Перейти на главную
 Написать письмо
 Помощь по порталу
 Реклама на сайте

НОВОСТИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ ОПРОСЫ САЙТЫ ИСТОРИЯ АФИША ГОСТЕВАЯ
Ветвь обсуждений
 Оглавление форума
   Трёп
     Вопросы к MiStar, Shell и вообще "Посторонним В" (+18)
Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вниз
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 »
WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:11

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:


MiStar пишет:
Аутентичность вещь хорошая, пока все работает. Но когда аутентичная приблуда и в молодости работала через пень-колоду, я перевожу ее в статус "музейных экспонатов". "Убитые лампы" в наши дни менять особо не на что, их запасы далеко не бесконечны, да и время их параметры не улучшает.
А лампы прямого накала очень чувствительны к стабильности анодного источника питания.


Полностью согласен. У нас есть техника, которая в сборе, но просто экспонат.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

03.04.2017 0:12

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Скат-1200 - низковольтный источник питания, который мало пригоден для ламповых конструкций. Проще использовать компьютерный ИБП, в котором, как я уже расписал выше нужно немного доработать вторичные цепи. В Скат, придется перерабатывать очень "глубоко" и серьезно.
Если нужен старый бесперебойник для опытов - могу подарить, только забирать его нужно будет в Южном.

Цитата:

Нужно это всего лишь считай как для музея, для удовлетворения своих личных низменных потребностей.

Если нужна старинная техника для работы, то да - рука не дрогнет поменять вздувшийся бумажный кондёр на новый в 20 раз меньше.

Короткий ответ: просто очень хочется



Ответ принят, ибо сам такой же


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

Cynic
Шаман-краевед

Сообщений: 562

03.04.2017 0:19

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Прошу прощения, что влажу в вашу беседу. Но шибко интересно, что за зверь был СМ-1440? Я еще успел застать время СМ-1600, СМ-1800, даже для М-5000 перфокарты набивал. Да, про модель СМ-1440 нигде не читал и не слышал. Какого она хоть года?

В инете лучше освещено семейство ЕС ЭВМ, можно еще хоть что-то накопать.

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:27

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Не, спасибо. Скат переделывать не надо. Из его большой мощности 12 вольт... переделывается в любое более мелкое напряжение при помощи 2-3 деталей. Вот там маленкая коробчка из под блока питания - это питание аварийного освещения в комнате на 4,8 вольта. 4 суток, 2 светодиодные лампы по 3 светодиода)))

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

03.04.2017 0:28

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

СМ-1440 - машинка из того же ряда малых ЭВМ, что и СМ-1420, и насколько я понимаю, делалась тем же Киевским ПО "Электронмаш". "Вещь в себе" т.к. была изготовлена в очень небольших количествах, и относится к эпохе, появления ранних персоналок, которые при близких вычислительных характеристиках обладали гораздо лучшими массогабаритными параметрами и на порядки меньшим потреблением. Если не ошибаюсь, изготавливалась во времена "перестройки" или второй половине 80-х годов прошлого века.


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:35

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:


Cynic пишет:
Прошу прощения, что влажу в вашу беседу. Но шибко интересно, что за зверь был СМ-1440? Я еще успел застать время СМ-1600, СМ-1800, даже для М-5000 перфокарты набивал. Да, про модель СМ-1440 нигде не читал и не слышал. Какого она хоть года?

В инете лучше освещено семейство ЕС ЭВМ, можно еще хоть что-то накопать.


Я могу и путать про номер, но вроде бы не ошибся. Она стояла в МОФ НИИ АСУ Красногорска, я пришёл в 1985-м на неё работать и она уже там стояла несколько лет. Один "консольный монитор" + 12 "рабочих станций", принтер с буковками на огромном барабане, 3 винта по 4-10 мегабайт (один с операционкой с которой будет работать данная смена), стойки с вентиляторами на 220 вольт - стояли и снизу и сверху по 6-9 штук, 2 "процессорных" стойки.
Говорю: могу и ошибатся.
ЗЫ: если найдёшь на свалке и запустишь, кричи. Я во сне могу пароль для запуска набрать в десятичном коде.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

03.04.2017 0:41

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

В серии СМ-14хх было несколько вариаций, из которых наиболее массовой была СМ-1420. Все они родом из 80-х годов. Исчезли очень быстро, по причинам, описанным мною выше, и высокого содержания драгметаллов в компонентах. Тушино, первая половина 90-х: "джелты ест ???"


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:41

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Цитата:

или второй половине 80-х годов прошлого века.

До 85-го - это точно. Я её в покер обыграл... она мне ещё денег должна. ггг (жуткая история, на самом деле - подрасстрельная).

Цитата:

джелты ест

а ведь мыж кондёры с релюхами сдавали им, пока не начали собственный сбор - целый отдел занимался утилизацией и, кстати, говорят, что хорошо получалось. Свои автоклавы потом взяли. Та даже какие-то плюсы коллективу были.


Всё. Щас все секреты разболтаем.

MiStar
Webmaster

Сообщений: 2172

03.04.2017 0:45

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Серия СМ-14хх была запущена в производство в 1983 году, если верить материалам разработчиков (ИНЭУМ).


----------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...

WhiteBeard
Шаман-краевед

Сообщений: 1335

03.04.2017 0:47

Re: Вопросы к MiStar и вообще "Посторонним В" (+18)

Вот. Где-то подходит.

К155*** - обожаю!

Новые комментарии - сверху Предыдущая тема | Следующая тема | Вверх
Страницы: « 1 2 (3) 4 5 6 »
"
ГОРОД КРАСНОГОРСК

Удивительно, но факт: в Красногорске никогда не бывал Владимир Ильич Ленин.

Общая информация
Администрация района
Депутаты
Карты города и района
Телефонный справочник
Красногорск
Опалиха
Нахабино
История города
Красногорская земля
Город Красногорск
Отдельные публикации
Отдельные публикации
Депо Нахабино
Данные по району
Красногорск официально
Депутаты
Общественные приемные
Приемные Администрации
Статистика за 2003 год
Всяко-разное
Стихи о городе NEW
Тест на знание истории
Тест на патриотизм
Разные публикации
Рекламный блок
Регистрация / вход
 Зарегистрируйтесь!
 Забыли пароль?
 Вход:
Ник:
Пароль:
Новички на сайте
FreyaWhitc 29.03.2024
Rhea202985 29.03.2024
HwaWilliam 29.03.2024
ThorstenRo 29.03.2024
RochelleBu 29.03.2024
Nicolas817 29.03.2024
ElanaRss22 29.03.2024
ElvaLangto 29.03.2024
FMPLeopold 29.03.2024
LesterDoll 29.03.2024
  Powered by XOOPS © 2001-2003 The XOOPS Project  
 
Красногорск. Информационно-справочный портал Красная Горка

© Городской портал "КРАСНАЯ ГОРКА" 2002-2014
Авторы: Александр Поздеев, Юдкин Денис