Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Общие проблемы новоселов
     ЖКХ , ТСЖ и другое
Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 4 ... 9 »
нв
Местный

Сообщений: 120

17.12.2005 11:33

Re:KIO

Уважаемый KIO!
Когда я писала, что нужно правильно оформить договор для того, чтобы получить НИВ, я имела ввиду тех, кто приобретает квартиру с помощью ипотечных средств, и кто платит проценты по ипотеке, которые потом возвращаются в качестве НИВов.
Об этом более подробно расскажу вечером, сейчас времени нет. Но вкратце: при оформлении кредитного договора необходимо учитывать - если два заемщика, следовательно и НИВы - пополам. Если один заемщик, другой - созаемщик, величину НИВ первого взноса в банк, вернее его половину, получает только заемщик,созаемщик - нет, остальное по процентам и по кредиту - поровну.
Еще. Необходимо перечислять банку деньги от двух заемщиков и чтобы каждый документально мог это подтвердить дли НИ.
Сумбурно, конечно, но кому это нужно - поймет и правильно в дальнейшем будет составлять договоры.

Аноним
16.12.2005 16:38

Re: НВ

Но у меня на квартиру нет никаких документов, кроме договора. Я общался с начальником одной из ИМНС по Москве, где он мне все четко объяснил и сказал, что за документы необходимы, для оформления всей этой процедуры. И никак иначе, и плевать (простите за грубость, но это его слова) он хотел, что там за изменения, до них никакой инструкции по применению еще не доходило (правда был сентябрь месяц), может сейчас что и изменилось. Не знаю, но эта информация по состоянию на тот отрезок времени, что называется от "Земли". Уж и не знаю, получается, что я ввел многих в заблуждение?
Цитата:


Насчет того - рано или нет поднята эта тема, каждый решает сам, так как свидетельства о собственности в нашем случае дожидаться не нужно (я и это там писала), с 1.01.05 можно подавать на налоговые вычеты, не дожидаясь гос.регистрации, сделать это можно в течение 3 лет с момента покупки.


нв
Местный

Сообщений: 120

16.12.2005 11:50

Re: НВ

Уважаемый KIO! Никакой темы про возврат налогов именно сейчас я и не поднимала, а просто упомянула, что много тем нам предстоит обсудить, одна из которых - налоговые вычеты.(смысл был кажется такой). Вчера зашла на ветку в том форуме и сама ахнула - куча информации, много отксерокопированных документов, которые авторы просто копируют и не анализируют написанное. Вообщем, голова от всего пошла кругом, я об этом и там написала.
Насчет того - рано или нет поднята эта тема, каждый решает сам, так как свидетельства о собственности в нашем случае дожидаться не нужно (я и это там писала), с 1.01.05 можно подавать на налоговые вычеты, не дожидаясь гос.регистрации, сделать это можно в течение 3 лет с момента покупки.

Аноним
16.12.2005 9:17

НВ

На том сайте развернулась огромная дисскусия по поводу возврата денег. Только хочеться спросить, а не ранова-то ли Вы подняли эту тему, а то народ не разобравщись рванет в налоговую, там его откинут на исходные позиции. Я уже изложил там свою позицию и информацию, может стоит объяснить людям, что торопиться не стоит?

нв
Местный

Сообщений: 120

14.12.2005 12:15

Re: Многоуважаемым Ницце и НВ

Многоуважаемый KIO! Большое спасибо за приглашение, я только что зарегилась на предложенном Вами сайте. Сайт хороший и создан он именно для жителей ПП.Тем для обсуждения очень много(от получения налогового имущественного вычета в сумме 130000 рублей - они не лишние для каждого из нас) до правовых подсказок, которые нам всем нужно знать и уметь ими пользоваться.
Ни в коем случае не покидаю этот сайт, так как благодарна ему за то, что он всех нас объединил и дал возможность познакомиться.

Аноним
13.12.2005 14:39

Многоуважаемым Ницце и НВ

На новом форуме открыта новая ветка специально для Вас, если Вы заинтересуетесь, то можете работать и здесь: http://www.krasnogorie.info/board/viewtopic.php?t=25

serik
Прохожий

Сообщений: 5

21.11.2005 17:59

Re: для Nizza

Я, когда, оформлял квартиру, тоже имел на руках все правоустанавливающие на строительство, причем заверенные дск1. Значит с ними можно оформить собственность на недостроенный объект? А что делать если будут недоделки после ГК? Кто их будет доделывать, если собственниками, например, будем мы, а не дск1 или су155? Спасибо.

нв
Местный

Сообщений: 120

21.11.2005 15:24

Re: для Nizza

Nizza, абсолютно правильно - эти бумажки развешены на каждом подъезде, страшащие нас навязыванием государственной УК после 1.03.06
Но, по-моему мнению, потом мы имеем право переизбрать управляющую компанию. Прошу ответить, может быть, тут ошибаюсь я.

На связи буду только завтра.
С уважением, НВ.

нв
Местный

Сообщений: 120

21.11.2005 15:17

Re: Для Nizza и НВ

для Serik и KIO

Serik! Рада приветствовать своего "земляка", так как у меня тоже квартира куплена в 21 корпусе.
Построенный, но не прошедший регистрацию объект является "незавершенный строительством объект" (его еще нет в натуре юридически"
Я до этого писала о всех нюансах, о которых Вы спрашиваете (когда инвесторы являются собственниками, кто по нормативным документам назначает эксплуатирующую органзицию и до какого времении т.д.)Если не найдете ответ, отвечу.

Кстати, акт подписывается до оформления права собственности, но он означает только то, что Вы не выявили недоделок и принимаете квартиру.
И еще. Здесь я скопировала различные ответы-вопросы юридических форумов по новостройкам, в основном, по оплате коммунальных услуг и кому.Пожалуйста, ознакомьтесь.

Здравствуйте! Участвовал в в инвестировании строительства жилья. В июле 2004 года дом был построен,и был подписан Акт приёма-передачи квартиры от Застройщика мне. До настоящего времени ремонт в квартире не производился, то есть это голые стены даже без коммуникаций. Сейчас я отдаю документы в Регистрационную палату на оформление права собственности.
В Жилищном Кодексе в статье 153 пункт 5 говориться, что: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги воозникает у ... собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещения". Но в документах, которые у меня есть, я нигде не называюсь собственником.
Должен ли я платить за ремонт и содержание, и коммунальные услуги до того времени, пока я не буду оформлен как собственник квартиры в Госрегпалате?

Отвечает специалист:

ст. 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность собственников квартир по внесению платы за жилое помещение и оплате коммунальных платежей.
До момента возникновения права собственности обязанности по внесению платы за жилое помещение и оплате коммунальных платежей определяются исключительно условиями договора инвестирования, который Вы заключили.
На практике, договоры инвестирования связывают указанную обязанность с различными событиями: момент сдачи приемочной комиссии, получения ключей от квартиры, подписания акта приема-передачи и т.п. В связи с изложенным, Вам необходимо детально ознакомиться с условиями вашего договора инвестирования и произвести оплату в соответствии с его условиями.

ВОПРОС: Новостройка-долгострой, ГК-не было. Балансодержатель дома -Инвестор требует "...возместить эксплуатационные затраты..."/около 12тыс.руб/,объяснив на словах: за техобслуживание дома с момента подключения тепло- и водоснабжения по текущее время,без указания в Дополнительном соглашении конкретных дат и тарифов. А на платеже значится:"Оплата за услуги по Доп.соглашению..." Вопросы: 1) Должны ли в платежах четко указыватся период и за что конкретно взимается плата? 2) По какому тарифу и как рассчитывается это техобслуживание ( эксплуатационные затраты ) в Подмосковье? 3) Не получится ли так,что при передаче дома на баланс месного ЖКХ с меня опять будут требовать оплаты техобслуживания? Спасибо.

Ответ:

Договор инвестирования или иной договор, по которому вы приобрели права на квартиру, наверняка содержит вашу обязанность по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг, в том числе авансом за 4 или более месяцев. Остается открытым вопрос, с какого момента вы обязаны оплачивать данные услуги и в каком размере.
Поскольку нет никаких нормативных документов, определяющих данный порядок, можно говорить о самостоятельном определении сторонами договора данных моментов.
Во первых по условиям договора ваша обязанность производить оплату может возникнуть с момента подписания акта приемочной комиссии либо с момента подписания акта приемки-передачи квартиры и до момента ппередачи дома на баланс эксплуатирующей организации.
Во-вторых, оплата производится соразмерно причитающейся Вам доле площади, исходя из среднегородских расчетных ставок, установленных соответствующим нормативным документом органа местной власти и самоуправления. Однако ставка коммунальных платежей может быть изменена решением Товарищества собственников жилья, если такое имеет место быть.
В платежных документах должно четко указываться, за что производится платеж.
При передаче дома на баланс эксплуатирующей организации, с вами будет подписано соответствующее соглашение, с момента подписания которого эксплуатирующая организация будет иметь право требовать с вас оплаты техобслуживания.

Я заключила договор инвестирования через агенство недвижимости (не Миэль) на квартиру в новостройке (застройщик СУ-155). Дом сдан госкомиссии в январе, БТИ в феврале 2005 г. С 01.06 идет заселение дома. В связи с этим мне было предложено подъехать в КТ СУ-155 и оплатить:
а). техобслуживание из рассчета 36,44 руб. за 1 кв.м.
б). страховку = 63 руб. за 1 кв.м.
в). платежи за охрану, лифты и мусор (суммы пока неизвестны).
В доме создается ТСЖ. Вселяться в квартиру и делать ремонт до получения свидетельства о собственности я НЕ собираюсь. Дом сдан без отделки.
Вопросы следующие:
1. Насколько я знаю есть распоряжение о необходимости оплатить застройщику техобслуживание за 4 месяца. Т.е. это обязательный платеж, который не вернется (не аванс)?
2. Размер платежа по техобслуживанию должен быть не больше среднегородских расценок = 32,27 руб. Т.е. я должна платить только 32,27 руб. или все-таки т.к. у нас ТСЖ, то полную запрашиваемую сумму = 36,44 руб.?
3. Должна ли я буду платить за эти 4 месяца не только тех. обслуживание, но и за воду и электричество соразмерно доле собственности, исходя из среднегородских ставок, хотя реально здесь никакого расхода не будет, т.к. я жить там не собираюсь?
4. По истечение 4-х месяцев и до получения свидетельства о собственности я должна буду еще что-то платить за техобслуживание, электричество и воду?
5. Требование о платежах за страховку, охрану, лифты и мусор, как я понимаю, неправомерно, т.к. жить там я не собираюсь, а распоряжение Правительства Москвы это не оговаривает?
6. Что мне сделать, чтобы по-максимуму избежать этих "поборов"? Могу ли я не подписывать с СУ-155 акт сдачи-приемки квартиры и не брать ключи до получения свидетельства о собственности? Чем мне это грозит?
Отвечает специалист:

1. Согласно п. 5.3. Постановления Правительства Москвы 942 от 8 декабря 1998 г. N 942 в договорах на продажу квартир в обязательном порядке следует предусматривать обязательство собственника по предварительной (аванс за 4 месяца) оплате расходов по техническому обслуживанию дома и коммунальных услуг соразмерно доле собственности, исходя из среднегородских расчетных ставок.

2. Письмом Управления городского заказа г. Москвы 12-538/3 от 10 октября 2003 г. установлены расценки коммунальных услуг (исключая электроэнергию) в размере от 33,24 руб. за 1 кв.м. до 36,44 руб. за 1 кв.м.

3. Вы должны будете оплатить только услуги, предусмотренные договором, на основании которого Вы приобрели права на квартиру либо установленные Соглашением с эксплуатирующей организацией.

Добрый день!.
1. Если инвестор вселился в квартиру до получения Свидетельства о праве собственности, имеет ли эксплуатирующая организация с которой Застройщик заключил договор выселить Инвестора?
2. Что эксплуатирующей организации за это грозит?
3. Что в этом случае можно сделать?
4. Можно ли инвестора до получения Свидетельства допустить на проведение ремонтно-строительных работ?
Заранее спасибо.


Отвечает специалист:

Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Законодательство РФ предусматривает возможность выселения гражданина только в судебном порядке.
Таким образом, эксплуатирующая организация не вправе выселять кого - либо из жилища.
В целях зациты своих прав инвестор вправе обратиться в правоохранительные органы РФ.
Поскольку в соответствии с законодательством РФ правомочия владения, пользования и распоряжения приобретенной квартирой инвестор приобретет только после получения Свидетельства о праве собственности на данную квартиру, проведение ремонтно-строительных работ до получения указанного Свидетельства будет являться незаконным.
Однако существующая практика показывает, что инвесторы проводят ремонтно-строительные работы до получения Свидетельства о праве собственности на квартиру при наличии предусмотренных законодательством разрешений на проведение указанных работ.
.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли акт приема-передачи квартиры в новостройках основанием для вселения в квартиру до получения свидетельства о собственности. Как можно обязать владельцев квартир которые делают ремонт и живут до получения права собственности в квартирах заключить договора на тех обслуживание и предоставление коммунальных услуг и обязать оплачивать данные услуги эксплуатирующей организации новостройки


Отвечает специалист:

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При этом правомочия владения, пользования и распоряжения вновь созданным недвижимым имуществом возникают с момента указанной в ст. 219 ГК РФ государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 122-ФЗ от 21 июля 1997 года единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.

Таким образом, независимо от наличия любых документов, право на владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой участник инвестиционного процесса приобретет только после получения Свидетельства о праве собственности на данную квартиру.

Обязать совершить какие - либо действия можно:
- на основании договора;
- на основании нормативно - правового акта;
- на основании судебного решения

Nizza
Новосел

Сообщений: 50

21.11.2005 13:59

для НВ

...до того, как получим свидетельства о праве и потом нужно будет зарегистрировать свое...
Товарищество Собственников Жилья надо создать до 01.03.2006 т.к. если до этого момента мы не успеваем, далее это теряет всякий смысл по-моему: управляющая домом компания будет назначена со стороны государства. См. проекты законов по поводу ТСЖ, вступающие в силу с 01.01.2006 г. Или я ошибаюсь?

Старые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 4 ... 9 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Почетное 17-ое место занимает Красногорск по количеству населения среди других подмосковных городов

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
Cathleen31 19.05.2024
KalaMarsha 19.05.2024
DelorisTru 19.05.2024
InesGanz2 19.05.2024
SimonArria 19.05.2024
Albertina9 19.05.2024
ThorstenFe 19.05.2024
MichealMar 19.05.2024
MarianneRe 19.05.2024
ValentinHo 19.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис