Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Шаманам-краеведам: История города-3 (1967-1997)
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 ... 12 »
admin
Webmaster

Сообщений: 6779

10.02.2023 22:49

Re: Красногорск 1977

>>В 80-е на месте этого условного фонтана была круглая клумба, потом её вытоптали.

Ага, но контуры дорожек таки остались..



Ju_lia
Местный

Сообщений: 162

10.02.2023 18:06

Re: Красногорск 1977

В 80-е на месте этого условного фонтана была круглая клумба, потом её вытоптали. Сейчас если гугл-мапс посмотреть, то там ёлка растёт.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2170

10.02.2023 10:12

Re: Красногорск 1977

1. Съемка ведется с балкона дома Циолковского 20/2. На заднем плане, как правильно отметили выше, двенадцатиэтажка Циолковского 8, и школа №5. Бассейна или фонтана, в тех дворах не припоминаю, но до конца 70-х это сооружение могло и не дожить. Мой двор на Железнодорожной очень сильно изменился визуально к началу 80-х, по сравнению с фотографиями начала 70-х.

2. Аллея на Железнодорожной улице, напротив домов 25, 26, 27. В принципе место съемки можно определить и сейчас с точностью до пары метров, кое-что из попавшего в кадр сохранилось. В кадре электропоезд ЭР22 в заводской красно-желтой окраске, движущийся от Павшино в сторону Красногорской.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

NikVas51
Шаман-краевед

Сообщений: 669

09.02.2023 22:48

Re: Красногорск 1977

Еще разок пересмотрел первый сюжет.Что-то отдаленно напоминает Циолковского со стороны нынешнего КВД.Вдали одиноко торчащая 12-этажка у братской могилы.А еще дальше 9-этажка на Школьной.
Могу и ошибиться,тапками не кидайтесь!

NikVas51
Шаман-краевед

Сообщений: 669

09.02.2023 22:44

Re: Красногорск 1977

1.С бассейном что-то ничего не вспоминается.И какой-то пейзаж не нашенский.
2.Скорее всего СГШ.В Райцентре тропинка как бы выше ж/д.

admin
Webmaster

Сообщений: 6779

09.02.2023 19:38

Re: Красногорск 1977

Нашел в трубе видео Красногорска 1973 года, там в основном личное, заинтересовали два вопроса (спецом скомпановал их в отдельное короткое видео).

1. Что за микрорайон? Особо заинтересовал бассейн\фонтан во дворе пятиэтажки.

2. Что за аллея? Похоже на Железнодорожную улицу.. Но вот Райцентр или СГШ - тут задача со звездочкой...



admin
Webmaster

Сообщений: 6779

14.09.2022 0:53

Re: Красногорск 1977

>>Петрович сам не выкладывает снимки в сеть, по причине того, что в силу возраста, не очень дружит с компом.

И это грустно, поскольку:

"За прошедшие десятилетия у меня образовался в полном смысле огромный архив негативов, слайдов, фильмов, который я постепенно передаю в РГАКФД."

Оттуда фотки обычным красногорцам уже не выцепить - подсмотреть теперь только за деньги или какую-то малость ГосАрхив на День города вывесит на стенды. Так что всем этим фоткам говорим "пока-пока"...

Upd: С мест сообщили, что и за деньги не получится посмотреть - снимки не отсканены еще и когда будут неизвестно...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2170

13.09.2022 23:45

Re: Красногорск 1977

Они не новые . А наоборот, довольно старые. Петрович сам не выкладывает снимки в сеть, по причине того, что в силу возраста, не очень дружит с компом. Как правило, за него это делают другие.
Что касается истории - то это краткое изложение рассказа Петровича, на одном из "заседаний клуба", ради чего я собственно, изредка туда и выбираюсь.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6779

12.09.2022 23:24

Re: Красногорск 1977

Ну и правильно будет рассказать про автора этих фотографий, снимающего город с 1958 года - Варламова А.П. Вернее он сам расскажет о себе


Я коренной житель Красногорска. На свет появился в 1951 году в старом деревянном роддоме на Речной, который сегодня можно увидеть только на фотографиях.

Трудно, наверное, поверить, но фотоаппарат я взял в руки в шесть лет и это увлечение пронес через всю свою жизнь. Все началось летом 1957 года на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Мы с отцом стояли около Планетария на Садовом кольце. Я сидел у него на плечах с фотоаппаратом «Смена» в руках. Появились колонны автомобилей с гостями фестиваля. Я как заправский фотограф снимал, не переставая, постоянно взводя затвор. Но при этом забывал переводить пленку на следующий кадр. Потом были горькие слезы - почти все снимки были «кадр на кадр». Первый опыт огорчил, но не разочаровал меня.

Я продолжал при любом удобном случае снимать и снимать все, что попадало в поле зрения. Однако отсутствие водопровода в бараке, где мы жили, очень сильно осложняло мне жизнь. В конце 1957 года наша семья получила квартиру в новостройке - трехэтажном доме на улице Советской, 39 (ныне Почтовая). Больше всего я радовался водопроводу, который облегчил скорость проявки, повысилось и качество готовых фотоснимков.





Осенью следующего года с Северного флота демобилизовался мой старший брат Владимир. Он, видя увлечение мальца, сделал мне бесценные подарки - фотокамеру ФЭД-2, фотоувеличитель «Смена», реле времени, бачки, рамки, глянцеватель - то есть, весь набор фотолюбителя, о котором в те годы можно было только мечтать. Но главное он вручил мне книгу «25 уроков фотографии» (автор В.П. Микулин, 1955 год). По ней постигало секреты фотомастерства все послевоенное поколение любителей тихой охоты за необычными кадрами.





Мальчугана с ФЭД-2 в руках видели в парке, на стройках, в Архангельском, на соревнованиях по футболу, городкам, хоккею с мячом, на мотогонках и так далее. Много снимал своих сверстников и малышей в колясках, песочницах, на велосипедах. Тогда мы ничего не боялись и смело ходили по всему городу. В моем архиве сохранились десятки негативов конца пятидесятых - начала шестидесятых годов, на которых запечатлен наш Красногорск тех лет.





Вид на Пенягинскую горку. 1958.

Старожилы помнят Павшинский универмаг, стоявший на развилке Ильинского и Волоколамского шоссе. Он меня притягивал, как магнит. Там было все, что только может пожелать жаждущая творчества душа фотолюбителя, даже такого юного, каким я был. Здесь я покупал пленку разной чувствительности, химикаты и многое другое. Особенно мое внимание привлекали так называемые фотовиражи, дававшие возможность окрашивать черно-белые снимки и делать их цветными. Это было какое-то волшебство, в которое я с большой охотой погружался. Тогда же я открыл для себя сепию, с помощью которой можно было «состаривать» фотографии. Бумагу для печати снимков я использовал разную: матовую, глянцевую, тисненую и другую. Замечательный был универмаг. Благодаря представленному в нем ассортименту многие красногорцы заразились страстью к фотографии.





Пересечение Волоколамского шоссе с веткой на КМЗ. Проводы в армию. 1960.

Остановлюсь на важных событиях моей жизни, связанных с этим увлечением. 12 апреля 1961 года состоялся полет Ю.А. Гагарина в космос. Все пребывали в праздничном, приподнятом настроении. Нас, третьеклассников, отпустили с уроков в гости к тем, у кого был телевизор. Мой ФЭД-2 имел выдержку 1/25 секунды, что позволяло получать качественные снимки с экрана телевизора. Через два дня мы вывесили в нашей школе № 7 большой стенд, где разместили мои фотографии. Меня хвалили, и я почувствовал, каким нужным делом увлекся.



Август того же 1961 года. Мне десять лет. Мы на авиапразднике в Тушино. Он был посвящен первому полету советского человека в космос. Бурные аплодисменты вызвало появление в небе над аэродромом вертолета, несущего на подвесе кабину космического корабля «Восток-1». Конечно, я все время щелкал затвором. Негативы, отснятые на этом празднике, в семидесятые годы были переданы мною в музей Центрального аэроклуба имени В.П. Чкалова.



Через год на Ленинских горах состоялось открытие Дворца пионеров и школьников. Осенью мы всем классом поехали туда на экскурсию. Нас поразило все: 11 корпусов, 480 кружков, обсерватория, бассейн для испытания моделей, огромный конференц-зал, оснащенные современной аппаратурой кино-фото-телестудии. Вот бы здесь заниматься! Но так далеко ездить в 11 лет было не реально. Мечта осталась мечтой до 1965 года. Об этом расскажу ниже.



В 1964 году отец привел меня на занятия кружка в Историческом музее на Красной площади. Узнав, что мы из Красногорска, два фотографа-фронтовика попросили отца, чтобы он помог в ремонте трофейной фототехники. В течение недели проблема была решена. В благодарность они стали обучать меня приемам научной и прикладной фотографии в хранилищах музея. И вот уже на протяжении 60 лет я отдаю предпочтение этим двум жанрам.



В 1965 году в городе открывается детская техническая станция как одно из подразделений Красногорского механического завода. Ее начальником была назначена Е.А. Ермаченкова. Заработали авиамодельный кружок, лаборатория радиоэлектроники, механическая мастерская и фото-киностудия, которой руководил А.И. Мещеряков. В студии имелись учебный класс для фото- и киносъемок, проявочная комната и зал фотопечати с увеличителями разного формата, а главное - большое количество аппаратуры прямо с завода. Здесь нас не только обучали тонкостям фотоискусства, но и для практики направляли на съемку городских праздников, спортивных соревнований и разных мероприятий. Обязательным было участие в районных и областных конкурсах. Мы дружили со многими детскими фотоклубами. В каникулы на станции свет зажигался утром и выключался только поздно вечером - все помещения были заполнены детьми.



Большую пользу приносили регулярные встречи с заводскими конструкторами и технологами, рационализаторами, рабочими-оп-тиками и сборщиками. Мы любили слушать М.И. Голосовского, кото-эый нам много рассказывал об истории фотографии и фототехники. Михаил Иванович был настоящим знатоком этой темы. Он показывал нам старинные снимки и демонстрировал раритетные фотоаппараты и другую технику. Сердечное ему спасибо, встречи с этим боль-_иим мастером остались в памяти у всех студийцев.



Знания и навыки, полученные в студии, нам пригодились в школе. Мы были нарасхват, когда требовалось подготовить слайды, диафильмы, учебные плакаты для уроков истории, физики, химии, биологии и др. К нам обращались горожане с просьбой о реставрации семейных снимков, писем и документов. С большой теплотой вспоминается и многое другое.



За прошедшие десятилетия у меня образовался в полном смысле огромный архив негативов, слайдов, фильмов, который я постепенно передаю в РГАКФД. Но что-то останется в семье. Получилась настоящая фотолетопись нашего города, начиная с 1958 и заканчивая двухтысячными годами.


admin
Webmaster

Сообщений: 6779

12.09.2022 22:08

Re: Красногорск 1977

И вот еще новые фотки, их даже на oldmos нет!











Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 ... 12 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что на Ильинском шоссе есть"минус первый километр"?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Salvador09 29.03.2024
AdaCumming 29.03.2024
gtapaint 28.03.2024
AnhCoulomb 28.03.2024
JorgePrenz 28.03.2024
SteffenWim 28.03.2024
RichieBarr 28.03.2024
TerenceLam 28.03.2024
AntjeWhitw 28.03.2024
ScottMasse 28.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис