Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: (1) 2 3 »
vikavikin
Шаман-краевед

Сообщений: 3503

01.05.2015 9:50

Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

http://www.onlinepetition.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8/petition.html



Наши маленькие города теряют свой неповторимый облик, превращаясь в безликие спальные районы без современной инфраструктуры. Ради коммерческого жилья вырубаются наши леса. Города задыхаются в пробках без дорожных развязок, здесь нет работы, поликлиник, детских садов. Кому понадобилось в разы увеличивать плотность населения Подмосковья? Кого мы хотим сюда перевезти? Весь Дальний Восток? Или все Нечерноземье? Мы требуем обеспечить для жителей Подмосковья благоприятную среду проживания, гарантированную Конституцией. Мы, жители Красногорска, столицы Московской области, выражаем недоверие Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву из-за градостроительной политики, которую он проводит вопреки своим предвыборным обещаниям. Мы считаем необходимым возвращение этой политики в конституционное и законодательное поле, с учетом положений Земельного и Жилищного Кодексов РФ. Ст. 41 Конституции РФ гарантирует нам право на проживание в благоприятной среде. Для жителей Подмосковья благоприятная среда - это малоэтажный экологичный Город с неповторимым историческим центром и развитой инфраструктурой. В надежде обрести именно такую среду некоторые из нас бежали из Москвы, полагая, что оставили в прошлом ее каменные джунгли. ВРИО Губернатора А.Ю. Воробьев подал нам знак, что понимает наши чаяния и разделяет их. Он выразил мнение, что дома в Подмосковье должны быть 8-9-этажные, и показательно уволил мэра Химок за разрешение на строительство двух 32-этажных башен. И мы поддержали его на выборах. Став Губернатором, А.Ю. Воробьев не пересмотрел с этой точки зрения уже существующие проекты и генпланы, не отдал распоряжения снова всенародно их обсудить. Ныне на своем Градостроительном совете он утверждает проекты монструозных многоэтажных комплексов для всего Подмосковья. Со всех сторон приходят известия о застройке территорий, бывших некогда нашими зелеными зонами и прилегающим к ним пространством. http://www.rg.ru/2015/04/23/les.html Вместо инфраструктуры лихорадочно строятся все новые коммерческие высотки. Плотность населения искусственно, без всяких оснований увеличивается в разы. Работы в городе нет, дорожных развязок нет, детских поликлиник нет, детских садов нет. Зато весь Красногорск застроен торговыми центрами. 1. Несмотря на обещание ВРИО Губернатора А.Ю. Воробьева остановить строительство, разрешенное Администрацией Красногорского района, 45-этажный комплекс «Крост» возведен в полном объеме. 2. В центре Красногорска вырублено около 3 гектаров лесопарка для коммерческой многоэтажки, якобы предназначенной для расселения из ветхого жилья жителей "Брусчатого поселка". Протесты жителей, митинг, обращения к Губернатору не дали результатов. Комплекс возводится, а жителям "Брусчатого" цинично предлагают переехать из ветхих коммуналок... в новые коммуналки, без соблюдения существующих социальных норм и учета стоимости придомовой территории. Ныне снос "Брусков" остановлен; параллельно со строительством многоэтажного комплекса идет ремонт старого жилого фонда. http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=48196&forum=%201 http://mosregtoday.ru/rayony-kvartaly/zhiltsam-vetkhogo-zhilya-v-krasnogorske-predlagayut-ocherednoe-podselenie/ 3. Исторический центр Красногорска, то есть Старый город (мкр 1 и 2) намечены под снос, в то время как дома там не являются аварийным либо ветхим фондом. Вместо добротных пятиэтажных домов в стиле «конструктивизм» и «сталинский ампир» Администрация планирует многоэтажную коммерческую застройку. Собственникам отказано в капитальном ремонте и постановке на кадастр придомовой территории. http://www.krasnogorskonline.ru/news/programma_zhilishhe_na_2014_2020_gody_prinjata_v_gp_krasnogorsk/2013-12-16-3179 Жители Исторического центра, обратившиеся за помощью к А.Ю Воробьеву, получили ответ, практически слово в слово повторяющий ответы чиновников Администрации Красногорска, таким образом Губернатор поддержал Администрацию, намеревающуюся уничтожить историческую застройку советского периода – периода рождения нашего города. 4. На месте "поселка МПС" планируется строительство девяти 32-этажных башен. Проект еще не утвержден, а застройщик уже расселил собственников из намеченных под снос домов, что означает, что он совершенно уверен, что проект получит одобрение Градостроительного совета МО. 5. Вопреки протестам местных жителей, намечено строительство Мортон-града - многоэтажного города на 60 тысяч человек площадью три миллиона квадратных метров, практически напротив Архангельского. Проект, не предусматривающий необходимой инфраструктуры, с канализованием вблизи водозаборника, одобрен Градостроительным советом МО. 6. Наша Черневская горка без всякий слушаний стала очередным строительным объектом, несмотря на решительный протест местных жителей. В результате этих и подобных действий за последние два года ухудшилась и будет еще ухудшаться ситуация с экологией. Экологи утверждают, что если застроить вплотную к лесу лужайку, которая является необходимой частью экосистемы, лес погибнет, потому что потеряет иммунитет. Так произошло в «Изумрудных холмах»: при начале строительства застройщик «Эталон-инвест» поставил забор вплотную к деревьям, и они погибли по всему периметру. Так и Подмосковье обречено сегодня утратить свой иммунитет, свой неповторимый облик. Между тем земля, которой так свободно распоряжались местные власти, а ныне распоряжается Губернатор, принадлежит не им. ОНА НАША. И мы вправе требовать от Губернатора как временного управляющего, чтобы, распоряжаясь нашей собственностью, он соблюдал наши конституционные права.

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

01.05.2015 18:57

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Поддерживаю целиком и полностью, но подписывать не буду по причине бесполезности подобных интернет-петиций. Максимум на что можно рассчитывать, это на то, что об этом напечатают в какой-нибудь местной газетенке - вот отчеты о результативности: http://www.onlinepetition.ru/petition_works.php .
Так напечатать можно много проще - напрямую в газету....

И еще один момент: текст хороший, грамотный. Что, кстати, удивительно. Обычно бывает хуже. Но только надо было учесть одну особенность: ссылка на 42 статью Конституции обычно демагогически "бьется" нашими чиновниками ссылкой на статью 40.....

опа
Старожил

Сообщений: 365

01.05.2015 19:34

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Поддержим, абизательно, пока есть хоть маленькая надежда...
PS И ведь есть курицы которые искренне уверены - ведро между ног…

semenn
Местный

Сообщений: 250

01.05.2015 22:13

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Vector, Все дело в том, что одно конституционное право(ст. 42) не может биться другим правом(ст. 40) на основании всё той же Конституции , а именно её ст. 55. Права могут быть ограничены лишь федеральным законом и то только в ограниченных пунктом 3 ст. 55 Конституции РФ объёмах.

Так вот пусть укажут тот федеральный закон, на основании которого областным властям(или местным) дано право вести строительство в нарушении благоприятности среды и в объёмах больших, чем требуется местным жителям( в реализацию их права на жильё ст. 40 Конституции).

Напомню, что власти той или иной территории, в соответствии с Уставами, действуют исключительно в интересах населения этой территории, если им не даны полномочия на выполнения функций вышестоящего звена власти (Например, федеральной властью даны полномочия области на строительство определённого объёма жилья на своей территории для жителей других регионов). Всё остальное строительство выходит за рамки интересов жителей региона(территории) и полномочий властей - это, как минимум, злоупотребление полномочиями.


Для справки :
Статья 55.


1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ollaa
Шаман-краевед

Сообщений: 896

01.05.2015 22:28

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Полностью поддерживаю, хотя уже поздно. На каждом свободном пятачке уже по башне торчит.


----------------
Умные мысли преследуют меня, но я быстрее

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

02.05.2015 1:42

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

semenn: Цитата:

Все дело в том, что одно конституционное право(ст. 42) не может биться другим правом(ст. 40)...


Да не может, конечно.. Считаем, что Вы свое пояснение дали не мне, а уважаемым красногорцам, а то далеко не все даже раскрывали Конституцию, не говоря уже о ее изучении...
Мне бы не хотелось сейчас ввязываться в достаточно специфическую дискуссию по конституционному праву, только примите за прескорбный факт, что несмотря на все указанные Вами уравнивающие положения статьи 55, тем не менее уже сложилась некая градация прав и свобод - одни считаются более важными, а другие менее, вплоть до полного их игнорирования. К сожалению, такова практика... И даже 56 статья тут ни при чем.
И в этой сложившейся градации часть 2 статьи 40 считается более важной, нежели расплывчатая 42-я статья. Достаточно прошерстить чуток судебную практику, чтобы убедиться в этом. Не говоря уже об административной практике, где право каждого на благоприятную окружающую среду и прочее по тексту зачастую является пустыми пожеланиями.

semenn: Цитата:

Так вот пусть укажут тот федеральный закон, на основании которого областным властям(или местным) дано право вести строительство в нарушении благоприятности среды и в объёмах больших, чем требуется местным жителям


Вы (мы) должны указать на прямой или косвенный запрет осуществлять подобную деятельность... Отсутствие норм, явно предоставляющих право на осуществление тех или иных действий, вовсе не означает запрета на такие действия. Вот в чем проблема.

Летисия
Шаман-краевед

Сообщений: 1068

02.05.2015 15:07

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Поддерживаю петицию. В петиции, верно написано про Бруски. На сегодняшний день на Брусках почти сдан 17-этажный муниципальный дом, который построили прямо напротив центра «Созвездие». Там уже убрали забор, положили новый асфальт. Вот и посмотрим получат ли жители, хоть одного ветхого дома на Брусках, в этом доме квартиры. Ну что-то мне сдается, что все квартиры в этом доме уйдут на продажу, хотя чиновники и обещали, что в этот дом будут переселять жителей близлежащих ветхих домов. Вот центру «Созвездие» нужно новое здание. Могли бы этот муниципальный дом построить этажей так 12, а на сэкономленные деньги можно было бы построить новое здание для центра «Созвездие». Но чиновников, проблемы красногорских детей не волнуют, на детях ничего же не заработаешь.
У меня родственники(коренные жители Красногорска) живут на Брусках, сначала им говорили, что их переселят в 2015 году, потом в 2018 году, теперь говорят уже, что будут переселять в 2020 году. Они уже давно ничего не ждут, сделали капитальный ремонт в своей квартире и спокойно себе живут. Вот только боятся, как-бы строящиеся монстры-новостройки не разрушили их дом. Таким образом, лично я думаю, что все новостройки, которые сейчас строятся на Брусках уйдут на продажу.
На улице Вокзальной тоже построили огромную новостройку, но все квартиры в ней ушли также на продажу, хотя обещали, что переселять в нею будут жителей двух пятиэтажек. Теперь уже говорят, что опять будут строить очередную новостройку на улице Вокзальной (на месте культурного центра «Красногорье»). И вот тогда в нее и начнут переселять жителей пятиэтажек-хрущевок, вот только никто в это уже не верит. Опять все уйдет на продажу. Вот такой у нас "город для людей".

semenn
Местный

Сообщений: 250

02.05.2015 21:36

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Vector, конечно же, мой ответ давался не Вам, а как более детальная позиция для всех, для заимствования, обдумывания и т.п..

Но лично Вы меня удивили насчёт сложившейся градации прав. Для меня это новость, причём непонятная.

По поводу необходимости прямого запрета в законе на строительство напомню, что это в Гражданском праве действует принцип: что не запрещено, то разрешено.

А в административном, где субъекты действуют исключительно в пределах своей компетенции, действует принцип: что не разрешено, то запрещено! В противном случае это уже является превышением полномочий. Например, ведение следственных действий, оперативные мероприятия прямо не запрещены для Роспотребнадзора, муниципальных органов и т.п., однако, Вы представляете, что с ними будет, если они этим займутся ??? ))))

Поэтому, если Вам заявляют, что строительство ведётся в реализацию права на жильё(ст 40), в ущерб праву на благоприятную среду(ст. 42), то на это должен быть федеральный закон, который, в соответствии с п.3 ст.55, ограничил одно право в пользу другого. А его очевидно, что НЕТ!

Места в области много и защищать право на жильё можно не ущемляя прав граждан на благоприятную среду.
Тем более, если это право на жильё "защищается" в объёме большем, чем требуется жителям территории: получается, что этого права (ст 40) и нет вовсе(нуждающихся же нет).

Vector
Шаман-краевед

Сообщений: 802

03.05.2015 3:03

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

semenn: Цитата:

Но лично Вы меня удивили насчёт сложившейся градации прав. Для меня это новость, причём непонятная.


Я говорил о ситуации, сложившейся де-факто, а не де-юре.
Что же касается неравенства положений 2-й главы Конституции РФ, то я упоминал 56 статью, которая как раз их явно ранжирует на допустимые к ограничению и недопустимые ни в какой ситуации (и, кстати, некоторые законы это нарушают, что требует разъяснений КС) и т.д... Просто не хотелось бы тут забивать форум вопросами юриспруденции...

semenn: Цитата:

А в административном, где субъекты действуют исключительно в пределах своей компетенции, действует принцип: что не разрешено, то запрещено!


Не вдаваясь в теоретизирование о принципах: формулируется то, что разрешено. А остальное пресекается 286 статьей УК.
Но обращу сразу же внимание, что речь идет об уголовном уровне ответственности.
А вот дальше, если Вы будете разбирать эту 286 статью, то натолкнетесь на условие "явно"... А это обстоятельство, насколько мне не изменяет память, к нашему случаю никак не подходит. Ну не натянуть...

Я ведь исхожу из следующего: если дело имеет судебную перспективу, хотя бы уровня принятия к рассмотрению, то его стоит конкретизировать и т.д. Если нет, то максимум что можно сделать - это пошуметь. Без издевки: "пошуметь" это очень полезно, это есть форма воздействия на власти. Но на более юридически серьезное давление в этом деле на чиновников, увы, рассчитывать не приходится....

semenn
Местный

Сообщений: 250

03.05.2015 12:05

Re: Петиция "Прекратите застраивать подмосковный Красногорск многоэтажными жилыми комплексами"

Vector, да и не надо забивать, я Вам верю. И говорю спасибо за информацию! Но удивлён. Даже раздосадован!

По поводу 286 статьи. Понимаете, когда целые города страдают, превращаясь в зону транспортного коллапса, когда в них катастрофически увеличивается плотность населения без планирования его трудовой занятости и всё это длится годами и при возмущении населения - то продолжение ничем не обоснованного строительства, никакими правами и интересами населения, это, на мой взгляд, вполне попадает под понятие "явное". Я думаю, выражаясь вашим языком, "натянуть можно"... Ведь это создаёт некие анклавы с неприемлемыми и взрывоопасными условиями существования.

Но замечу, в наших реалиях законности всё "явное" порой становится "тайным", что уж говорить о данной ситуации, которую необходимо обосновывать ))))) Но это уже совсем другая история... Если б было иначе, во многих случая, я думаю, можно б было найти не превышение, а злоупотребление полномочиями 286 УК РФ...

И добавлю, если права нарушены строительством, уголовная защита - не единственный путь.

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: (1) 2 3 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Красногорск - родина первого в мире прожекторного полка?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
WillisStep 02.05.2024
MarilouS57 02.05.2024
RhysMatter 02.05.2024
NoellaBaug 02.05.2024
ElizbethWo 02.05.2024
DallasMoff 02.05.2024
RafaelBran 02.05.2024
AdrianneCa 02.05.2024
AdamSimons 02.05.2024
MindyDelan 02.05.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис