Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   О городе
     Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 (2)
MiStar
Webmaster

Сообщений: 2171

25.11.2021 23:52

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Цитата:

А что значит разрешить, Миш? Деньги, извинения на камеру, пояснения, тираж под нож, опровержение в следующем номере?



Насчет денег - я прекрасно понимаю, что их не будет, потому что альманах "некоммерческий". Насчет извинений, вроде бы уже все сказал выше, повторяться не стану. Пояснения - получены, хотя малоубедительны и выглядят по детски, но они есть. Тираж под нож - никто этого не сделает, да и часть его уже разбежалась. Вариант перепечатать материал в следующем номере, без "редакторской правки", с тщательной вычиткой и корректурой до самого момента отправки в тираж, и объяснением по какой причине он перевыпущен - возможно.

Цитата:

Просто-понятно, если бы ребята на этом деле бабло подняли, а тут своеобразный вид краеведческой благотворительности...



Борьбу за всеобщее благо, нельзя вести за счет других. Каждый отвечает за себя. Достаточно было попросить, и на месте этой статьи мог бы появится эксклюзивный материал, написанный специально под формат альманаха. Но сделать copy-paste гораздо легче, чем работать с авторами. Вспомни, как почти двадцать лет назад рождался материал по ж.д. истории на Красной Горке.

Цитата:

Ну и зачем? Смысл краеведения не только в дОбыче, но и популяризации. А сидеть на куче своих пусть даже и шикарных статей или распространять их в узком кругу единоверцев - это в тупик, имхо.



Да я вроде никогда не прятал под замок свои статьи исторической направленности. Узкоспециальные вещи - да, действительно, иногда делаю ограниченными в доступе, только для специалистов. Но это явно не тот случай.

Цитата:

По мне проблема только в том, насколько Плотникова исказила факты.



Одно то, что только подпись под единственной фотографией из кучи, как то похожа на то, что изображено на снимке, является достаточным ответом? Про вырезанные куски, и "дыры" в истории в данном случае говорить не имеет смысла, то чего нет, не является предметом обсуждения.

Цитата:

И да спросить у тебя надо было, тем более ты с этими ребятами-конспираторами вроде не раз пересекался.



Да никто спрашивать похоже не собирался. За многие годы существования Красногорья, авторы обычно соглашались с чем угодно, лишь бы опубликоваться в "ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ". А тут вдруг "что-то пошло не так..."


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

26.11.2021 2:47

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

>> имеет шансы перекочевать на свалку, как никому не нужный хлам

Ну-ну, депресняк - это по моей части.

>>А статьи и выкладки, как правило сохраняются в кэшах поисковиков, годами, даже после того, как оригинал по каким-то причинам оказался недоступен.

Меняются правила. Многое уже не найдёшь. Интернет-архив только в помощь.

>>Исчезнет Рунет - найдется другой способ общения
>>Я никогда не был против того, чтобы интересный контент распространялся дальше, и по дороге уточнялся и обрастал подробностями.

Вундебар! Другой способ общения и сохранения наследия - это книга и библиотеки.

Прочитай эту страницу типографии, можешь позвонить им - они обяснят лучше про ISBN.

Я читал давно твои статьи - в голове ничего не осталось, но вот ощущение, что переделывать ничего не надо, кроме названий глав в твоей книге - осталось.

Расскажу в двух словах: Что я хотел сделать.

Сначала хотел нормально отпечатать все свои книги (половина сделана). Дальше получить ISBN на "Занимательную орнитологию" в сборе. Вот в данный момент 02:43 доделываю макет (без правки грамматических ошибок) - добавил пропущенную страницу, добавил доп. материалов, правлю цвет.

Далее. Ты наверное в курсе, что многие библиотеки в интернете забанены чиновниками (как ты говоришь), чтобы неповадно было распространять знание но они всё ещё сотрудничают с авторами на предмет размещения книги... и любой может почитать любую интересующую его тему. После получения международного книжного номера, я хотел перевести макет в формат fb2 и отправить книгу в что-то типа "Либрусек" - пиратская библиотека с миллионами книг. Я в инете с 1992 года и пиратство не умирало пока никогда, к тому же такие библиотеки считаю хорошим хранилищем для книги.

Поговорим как-нибудь потом на эту скользкую тему. Пока я вижу, что ты немного метаешься в желаниях и настроении.

Удачи, ты уже почти победил. Тьфу-тьфу-тьфу.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2171

26.11.2021 16:27

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Цитата:

Так это статья Любови Постниковой, а не твоя. Это ее "народное творчество" и ответственность. То что она брала материалы у тебя нехорошо, но тебя в авторах нет. Твоя репутация чиста как снег в Заполярье.



Ага. Особенно с учетом "Примечания".

Цитата:

А вот если далее жать на этот народ, не знаю, можно внезапно отбить желание делать альманах. И да - ребята в возрасте и не совсем дружны с инетом, но других краеведов у нас нет, да и эти постепенно уходят, а других не появляется :(.



А может быть потому и не появляются, что мало кто хочет столь вольного обращения со своими наработками? Автор вправе отслеживать вносимые в его работу правки вплоть до передачи в набор, и выхода издания в тираж. А для этого нужна постоянная обратная связь редакции с авторами. А когда редакция замыкается в узком кругу одних и тех же лиц, и при этом неспособна на использование элементарных средств связи, то издание умрет рано или поздно. Впрочем, Красногорье, на мой взгляд, уже давно испытывает проблемы "вырождения", по меньшей мере лет десять.

Насчет "других краеведов" - далеко ходить не надо, посмотри что пишет Олег. Он как раз, в моем понимании относится к тем самым "другим краеведам", которые просто не хотят, чтобы из их наработок, в которых вложена часть души и времени жизни, сделали безликие статьи раскроенные вдоль, поперек и по диагонали большими редакторскими ножницами, люди не имеющие к его работе никакого отношения.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2171

26.11.2021 23:20

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Цитата:

Удачи, ты уже почти победил. Тьфу-тьфу-тьфу.



К сожалению, это та самая Пиррова победа. То, что надо менять отношение к авторским материалам, я говорил еще с момента выхода незабываемого учебника "краеведения" 2012 года, в котором более чем вольно обошлись с материалами, надерганными из сети, в том числе, и с Красной Горки. Но тогда этим учебником занимались "профессиональные авторы", которых в районе никто не знал, да и они в общем-то тоже писали "заказуху" не сильно задумываясь об источниках.
Здесь - выстрел в спину был сделан людьми, которые прекрасно знали откуда выросли эти материалы. Я еще раз подчеркиваю, я могу понять ошибки конкретно взятого человека. Но я не понимаю позиции краеведческого сообщества, которое годами смотрит сквозь пальцы, на то, как их наработки используются где попало, и перекраиваются "под текущий момент", без согласования с авторами.
А в результате - имеем, то что имеем. Жалобы на дефицит авторских материалов по краеведению в районе, не в последнюю очередь связаны с тем, что авторы нашего поколения, не готовы к подобному "одностороннему сотрудничеству".

Как-то так...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2171

02.12.2021 18:17

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Тема неожиданно получила продолжение, но уже с другим материалом этого же номера "Красногорья": А был ли автор на экскурсии? Наш Красногорск. Опыт краткого путеводителя.

В этом разборе, также обнаружил собственный снимок, который в свое время публиковался в галерее "Красной Горки".Первая девятиэтажка Красногорска.

Несмотря на то, что в комментарии к данному снимку стоит "Условия использования: связаться с автором", наши "краеведы-плагиаторы", этим совершенно не озаботились, зато аккуратно срезали логотип в нижнем правом углу снимка.

Возникает резонный вопрос: а есть ли в нынешнем Красногорье, хотя бы какой-то уникальный контент, не украденный на просторах сети?


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

admin
Webmaster

Сообщений: 6779

04.12.2021 20:11

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Пост в основном для шаманов-краеведов - наглядно разбираем ошибки (спасибо Mistar!), попутно освежая в памяти историю Рижского хода.



Увеличить





Увеличить





Увеличмить





Увеличить





Увеличмть





Увеличить





Увеличить





Увеличить





Увеличить





Увеличить





Увеличить





Увеличмть





Увеличить



admin
Webmaster

Сообщений: 6779

04.12.2021 20:38

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

>>Возникает резонный вопрос: а есть ли в нынешнем Красногорье, хотя бы какой-то уникальный контент, не украденный на просторах сети?

Ну для меня лично была любопытна статья о фильмах про Красногорск, что хранятся в ГосАрхиве. Правда печалька в том, что мы их никогда не увидим.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2171

23.02.2022 17:47

Re: Краеведы-плагиаторы, или о некоторых материалах нового Красногорья.

Немного об авторском праве, или к вопросу, какие из фотоснимков могут быть использованы для публикации без прямого разрешения автора/правообладателя:

Произведения в общественном достоянии в РФ:

По состоянию на 2022 г., следующие категории произведений находятся в общественном достоянии и их можно использовать свободно и без ограничений:

• впервые опубликованные на территории Российской империи и Российской республики до 7 ноября 1917 г. (за исключением Великого княжества Финляндского и Царства Польского);

• опубликованные на территории РСФСР, если автор умер до 1948 г. и не был посмертно реабилитирован как жертва политических репрессий;

• опубликованные на территории РСФСР до 1952 г., если автор неизвестен.



Поскольку значительная часть снимков, опубликованных в сети, под данные условия не попадают, то на них распространяется требование получения разрешения на публикацию, как в печатных изданиях, так и при повторном размещении в сети.

Особо надо отметить, что ст.1266 ГК РФ не допускает внесения изменений в произведение, без согласия автора. У нас же очень распространенной практикой является "вольное кадрирование" опубликованных снимков, как правило связанное с удалением авторских подписей/отметок на снимке. Данное действие с точки зрения действующего законодательства рассматривается, как нарушение прав автора на целостность произведения, и рассматривается, как отдельное нарушение.

Российское законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. Следовательно, автор (фотограф) уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения.

Поскольку законодатель признает фотографа автором фотографических произведений, он, таким образом, наделяется всеми правами, предусмотренными ст. ст. 1265 - 1270 ГК РФ.

Любое использование объекта авторского права, включая фотографии, возможно только при наличии договора с правообладателем (автором фотографического произведения, его наследником и т.п.), который должен быть заключен в письменной форме (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Как-то так...


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 (2)
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Знаете ли Вы, что Павшино получило своё навание по имени новгородского купца Павши?

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
MarioStarn 29.03.2024
DerekIgnac 29.03.2024
DerickLust 29.03.2024
LesliCaste 29.03.2024
CDDBranden 29.03.2024
DGHLionel 29.03.2024
MaricelaMc 29.03.2024
GeorgiaHor 29.03.2024
RyderHeyma 29.03.2024
Bart86P257 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис