Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Детские сады
     Поборы в детском саду на новый год
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 »
wera76
Прохожий

Сообщений: 45

21.12.2010 18:54

Re: Поборы в детском саду на новый год

Цитата:


ОльгаK пишет:
...... учавствовать
и всем говорила,что никто здавать не обязан,а если здаете


грамотность=содержание

ОльгаK
Новосел

Сообщений: 54

16.12.2010 23:21

Re: Поборы в детском саду на новый год

Я считаю,что все должны решать проблемы с деньгами вместе на родительском собрании,а если не хотят ,то будут плясать сами дома каждый вокруг своей елки.
Мы в этом году пошли в школу,я не стала вступать в род комитет так как родила второго ребенка и мне просто некогда,но в следующем году обязательно вступлю так как хочу учавствовать лично в распределении денег.В дет саду я была в родительском комитете и собирала деньги,и всегда и всем говорила,что никто здавать не обязан,а если здаете то решайте сами сколько вы можете потратить на игрушки ,а сколько на подарки.Просто в род ком обычно не хотят вступать,так как не хотят ничего делать,а между прочим туда ходят не дети воспитателей!!!
если не хотите сдавать много денег ,то надо самим учавствовать во всех делах,а не спрашивать потом что и куда и не писать в министерство,не сдавай и все.
А самое главное в род комитете должны быть не 2 человека ,а 10 хотя бы ,чтобы деньги тратились рационально,да и двум разве охота за всю группу или класс все делать?

Рысь
Местный

Сообщений: 248

16.12.2010 16:07

Re: Поборы в детском саду на новый год

wera76, родительский комитет - орган выборный. Кого выбрали, того и имеете. В прямом и переносном смысле. Что-то не нравится? Так самовыдвинетесь, я думаю, что вас большинство родителей поддержит. А по поводу 1500 ежеквартально можно и в РОНО сходить. Если это не ремонт, то явный перебор. Займитесь этим сами и будете в курсе всего и всех трат.

Freyia
Шаман-краевед

Сообщений: 824

16.12.2010 15:58

Re: Поборы в детском саду на новый год

wera76, я понимаю Ваше возмущение "обязаловкой" _ типа если бы Вас не обязали сдать, а попросили, Вы бы с радостью (ну это уже так, придирки) и ситуацией в Вашем детском саду, но это вовсе не дает Вам основания заявлять про информацию о Германии "бред какой-то".
У Вас представление о "Западе" очень лубочное, как они про нас думают, что здесь медведи по улицам, так и у Вас видно в голове яркие глянцевые картинки.
Если Вы так же владеете хоть каким-то иностранным языком, как та "тетка с российского юга", которая там учится в аспирантуре, и так хорошо знаете менталитет немцев, то наверняка найдете в Инете доступную информацию. А цену Вам - только чтобы показать, что общественные садики не бесплатные отнюдь. А у нас 60 руб. в день за ребенка родители платят... полтора евро!

wera76
Прохожий

Сообщений: 45

16.12.2010 13:30

Re: Поборы в детском саду на новый год

Цитата:


Mallinka пишет:
Я думаю дело тут не в 300 рублях, а в том что это какая то обязаловка.


Вот именно! Это я и пыталась донести, только не все это поняли. Как говорится переложили всё "с больной головы на здоровую". Про германский детский сад чушь какую-то начали нести.Зная менталитет немцев, их педантичность, читать о том, что какая-то российская тётка, да еще и с юга, готовит детям в саду обед. Я понимаю там у нас, грязная забегаловка возле какого-нибудь черкизонского рынка, а так бред какой-то. Не думаю, что немцы так легкомысленно относятся к детскому меню и гигиене. Про 100 евро, тоже не понятно о чем хотел сказать автор. У нас в Красногорске плата за детский сад составляет в среднем 3600(не считая льготные категории) + 1500 ежеквартальные поборы.
Да и речь шла совсем не о том, что жалко денег на ребенка, а о том что не хочется платить за всякое г...., которое не просто навязывают, но и обязывают. Так же и с подарками воспитателям, обескураживает формулировка " и по 500 руб.на коробку конфет воспитателям к новому году".
Раньше мы ходили в другой детский сад, там никогда не было таких поборов, и утренники были интересные, хотя и бесплатные, и дед морозами кто только не бывал, и папы, и сами воспитатели. Подход просто был другой - творческий, а не рыночный. Знаю, что в 43 саду утренники всегда были интересные и бесплатные, и воспитатели работают с большим и соответствующим опытом, быть может поэтому некоторым авторам так чужда эта проблема. Как говорится мы -герои, пока самих жареный петух не клюнет.
Про родительский комитет, тоже хочется отметить,все члены родительского комитета сами являются сотрудниками это заведения. И фразы: "Родительский комитет решил...." оставлю без комментариев.

LELA
Старожил

Сообщений: 383

15.12.2010 16:16

Re: Поборы в детском саду на новый год

А я согласна с админом.\\\\не всем так везёт как вам,Mallinka.У нас на род. собрании в конце сентября деньги собрать не удалось.Из 24 человек присутствовали 12.Да к тому ж одна мамочка устроила такой скандал по-поводу сбора денег(все должны и обязаны,и пусть воспитатель сдаёт на игрушки,а она не будет и вообще дело подсудное и на подарки сдавать она не будет и на канцтовары и игрушки должны быть и всё в этом духе).Пришлось собираться повторно.И опять не все пришли,а только 8 человек.Стало жалко и заведующую и воспитателей-ведь основные проблемы-то как раз не с детьми,а с родителями.В итоге сдали,но не все и не на всё.А чтоб не собирать на деда Мороза,можно пригласить папу выступить в роли деда.Неужели из всей группы не найдётся активного папочки?

Mallinka
Местный

Сообщений: 105

15.12.2010 14:02

Re: Поборы в детском саду на новый год


admin пишет:
>> Я считаю что родители должны собиратся и решать вопрос деда мороза и подарков

Ну просто умница! А вы когда нибудь собирали деньги с родителей на родительском собрании? ""
Не поверите - сама из род.комитета. Может мне конечно повезло , но все родители 23 детей группы сдают деньги без скандала (в начале учебного года мы обгавариваем сумму со всеми). И дед мороз у нас БЕСПЛАТНЫЙ .

Freyia
Шаман-краевед

Сообщений: 824

14.12.2010 14:22

Re: Поборы в детском саду на новый год

Kenaf, ответила мне подруга на оставшиеся открытыми вопросы.
Такой сад как у них по системе Eltern-Kind стараются комплектовать детьми студентов и аспирантов. Отгулы - вопрос личных взаимоотношений с работодателями.
Там,где такие садики не при универах, берут народ у которых неполная занятость или мамы-домохозяйки (или папы - домохозяева)... А если все работают, то сад стоит уже совершенно другие деньги
Когда дежурство родителя выпадает, "делаешь все, и как наша нянечка в русском саду и как повар, и как уборщица".
"Мед справка обязательна, если ее так можно здесь назвать, к врачам не ходишь совсем, а проходишь спец курс при министерстве здравохранения и они выдают справку,что ты все прослушал и что,если что не так,то вся ответственность на тебе".
"Санту ни разу не вызывали. Бахил нет вообще"
Мама ее говорит, что у нас бы уже такое учреждение давно санэпидемстанция закрыла :)

Предупреждая вопросы о стоимости. Такой вот детсад стоит 50 евро в месяц + порядка 100 евро уходит на покупку продуктов для приготовления.

С трехлетнего возраста ребенок переходит в другую группу, там уже платят 142 евро, но не готовят.
Другая девушка водит в сад на 3-4 часа, там не надо готовить, но и детей не всегда кормят, зато стоит такое дело больше 200 евро. Если же ходить туда на полный день и с едой, то это обойдется уже в 300 евро и выше.

Freyia
Шаман-краевед

Сообщений: 824

13.12.2010 15:35

Re: Поборы в детском саду на новый год

Kenaf, прикиньте, там детей в ясли отдают чуть ли не в полгода, НО!!! на пару -тройку часов в день. И представляете, работодатели на это идут...
Соответственно и с отгулами - нет, дежурят не только аспиранты. Дежурство по кухне = приготовление пищи. Подружка с юга России, балует немецких (и не только) детей борщами :)
Насчет медкнижки и бахилов - заинтриговали. Я об этом как-то не думала. написала ей с вопросами.

С админом полностью согласна - тем, кто работает - не до того, чтобы до хрипоты спорить из-за трехсот рублей. И родительскому комитету тоже несладко.

Поборы - по словарю "Сбор деньгами или натурой (в пользу государства, помещика и т.п.)". Если собирают на Деда Мороза - это не поборы, а сборы. Если считаете, что это заведующая себе заграбастает, то не сдавайте. Или сдавайте, требуйте квитанцию и потом идите в РОНО.

Мы своим садом довольны, я счастлива, что могу ребенка отдать в надежные руки и работать, не дергаясь, как она там. И ДАЖЕ ЕСЛИ я сдам две тыщи, а половина из этих денег достанется обслуживающему персоналу - МНЕ НЕ ЖАЛКО! Буду считать это платой за душевное спокойствие и способ отблагодарить людей. Вот реально, у нас такие воспитательницы, что мне хочется их как-то отблагодарить. Деньги я им не понесу, неловко. Конфеты - глупо, хотя вариант. А вот если род. комитет будет собирать им на подарок - для меня это будет адекватным вариантом...

admin
Webmaster

Сообщений: 6811

13.12.2010 15:19

Re: Поборы в детском саду на новый год

>> Я считаю что родители должны собиратся и решать вопрос деда мороза и подарков

Ну просто умница! А вы когда нибудь собирали деньги с родителей на родительском собрании? Скорее всего нет.

В реальности может только чуть половины мамашек на собрании вменяемы, остальные же выступают по схеме - "да я лучше за эти деньги удавлюсь" с продолжением "вам надо вы и собирайте". И даже если их чудом удасться уговорить, с трудом найти адекватного Санту, то на следующем собрании будет другое шоу со слоганом "В соседнем саду Дед Мороз был на 3 тыщи дешевле - значит в родительском комитете жулики!". Плавали-знаем

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Красногорский район - один из самых маленьких в Подмосковье

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
YongL72939 19.05.2024
SimaX3205 19.05.2024
JerroldHay 19.05.2024
LeathaBaum 19.05.2024
Cathleen31 19.05.2024
KalaMarsha 19.05.2024
DelorisTru 19.05.2024
InesGanz2 19.05.2024
SimonArria 19.05.2024
Albertina9 19.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис