


Аноним
Отправлено: 09.12.2006 22:15  Обновлено: 09.12.2006 22:16

 Видео со слушаний по Ген. плану

Сегодня отснято собрание жителей Красногоска по поводу обсуждения Ген. плана в д/к "Салют". Приблизительно оно будет занимать 3 часа 45 минут. Через дня 3-4 постараемся выложить видео в формате Divx в сети Реднет, в видеоклубе.


Profy
Отправлено: 14.12.2006 10:37  Обновлено: 14.12.2006 10:37
Прохожий
Дата регистрации: 14.12.2006
Сообщений: 12

 Re: Обсуждаем Генплан: Виртуальное пространство и реальные м

Генплан может и был законом в советские годы. Теперь же мы живем в свободной стране с гражданским обществом. У граждан могут быть свои планы, не совпадающие с планами чиновников, и права в осуществлении этих планов. Почему они должны подчиняться?

Чиновники же до сих пор считают, что землей распоряжаются они, а не те люди, которые живут и хотят жить на земле, а не в "каменных ждунглях", и чьи предки жили на ней десятилетиями, а то и веками.

Администация КРА настолько дескредитировала себя распродажей земель, что любое ее действие по перепланированию должно встречаться в штыки сознательнымы гражданами. Если кто-то думает, что снос частной застройки его не касается, он может ошибаться - дойдет время и до признания "ветхим" и его пятиэтажки или даже многоэтажки.

"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - самый маленький столичный город-спутник?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис