Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Слэнг вашего города
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 »
Sovka
Прохожий

Сообщений: 2

26.09.2012 16:56

Слэнг вашего города

Всем привет! Я журналист с региональных новостей. Пишу статью про сленг. Нужна информация о слэнговых словах вашего города. И может кто знает какие выражение про слэнг других городов Подмосковья и вообще всей России. Буду благодарна. Ссылка на статью будет.

Alex-13
Шаман-краевед

Сообщений: 739

26.09.2012 18:20

Re: Слэнг вашего города

Ну вот хотя бы немного:

1. В подмосковных городах принято говорить: "Я журналист ИЗ региональных новостей"
2. В подмосковных городах пишут - сленг, слЕнговых

Скиндапс
Местный

Сообщений: 187

26.09.2012 22:38

Re: Слэнг вашего города

Ещё в Подмосковье часто пользуются падежными окончаниями и используют пространственные предлоги, на местном диалекте эта фраза звучала бы так:
И может кто-ТО знает какие-НИБУДЬ выражениЯ ИЗ сленгА других городов Подмосковья

Цитата:


И может кто знает какие выражение про слэнг других городов Подмосковья

admin
Webmaster

Сообщений: 6805

26.09.2012 23:53

Re: Слэнг вашего города

Проще говоря, с началом безудержного механического прироста населения и превращения города в спальный приросток столицы, какого-то местечкового сленга практически не осталось. Все эти "кенари", "сходи на Козловку" и прочие локальные мемы помнят только старожилы....
ЗЫ: Ну разве только "Шариковы", как иногда использующийся синоним для КГА.

Psionika
Шаман-краевед

Сообщений: 1462

27.09.2012 9:09

Re: Слэнг вашего города

И какой смысл, тыкать на ошибки, поумничать?

myrmyr15
Прохожий

Сообщений: 29

27.09.2012 9:26

Re: Слэнг вашего города

Умничают, умничают.
Но давайте поможем человеку, жалко чтоль?
Например - "Бродвей" так почему то именуют улицу Карбышева 19А, кто знает напишите почему.
Или - "Бетонка", дорога соединяющая Новорижское шоссе и Нахабино.
Еще - "Цеммаш", несмотря на название предприятия так величают целый район Красногорска.
Можно же много интересного вспомнить, давайте поактивней, это ж лучше бесконечного выяснения отношений.

dzenxii
Шаман-краевед

Сообщений: 1447

27.09.2012 10:10

Re: Слэнг вашего города

"Теплый бетон" , "Сухая штукатурка"- районы города.
"3 ступеньки" - магазин, корорый назывался раньще по другому, но народная молва сильнее.
"Электричка" длинный дом на Речной

Atomium
Местный

Сообщений: 123

27.09.2012 11:05

Re: Слэнг вашего города

Я думаю, что наша "жураналист с новостей", имела в виду несколько иное. Вы приводите топонимы, а ей нужно живая речь. Боюсь что найти действительно аутентичные образцы именно подмосковного произношения получится только в глухих деревнях, а их осталось очень мало в нашей местности. Развитие телевидения, а затем и интернета нивелировали различия диалектных форм речи Подмосковья и других регионов Центральной России. Могу порекомендовать обратиться к следующему источнику:

Иванова А. Ф. Словарь говоров Подмосковья. М., 1969. (В словаре широко представлена и описана современная диалектная лексика и фразеология многочисленных тематических групп; весь материал прекрасно истолкован, каждое слово подтверждается примерами употребления в живой речи, написание максимально отражает произношение диалектных слов и закономерные особенности говоров.)

Аноним
27.09.2012 11:51

Re: Слэнг вашего города

Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу -
То в забор ей болт просуну, то ей ж"пу покажу.

Все помнят фильм "Гардемарины"? Там Димка Харатьян говорит фразу, которую выдумали пару товарищи (палить имена не буду) по пьянке вобществе двух дам... и авторских не платит белобрысый. Фраза "ёкарный бабай". Вот так скромно город прогремел на весь Союз.

Ещё раньше в мастерских можно было услышать вместо современного сленга аллахакбаровцев такие замены слов: пассатажи, кусачки - "кастратогубцы", "трубогнуль" - это большое устройство для сгибания водопроводных труб (ещё без применения домкратов).

Ещё пару фраз помню применяемых при растопке печек в 70-е, 80-е... но (!) коммерческая тайна.

И вообще! Сколько волка не корми, а у слона всё равно больше!

shell
Moderator

Сообщений: 5555

27.09.2012 14:53

Re: Слэнг вашего города

Серый, как большой патриот своего города, наверно считает, что слово "хрен" тоже в Красногорске придумали?
А "ёкарный бабай" у меня дядька выражался, когда Харатьян только материться учился.


----------------
Алексей Sh.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
JensBooze9 26.04.2024
MirandaWor 26.04.2024
PaigeThibo 26.04.2024
KayDeBerna 26.04.2024
KeeleyMcAu 26.04.2024
Alexander7 26.04.2024
MichelWilh 26.04.2024
WillyBevin 26.04.2024
YGBTrevor 26.04.2024
LamontFaun 25.04.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис